Քաղաքական 20:11 22/06/2020 Հայաստան
Ազգային ժողովի արտահերթ նիստի օրակարգում Սահմանադրական դատարանի նախագահին և դատավորներին փոխարինելու օրինագծի երկրորդ ընթերցմամբ քննարկումն է:
Հիշեցնենք, որ նիստին չէին մասնակցում «Բարգավաճ Հայաստան» և «Լուսավոր Հայաստան» խմբակցությունները։
ԱԺ նախագահ Արարատ Միրզոյանը նախ քվեարկության դրեց Սահմանադրության փոփոխությանը վերաբերող հարցով ՍԴ դիմելու մասին ԱԺ որոշման նախագիծը։
«Իմ քայլը»-ը դեմ քվեարկեց  և այն չընդունվեց:
Հաջորդիվ, ԱԺ նախագահ Արարատ Միրզոյանը նշեց, որ  օրենքը  չի  կարգավորում, թե  ինչպե՞ս պետք է վարվել, երբ  ՍԴ ուղարկելու որոշումն ԱԺ-ն չի ընդունում:
ԱԺ նախագահը առաջարկեց ստեղծել նախադեպ և  միանգամից  երկրորդ ընթերցմամբ և ամբողջությամբ քվեարկություն անցկացնել:
Այսպիսով՝ ՀՀ Սահմադրության փոփոխությունների նախագիծը խորհրդարանն ընդունեց երկրորդ ընթերցմամբ և ամբողջությամբ՝ 89  կողմ ձայների  քանակով:
Հիշեցնենք, որ համաձայն փոփոխության՝ 12 տարի պաշտոնավարած դատավորների լիազորությունները ենթակա են դադարեցման, ինչպես նաև ՍԴ նախագահի պաշտոնավարումը ևս ենթակա է դադարեցման:

Политика 20:31 22/06/2020 Армения
В Национальном Собрании Армении вечером 22 июня продолжилось внеочередное заседание. В повестку дня заседания был включен вопрос рассмотрения во втором чтении проекта закона о замене председателя Конституционного суда и некоторых судей КС.
Авторы проекта – более 50 депутатов от фракции «Мой шаг». В заседании не участвовали оппозиционные фракции – «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения».
Спикер НС Армении Арарат Мирзоян сперва вынес на голосование проект решения парламента об обращении в КС РА по вопросу внесения поправок в Конституцию. Фракция «Мой шаг» проголосовала «против».
Затем спикер НС РА отметил, что закон не регулирует, как следует поступать, когда НС отклоняет решение об обращении в КС. Он предложил создать прецедент и провести сразу голосование во втором чтении.
Таким образом, парламент единогласно – 89 голосами «за» – принял во втором чтении и окончательно проект поправок в Конституцию РА.
Согласно законопроекту, срок полномочий членов Конституционного суда (судей), назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции и пребывавших на должности члена или судьи Конституционного суда общей продолжительностью не менее 12 лет, считается истекшим и прекращается.