Комментарии 14:51 25/02/2015

К 27-й годовщине Сумгаитских погромов… «Мужчина лет 30 руководил толпой и громко приказывал: „20 человек идут в этот подъезд!”»

К 27-й годовщине геноцида армян в Сумгаите Panorama.am начинает публикацию некоторых из свидетельств и материалов, вошедших во второй том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев», подготовленного в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» и уже находящегося в печати.

Как ранее сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, все было готово к печати еще год назад и планировалось издать книгу в 2014г. «Однако в связи с тем, что в нашем распоряжении оказались новые материалы и фотодокументы, издание было отложено, и выход состоится в марте-апреле текущего года. В сборник войдут не только свидетельства более полусотни очевидцев, но и новые материалы – к примеру, недавно найденные фотографии жертв “сумгаита”. Снимки взяты из материалов проведенных в рамках следствия судебно-медицинских экспертиз и запечатлели убитых людей, которые не значатся в официальных списках жертв. Более того, эти люди до сих пор не опознаны и их имена остаются неизвестными. Таких снимков у нас и раньше было немало. Возможно, после выхода сборника найдутся те, кто поможет нам установить личности людей, зверски убитых в ходе погромов. Из этических соображений мы не публикуем в прессе эти фотографии, однако их можно увидеть на сайте karabakhrecords.info», – отметила М. Григорян.

Она также подчеркнула, что с течением времени и с обнаружением новых материалов все более очевидной становится необходимость тщательного изучения и исследования имеющегося богатого архива по «сумгаиту» и подготовки папки для последующего представления в правовые и иные международные инстанции. М. Григорян при этом подтвердила, что в планах авторов проекта – подготовка третьего тома, в который войдут материалы уголовных дел по сумгаитским событиям, а также Обвинительное заключение прокуратуры Азербайджанской СССР по делу, которое рассматривалось в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР.

Отметим, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей Аппарата президента РА.

***
Ишханян Юрий Владимирович
Родился в 1933г.

«В воскресенье, 28-го февраля, примерно в 18 часов, будучи один дома, я услышал какой-то гул, который становился все громче и отчетливо доносился со стороны автовокзала. Решил пойти к другу-азербайджанцу, чтобы узнать, в чем дело, и вышел во двор. Около домов 18, 19 и 20 увидел толпу, человек по меньшей мере 200. Они скандировали: „Смерть армянам, убьем всех до последнего армянина, да здравствует Азербайджан!” и ругались нецензурной бранью в адрес армян.

Я побежал в сторону почты и зашел в подъезд дома, где расположено почтовое отделение № 206, там стояла группа людей – азербайджанцы, видимо, жильцы этого дома. Я остался в подъезде и стал смотреть. В толпе преобладали молодые люди от 17-18 до 40 лет, многие были одеты в черную одежду, почти все были вооружены прутьями из арматуры с острыми концами, саперными лопатами, ломиками и булыжниками. Этих предметов было так много, что затрудняюсь назвать даже приблизительное их число. Собравшиеся размахивали ими, держа над головами.

Мужчина лет 30, крепкого телосложения, высокий, в костюме серого цвета руководил действиями толпы и громко приказывал: "20 человек идут в этот подъезд, быстро!". Подчиняясь ему, группа ринулась в подъезд дома, расположенного около школы. Минут через 5-10 оттуда выволокли во двор трех человек, нанося им удары чем попало. Это были двое мужчин и одна женщина, я их не знал. Бандиты лопатами, ломиками, прутьями колотили по людям, уже неподвижно лежавшим на асфальте. Это продолжалось минут 5.

Метрах в 10 от этого места человек пять, тащили по асфальту молодую женщину лет 25, держа ее за руки и ноги. Она была совершенно голая и никакого сопротивления не оказывала, возможно, была мертва. Двое из толпы схватили ее за руки и волосы и продолжали таскать. Глумясь таким образом, они протащили ее за дом, и я не видел, что с ней сделали потом.

