Общество 20:15 27/08/2015

Арабский географ X века об обычаях и нравах «не похожих на турок» жителей страны Хазар

В рамках проекта «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 29 выпуске за 1901г. опубликован очерк Н.А. Караулова «Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Адербейджане. ч. I. Ал-Истахрий». Работа Караулова ценна тем, что автор публикует полный перевод «Книги путей царств» арабского географа Х века Ал-Истахри, присовокупив оригинал на арабском языке и представив некоторые сведения об авторах и их труде.

«С восточной стороны к Хазарскому морю прилегает часть Дейлема, Табаристан, Джурджан и часть пустыни, находящейся между Джурджаном и Хорезмом; с запада – Арран, пределы Серира, земли Хазар и часть Гуззийской пустыни; с севера – пустыня Гуззийская, со стороны Сия-Кух, а с юга – Джиль и Дейлем», – локализует географ страну Хазар.

Описывая Каспийское море, автор отмечает, что «это море» не соединяется ни с каким другим из морей, если пойти пешком вокруг моря, то в итоге можно вернуться к исходному пункту. «И на пути не явится никакого препятствия, разве что только какая-нибудь пресноводная река, впадающая в это море», – пишет автор.

Далее, указывая страны-соседи Хазара, автор перечисляет те, пересекая которые можно туда дойти: от Аббаскуна, по левому берегу моря до земли Хазар путь лежит через смежные населения местности: «сначала идешь по землям Джурджана, Табаристана, Дейлема и Джила, потом войдешь в пределы Аррана и, когда пройдешь Мукан, то до Баб-ул-Абваба два дня пути по сатрапии Шарваншаха, далее пройдешь эту страну до Семендера в 4 дня, а из Семендера до Итиля семидневный путь по пустыне. А между Баб-ул-Абвабом и Хазарами поселений нет».

На Хазарском море в стороне Сия-кух находится узкий пролив, в котором загнанные ветром суда, подвергаются опасности разбиться. Однако, когда судно разобьется, то невозможно будет ничего спасти из его остатков из-за турок, владеющих местностью, которые немедленно захватят все это.

Хазар – это имя страны, а столица ее Итиль, соответствующая названию большой реки Итиль (Волга), текущей к городу из страны Руссов и Болгар. Город Итиль делится на две части: одна, большая часть, на западном берегу реки по имени Итиль, а другая – на восточном. Царь живет в окруженной стеной западной части Итиля, и называется он на их языке «бек» или «бак».

Рассказывая об архитектуре столицы Хазар – Итиле, географ отмечает, что во всем городе только одна постройка из обожженного кирпича – принадлежащий царю дворец. «Постройки этого города разбросаны и жилищами в нем служат войлочные палатки, за исключением некоторых жилищ, выстроенных из глины», – пишет Ал-Истахри. Кроме того, в городе есть рынки и бани.

Говоря об этническом составе населения, Ал-Истахри, отмечает, что сам царь и его приближенные относятся к иудейскому вероисповеданию, но население города составляют христиане, мусульмане и язычники. «Большую часть обычаев их составляют обычаи идолопоклонников, и они кланяются до земли друг другу для выражения почтения», – пишет Ал-Истахри, отмечая, что тем не менее население Хазара сохранило в своем быту языческие обычаи, противоречащие религиям мусульманской, иудейской и христианской.

Согласно Ал-Истахри, у царя было 12-тысячное войско: «Когда умрет из их числа один человек, то на его место немедленно ставят другого», – пишет Ал-Истахри. Армия не состоит на постоянном жаловании, и изредка им «перепадает малая толика», в случае военных действий или когда их постигает какое-нибудь дело, из-за которого они соединяются.

Ал-Истахри представляет интересные сведения о судопроизводстве страны Хазар: при царе 7 судей – иудеев, христиан, мусульман и язычников. Все тяжбы между людьми решают эти судьи. Нуждающиеся не являются самому царю, а обращаются к этим судьям. «В день суда, между судьями и царем бывает посредник. При его посредстве судьи входят в сношение с царем относительно слушающихся дел, и таким образом, дела представляются царю на рассмотрение, а он передает им свой приказ, и они приводят его в исполнение», – пишет географ. Согласно Ал-Истахри, хазары настолько повинуются царю, что, когда одного из них необходимо убить, а царь не желает в то же время чтобы тот был убит, то приказывает ему покончить жизнь самоубийством, а от удаляется к себе домой и убивает сам себя.

