Право 16:00 24/02/2016 Регион

Доклад Amnesty International: В 2015 году в Азербайджане насчитывалось 18 «узников совести»

В Азербайджане на протяжении 2015 года продолжались преследования за политическое инакомыслие и подавление гражданского общества. Об этом говорится в докладе «Права человека в современном мире» международной правозащитной организации «Amnesty International».

Как отмечается в докладе, правозащитные организации не смогли возобновить свою работу, и, по состоянию на конец 2015 года, в стране насчитывалось не менее 18 «узников совести». «Власти продолжали мстить независимым журналистам и активистам, находящимся как внутри страны, так и за рубежом; их родственников притесняли и арестовывали.

Международных наблюдателей-правозащитников не впускали в страну и высылали из неё. Регулярно сообщалось о пытках и других видах жестокого обращения», - подчеркивается в докладе «Amnesty International».

Напоминается, что национальная валюта обесценилась на треть по отношению к доллару США вследствие девальвации, которую правительство провело в ответ на резко упавшие цены на нефть. Экономика по-прежнему очень сильно зависела от нефти, что привело к падению реальных доходов населения. Кроме того, прошедшие в июне прошлого года Европейские игры дорого обошлись экономике. Отмечается, что власти давили на предпринимателей, чтобы те финансировали мероприятие, а бюджетникам понизили зарплату.

Основные оппозиционные партии из-за непрекращающихся гонений со стороны властей бойкотировали парламентские выборы, прошедшие 1 ноября, на которых одержала победу правящая партия страны. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) отменило свою миссию по наблюдению за выборами из-за ограничений, наложенных правительством, а представительство ОБСЕ в Баку прекратило свою работу ещё раньше - в июле.

Отмечается, что международным наблюдателям-правозащитникам не разрешалось въезжать в страну, а многих из них депортировали. Во время Европейских игр представителям международных правозащитных организаций «Human Rights Watch» и «Amnesty International», а также некоторым иностранным журналистам власти отказали во въезде в страну, выслав их по прибытии. В сентябре азербайджанское правительство отменило запланированный Европейской комиссией визит в страну, после того как Европарламент призвал власти Азербайджана освободить осуждённых правозащитников. В октябре Совет Европы вышел из совместной рабочей группы по вопросам прав человека в Азербайджане, протестуя таким образом против ухудшающегося положения с правами человека в стране.

Ведущие правозащитные НКО не могли возобновить работу из-за заморозки активов и непрекращающегося притеснения своих членов, в том числе уголовных дел против них. Некоторые лидеры НКО были заключены в тюрьму, а некоторым пришлось эмигрировать из-за опасений преследования.

Так, основатель и руководитель Института свободы и безопасности репортёров (ИСБР) Эмин Гусейнов 10 месяцев провёл на территории посольства Швейцарии в Баку, чтобы избежать уголовного преследования по сфабрикованным обвинениям, после чего 12 июня 2015 года ему позволили покинуть страну, но при этом лишив гражданства. Напоминается, что в офисе ИСБР в 2014 году прошли обыски, после чего он был опечатан, а интернет-вещание телеканала «Объектив ТВ» прекращено.

«По состоянию на конец года за решёткой по сфабрикованным обвинениям находились не менее 18 критиков властей, включая видных правозащитников. После арестов в 2014 году четыре руководителя НКО были приговорены к длительным срокам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в присвоении, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями», – отмечается в докладе.
Так, напоминается, что 16 апреля прошлого года основателя Клуба прав человека Расула Джафарова приговорили к 6,5 годам лишения свободы; 22 апреля главу Общества правового просвещения Интигама Алиева – к 7,5 годам; 13 августа председателя Института мира и демократии Лейлу Юнус и её мужа и коллегу Арифа Юнуса – к 8,5 и 7 годам соответственно. Лейле Юнус и Арифу Юнус 9 декабря в ходе обжалования реальные сроки заменили условными, и оба они вышли на свободу. Арестованную в 2014 году журналистку Хадиджу Исмайлову 1 сентября приговорили к 7,5 годам лишения свободы.

Подчеркивается, что на протяжении 2015 года основные средства массовой информации все еще находились под контролем государства, а все независимые СМИ подвергались гонениям и многие из них были закрыты. Не прекращались запугивание, притеснение, угрозы и насилие в отношении независимых журналистов. Так, например, 26 января 2015 года неизвестный напал на заместителя председателя ИСБР Гюнай Исмаилову в подъезде её дома в Баку. По состоянию на конец года расследование инцидента ещё не завершилось.

