Հայաստանի, Ադրբեջանի և Ռուսաստանի փոխվարչապետերի հանդիպմանը ձեռք է բերվել ընդհանուր փոխըմբռնում
Հայաստանի Հանրապետության, Ռուսաստանի Դաշնության և Ադրբեջանի Հանրապետության ղեկավարների` ս.թ. մայիսի 25-ին Մոսկվայում կայացած հանդիպման ընթացքում ձեռք բերված պայմանավորվածությունների իրականացման նպատակով հունիսի 2-ին ՌԴ մայրաքաղաքում կայացել է Հայաստանի Հանրապետության փոխվարչապետ Մհեր Գրիգորյանի, Ռուսաստանի Դաշնության փոխվարչապետ Ալեքսեյ Օվերչուկի և Ադրբեջանի Հանրապետության փոխվարչապետ Շահին Մուստաֆաևի համանախագահությամբ եռակողմ աշխատանքային խմբի 12-րդ նիստը:
«Նիստն անցել է կառուցողական մթնոլորտում: Գոհունակությամբ էական առաջընթաց է արձանագրվել Հայաստանի Հանրապետության և Ադրբեջանի Հանրապետության միջև տրանսպորտային հաղորդակցությունների ապաշրջափակման կազմակերպման եղանակների համաձայնեցման հարցում: Մասնավորապես ձեռք է բերվել ընդհանուր փոխըմբռնում Երասխ-Ջուլֆա-Մեղրի-Հորադիզ երթուղով երկաթուղային հաղորդակցության վերականգման և կազմակերպման ուղղությամբ կոնկրետ քայլերի իրականացման հարցում:
Կայացած բանակցությունների արդյունքները կզեկուցվեն Հայաստանի Հանրապետության, Ռուսաստանի Դաշնության և Ադրբեջանի Հանրապետության ղեկավարներին:
Կողմերը պայմանավորվել են շարունակել աշխատանքները Եռակողմ աշխատանքային խմբի շրջանակներում»,- այս մասին հայտնում են ՀՀ կառավարությունից։

На заседании рабочей группы под председательством вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана достигнуто общее понимание
В целях реализации договоренностей лидеров Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджана, достигнутых в ходе встречи 25 мая 2023 года в Москве, 2 июня в российской столице состоялось 12-е заседание трехсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьер-министра Республики Армения Мгера Григоряна, заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука и заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.
«Заседание прошло в конструктивной атмосфере. С удовлетворением констатирован существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Республикой Армения и Азербайджаном.
В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх – Джульфа – Мегри – Горадиз.
Результаты состоявшихся переговоров будут доложены лидерам Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджана.
Стороны договорились продолжить работу в рамках трехсторонней рабочей группы», – говорится в сообщении на сайте правительства Армении.
- В Москве проходит встреча вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана
- Оверчук: Новая встреча трехсторонней рабочей группы России, Азербайджана и Армении пройдет в самое ближайшее время
- Поддерживаем продолжение переговоров. Госдеп США – о встрече Пашинян-Путин-Алиев в Москве
- Путин: Через неделю вице-премьеры РФ, Армении и Азербайджана встретятся и «зачистят» остающиеся вопросы