Политика 19:05 04/05/2015

«Московские новости» об операции «Кольцо»: В Геташете была бойня армян

Сайт «Karabakhrecords.info» продолжает публиковать свидетельства и документы относительно операции «Кольцо» весной-летом 1991 года, в ходе которой население около 30 армянских сел Арцаха подверглось террористическим действиям, насилию и было депортировано из родных мест силами азербайджанского ОМОНа.

Издание публикует статью Владимира Емельяненко «Свидетельствую, в Геташене была бойня» газеты «Московские новости» от 12 мая 1991 года (№19) – одну из немногочисленных публикаций в прессе об операции «Кольцо» из-за информационной блокады. Материал приводим без изменений.

«6 мая в союзном парламенте было зачитано заявление для прессы, сделанное Председателем Верховного Совета Армении Левоном Тер-Петросяном: “Советский Союз объявил фактически войну Армении. Советская Армия продолжает свои карательные операции на территории Армении. Подразделения 4-ой армии советских войск, дислоцированные на территории Азербайджана, с применением вертолетов, танков и тяжелой артиллерии до основания уничтожили село Воскепар Ноемберянского района Армении. Разрушены все дома, сожжены близлежащие сады и леса…”

МВД, КГБ и Минобороны СССР в своем совместном заявлении обосновывают случившееся исполнением указа Президента СССР о разоружении незаконных вооруженный формирований. Но то, что увидел корреспондент “МН” в армянском селе Геташен, не похоже на установление законности, скорее это напоминает бойню.

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ: В ГЕТАШЕНЕ БЫЛА БОЙНЯ

Это была ожидаемая война (“МН” N 5, 1991, «Шаумяновский район- война по просьбам трудящихся?»). Прилегающие к Нагорному Карабаху Шаумяновский район и село Геташен в январе 1991 года не подчинились решению сессии ВС Азербайджана: район, населенный в основном армянами, не пошел на слияние с азербайджанским Касум-Исмайловским районом, а жители Геташена не выполнили требование республиканских властей освободить село и искать “себе пристанище за пределами республики”.
За “бунтом” последовало наказание: сюда не поставляются продукты питания, даже хлеб, третий месяц не выплачивается зарплата, блокированы все дороги, с 13 апреля отключены свет, вода, радиотрансляция. Единственная связь с внешним миром – вертолеты из Еревана, а гарантия безопасности – подразделения внутренних войск МВД СССР. Но и эта последняя надежда на стабильность была отнята у Геташена 15 апреля.

- Геташенский подрайон не примыкает к НКАО, – заявил начальник штаба комендатуры района чрезвычайного положения полковник Вячеслав Лебедь, – следовательно, он не входит в район чрезвычайного положения. По этой причине 15 апреля внутренние войска МВД СССР оттуда выведены.

Вопрос “Зачем же они вводились?” – полковник рекомендовал задать министру обороны СССР Дмитрию Язову и министру внутренних дел СССР Борису Пуго. По их же приказу 24 апреля запрещены полеты вертолетов из Еревана в Геташен и Шаумяновск. Мотивировка: эти рейсы используются для перевозки оружия и боеприпасов армянским боевикам. Так Геташен оказался отрезанным от внешнего мира.

1 МАЯ: СЕГОДНЯ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ

В Шаумяновск я попал к полудню 1 мая. К этому моменту город притих в панической тоске. 30-го днем, после того как рация протрещала: “Спасите! Нас убивают”, связь с Геташеном оборвалась. Над городом сначала зависли, а потом стали разбрасывать едкие дымовые шашки вертолеты с красными звездами на боках.

1 мая связь с Геташеном наконец была восстановлена, и Шаумяновск понял: сегодня войны не будет. На просьбу коменданта района чрезвычайного положения вывезти из окруженной деревни раненых и убитых, оттуда было получено согласие. Начальник штаба городской комендатуры майор Николай Курбаленко направился в Геташен во главе колонны из трех БТР. Дорога длиной 30 километров растянулась на 16 часов. Первый же пост ОМОНа объяснил, что в Геташен нельзя, потому что его нет, а есть азербайджанская деревня Чайкент.