Также интересные сведения автор предоставляет относительно института «хаканства». «Что касается до управления правителя, то глава их называется «хакан-хазар». Он выше царя хазарского, но его самого назначает царь». Согласно Ал-Истахри, выборы хакана проходят следующим образом: «Когда царь решает назначить кого-то хаканом, то его приводят и начинают душить шелковым шнуром. Когда он уже близок к тому, чтобы испустить дух, говорят ему: «как долго желаешь царствовать?», он отвечает «столько-то и столько-то лет». По окончании назначенного числа лет, хакана убивают, если тот не умрет раньше. Хаканами у хазар могут стать только выходцы из знатных родов, независимо от финансового положения.

Несмотря на то, что власть у хакан-хазара номинальная, его почитают и преклоняются перед ним. К хакану может войти только царь и лица одного класса с ним. «Царь входит к хакану только в случае важного события и при входе к нему падает ниц на землю и кланяется, а потом становится вдали, пока не разрешит ему хакан приблизиться», – описывает Ал-Истахри.

Также отмечается, что при наступлении какой-либо великой опасности, хакана выводят на люди, и «как только увидит его кто-нибудь из турок или соседних народов «кяфиров», тотчас же обращается в бегство, и никто из них не решается воевать с ними вследствие большого к нему почтения». После смерти хакана, мимо могилы его ни один человек не проезжает без того, чтобы не поклониться его праху и не садится на лошадь, пока не скроется с глаз могила хакана.

Касаясь экономики страны, Ал-Истахри отмечает, что рядом с городом нет сел, а пашни их разбросаны по окружности города. Питаются они преимущественно рисом и рыбой. «В стране Хазар добывается и вывозится только клей», – пишет географ. А товары, которые вывозятся из Хазара – мед, воск, бобровые шкуры, ртуть, шерсть – ввозится к ним из земель руссов и Болгар.

«Одежду Хазар и соседних с ними народов составляют куртки и мужские туники. Сами хазары одежд не выделывают, они исключительно ввозятся к ним из стран Джурджана, Табаристана, Армении Адербейджана и Рума», – пишет Ал-Истахри.

«У хазар есть еще один город по имени Семендер, населенный преимущественно мусульманами, между ним и Баб-ул-Абвабом (Дербентом) находятся сады, принадлежащие Семендеру. Говорят, что они содержат 4000 виноградных лозы, доходя до пределов Серира», – пишет географ, отмечая, что царь Семендера иудейского вероисповедания и находится в родстве с царем хазар.

Народ Серира, в свою очередь – христиане, с которыми у Семендера, согласно Ал-Истахри, перемирие. Согласно преданию, в Серире находится золотой трон одного из персидских царей. «Я не знаю в области Хазар ни одного густонаселенного пункта, кроме Серира», - описывает Ал-Истахри, отмечая, что между Хазарами и племенем Буртасы, не живет никакого другого народа. А Буртасы – это народ, рассеянный по долине реки Итиль.

«Буртас – имя страны, точно так же, как и Русь и Хазар, а Серир – имя государства, не города и не людей», – отмечает географ.

Описывая внешность хазар, Ал-Истахри отмечает, что черноволосые хазары не похожи на турок и делятся на два класса: одни – «карахазары», – смуглые, почти черные, подобно индийцам, а другие, – белые, видные по красоте и наружным качествам.

«Все, что попадает к нам из рабов Хазар, принадлежат к язычникам, разрешающим продажу своих детей и порабощение друг друга, а находящиеся среди них иудеи, христиане, подобно мусульманам, не допускают по своим религиозным воззрениям, рабства друг друга», – пишет Ал-Истахри.

Напомним, «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881-1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Материалы по теме:

Арабский географ X века об армянских коврах, шелке и краске «вордан кармир» 

Арабский географ X века об Армении и Дербентских воротах, защищавших регион от турок  

Научное издание Российской Империи опубликовало исторические сведения об армянском селе 15 в. Кусапат в Арцахе 

Научное издание Российской Империи: «За 40 веков существования ни один народ не оправдал доверия армян» 

В 19 веке научное издание Российской Империи опубликовало исторические сведения о древнем армянском городе Эривань  



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}