Общество 15:55 10/06/2011

Азербайджан- транзитная зона наркотрафика, где выращивают и обрабатывают наркотики

Автор Элибегова Анжела

Наркомания в Азербайджане стала бедствием, угрожающим национальной безопасности этой страны. Причем, если ранее проблема просто замалчивалась, то после появления многочисленных международных докладов на эту тему об Азербайджане, скрывать проблему дальше стало невозможно.

Заведующая отделением Республиканского наркологического центра Азербайджана Афет Мамедова отмечает, что в стране количество наркозависимых людей растет с каждым годом и при этом, начинают они употреблять наркотики с 12-13 лет. По данным Госдепа США, число наркоманов в Азербайджане превышает 300 тысяч человек, причем 30-35 % наркоманов - студенты. В стране полностью отсутствует пропаганда борьбы с наркотиками, нет реабилитационного центра для людей, страдающих наркозависимостью. Школьники, у которых нет денег на более серьезные и дорогостоящие «дозы» нюхают клей и сапожный крем.

Согласно результатам исследования «Сети снижения вреда» Азербайджана, в настоящее время в республике количество потребителей инъекционных наркотиков варьируется от 82 до 90 тыс. человек, из которых только 19 тыс. состоят на официальном учете. Остальные - латентные наркоманы. Также в Азербайджане возросло число женщин-наркоманок. Несмотря на то, что их официальное число - 500 человек, эта цифра составляет 10-15 % от их реального количества.

Естественно, официальные статистические данные по этой проблеме в Азербайджане все еще не отражают реальность. К примеру, согласно данным Министерства здравоохранения страны численность наркоманов достигла 24 тыс. человек, при этом, в общем за год правоохранительными органами было изъято 2,5 тонны наркотических веществ различных видов. Возникает вполне разумный вопрос, как 24 тысячи азербайджанских наркоманов потребляют в год 2,5 тонны наркотических веществ?

В докладе «Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год» Госдепартамента США отмечается, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В докладе также отмечается, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов и в основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения. Только в 2009-ом году в Азербайджане было уничтожено более 448 тонн таких растений.

В свою очередь международные эксперты в ежегодном отчете Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) сходятся во мнении, что в такой коррумпированной стране как Азербайджан, борьба с наркотиками не продуктивна. Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Через Иран, Азербайджан, Грузию и Черное море в Болгарию из Афганистана переправляется 7 % объема ежегодного оборота наркотиков. Второй - «Старый Балканский путь» прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Так ежегодно в турецкие провинции Хаккари и Ван переправляется 95 тонн героина. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию.

Это подтверждает и директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, который на межведомственном координационном совещании в Ессентуках заявил, что наркоторговцы используют территорию Азербайджана для перевозки наркотиков и в Россию. А заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России, генерал-полковник Вячеслав Дорохин отметил, что Азербайджан является вторым по активности в сфере наркотрафика. В представительстве ООН по борьбе с наркотиками в Азербайджане считают, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами, говорится в записке посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks.

В сентябре 2010 года, заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков незаконно производимых в Афганистане. Депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» Ахад Абиев пошел еще дальше, и выступил с сенсационным заявлением о том, что сегодня из Азербайджана наркотики переправляются большими фурами, принадлежащими предпринимателям. Эти люди якобы занимаются транзитным бизнесом. Они даже имеют специальный статус компаний, соответствующих международным стандартам, лицензии и неприкосновенность.

Прошлым летом прошли столкновения жителей Лянкяранского района Азербайджана с полицией. В результате инцидента были арестованы более 30 человек, и в районе было объявлено чрезвычайное положение. Согласно сведениям, ситуацию в регионе обострили наркобароны, использующие Лянкяран в качестве транзитной зоны для транспортировки наркотиков. Имеющие большие связи в Иране наркобароны периодически используют проирански настроенных верующих для того, чтобы отвлечь внимание полиции от наркотрафика. Действующие еще в 90-ые годы транзитные маршруты наркотрафика Иран-Нахичеван-Турция и Иран-Астара- Дагестан вновь активизировались. Сначала они действовали хаотично, но в дальнейшем получили международный статус. Для организованной работы, их контролируют госчиновники Азербайджана. Кстати, одной из кличек премьер-министра Азербайджана Сурата Гусейнова в 90-ых была «наркобарон».

Азербайджанские СМИ уже сообщали, что в Турции был арестован предприниматель Мустафа Мазлум, который в Азербайджане имеет фабрику по изготовлению героина. Турецкая пресса выяснила, что «босс» Мустафы Мазлума, курд по национальности Хусейн Байбаш известный в сфере наркобизнеса контрабандист - «Эскобар Европы». То есть, мало того, что в Азербайджане действуют героиновые фабрики, еще и правоохранительным органам Азербайджана давно известно о деятельности международных мафиозных группировок, однако никаких мер по борьбе с ними не предпринимается.

И на этом фоне совершенно не удивительно, что главу полиции Сумгаита и Кюрдамира Мехди Гумбатова назначили начальником отдела Управления уголовного розыска ГУП Баку, несмотря на то, что он был уволен и арестован сотрудниками МНБ Азербайджана за заказ убийства оперуполномоченного полиции Тертерского района Забила Исмаилова, обнаружившего плантацию наркотиков на месте жительства Гумбатова - в деревне Джамилли. С поста главы полиции Сумгаита Гумбатова ранее уволили из-за резкого роста массового оборота наркотических веществ в городе Сумгаит и отсутствия какой-либо борьбы с этим явлением. Теперь этот человек является начальником угрозыска Баку.

Кстати, в 2002-ом году Гейдар Алиев обвинил тогдашнего Главу исполнительной власти Сумгаита Таваккюля Мамедова в наркозависимости, а спустя два года в кабинете прокурора Гобустанского района были обнаружены наркотики. По мнению азербайджанских экспертов, большое количество чиновников и высокопоставленных лиц в стране употребляют наркотики, и еще больше наркоманов среди их детей. В связи с незаконным оборотом наркотиков в прошлом году в Азербайджане судили сына бывшего прокурора Баку Адалата Мирсаламлы и сына бывшего прокурора Азизбековского района Рашида Гасанова. Естественно это был показательный судебный процесс, и в тени остались более ужасающие дела.

Таким образом, из-за социальных проблем, Азербайджан стал не просто транзитной зоной для наркотрафика, а страной, где наркотики выращиваются и обрабатываются. Это говорит о том, что есть серьезные обстоятельства, толкающие население на зависимость от наркотиков и Азербайджан постепенно превращается в страну наркоманов.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}