Геташен встретил нас дымом пожаров и тушами танков. Вместе с боевыми машинами десанта и пехоты они взяли село в кольцо. Туда наши БТР пропускали по одному и в сопровождении бронетехники, участвовавшей в штурме.

Напротив больницы колонну остановили и молниеносно окружили омоновцы, одетые в пятнистую форму. Я почувствовал себя пленным. Перед порогом дома валялись окровавленные трупы. У некоторых из них отрезаны уши, лица исполосованы до неузнаваемости. Почти у всех – рваная ножевая дыра в горле.

Здание, изрешеченное пулями, пропахло смертью. В коридорах на полу и кроватях сидели и лежали люди, будто загипнотизированные. У одних прострелены руки, у других – ноги. У одного из мертвых снят скальп, а живые, затравленные, смотрели в пустоту. Говорила только крохотная девочка. Она сидела у изрубленного на куски женского трупа и что-то бормотала, бормотала. Увидев военных, девочка застыла в немом крике.

Оправившись от шока, солдаты внутренних войск начали выносить раненных и убитых, но выяснилось, что трех БТР мало. Солдаты угрюмо везли свой груз и видели, как равнодушно за ними наблюдают другие солдаты и офицеры. Их разделяла броня танков и то, что выполняли они разные приказы. “Это не “вэвэшники”, – позже, в дороге признались солдаты и офицеры полка, расквартированного в Шаумяновске. Они же первыми заметили, что начался артобстрел близкой к Геташену деревни – Мартунашен. Через несколько часов, когда мы пролетали вблизи от нее, на вертолете, оставшиеся от домов руины дымились даже после сильного дождя.

ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПРОИЗОШЛО?

Кто отдал приказ о штурме Геташена и Мартунашена? Какие части его выполняли? Узнать и оценить это может независимая комиссия Верховного Совета СССР. Народный депутат СССР полковник Вилен Мартиросян, прибывший в Шаумяновск 2 мая, настаивает на ее создании, после того, как офицеры внутренних войск, побывавшие в Геташене, представили ему свои объяснительные записки.

По свидетельству вывезенных из Геташена очевидцев, рано утром 30-го первыми в село вошли солдаты и офицеры Советской Армии. Они требовали у жителей паспорта, рвали их и настаивали на немедленном отъезде. В домах “отказников” крушили мебель, стреляли в пол и потолок. Вслед за ними ворвались омоновцы, а еще позже – мародеры на машинах. Они вывозили ковры, мебель, отбирали драгоценности.

53 крестьянина отряд ОМОН привез с соседнюю деревню Камо, где начальник Ханларского райотдела милиции Мамедов объявил их заложниками. Один из них, Арсен Аганесян, был отправлен обратно к односельчанам с ультиматумом: если они не подпишут бумагу о добровольном выезде из Чайкента, то заложников расстреляют. Геташенцы выслушали этот ультиматум, выполняя команду: “Морду вниз!” В это время по их спинам гуляли омоновцы.

Документ, свидетельствующий о добровольном желании покинуть село, подписали 750 человек. Вскоре 38 заложников были возвращены, но осада продолжается. Условия азербайджанской стороны: остальные будут выданы, если армяне освободят Чайкент полностью. Армянская сторона в отместку разоружила подразделения внутренних войск МВД СССР в Иджеване (Армения). В эти дни на территории Казахского района Азербайджана и граничащих с Азербайджаном районов Армении началась и не умолкает стрельба.

ОПЯТЬ НАКАНУНЕ?

Готовится к худшему и Шаумяновск. Когда он принимал первых жертв геташенской трагедии, в соседних селах Бузлух, Манашид и Эркеч шла перестрелка. К ее треску люди привыкли и не обращают внимания. Не страшит их и угроза голода.

Больше всего Шаумяновск боится повторения геташенского сценария – вывода внутренних войск. “Если они уйдут, – говорит пенсионерка Кмарик Алексанян, – мы будем ждать, когда нас убьют”».

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}