Ի՞նչ է սպասվում ադրբեջանական դիվեսանտներին
Քարվաճառի ուղղությամբ ադրբեջանական դիվերսիոն խմբի հարձակումը չեզոքացնելուց հետո Հայաստանի պաշտպանության նախարարությունը հայտարարություն տարածեց, որ ձերբակալվածները հանցագործներ են և պետք է քրեական հետապնդում իրականացվի:
Նախարարությունը, հղում կատարելով Ժնևի կոնվենցիայի 4-րդ հոդվածին, նշել էր, որ ադրբեջանցիները չեն կարող ռազմագերի համարվել:
Ռազմագերիների հետ վարվելու մասին Ժնևյան 3-րդ կոնվենցիայի 4-րդ հոդվածով սահմանվում է, թե ովքեր են ռազմագերիներ:
«Ընդդեմ իրավական կամայականության» ՀԿ նախագահ Լարիսա Ալավերդյանը նկատում է, որ այդ հոդվածում թվարկված կատեգորիաներից որևէ մեկի տակ Հայաստանի տարածքում ձերբակալված ադրբեջանցի դիվերսանտները չեն ընկնում:
«Եթե Ադրբեջանը հրաժարվում է այդ անձանց սեփական զինված ուժերի ներկայացուցիչ կամ իր կողմից ուղարկված ճանաչել, ապա մենք պետք է հստակեցնենք, որ իրապես այդ անձանց կարգավիճակն այդ դեպքում դառնում է ուղղակի հանցագործի կարգավիճակ: Անցել է սահմանը և հանցագործություն է գործել այլ պետության սահմաններում: Այս առումով նրանք փաստորեն պետք է դատվեն այն երկրի օրենքներով, որտեղ կատարել են հանցագործությունը»,- Panorama.am-ի թղթակցի հետ զրույցում ասաց Լարիսա Ալավերդյանը:
Նա օրինակ բերեց նույն Ադրբեջանի քաղաքացի Ռամիլ Սաֆարովին, ով Հունգարիայում քնած ժամանակ կացնով սպանել էր հայ սպային և նշեց, որ Սաֆարովը գործել էր ծանր հանցագործություն և դատվել այդ երկրի օրենքներով:
Լարիսա Ալավերդյանը ևս մեկ անգամ շեշտեց, որ եթե Ադրբեջանը պատասխանատվություն չի վերցնում այդ անձանց համար, ապա այդ մարդիկ առավել ևս չեն կարող համարվել ռազմագերի՝ նույն միջազգային հումանիտար իրավունքով:
Միևնույն ժամանակ նա ասաց, որ Հայաստանը պետք է ձեռնարկի բոլոր այն միջոցները, որոնք նախատեսվում են մեր երկրի օրենսդրությամբ:
Ինչ վերաբերում է Ադրբեջանի՝ ԿԽՄԿ դիմելուն ու հնարավոր շահարկումներին, մեր զրուցակիցը նշեց, որ ցանկացած պետություն կարող է ցանկացած պահանջ ներկայացնել և շահարկումների առարկա դարձնել, բայց, հենց դրա համար են գրված միջազգային իրավունքի նորմերն ու կոնվենցիաները, ինչպես նաև պետական օրենսդրությունը:
«Պետք է հաստակ իմանանք՝ ինչ կարող է անել մեր պետությունը: Օրինակ, եթե Կարմիր Խաչը ցանկանում է այցելել նրանց, ապա պետք է հստակեցվի՝ նախաքննական շրջանում ե՞րբ և ինչպե՞ս, ի՞նչ պայմաններով դա կարող է տեղի ունենալ կամ արգելվել: Արգելքը ցանկացած պահի կարող է լինել: Դա գործը վարող քննիչի հայեցողությանն է թողած: Մյուս կողմից էլ, ԿԽՄԿ-ն միայն ռազմագերիներին չի այցելություն կատարում, որոշ դեպքերում այցելում են ուղղակի այն անձնաց, ովքեր ազատազրկված են: Այնպես որ, դա կարող է քննարկման առարկա դառնալ ԿԽՄԿ երևանյան գրասենյակի և ՀՀ պաշտպանության նախարարության, հետագայում՝ գործը վարող քննչական մարմնի միջև»,- մանրամասնեց նա:
