Քաղաքական 15:36 20/01/2021 Տարածաշրջան
Լեհ քաղաքական գործչին Ադրբեջանը 50 հազար դոլար է առաջարկել՝ «Հայերի դեմ ադրբեջանական ռազմական հանցագործությունները» չհրապարակելու դիմաց
Լեհ քաղաքական գործիչ Թոմաշ Լեխ Բուչեկը հայտնել է, որ Ադրբեջանից իրեն 50 հազար դոլար են առաջարկել՝ «Հայերի դեմ ադրբեջանական ռազմական հանցագործությունները» գրքույկը չհրապարակելու համար։
«Նախագահ Ալիևը հավանաբար լսել է իմ հրապարակման մասին:
Ես առաջարկ ստացա՝ չհրապարակել «Հայերի դեմ ադրբեջանական ռազմական հանցագործություններն Արցախում 2020» գրքույկը՝ 50 000 դոլարի դիմաց։
ԻՄ պատասխանը Բաքվին. ԱԶԱՏԵՔ ՀԱՅ ՌԱԶՄԱԳԵՐԻՆԵՐԻՆ»,-ֆեյսբուքում գրել է Բուչեկն ու հրապարակել ոմն Ռուֆատ Հ-ի (ազգանվան տառերը փակել է քաղաքական գործիչը) առաջարկը, որում ասվում է․ «Ադրբեջանի կառավարությունը ձեզ կտա 50 հազար դոլար, եթե չհրապարակեք Ադրբեջանի հանցագործությունները հրապարակումը։ Եթե հետաքրքրված եք, խնդրում ենք հունվարի 25-ին ֆեյսբուքի ձեր էջում դրեք Բաքվի նկարը»։
Հետաքրքրական է առաջարկում «Բաքվի հանցագործությունները» նշումը, ինչը փաստում է, որ առաջարկ անողները՝ Ադրբեջանի կառավարությունն ընդունում է դրանք։
Նշենք, որ Բուչեկը Ադրբեջանի կողմից Արցախի դեմ սանձազերծած պատերազմի առաջին իսկ օրերից սկսել էր «Մարդկության դեմ գործած հանցագործությունների համար Ադրբեջանին կանգնեցնել միջազգային տրիբունալի առաջ» արշավն  ու change.org կայքում այս պահանջով ստորագրահավաք էր նախաձեռնել։
Բուչեկը պատրաստել է «Հայերի դեմ ադրբեջանական ռազմական հանցագործություններ» հրապարակումը, որը հիմնված է հաստատված աղբյուրների վրա։
Այն, ինչպես նշում է Բուչեկն իր ֆեյսբուքի էջում, աշխարհում առաջին տպագիր հրատարակությունն է 2020 թվականին Ղարաբաղում հայ բնակչության դեմ Ադրբեջանի ռազմական հանցագործությունների վերաբերյալ (չափը A5` 40 էջ):
Բրոշյուրը նախատեսվում է տպագրել 1000-ից 2000 տպաքանակով։ Այն անվճար է լինելու՝ կախված տպագրության համար հավաքված գումարից (կարող եք նվիրատվություն կատարել PayPal-ով հետևյալ հղումով)։
Հրապարակումը կուղարկվի միջազգային կազմակերպություններին և քաղաքական գործիչներին: Այն տարածվելու է նաև Հայաստան կատարելիք այցի ընթացքում:
«Հրապարակումը նվիրված է Ադրբեջանում ձերբակալված և խոշտանգումների ենթարկված հայ ռազմագերիներին: Ազատեք ռազմագերիներին»,-գրել է Բուչեկը:
Հիշեցնենք, որ օրերս միայն Ադրբեջանի կոռուպցիոն մեխանիզմի արդյունքում 4 տարվա ազատազրկման դատապարտվեց Եվրոպայի խորհրդի խորհրդարանական վեհաժողովի (ԵԽԽՎ) նախկին փոխնախագահ, այդ կառույցում Եվրոպայի ժողովրդական կուսակցության խմբի պատվավոր նախագահ Լուկա Վոլոնտեն:Նա մեղադրվում է Ադրբեջանից 2,3մլն եվրո կաշառք ստանալու մեջ։

Политика 19:04 20/01/2021 В мире
Польскому политику Баку предложил $50 тыс. за отказ от публикации о военных преступлениях Азербайджана против армян
Польский политический деятель, автор книги «Плач армянской матери: сумгаитский геноцид 1988 г.» Томаш Лех Бучек (Tomasz Lech Buczek) сообщил, что из Азербайджана ему предложили 50 тыс. долларов в обмен на то, чтобы он не опубликовал свою брошюру под названием «Азербайджанские военные преступления против армян Карабаха/Арцаха - 2020» (Azerbaijani war crimes against Armenians Karabakh/Artsakh).
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев, наверное, слышал о моей публикации.
Мне поступило предложение не публиковать брошюру «Азербайджанские военные преступления против армян Карабаха/Арцаха - 2020» в обмен на 50 000 долларов.
Мой ответ Баку: ОСВОБОДИТЕ АРМЯНСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ!», – написал на своей странице в социальной сети Facebook Томаш Лех Бучек и опубликовал скриншот предложения от некого Rufat H (остальные буквы фамилии закрыл Бучек).
В предложении говорится: «Правительство Азербайджана заплатит вам 50 тыс. долларов, если вы не станете публиковать публикацию о преступлениях Азербайджана. Если вас это заинтересовало, то 25 января на своей странице в Facebook опубликуйте снимок Баку».
Примечательной является упоминание в предложении фразы «преступления Азербайджана», что констатирует, что авторы предложения – правительство Азербайджана – признает факт совершенных Баку преступлений.
Напомним, что с первых дней развязанной Азербайджаном при непосредственном участии своих союзников – Турции и иностранных боевиков-террористов и джихадистов – 44-дневной войны против Республики Арцах (НКР) осенью 2020 года инициировал кампанию «Привлечь Азербайджан к международному трибуналу за совершенные им преступления против человечества», предлагая подписать соответствующую петицию на Change.org.
Бучек подготовил публикацию «Азербайджанские военные преступления против армян Карабаха/Арцаха - 2020», основанную на достоверных источниках.
Как сообщил Бучек на своей странице в Facebook, это первое в мире печатное издание о военных преступлениях, совершенных Азербайджаном против армянского населения в Карабахе в 2020 году (размер A5, 40 страниц).
Брошюру планируется напечатать тиражом от 1000 до 2000 экземпляров. Она будет бесплатной, в зависимости от суммы, собранной для печати (можете сделать пожертвование через PayPal по следующей ссылке).
Публикация будет разослана международным организациям и политическим деятелям. Она также будет распространена во время его визита в Армению.
«Публикация посвящена армянским военнопленным, которые удерживаются и подвергаются пыткам в Азербайджане. Освободите военнопленных», – написал Бучек.
Напомним, на днях суд в Милане приговорил бывшего депутата Христианско-демократической партии, бывшего руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Луку Волонте к 4 годам лишения свободы – за блокировку принятия доклада о политзаключенных в Азербайджане. Обвинение считает, что Волонте было обещано 10 миллионов евро из государственных средств Азербайджана на счета двух фондов. Средства оформлялись как плата за консалтинговые услуги. Из этих денег Волонте получил около 2,4 миллиона. Доказать, однако, удалось только получение полмиллиона.