Право 19:21 29/12/2015 Регион

Экс-глава Международного банка Азербайджана раскрыл скандальные сведения о причастности Минфина страны к махинациям

Арест бывшего начальника Антитеррористического центра МНБ Азербайджана Эльчина Гулиева приближает следствие и к самому экс-министру нацбезопасности Эльдару Махмудову. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Как сообщили сайту источники, близкие к следствию, чем больше расширяется расследование вокруг дела МНБ, тем большей становится вероятность того, что следующие обвинения будут предъявлены уже самому Эльдару Махмудову.

Напоминается, что после увольнения Эльчина Гулиева из МНБ, он получил назначение на должность начальника кафедры в Академии МНБ имени Гейдара Алиева. «Казалось бы, главе Антитеррористического центра удалось избежать ареста, даже не смотря на то, что его заместитель, полковник Ильгар Алиев был уличен в серии преступлений и арестован. На прошлой неделе Ильгар Алиев покончил с собой в СИЗО, повесившись на простыне», - пишет «Хаккин.аз».

Отмечается, что дело вокруг бывших высокопоставленных сотрудников МНБ проходит закрыто и поэтому подробной информации о следственных мероприятиях у журналистов нет. Вместе с тем, согласно информации сайта, практически все арестованные в своих показаниях «закладывают» свое бывшее начальство. Бывшие сотрудники МНБ признаются, что не собирались идти на преступление, а лишь выполняли приказы своего руководства, что дает основание предполагать, что у следствия накопилось достаточно показаний и против Эльдара Махмудова. Источники предполагают, что следствие собирает доказательства для санкционирования ареста и бывшего замминистра нацбезопасности Хилала Асадова. Арест Асадова может послужить отправной точкой и для ареста самого Эльдара Махмудова.

Между тем, также по сообщению «Хаккин.аз», бывший руководитель Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев, который в данное время находится под следствием и содержится в следственном изоляторе в Кюрдаханы, через своего адвоката распространяет в СМИ заявления, в которых он пытается опровергнуть факты расследования деятельности его команды в Москве, которое провел «Хаккин.аз». В своих заявлениях Гаджиев называет «клеветой» все написанное о нем.

Отмечается, что сайт писал о том, что бывшие руководители дочернего предприятия Межбанка «МБА-Москва» через подозрительных бенефициариев раздавали деньги различным компаниям. Сейчас по проблемным кредитам «МБА-Москва» находится на втором месте среди ста российских банков. «Хаккин.аз» писал о том, что «МБА-Москва» финансировал многочисленные строительные проекты оффшорной компании Fortrust Global, зарегистрированной на Кипре. Эта оффшорная компания оформлена на родственника бывшего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана А. Везирова Заура Исазаде, который известен как один из бенефициариев Джахангира Гаджиева.

Но, согласно материалу сайта, Гаджиев пытается опровергнуть этот факт и заявляет, что З. Исазаде на самом деле является бенефициарием Минфина Азербайджана и нынешнего руководства Межбанка. Он также заявляет, что Fortrust Global и другая оффшорная компания Luazo Corporation контролируются Минфином Азербайджана и связаны с Хагани Башировым, который получив сотни миллионов долларов кредитов в Межбанке, перевел эти деньги в оффшорные компании и не вернул их.

Как пишет сайт, Гаджиев выдал еще один компромат на руководство Минфина Азербайджана, заявив, что в настоящее время Межбанк и Минфин, находясь в тесном контакте в Европе с Х. Башировым, определяют, кто является бенефициарием.
Кроме того, как отмечает сайт, в интервью  газете «Ени Мусават» депутат Захид Орудж  заявил, что на девальвацию маната, который дважды в год потерял свои позиции перед долларом, повлияли не только зарубежные факторы, но и внутренняя экономико-финансовая политика.

«Если не учитывать то, как Международный банк Азербайджана совместно с преступной группировкой в МНБ вывели из обращения и вывезли из страны свыше 10 миллиардов долларов, то трудно дать объективную оценку происходящему сейчас. Украденные деньги, переведенные в оффшорные зоны, подтвердили, какой удар по государству нанесли две организации. Если только десятки актов о правах на недвижимость от Багамских островов до Испании, которые были изъяты из сейфа «Акулы Акифа», можно было бы перевести в деньги и вернуть их в Азербайджан, то это сильно бы облегчило участь тех людей в Азербайджане, что брали кредиты в долларах», – сказал З. Орудж.

По словам депутата, анализ материалов, направленных на защиту бывшего главы МБА Джахангира Гаджиева, которые последовательно появляются в местных СМИ, показал, что некоторые силы составили план по формированию в обществе, сильно пострадавшим от девальвации, фальшивого образа бывшего банкира, ставшего жертвой борьбы во властных структурах Азербайджана.

Именно вследствие неэффективного управления банком, как отмечает «Репорт», правительство Азербайджана вынуждено было выделить средства в объеме 3 млрд. манатов на выкуп проблемных кредитов МБА. Так, в последнем отчете Fitch отмечает, что выкуп правительством Азербайджана кредитов МБА в объеме 2 млрд. манатов снизит давление на капитал банка.

Сайт  «Репорт» в свою очередь подчеркивает, что два отчета, обнародованные международным рейтинговым агентством в 2015 году, наглядно подтверждают плачевное состояние, в котором в начале года находился возглавляемый Джахангиром Гаджиевым банк, и восстановленный имидж банка в результате вмешательства правительства Азербайджана.

Напомним, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября текущего года был освобожден от должности министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Ахмед оглу Махмудов. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников МНБ длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса. В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства проводила незаконные аресты бизнесменов.

В связи с этим делом арестован глава аппарата министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов, а также задержан бывший руководитель ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов. Сообщалось, что Б. Гусейнов является близким родственником Э. Махмудова. Отметим также, что 12 ноября текущего года указом президента был освобожден от занимаемой должности и министр связи и высоких технологий Али Аббасов.

Также напомним, что арестованный 4 декабря бывший председатель Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев обвиняется по статьям 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) и 179.3.2 (присвоение в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Отмечалось, что вскоре после февральской девальвации, обесценившей манат на 34%, 18 марта 2015 г. Дж. Гаджиев подал в отставку с поста главы МБА «по состоянию здоровья», что вызвало подозрение общественности. Вскоре, главу МБА вместе с его свояком экс-главой спецслужб Эльдаром Махмудовым заподозрили в причастности к вывозу валюты из страны в крупных размерах. После отставки Гаджиева последовали аресты ряда высокопоставленных сотрудников МБА и бизнесменов, получивших там без гарантий и залогов крупные кредиты, не собираясь их возвращать. По неофициальным данным, сумма невозвращенных кредитов в МБА достигала 6 млрд. долларов.

Отмечалось также, что произошедшие в Министерстве национальной безопасности преступления и процесс получения денег с предпринимателей осуществлялись посредством Международного банка – предпринимателей принуждали подписывать договора о получении кредита в этом банке, а деньги присваивались.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}