Политика 14:44 22/02/2012

Письмо Зарифе Гулиевой, обратившейся с письмами к президентам Николя Саркози и Сержу Саргсяну

Дорогая Зарифа,

меня крайне расстроили и озадачили Ваши письма. Больше всего меня расстроили Ваши переживания, в искренности которых я нисколько не сомневаюсь. В то же время мысли, выражаемые в Ваших письмах, и клише, используемые для их выражения, способны озадачить любого, сколь-нибудь знакомого с подлинным положением вещей человека.

Возможно и должен бы, но даже не буду пытаться Вас в чем-либо переубедить.  Я очень осторожно, выбирая и максимально смягчая характеристики, расскажу лишь о некоторых из Ваших заблуждений, описанных в письмах. Представляю, сколько еще ничего не сведущих в армяно-азербайджанских отношениях и ни в чем не повинных юношей и девушек ежедневно теряют свое «я» под воздействием пропагандистской машины, на функционирование которой власти вашей страны ежегодно тратят десятки миллионов долларов. И это при том, что сотни тысяч беженцев в вашей богатой стране уже двадцатый год живут во времянках, уповая на международную гуманитарную помощь, а тысячи людей так же, как Ваша любимая мама, мучаются от травм и болезней. Вы не задумывались, почему в такой богатой, как Азербайджан, стране, столько бедствующих и нуждающихся. Почему мама страдает от осколков, и никто за 20 лет не позаботился о ее излечении?

Знаете, Зарифа, люди, которых Вы называете «армянскими боевиками», до начала азербайджанской агрессии были мирными крестьянами, рабочими, учителями, врачами, вынужденно взявшимися за оружие, дабы избежать полного физического уничтожения, подобно тем своим соотечественникам, которые были истерзаны и убиты азербайджанцами в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мингечауре и Мараге. Эти простые люди, Зарифа, перед глазами многих из которых азербайджанцами были убиты их сестры, братья, дети и родители, в 1990-91 годах нашли убежище в столице Арцаха Степанакерте, а Степанакерт, как общеизвестно, в начале 92-го года был давно зажат в кольцо блокады азербайджанскими вооруженными формированиями и боевиками.

Степанакерт, Зарифа, обстреливали и бомбили круглосуточно, а в числе основных азербайджанских огневых точек, откуда уничтожали Степанакерт, были Ходжалу и Шуши. Мирных жителей Степанакерта обстреливали и бомбили только за то, что они хотели жить на родной земле, говорить на родном языке, растить и воспитывать детей в рамках своих национальных традиций. В Степанакерте, Зарифа, каждый день гибли женщины, старики и дети. Не было ни хлеба, ни воды, ни света, ни медикаментов, ни топлива. Вот как о событиях тех дней еще в 1992 году пишет в газете «Новое время» российская журналистка Анжелика Чечина: «21-25 января была в Степанакерте. В городе по-прежнему нет ни электричества, ни воды. Вода достается с таким трудом, что стыдно пить чай. Талоны на продукты отоваривать нечем. В городе уже есть случаи опухания от голода... Степанакерт напоминает кинохронику блокадного Ленинграда».

Скорее всего, Вам неизвестно, что, согласно докладу экспертов правозащитного общества «Мемориал»: «… С февраля 1992 года при обстреле жилых кварталов Степанакерта применялись установки “Град”. В результате город имеет колоссальные разрушения, население практически живет в подвалах домов».

Вы представляете себе, что такое реактивная система залпового огня «Град», Зарифа? С середины февраля 1992 года только на Степанакерт, население которого к тому времени составляло порядка 80 тысяч человек, из которых 35 тысяч – беженцы и депортированные, ежедневно, каждый божий день, обрушивалось до 160 снарядов «Града» и сотни снарядов пушек различных калибров. Бомбардировки и обстрелы стали неотъемлемой частью существования Степанакерта, настолько, что даже 5-6-летние дети на слух распознавали виды вооружений, из которых обстреливался и подвергался бомбежкам город, легко различая «Град», «Алазань», 122-милимметровые гаубицы и танковые пушки. При бомбежках Степанакерта, Зарифа, против мирного населения применялся такой запрещенный вид оружия, как авиационные «кассетные бомбы», что в те годы неоднократно отмечали международные наблюдатели, в том числе председатель Минской конференции СБСЕ (ОБСЕ) Марио Рафаэлли. Так что, Зарифа, выбора у людей в осажденном Степанакерте не было: либо смерть, либо подавление азербайджанских огневых точек в Ходжалу и Шуши и прорыв блокады. Думаю, что Вам об этом не рассказывали.

