Политика 13:56 04/07/2011

А. Адибекян: Азербайджанская пресса, изобилует «неполиткорректными» определениями в адрес армян

Эксклюзивное интервью Panorama.am с руководителем «Инициативы по предотвращению ксенофобии» Адибекян Армине. (Часть 1)


- Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад о состоянии прав человека в Азербайджане и в частности прав и свобод национальных, этнических и религиозных меньшинств, а также о положении СМИ и свободы слова. Как вы оцениваете данный доклад?

- С одной стороны, в своем докладе по Азербайджану ЕКРН отмечает позитивные сдвиги в области принятия соответствующих законов и подзаконных актов, призванных защищать права таких уязвимых групп как религиозные и этнические меньшинства, мигранты, заключенные, военнослужащие, беженцы и лица без гражданства. Но с другой стороны, отмечается, что правовая база в отношении национальных и этнических меньшинств все еще слаба. Меньшинства продолжают сталкиваться с трудностями в доступе к преподаванию на своих родных языках и констатируют неблагоприятные последствия в рассмотрении дел, связанных с открытием и регистрацией объединений национальных меньшинств.
То есть, на бумаге приняты законы, по которым государство является гарантом защиты прав национальных меньшинств и толерантности в азербайджанском обществе, но на деле наблюдается тотальная, ангажированная со стороны государства дискриминационная и ксенофобская политика, которая находит свое выражение в словах и поведении первых лиц государства.
То же самое касается и религиозных общин, мигрантов, военнообязанных, беженцев и лиц без гражданства. С одной стороны, в статье 25 Конституции Азербайджана закреплен принцип равенства всех перед законом и судом и в соответствии с п. 3 этой статьи, государство гарантирует равенство прав и свобод, независимо от происхождения, религии и ориентации, а с другой стороны, мы наблюдаем снос суннитских мечетей для лезгин, арест литературы для талышей и закрытые двери армянской церкви для армян, проживающих в Баку по сей день, наличием или отсутствием которых власти Азербайджана спекулируют в зависимости от сиюминутной необходимости – если надо показать высокую степень толерантности, то они есть и их много, если речь идет об открытии церкви, газет и школ, то либо их нет, либо от их имени делаются заявления, якобы «они этого не желают сами», хотя ни один армянин или армянка до сих пор не высказались об этом открыто в прессе. Все эти противоречия отмечены в докладе в форме рекомендаций.

Еще один немаловажный аспект, на который хотелось бы обратить особое внимание. Власти Азербайджана, прекрасно понимая, что без реальных изменений в области защиты прав национальных меньшинств в стране, они столкнутся с проблемами в Совете Европы, но понимают также, что выполняя все требования ЕКРН, они встанут перед угрозой «парада самоидентификаций», с которыми в стране борются в довольно жесткой форме. И нашли весьма оригинальный выход из создавшейся «вилки», подменив одно меньшинство другим! Так, недавно, Курды Азербайджана обратились к Ильхаму Алиеву, сообщив, что курдам в Азербайджане грозит исчезновение как народа. Поэтому, необходимо создание для них школ, театров, фольклорных групп, проводить культурную пропаганду на телеканалах. Поскольку в этой стране ничего не делается без разрешения и санкции властей, нетрудно предположить, что власти искусственно создают «вымирающее меньшинство», которое срочно надо спасать, а те, кто действительно нуждаются в спасении - лишены права обращаться с подобным зовом к первому лицу государства. Это может очень дорого обойтись, как обратившемуся, так и к членам его семьи. И таким образом, защитив «исчезающее» меньшинство, которое, по сути таковым не является, с одной стороны, и перед Европой отчитались, и опасные тенденции в стране не получат своего развития, с другой.

- Отмечается, что с момента публикации предыдущего доклада положение СМИ почти не улучшилось. Можно ли считать давление властей Азербайджана на свободу слова и свободную прессу, ил контроль над СМИ в целом причиной ксенофобии и в особенности армянофобии? Насколько толерантны настроения по отношению к армянам в Азербайджане?

- По части свободы слова в докладе отмечается призыв к властям оказать воздействие на СМИ, без вмешательства в редакционную политику, чтобы те не способствовали нагнетанию атмосферы нетерпимости, враждебности и неприятия к членам какой-либо определенной группы. То есть Комиссия прекрасно осведомлена об этой привычке властей страны и, учитывая этот момент, нетрудно сделать вывод, что ксенофобская, в частности, антиармянская риторика на страницах азербайджанских СМИ - это прямой заказ властей страны.
Что касается толерантности в Азербайджане вообще, и к армянам в частности, то тут надо разделять декларирование и реальное положение вещей. В одном обществе делаются противоречащие друг другу заявления об армянах, которых разделяют на противопоставляемые друг другу группы. Так, например, они до сих пор не определились, кто лучше (или хуже) армяне из Армении, армяне из Арцаха или армяне, проживающие в Баку. К примеру, так называемый глава азербайджанкой общины Карабаха Б. Сафаров четко определяет симпатичную ему категорию армян Карабаха и готов распространять свою толерантность на нее. Но параллельно с этим азербайджанская пресса, цитируя первых лиц государства, экспертную и интеллектуальную элиту, изобилует «неполиткорректными» определениями в адрес тех же самых «полноправных граждан», используя, откровенно оскорбительные термины и обороты, угрозы, основываясь на тезисе «армяне сами во всем виноваты».
Другие заявляют о своей приверженности к распространению толерантности на «азербайджанских армян», то есть тех, которые до сих пор живут в Азербайджане, число которых, судя по докладу, колеблется от 700 до 30 000 человек и которых противопоставляют армянами из Армении и Нагорного Карабаха, где живут «оккупанты» и «сепаратисты».

