Право 11:34 29/05/2015

Подробности оффшорного скандала компании «TeliaSonera»: как клан Алиева обокрал азербайджанцев на $600 млн.

Налогоплательщики в Азербайджане потеряли свыше $600 миллионов в сделке, которая не имела никакого смысла для всех вовлеченных сторон, кроме одного темного оффшора, связанного с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Компания, связанная с Алиевым и его кланом, по всей вероятности, получила свыше $1 млрд. при передаче доли Азербайджана в «Azercell Telecom» – крупнейшего в стране мобильного оператора. Процесс был реализован с помощью дочерней компании шведско-финского телекоммуникационного гиганта «TeliaSonera», которая действовала против собственной выгоды, чтобы сделка состоялась. Об этом сообщается в отчете журналистов из Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Отчет опубликован на сайте OCCRP.

Согласно материалу, «TeliaSonera», владеющая основной долей компании «Azercell», отказалась от дивидендов, чтобы успокоить правительство Азербайджана. Взамен, согласно внутренним документам, «Azercell» должен был получать все необходимые лицензии для деятельности в Азербайджане. Эта сделка была расценена как самый крупный подкуп во всей истории Швеции.

Как отмечается в материале, опытный аудитор и заслуженный профессор по управлению бизнеса из Университета Центральной Швеции – Эинар Хакнер – считает, что активы правительства могли быть расхищены.

После того, как было выявлено, что «TeliaSonera» платила взятки члену правящей семьи Узбекистана, в компании был назначен новый исполнительный директор – Юхан Деннелинд. На вопрос, не подкупила ли «TeliaSonera» алиевский режим, Деннелинд ответил: «Мы не можем доказать это, но и не можем исключить».

Согласно материалу, «Azercell» был учрежден в январе 1996 года в качестве совместного предприятия правительства Азербайджана и ведущего мобильного оператора Турции - «Turkcell». Правительство Азербайджана стало владельцем 51% нового мобильного оператора. Сталкиваясь с трудностями в связи с тем, что работает в одной из самых коррумпированных стран мира, в конце того же года «Turkcell» привез нового партнера - «Cenay Insaat (Cenay Construction)» из Стамбула, который входит в группу компаний «Cenay Group». Группа принадлежит семье Гулдамла, приближенного экс-президента Азербайджана - Гейдара Алиева. Дружба продолжалась и после смерти Гейдара Алиева в 2003 году, когда пост президента занял его сын Ильхам Алиев. Тогда сотрудники «Cenay» иногда являлись на специальные мероприятия вместе с новым президентом. Их финансовые успехи во многом обусловлены их бизнесом в разных сферах в Азербайджане, включая волоконную оптику, нефть и природный газ.

Как говорится в материале, вместе они в Стамбуле создали холдинг «Azertel», куда и «Turkcell» перенес свою долю собственности из «Azercell». Посредством рекапитализации «Azertel» позже увеличил свою долю в «Azercell» на 64,3%, а доля правительства снизилась на 35,7%. В 2000 году «Turkcell» объединил большинство своих международных холдингов, включая «Azertel», с активами финского оператора связи «Sonera» в компанию в Голландии - «Fintur Holdings». В этой компании «Turkcell» получил миноритарный пакет акций. Два года спустя «Sonera» объединилась со шведским оператором «Telia», сформировав компанию «TeliaSonera». Так как эта новая компания владела большинством акций в «Fintur», она приобрела контроль над «Azercell». Сначала доходы и налоги «Azercell» были крупным источником госбюджета Азербайджана, но в 2008 году, когда компания начала получать реально большие доходы, доля государства незаметно начала переходить к компаниям, связанным с кланом президента Алиева.

К концу 2003 года у «Azercell» был 1 миллион абонентов. Компания являлась вторым крупнейшим налогоплательщиком после Госнефтекомпании Азербайджана и распределила прибыли стоимостью 31,5 миллиона долларов США. В 2004 году министр экономического развития Азербайджана – Фархад Алиев – представил исполнительному директору голландского холдинга «TeliaSonera» Эрдалу Дурукану план приватизации правительственной доли «Azercell», который последний представил в совет директоров. «TeliaSonera» планировала увеличить свою долю в «Azercell» с 51% до 75% и тем самым приобрести полный контроль над управлением компании. В то время как правительство Азербайджана оценило компанию $400-550 млн., «TeliaSonera» оценила ее выше – $600-700 млн. В переговорах с правительством и его партнером - «Cenay Insaat» – совет хотел приобрести компанию за 200 млн., говорится в публикации.

Однако, согласно материалу, 6 месяцев спустя, в конце 2004 года, появился новый игрок. Безо всяких объяснений, правительство Азербайджана сообщило «TeliaSonera», что та не может приватизировать «Azercell», а вместо нее это сделают «Cenay Insaat» и новый, одобренный правительством партнер. Таким образом, «TeliaSonera» должна была отказаться от своего права купить долю правительства и помочь «Cenay Insaat» и новому местному партнеру кредитом в сумму $100 млн. Информации о том, чем было обусловлено столь резкое изменение стратегии, и кем в действительности был местный партнер, не было предоставлено.

Взамен, мистический новый партнер гарантировал, что «TeliaSonera» получит все необходимые лицензии и одобрения для своей деятельности в Азербайджане, а правительство примет необходимые законы для либерализации телекоммуникационной отрасли. «Подобные широкие обязательства могло на себя взять только само правительство или высокопоставленный правительственный чиновник», – заключают авторы отчета.

