Интервью 13:06 11/02/2014

Администратор «Википедии»: К статьям по армянской и азербайджанской тематике применяются более строгие требования

Эксклюзивное интервью Panorama.am с администратором и посредником русскоязычной Википедии по нагорно-карабахскому конфликту Викторией Дорониной 

- Как Вы прокомментируете недавнюю публикацию азербайджанского информагентства «Вести.аз» о том, что «армянские пропагандисты пользуются русским разделом Википедии как придатком своей пропагандисткой машины»? 

- Статья отражает непонимание принципов и практики работы Википедии, а также политическую зашоренность автора. Во-первых, назван «главный человек Википедии на русском языке» - журналист Станислав Козловский, в то время как Википедия - результат коллективного творчества и начальника в ней нет. Публикация демонстрирует откровенный конфликт интересов между целями Википедии - создание нейтральной энциклопедии - и целью автора статьи, которым является продвижение азербайджанской точки зрения любой ценой. По мнению автора, если написанное в Википедии не совпадает с его точкой зрения, это последствия происков врагов. Врагов в силу либо их национальной принадлежности, либо в моем случае - моей же «проармянскости». Автор считает это не нуждающимся в доказательствах и не объясняет, откуда у человека с совершенно неармянской фамилией и не имеющей никакого отношения к стране, в которой я никогда не была. Я из Белоруссии, живу и работаю в Британии. 

Учитывая напряженность конфликта, к статьям, имеющим отношение к армянской или азербайджанской тематике, применяются особые, более строгие требования, чем к большинству других статей Википедии. Более того, «нейтральность» - изложение точек зрения, основываясь на научных источниках третьих стран - достигается за счёт того, что две стороны с противоположными точками зрения тщательно отслеживают и критикуют любые недочёты. В результате такиe статьи зачастую лучше написаны, чем средняя статья Википедии.

Риторический призыв к основателям Википедии в конце статьи работает с точностью до наоборот: если бы они знали подробности того, что статьи в Википедии не устраивают явно ангажированных читателей, поскольку содержат и другую точку зрения, Уэлс и Сэнгер (создатели Википедии – прим.ред) были бы счастливы.

- В статье говорится также, что «армянским наемникам удается протащить в избранные статьи энциклопедии заказные статьи», в организации подобного «заказа» обвиняются модераторы армяно-азербайджанского конфликта. Возможно ли такое?

- Прежде всего, что такое «избранные статьи»? Это наиболее хорошо и полно написанные статьи в Википедии, которые проходят процесс обсуждения, похожие на рецензирование в научных журналах. Может ли статья быть «заказана»? Теоретически, да, в англоязычной версии был недавно скандал по поводу фирмы, которая за деньги писала статьи о мелких фирмах. Однако, подобная статья пройдёт через процесс обсуждения и проверки русскоговорящими википедистами со всего мира, подавляющее большинство которых не интересуются и не поддерживают одну из сторон конфликта. К таким википедистам отношусь и я - никто никогда не представил рационального объяснения того, зачем мне организовывать избрание подобной статьи. В Википедии участники работают не за деньги, а за репутацию, и потенциальные издержки репутации в результате подобной схемы  как для автора, так и для меня были бы весьма большие. Мне все равно, назван ли Низами персидским или азербайджанским поэтом. 

- Какие специалисты являются редакторами статьи в Википедии о карабахском конфликте? Как уполномоченные посредники модерируют спорные статьи?

- Модель Википедии состоит в свободном доступе к редактированию. Мы не проверяем дипломы и звания людей, которые пишут статьи. Хотя на данном этапе, когда в русском разделе более миллиона статей, статьи часто улучшают именно специалисты. Однако, все, что написано в статьях о Нагорном Карабахе, должно быть подтверждено авторитетными источниками - в идеале, западными научными статьями. В задачу посредников (модераторов) входит оценить, насколько новый текст соответствует источникам. В случае, когда участники отменяют правки друг друга (война правок), статья может быть заблокирована от редактирования, а участникам временно прекращен доступ в Википедию. Попытки обойти блокировки путем регистрации новых учётных записей легко выявляются и пресекаются.

- Насколько информационные войны и попытки пронести пропаганду влияют на качество спорных статей в Википедии?