С одной стороны признаком своей толерантности в Азербайджане считают проживание там армян, состоящих в смешанных браках, но с другой стороны Комиссия однозначно констатирует, что армяне там подвергаются риску и дискриминации в своей повседневной жизни и что менее 3% готовы официально заявить о своей этнической принадлежности. Ярким доказательством чего являются материалы в азербайджанской прессе об армянах, которые до сих пор не могут получить документы, сменить фамилию, чтобы наладить нормальную жизнь или хотя бы покинуть пределы Азербайджана.

Еще одним показательным моментом является тот факт, что любые события негативного свойства, происходящие в Азербайджане, связывают с армянами, проживающими в Азербайджане и за его пределами. Так, в связи с недавними попытками организовать оппозиционной молодежью «День гнева» в Баку, ректор Бакинского госуниверситета заявил, что «многие из них – армяне по происхождению, которые намереваются спровоцировать в стране беспорядки». Также можно отметить недавний скандал с директором одной из Бакинских школ, у которой нашли армянские корни по материнской линии, тогда пресса пестрила заголовками о "вопиющем инцеденте", в связи с которым со страниц оппозиционного издания «Pia.az» звучит вопрос «как можно доверить армянке воспитывать наших детей?!» (для сравнения, в Армении много лет живет и работает тренер-педагог азербайджанец Феликс Алиев, которому родители с удовольствием доверяют воспитание своих детей).

В Азербайджане также пользуется большой популярностью тезис «наша толерантность распространяется на всех, кроме армян, и в этом они виноваты сами». Даже относительно либеральные представители азербайджанской интеллектуальной элиты демонстрируют весьма своеобразное представление о толерантности и патриотизме. В частности, известный в Азербайджане конфликтолог Ариф Юнусов,  рассказывая об азербайджанском герое, говорит буквально следующее: «Вахид Мусаев – ярый патриот Азербайджана, ненавидел армян и не любил русских, активно воевал на фронте». Вот сегодняшние критерии патриотизма, насаждаемые среди населения.

То есть речь идет не о самостоятельной редакционной политике СМИ, а о целенаправленной государственной политике поощряющей ксенофобию и армяноненавистничество. И поэтому в п. 50. своего доклада, ЕКРН рекомендует властям Азербайджана активизировать создание климата, где армяне бы не чувствовали себя под угрозой и призывает обеспечить адекватное реагирование на случаи разжигания ненависти к армянам.

Однако нельзя не отметить, что в докладе указывается «терпимое отношение к армянам» на уровне личностного общения (среди населения).

- В докладе несколько раз акцентируется внимание на том, что посредствам «особых» публикаций на тему карабахского вопроса формируется негативный имидж армян. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Безусловно, азербайджанская пропагандистская машина, с подачи властей формирует стереотип армянина, как «агрессора», «оккупанта», «убийцы», указывая, что причиной тому конфликт в Нагорном Карабахе. Однако они подменяют причинно-следственную связь, поскольку конфликт – не причина, а следствие многолетней политики деарменизации региона, с последующими, далеко идущими планами, что наглядно подтверждается риторикой первого лица государства, заявляющего в своих официальных речах о «принадлежности территории Республики Армения Азербайджану» и пр.

Выведя следствие в качестве причины, искажается картина и суть происходящего и на основании этого создается «образ врага, которого надо победить и от этой победы зависит благополучие рядовых граждан Азербайджана». Именно поэтому любая попытка представить армян хотя бы в нейтральном свете пресекается на корню. Примером тому может служить недавний запрет на фильм «Заложник» азербайджанского режиссера Эльдара Гулиева, где армянин представлен в положительном свете.
Более того, в докладе отмечается дискриминация граждан Азербайджана неармянской национальности, заподозренных в симпатиях или, хуже того, в связях с армянами и Арменией (нашумевший случай с голосованием граждан Азербайджана на «Евровидении» за Армению или признание МНБ о том, что все люди, подозреваемые в этом, находятся под постоянным наблюдением).

- В чем разница между советскими властями Азербайджана, провоцировавшими армянофобскую политику, которая привела к погромам армян в Сумгаите в 1988 г. и Баку 1990 г. и нынешним руководством независимого Азербайджана?

- Разница всего лишь в том, что в 88-м и 90-х имели место спонтанно спровоцированные акты насилия, они не готовились заранее, годами, тогда как сейчас ведется целенаправленная политика по подготовке убийц (открытие школ снайперов для домохозяек, которые считают что «во всем виноваты проклятые армяне», совершенно искренне готовы убивать, в надежде, что жить им от этого станет лучше).

Не думаю, что в 1987-м году какой-либо азербайджанец выразил бы готовность убить армянина, а сейчас мы наблюдаем не только готовность, но и жажду. Просто тогда убивали, на эмоциях, не понимая последствий, сейчас готовятся убивать, прекрасно осознавая это.

Другой вопрос, что преступление 88-го и 90-го гг. по отношению к армянскому населению Азербайджана не может быть оправдано никакой отговоркой о провокациях извне или спонтанно возникших.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}