Согласно материалу, «TeliaSonera» хотела поддерживать корпоративный контроль над холдингом «Azercell», и назначить всех членов совета, а местный партнер должен был иметь право назначить одного наблюдателя совета. Однако местному партнеру хотелось больше контроля в управлении, в то время как «TeliaSonera» не желала уступать. Ее сопротивлению последовало затягивание продажи государственной доли со стороны правительства. Вскоре государственные регулирующие и налоговые органы начали притеснять «Azercell» - знакомая практика в коррумпированных режимах.

События приняли новый оборот в мае 2005 года, когда новый и темный местный партнер вернул план приватизации в повестку дня. На сей раз акции «Azercell» должны были перейти к компании «Cenay Iletisim (Cenay Communications)», которую создали двое из основателей «Cenay Insaat». Позже компания перепродала свою долю двум заранее открытым панамским компаниям. Авторам отчета удалось выявить подробности этой сделки и установить, что клан Алиева был замешан в ней. На Панаме зарегистрирована большая часть оффшорных компаний клана Алиевых, и сделку совершил агент «Morgan y Morgan», услугами которого пользуется клан. «Cenay Iletisim» был представлен давним доверенным лицом алиевского клана – швейцарским адвокатом Оливие Местеланом, который также руководил другими компаниями клана. Директор компании – Ахмет Джехман Билге, турецкий владелец строительной компании, которая является основным подрядчиком Алиевых.

Они указывают на то, что это сделка не имела никакого коммерческого смысла. Новые панамские партнеры купили «Cenay Iletisim» (то есть 6,5 «Azercell») только за $6,5 млн., что является значительной скидкой с рыночной цены. Когда журналист OCCRP спросила у представителя «Cenay Group» Угура Узпедера, не вынудили ли их отказаться от своей доли за такую низкую цену, он сказал, что ничего не может сказать.

В декабре 2005 года « TeliaSonera» опять предложили предыдущий вариант – «Azertel» должен был заплатить $180 млн. за акции правительства. Чтобы приватизация прошла по схеме правительства, «TeliaSonera» и «Cenay Insaat» должны были добровольно отказываться от установленного договором партнерства своего права на рекапитализацию, которой они могли увеличить свою долю в «Azercell» в ходе приватизации. Таким образом, «Cenay Iletisim» - компания, стоящая ближе к президенту, получала «гораздо больший кусок от пирога», пишут авторы отчета.

У «TeliaSonera» не было другого выбора. Чтобы правительство не нашло другого клиента, она дала свое согласие на сделку. После приватизации доля «Cenay Iletisim» в «Azercell» косвенным образом должна была составить 42% (с 6,5%), а у «TeliaSonera» оставалась 51% (с 80%) и «Cenay Insaat» остался с 6,5 %. Более того, «TeliaSonera» и «Turkcell» должны были одолжить «Cenay Iletisim» необходимую сумму для покупки акций. В феврале 2008 года «TeliaSonera» заявила о том, что «Azertel» приобретет 35,7% долю азербайджанского правительства в «Azercell», а в апреле 2008 года сделка была заключена.

«Хотя это была не выгодной сделкой для “TeliaSonera” и ее партнеров, она обернулась еще большей катастрофой для народа Азербайджана. Сначала цена продажи, установленная правительством, была смехотворно низкой. В апреле 2008 года, когда доля в “Azercell” правительства была окончательно продана “ Azertel”, “Azercell” стоил $2,2 млрд. Это означает, что доля правительства, согласно данным “TeliaSonera”, стоила $785 млн., а не скудные 180 млн., за которые правительство продало ее», - говорится в отчете.

Как добавляет профессор по управлению бизнесом Хакнер, мистические покупатели не обязывались сделать инвестиции своих собственных ресурсов. «Они не потеряли ни цента. Но народ Азербайджана действительно потерял многое. Они потеряли 600 миллионов долларов США в результате процесса», - отметил он. Однако, как выявили журналисты из внутренних документов, даже 180 миллион долларов полностью не дошли до народа. Как минимум, половина этих денег. Это было беспроигрышной сделкой для тех, кто поддерживает тесные связи с правящей элитой Азербайджана.

Согласно материалу, «Cenay Iletisim» также должен был иметь право в будущем продать свою 42% долю обратно «TeliaSonera» по справедливой стоимости, которая могла достичь 1 миллиарда долларов.

Как отмечается в докладе, когда вся эта история произошла, «Azercell» изначально ожидал получить разрешение использовать в то время новейшую технологию – лицензию на 3G. Один из его соперников – под руководством членов клана алиевых – уже имел подобную лицензию. Однако «Azercell» удалось получать ее только 3 года спустя, в конце 2011 года при перестановке руководства компании.

В ноябре 2011 года «TeliaSonera», «Cenay Insaat» и «Cenay Iletisim» собрались на ежегодном генеральном заседании и утвердили итоги финансового года, но по неизвестным причинам Совет отказался распределять дивиденды. Через месяц Совет опять собрался и решил распределять дивиденды. Но акционер, получивший 6,5 % дивидендов, не был «Cenay Insaat», а созданная всего за 5 недель до совещания компания «FA Invest Malta», которую представлял Хамзаев Рашад Фиридуноглу. По совпадению, у одного из личных телохранителей президента в Особой государственной службе охраны Азербайджана то же самое имя. Только после этого «Azercell» наконец удалось получить долгожданную лицензию на 3G, а вскоре и 4G, пишут авторы доклада.

Опытный аудитор Хакнер сказал журналистам-расследователям, что все участники должны были знать, что во главе этой новой компании стоит очень влиятельное лицо. «Я считаю, что невозможно, чтобы ''TeliaSonera'' не знала. Самое худшее, что можно сделать – это маскировать грязь и надеяться, что никто не заметит», – отметил он.

Материал по теме:

Шведские СМИ о скандале «TeliaSonera»: Клан президента Алиева незаконно получил более $600 млн. через шведскую компанию 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}