- Зависит от тематики. Если это статья, которая никого не интересует, она может долгое время находиться в очень однобоком состоянии. Статья, где есть сильные интересы с обоих сторон конфликта, но для общей картины мира она не очень важна, может быть просто заблокирована на некоем промежуточном варианте. В случае же крупных конфликтов, происходящих в ряде статей на одну тематику, например, о Гражданской войне в России, применяется модель, которая была выработана как раз на статьях армянской и азербайджанской тематики. То есть назначение модераторов, ужесточение требований к источникам и участникам в войнах правок, в результате статьи этой тематики зачастую оказываются гораздо сбалансированнее, чем неконфликтные статьи.

- Несколько лет назад к ряду азербайджанских редакторов были применены санкции из-за выявления координации нарушений правил Википедии («Азербайджанская рассылка»). Прекратились ли в настоящее время попытки организованно нарушить правила стороной конфликта?

- Парадокс в том, что после выявления азербайджанской рассылки, которая в Википедии за приблизительное число участников получила неофициальное название «Дело 26 Бакинских комиссаров», участники с армянской стороны неожиданно оказались в большинстве. В результате, в последнее время я наблюдаю порой случаи скоординированнных откатов с их стороны. Каждый из участников по отдельности не нарушает правила, но сумма их усилий приводит к остановке статьи на «армянской» версии. Скажу сразу, я не думаю, что существует эквивалентная рассылка, просто участники следят за изменениями в одних и тех же статьях. Думаю, что «попытки организованно нарушить правила стороной конфликта» были, есть и будут, например, в разделе Википедии на английском языке несколько лет назад была очень похожая история с «антисоветской» рассылкой. Однако опыт показывает, что рано или поздно это становится известным, и баланс восстанавливается.

- Какие интересные или курьезные случаи при модерировании армяно-азербайджанских статей Вам запомнились за время работы в Википедии?

- История с рассылкой - это ненаписанный шпионский роман с тайной организацией, агентурой, контрразведкой. В двух словах - азербайджанские участники координировали свои действия в рассылке. Один из армянских участников зарегистрировался и сделал несколько правок как азербайджанский участник. Он был приглашён в рассылку, после чего переслал ее архивы в Арбитражный комитет. Прямо-таки Щтирлиц.

- Недавно НАНА Азербайджана на официальном уровне заявила о широкомасштабном финансировании деятельности азербайджанских пользователей Интернета в Википедии по редактированию статей об Азербайджане. Нарушает ли это правила проекта и, если да, то как Википедия борется с подобными явлениями?

- Это может объяснить увеличение активности вновь зарегистрированных участников с азербайджанской стороны и возвращение некоторых старых, которое я наблюдаю в течение последних нескольких месяцев. «Проплаченное» редактирование запрещено, это одно из фундаментальных принципов Википедии, введен ее основателем Джимбо Уэлсом. Специального правила по этому поводу нет, но человек, который пытается протолкнуть специфическую точку зрения, неизбежно нарушает массу фундаментальных правил - о недопустимости войн правок, о нейтральной точке изложения. Если участники начнут улучшать статьи об Азербайджане - честь им и хвала, никто им мешать не будет. Если же решат «восстановить историческую правду», им это вряд ли удастся, поскольку механизмы борьбы с подобным работают.

- Что бы Вы посоветовали нашим читателям, которые хотят писать статьи в Википедии?

- Не бояться. Википедия попадает в прессу обычно из-за скандалов, но пресса любит «жареное». Это как описание мелкой потасовки в баре театра, в то время, как главное - представление, которые смотрят зрители (читатели), актёры играют (авторы), критики критикуют (рецензирование), осветители направляют свет (избранные статьи). Какой бы не был уровень компьютерной грамотности, если у вас есть доступ в Интернет, в Википедии есть для вас масса полезной - для всего мира и для вас в частности - работы.

Я начала с исправления опечаток, постепенно прошла все уровни сложности, вплоть до члена высшего избираемого органа - Арбитражного Комитета. Обычно за получение образования нужно платить, а в Википедии вы приобретете полезные навыки - корректора, редактора, писателя, программиста совершенно бесплатно, а также познакомитесь с весьма интересными людьми. Начните с чего-нибудь неконфликтного (спорт, кино, литература), не стесняйтесь обращаться за помощью к более опытным участникам - и все у вас получится. Не уверены в вашем английском - начните в русском разделе, не уверены в русском - есть армянский. До развития Интернета сделать вклад в культурное наследие была возможность только у официальной элиты, теперь - у любого, кто не хочет в конце жизни осознать как Остап Бендер, что «настоящая жизнь прошла мимо». Удачи!



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}