Комментарии 14:50 28/02/2013

Исламисты – реальная оппозиция бакинскому режиму. Анализируют С. Асатрян и С. Григорян

В последние годы в Азербайджанской Республике активизировались радикальные исламские группировки. В исламистских интернет-ресурсах широко обсуждается угроза новых терактов со стороны экстремистов на территории Азербайджана. Активизацию на севере этой страны радикальных исламских группировок и многие другие вопросы в интервью Panorama.am прокомментировали востоковед, исламовед Саркис Григорян и эксперт по Азербайджану Саркис Асатрян.

Саркис Григорян отметил: «Клан Алиевых сегодня пытается представить Азербайджан миру как эталон светского и толерантного государства. Однако события, разворачивающиеся в стране, доказывают обратное. О религиозной нетолерантности, в особенности по отношению к суннитским течениям ислама, со стороны бакинского режима и активизации в результате этого суннитских радикальных течений в стране свидетельствуют не только круги, которые не имеют никакого отношения к властям, но и проправительственные СМИ и, что самое главное, отчеты западных авторитетных структур по Азербайджану, к примеру The Jamestown Foundation или International Crisis Group. Не секрет, что в Азербайджане кроме существования государственной шиитской ветви быстро распространяются другие течения ислама – в основном радикальные салафитские течения.

То, что алиевские власти не наблюдают сложа рук за распространением радикальной идеологии и возникновением новых радикальных течений в стране, свидетельствует регулярная информация о специальных операциях, проводимых почти во всех азербайджанских районах против радикальных исламских группировок. В результате всего этого религиозная активность в стране перерастает в религиозное противостояние. Насилие над отдельными религиозными группами со стороны алиевского режима в Азербайджане и произвол властей. Так, известны случаи произвола силовых структур, особенно по отношению к суннитам. Их заставляют сбривать бороды, запрещают ношение коротких брюк и головных уборов, о чем пишут и азербайджанские СМИ, и эксперты. 

Со стороны режима в атмосфере религиозных гонений и прессинга делается все возможное для распространения влияния и укрепления позиций возглавляемого Аллахшюкуром Пашаздаде «Управления мусульман Кавказа», которое, как бы это парадоксально ни звучало, было учреждено Сталиным в 1943г. и, с точки зрения официального шиитского ислама, является просто абсурдной организацией. Сам Аллашшукюр Пашазаде подвергается серьезной критике исламскими организациями, так как он скорее рассматривается не как духовный лидер мусульман, который имеет хорошее представление о религиозных проблемах в стране, а как человек, защищающий собственные и алиевские интересы. Также известно, что семье Пашазаде принадлежат сеть бизнес структур не только в Азербайджане, но и в Чехии и в других странах. Кроме этого, в то время как на севере страны сотни тысяч лезгин, аварцев, цахуров и рутульцев традиционно исповедуют суннитский толк ислама, бакинский режим ставит знак равенства между всеми суннитами страны и салафитами или ваххабитами, вешая на них ярлык потенциальных террористов.

Сегодня на всей территории Азербайджана активную деятельность ведут такие радикальные исламские группировки, как «Аль-Каида», «Хезболлах», «Джейшуллах», «Исламский Джихад», «Лесные братья» и пр. Деятельность этих организаций распространяется по всю территорию Азербайджана – с помощью их ячеек: вовлечение молодых экстремистов, последовательная работа с широкими слоями общественности, террористические акты, участие во фронтах «глобального джихада» за пределами Азербайджана, например, в Афганистане, Пакистане, Сирии, Ливии и т.д.

Экстремистские исламские организации, обзывая Алиевых «неверными» в своих интернет-ресурсах призывают всех мусульман к священной войне (джихад) против бакинских властей, подробно описывая все результативные методы для ведения борьбы (отбор конспиративных квартир и взрывчатых веществ, совершение террористических актов террористами-смертниками (см. здесь). Все эти факты доказывают, что Азербайджан вовлекся в водоворот возрастающих радикальных исламских течений, что является результатом недальновидной политики нынешних властей страны».

Эксперт Саркис Асатрян, говоря о текущих развитиях, в свою очередь подчеркнул: «Сегодня в аналитических кругах принято считать, что самими болезненными проблемами для азербайджанских властей являются карабахский конфликт или коренные народы, проживающие на территории республики. Однако если вглядеться поглубже, становится ясным, что на самом деле не меньшую угрозу для нынешнего бакинского режима представляют также радикальные исламистские группировки, действующие на территории республики.

Не секрет, что после развала СССР на фоне всеобщего идеологического вакуума уровень религиозности среди населения Азербайджанской Республики резко возрос. Что более важно, внешние силы используют доверенные религиозные группы, чтобы получить влияние в Азербайджане. Эти внешние силы включают в себя Иран, который пропагандирует ортодоксальный шиизм, Турцию, которая также в лице нурсистов (гюленистов) уже давно пытается закрепиться в Азербайджане, и некоторые арабские страны, в основном – Саудовскую Аравию и Кувейт, выступающие покровителями салафитов. В совокупности эти три группы представляют наиболее существенную исламистскую угрозу для светских властей Азербайджана.

Самой активной группировкой на севере страны являются салафиты. Последователи салафизма объявляют священную войну не только немусульманам, но и тем, кто исповедует другие ветви ислама. А шиизм, который исповедует большинство населения Азербайджана, с их точки зрения, вообще является ересью.

Принято считать, что салафизм начал проникать в Азербайджан в начале 90-х годов прошлого столетия. В то время активную пропагандистскую деятельность вели на Северном Кавказе и Азербайджане саудовские миссионеры. Например, в последующие годы карабахского конфликта в Азербайджане развернули деятельность гуманитарные организации из Саудовской Аравии и Кувейта. Последние отремонтировали много мечетей в стране. Особую роль в распространении учения играли чеченские эмиссары, которые в годы чеченской войны перебрались в Азербайджан. Правда, в этой стране у салафитов возникли некоторые трудности, так как большинство населения республики исповедует шиитский толк ислама. Именно поэтому салафиты изначально развернули свою деятельность на севере Азербайджана, в приграничных с Дагестаном районах среди лезгин, аваров и других национальностей, которые оказались более восприимчивы к этой идеологии, так как исповедуют суннизм. Но начиная с 1995 г. география деятельности салафитов расширилась до Баку и его окрестностей, а в дальнейшем – и до центральных и южных районов страны. Важными составляющими пропаганды были распространение литературы, строительство медресе и мечетей салафитского толка.

Особую активность проявляет на севере Азербайджанской Республики так называемая группировка «Лесные братья» (Дербендский джамаат), которая начала свою деятельность на территории Северного Кавказа и в особенности – Дагестана. Члены группы занимаются пропагандисткой деятельностью, распространением литературы ваххабитского толка, нападают на правоохранительные органы и организуют теракты. Интересно, что в 2007-2008гг. группировку возглавлял Ильгар Моллачиев, выходец из Закатальского района Азербайджана (см. здесь). «Лесные братья» стали большой головной болью не только для Северного Кавказа, но и Азербайджана. Еще в 2008г., по сообщениям МНБ республики, они устроили взрыв в мечети Абу-Бекр, в результате которого три человека погибли, множество получили ранения. Правда, в последние годы активность группировки спала, но она все еще представляет собой реальную угрозу для бакинских властей, так как на сегодняшний день реальную оппозицию нынешнему режиму представляют именно исламисты, а не традиционные, так называемые оппозиционные партии, которые по большому счету ничего не решают в стране».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}