Միջազգային հարթակում այս դեպքի հետ կապված որևէ խնդիր Հայաստանը չպետք է ունենա, վստահ է Լարիսա Ալավերդյանը: Ըստ նրա, ԿԽՄԿ-ն կարող է մտնել բանակցությունների մեջ և շատ դրական հարաբերություններ կան կառույցի և ՀՀ ՊՆ միջև. «Այնպես, որ բոլոր հարցերը կարող են բանակցությունների միջոցով լուծում գտնել»:
«Ընդդեմ իրավական կամայականության» ՀԿ նախագահը հիշեցրեց, որ 20 տարի առաջ սահմանը մի դիվերսիոն խումբ էլ էր անցել, որը կատարել էր ծանր հանցագործություն, ինչի հետևանքով սպանվածներ կային: Նրանք էլ այդ ժամանակ դատվել են Հայաստանի օրենքներով, ընդ որում՝ դատապարտվել մահապատժի: Այդ նույն ընթացքում Ադրբեջանի բանտում են եղել 6 հայ, ովքեր նույնպես մահապատժի են դատապարտված եղել: Հետագայում Լարիսա Ալավերդյանը՝ իր կազմակերպության միջոցով կապի մեջ է մտել Ադրբեջանի ազգային անվտանգության նախարարի հետ, և առաջարկել է փոխանակում կատարել, որպեսզի դատապարտյալներն իրենց երկրում շարունակեն կրել պատիժը:
Նա խոսքով, այդ փոխանակումը կարող է տեղի ունենալ եթե անգամ երկու պետությունների միջև չկան հարաբերություններ:
Փոխանակումը հետագայում հնարավոր է եղել, սակայն այդ ընթացքում ադրբեջանական բանտում գտնվող հայերից երեքն արդեն մահացել էին: Մյուս երեքին վերադարձրել են Հայաստան, իսկ Հայաստանը ժամանակից շուտ արդեն վերադարձրած է եղել ադրբեջանցիներին: Լարիսա Ալավերդյանի խոսքով, այս տարբերակն ամբողջությամբ համապատասխանում է միջազգային հումանիտար իրավունքի թե ոգուն, թե տառին:
Անդրադառնալով Ադրբեջանում գտնվող հայ ռազմագերի Հակոբ Ինջիղուլյանի խնդրին, Լարիսա Ալավերդյանը նկատեց, որ նա ռազմագերի է հայտարարվել հենց հոդված 4-րդով, իսկ Հայաստանի Հանարապետությունը չի հրաժարվել նրանից, նա ճանաչվել է որպես Զինված ուժերի կազմի մեջ մտնող անձ և մեր զինվորն է:

Право 15:34 15/07/2014
Задержанным азербайджанским диверсантам не может быть присвоен статус военнопленных. Интервью с Ларисой Алавердян
Первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян в беседе с корреспондентом Panorama.am обратилась к распространенному накануне, 14 июля, министерством обороны РА заявлению касательно статуса задержанных азербайджанских диверсантов.
Согласно заявлению Минобороны Армении, руководство Азербайджана в последние дни пытается откреститься от плененных членов обезвреженной в конце прошлой недели азербайджанской диверсионной группы, при этом стремясь добиться того, чтобы им был присвоен статус военнопленных. «В данном случае для этого нет оснований, поскольку Международное гуманитарное право, в частности статья 4 Женевской конвенции „Об обращении с военнопленными”, четко определяет круг лиц, которым может быть присвоен статус военнопленного. Существуют неопровержимые доказательства того, что в действительности мы имеем дело с преступной группой, которая была завербована и использована азербайджанскими властями в диверсионных целях», – говорится в заявлении оборонного ведомства Армении.