А знаете ли, Зарифа, что осколки в теле Вашей мамы напоминают ей о другом, о том, что она не может рассказать и объяснить. О том, как в военном 1992-м ее, Вашего малолетнего братика, бабушку, дядей и еще сотни ни в чем не повинных людей власть предержащие вашей страны предательски бросили на произвол судьбы в зоне боевых действий; о том, как азербайджанские боевики сначала не разрешали им покинуть Ходжалу, а позже, прикрываясь ими, живыми, пытались в последние часы бежать по оставленному армянами для мирных жителей коридору; о том, как, зная о планируемой военной операции, из Ходжалу успешно эвакуировали скот, а людей оставили. Не может объяснить вам мама, каким образом тогдашний глава исполнительного комитета Ходжалу Эльман Мамедов, который вел людей по оставленному гуманитарному коридору, живет в сытости и достатке по сей день; почему сразу после событий в видеоинтервью азербайджанскому журналисту Чингизу Мустафаеву благополучно дошедший до Агдама Мамедов говорит: «…Причину наших бед я вижу в бессмысленной борьбе за власть. В одной республике должен быть один президент. Сейчас у нас такое положение, когда не знаешь, кто и чем занимается. Кто президент, кто оппозиция. Кто говорит правду, а кто врет. Не понятно, кто кому служит и у кого какие цели. В этой трагедии мы не знаем, кого обвинять. Не знаем, записать на счет тех, кто пытается расшатать кресло президента, пользуясь своими правами, данными им президентом, и которые бросили нас под пули, или записать на счет президента, чтобы президент свершил суд над теми, кому дал власть, а они обманули его и не защитили Ходжалу». Не может объяснить вам мама, почему руководивший в 1992-м комиссией Меджлиса по расследованию событий, о которых Вы пишете, уважаемый Рамиз Фаталиев лишь в сентябре 2009 года признается в интервью радиостанции «Свобода», что в феврале 1992-го не где-нибудь там, а в Баку, на совещании Совета национальной безопасности «было принято решение не вывозить людей из Ходжалу». Не может мама вам рассказать ничего о судьбе десятков армян-заложников, содержавшихся в те дни в Ходжалу. Не может она вам рассказать и много-много другой правды, которую заставляют вспоминать осколки в теле, засаженные в маму предательской рукой где-то на подконтрольной азербайджанским военным формированиям территории под Агдамом. Да и никто не рискует в Азербайджане говорить правду, хоть и проскальзывает иногда по оплошности в азербайджанских источниках информация о том, что в феврале 1992-го в Агдаме и его окрестностях  орудовали 27 разношерстных азербайджанских вооруженных формирований, занятых беспределом и грабежами.

Не расскажут этого и не объяснят ни мама и ни кто другой в вашей стране не потому, что не хотят, чтобы вы знали правду, а потому, что как уже который год подряд бьет в набат на весь мир известная Вам правозащитная организация «Human Rights Watch», правительство Азербайджанской Республики «продолжает использовать клевету и другие уголовные обвинения, чтоб запугивать и наказывать инакомыслящих журналистов, … а также тех, кто выражает особое мнение», отличающееся от мнения государственной пропаганды. Знаете, Зарифа, Вы имеете естественное право на истину, право знать правду, но, увы, не в вашей стране, день ото дня скатывающейся вниз в международных рейтингах свободы слова.