На балконе второго этажа дома, расположенного прямо напротив подъезда, где я стоял, двое молодых людей отбивались от группы численностью в 20-25 человек. Забравшись на деревья, погромщики хотели войти в квартиру через балкон, их поливали водой, видимо, очень горячей, потому что поднимался пар, а толпа в ответ бросала в оборонявшихся булыжники, перебив все стекла. Потом они облили куски белой материи какой-то жидкостью, подожгли и бросили на балкон. Но эти двое потушили горевшую материю и столкнули вниз 2-3 нападавших, которым почти удалось залезть на балкон.

Потом подъехала и прямо под балкон встала пожарная автомашина, из которой шлангом направили мощную водяную струю на обороняющихся парней. Человек 15-20 из толпы взобралась на крышу пожарной машины и оттуда перешли на балкон, где прутьями и лопатами начали безжалостно избивать этих двоих ребят. Затем с балкона во двор начали лететь постель, мебель, кресла, все это во дворе поджигали. Я посмотрел налево и увидел, что у другого подъезда валяются пожилые мужчина и женщина в разорванной одежде и в крови, они лежали неподвижно. 

Так с 18 часов 28 февраля до 4 часов утра 29 февраля я стоял в подъезде и видел, как с балконов летят во двор мебель, холодильники, постели, телевизоры и другие предметы, которые тут же поджигались внизу людьми из озверевшей толпы. Я лично свидетель того, как двое погромщиков выпрыгнули из окна дома, где убивали двоих молодых людей со второго этажа, и совершенно беспрепятственно один из них убежал через строй милиционеров, а второго поймали курсанты.

Рано утром я вернулся домой. По дороге видел, как возле нашего дома грузили в машину «скорой помощи» окровавленный труп армянина по имени Шурик, пожилого возраста, я его знал. Примерно в 10-11 часов с балкона своей квартиры я увидел, как в сторону 8-го микрорайона идет толпа в 40-50 человек, вооруженных железными прутьями, лопатами, какими-то палками. Они несли плакат с надписью на азербайджанском “Смерть армянам, да здравствует Азербайджан!”.

В пределах 18 часов того же дня я увидел из окна, что недалеко от нашего дома собралась толпа, они стояли кучками и вместе их было более 100 человек. Из домов 19 и 20 во двор летели разные предметы, все это сразу поджигалось. Моя жена Римма позвонила по телефону 3-33-91 - то ли в горком, то ли в горисполком. Трубку взял какой-то мужчина. Жена сообщила ему о происходящем и попросила помощи. Но мужчина ответил: “Мы ничем помочь не можем, спасайтесь как хотите”, и положил трубку.

Между тем толпа примерно в 100 человек хлынула к нашему дому с криками: “Убивайте армян, сжигайте, смерть армянам”. Кто-то из толпы громко крикнул: “15, 20, 22, 24 квартиры - вперед!”. Я понял, что сейчас начнутся погромы, убийства, избиения. Толпа ринулась в подъезд с гулом и грязными ругательствами в адрес армян. С 1 этажа нашего подъезда, где проживала семья Гриши Погосяна, послышался грохот. Я не знаю, были ли они дома и что с ними стало, их семья состояла из 6 человек.

Потом раздался громкий стук в дверь нашей квартиры. Мой младший сын Роберт хотел выброситься с балкона, говоря, что лучше покончить с собой, чем умереть от руки этих изуверов, но мы не дали ему сделать это. Вчетвером мы перелезли на балкон соседней квартиры, где жила азербайджанская семья, сломали шпингалет на двери и прошли в квартиру, где и затаились. Через несколько секунд из нашей квартиры раздался оглушительный грохот, слышно было, как ломали мебель, стекла.. Все, что было в доме, выбросили во двор и подожгли, позднее я своими глазами видел остатки моего имущества. Погром продолжался примерно полтора часа...»

17 марта 1988 г.
пос. Агверан Разданского р-на Армянской ССР

Материал по теме:

Фотографии из 2-го тома сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» могут добавить новые имена в список жертв  



 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}