«Если Азербайджан отказывается считать данных лиц представителями своих ВС либо направленными сюда Баку, то мы должны внести ясность: данные лица в сложившейся ситуации имеют просто статус преступника. Они перешли границу и совершили преступление на территории другого государства. В этом плане их фактически нужно судить по законам страны, где было совершено преступление», – сказала она.
При этом Лариса Алавердян привела в пример азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, в 2004г. зверски зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште в ходе прохождения курсов в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Она отметила, что Р.Сафаров, совершивший тяжкое преступление, был осужден по законам Венгрии.
Лариса Алавердян вновь подчеркнула: если Азербайджан отказывается нести ответственность за этих лиц, то они тем более не могут считаться военнопленными, исходя из Международного гуманитарного права.
Вместе с тем, по ее словам, Армения должна предпринять все меры, предусмотренные нашим законодательством.
Что же касается обращения Азербайджана в Международный комитет Красного Креста по вопросу задержанного в Армении члена диверсионной группы, гражданина Азербайджана Гулиева Шахбаза Джалалоглу и возможных спекуляций, Лариса Алавердян отметила, что любое государство может предъявить любое требование и превратить его в предмет спекуляций, но именно для того и существуют нормы международного права и конвенции, а также государственное законодательство.
«Мы должны четко понимать, что может предпринять наше государство. Например, если представители Красного Креста хотят посетить их, то необходимо уточнить, когда, каким образом и в каких условиях это может быть сделано в период предварительного следствия. Запрет на посещение может быть применен в любой момент. Это оставлено на усмотрение следователя, который ведет это дело. С другой стороны, МККК посещает не только военнопленных, но в некоторых случаях и лиц, находящихся в заключении. Так что, это может стать предметом обсуждения между ереванским офисом МККК и Минобороны Армении, а в дальнейшем – следственным органом, ведущим это дело», – пояснила она.
При этом Л.Алавердян выразила уверенность, что на международной арене у Армении не должны возникнуть какие-либо проблемы в связи с данным инцидентом. По ее словам, МККК может начать переговоры, и между данной структурой и Минобороны Армении сложились очень положительные отношения. «Все вопросы могут быть решены посредством переговоров», – сказала она.
Исполнительный директор фонда «Против правового произвола» напомнила, что 20 лет назад армянскую границу перешла диверсионная группа, совершившая тяжкие преступления, были также жертвы. Диверсанты тогда были осуждены по армянским законам, при этом их приговорили к смертной казни (смертная казнь в Армении была отменена в 2003 году. – Прим. ред.). В это же время в тюрьме в Азербайджане содержались 6 граждан Армении, которые также были приговорены к смертной казни. В дальнейшем Лариса Алавердян через свою организацию связалась с министром национальной безопасности Азербайджана, предложив произвести обмен.
По словам Ларисы Алавердян, обмен может быть произведен, даже если между странами нет дипломатических отношений.
Обмен в дальнейшем стал возможным, однако за это время 3 из 6 находящихся в азербайджанской тюрьме армян скончались, но остальные были возвращены в Армению. Армения же раньше времени тогда уже вернула азербайджанцев. По словам Л.Алавердян, данный вариант полностью соответствует как духу, так и букве Международного гуманитарного права.
Что же касается вопроса находящегося в плену в Азербайджане армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна, Л.Алавердян отметила, что ему как раз был присвоен статус военнопленного в соответствии со ст. 4 Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными», от Акопа Инджигуляна армянская сторона не отказывалась, он армянский военнослужащий.
С. Оганян: Задержанные армянскими военными диверсанты ответят за преступление в соответствии с международными нормами
При необходимости Армения представит международным структурам неопровержимые доказательства азербайджанской диверсии в Карвачаре
Минобороны НКР представило новые подробности спецоперации по пресечению попытки диверсии с азербайджанской стороны
Азербайджан обратился в МККК по вопросу задержанного армянскими военными диверсанта
Азербайджан не желает принимать действительность. Минобороны НКР обнародовало фото задержанного диверсанта