Я тоже, как и Вы, уверен, что гибель мирных людей – это трагедия, и что те, кого это интересует, рано или поздно дадут справедливую оценку обстоятельствам и виновникам трагической гибели мирного населения из города Ходжалу, обреченного на смерть от мороза, голода и пуль собственной власти и оппозиции, стремящейся эту власть захватить.

Знакомы ли Вы, Зарифа, с видеоинтервью Томаса де Ваала, упоминаемого Вами автора книги «Черный сад», где он рассказывает о том, как руководство Азербайджана в лице Гейдара Алиева искусственно изменяло демографическую ситуацию в Нагорном Карабахе, вытесняя оттуда армян? А слышали ли Вы, как де Ваал в беседе с журналистами комментирует процитированную Вами и передернутую сотни раз азербайджанскими пропагандистами цитату из своей книги? Том де Ваал прямо говорит: «…Я не считаю, что это была преднамеренная акция, как бы одобренная сверху. Я думаю, что это была война. Это была очень хаотичная ситуация». Похоже, Вы даже не знаете о существовании этого интервью, как впрочем не знаете и многого другого, к примеру того, что в чешском городе Лидице о Ходжалу никто нечего не знает и нет там, в отличие от утверждений азербайджанских пропагандистов, никакой улицы, названной «в память о Ходжалу». Кстати, памятник жертвам фашизма в Лидице, олицетворяющий мать и ребенка, – творение рук армянского скульптора Давида Ереванци.

А знаете ли Вы, Зарифа, что недалеко от столицы Нагорно-Карабахской Республики, чистого и красивого города Степанакерта, расположен живущий мирной жизнью, реальный поселок Иванян (это бывший Ходжалу, который Вы, почему-то, называете «городом-призраком»), а рядом с ним находится заново отстроенный Степанакертский аэропорт, куда летают вертолеты, а скоро регулярными рейсами полетят самолеты, и жить тогда в Иваняне станет лучше и веселее. И дети в Иваняне и Степанакерте живут окруженные любовью и заботой, и поют песни о родине и мире, и четко осознают, что ценность человеческой жизни означает ценность жизни любого человека.

Зарифа, Вы с гордостью отмечаете, что мама научила Вас любить Родину. Уверен, в Азербайджане много родителей, передающих своим детям основы и культуру любви, добра и справедливости. Меня это обнадеживает, поскольку именно от Ваших сверстников зависит будущее, и только благодаря вашей любви к вашей Родине Азербайджанская Республика может когда-нибудь стать иной, чем сегодня, – стать свободной, справедливой, демократической.

А если Вы с друзьями захотите увидеть собственными глазами, как живет и развивается Арцах, уверен, что власти Нагорно-Карабахской Республики окажут в этом полное содействие. Вы пообщаетесь со своими сверстниками и убедитесь, что несмотря на жертвы и потери в борьбе за физическое выживание и свободу, они жизнерадостны и добры, как по отношению друг к другу, так и к гостям своим, поскольку выросли в независимой стране и дышат чистым воздухом свободы, которого так не хватает в Баку.

Дорогая Зарифа, в своих письмах Вы подчеркиваете важность создания атмосферы доверия между нашими странами и народами, стремление к торжеству справедливости и установлению мира. И это хорошо. Если Вы или кто-то в Вашем окружении знакомы с заявлениями официальных представителей Армении и Нагорно-Карабахской Республики, то вам должно быть очевидно, что армяне всегда были готовы к логичным взаимным уступкам во имя мира. А поэтому Ваше предложение остаться в истории политиком, сумевшим признать вину за прежние ошибки, вернее было бы адресовать нынешним властям Азербайджана.

Не могу не согласиться, Зарифа, вечных конфликтов не бывает, и когда-нибудь наши народы будут жить в атмосфере мира и доверия. Искренне желаю Вам счастья и благополучия, а Вашей маме – здоровья, и надеюсь, что в воспитании своих будущих детей Вы учтете хоть что-то из этого письма. Ничего не бойся.

Ара Сагателян
Президент Армянской ассоциации специалистов по связям с общественностью



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}