В мае был закрыт офис Радио «Свобода» в Баку. Напоминается, что в декабре 2014 года там были проведены обыски, и с тех пор помещение было опечатано.

8 августа в результате жестокого избиения был убит журналист и председатель ИСБР Расим Алиев. Отмечается, что ранее журналист сообщал о поступающих в его адрес угрозах из-за его записи в соцсети «Facebook» об известном футболисте.

16 сентября были задержаны двое репортёров независимого интернет-телеканала «Meydan TV», вещающего на азербайджанском языке. Айтадж Ахмедову отпустили сразу после допроса, тогда как Ширина Аббасова два дня продержали без связи с внешним миром, после чего приговорили к 30 суткам административного ареста за то, что он якобы оказал сопротивление полиции.

8 декабря, в связи с размещёнными в «Facebook» сообщениями, критикующими правительство и призывающими к мирному протесту и сопротивлению, был арестован заместитель председателя оппозиционной партии «Народного фронта» Фуад Гахраманлы. Он был взят под стражу на три месяца в качестве подозреваемого в уголовном преступлении и обвинялся в призывах к свержению власти и разжигании религиозной ненависти.

Кроме того, в докладе отмечается, что в стране со стороны властей подвергаются давлениям также и родственники представителей СМИ, работающих за границей и критикующих правительство. Так, 13 февраля прошлого года был задержан Эльгиз Садыглы – брат блогера Турала Садыглы, который участвовал в уличной акции протеста в Берлине во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию. Эльгиза Садыглы продержали под арестом два месяца по обвинениям, связанным с наркотиками. Его выпустили на свободу после возмущения международного сообщества.

В июне в адрес бывшего узника совести, проживающего в эмиграции директора «Meydan TV» Эмина Милли поступили угрозы со стороны властей в связи с его неодобрительным освещением Европейских игр. А 23 июля брата его жены, Назима Агабекова, арестовали по обвинениям, связанным с наркотиками. Его двоюродного брата Полада Абдуллаева задержали 27 июля и освободили через несколько дней, после того как родственники распространили сообщение об отречении от Эмина Милли.

В июле были задержаны трое родственников проживающего в эмиграции журналиста, бывшего узника совести Ганимата Захида, который руководит вещающим из Турции интернет-телеканалом «SAAT». Его племянника и двоюродного брата задержали 19 и 22 июля за невыполнение распоряжений полиции и освободили только после того, как они отбыли соответственно 25 и 30 суток административного ареста. Другого племянника арестовали 22 июля по обвинению в хранении наркотиков.

Тринадцатого октября в ходе двух отдельных операций в разных частях страны по обвинениям, также связанным с наркотиками, были задержаны, а затем арестованы Векил и Раджи Имановы – братья эмигрировавшего редактора «Meydan TV» Гюнель Мовлуд.

Вместе с тем, отмечается, что властями Азербайджана по-прежнему запрещалось проведение мирных уличных акций протеста и полиция, как правило, разгоняла их с применением силы. Напоминается, что 22 августа в городе Мингечевир несколько сотен жителей собрались с целью проведения мирной акции протеста в связи с гибелью молодого человека в полиции. Вскоре протестующих разогнали, применив при этом слезоточивый газ и шумовые гранаты, а вооружённый дубинками полицейский спецназ преследовал и бил убегающих.

«Пытки и жестокое обращение продолжали происходить безнаказанно: не проводилось ни эффективного расследования, ни судебного преследования виновников», - подчеркивается в докладе правозащитной организации. Отмечается, что, по словам адвоката узника совести Ильгара Мамедова, 16 октября двое сотрудников, а также начальник колонии повалили И. Мамедова на пол, били ногами и кулаками, причём начальник пообещал ему, что тот не выйдет из колонии живым. На следующий день, во время своего визита адвокат заметил травмы и синяки на голове и шее своего подзащитного.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am
15:12
Лилит Туманян: Это авторитаризм, стремящийся к диктатуре
«Самвел Варданян реализовал свое политическое право – выразить мнение, подвергнуть политического деятеля публичному...
Источник Panorama.am
14:46
Элибегова: Описанное Самвелом Варданяном схоже с тем, как азербайджанцы обращаются с армянскими пленными
«В действительности, ужасающе, что копируется метод азербайджанцев. А мы годами видели, как последние унижают армянских пленных»,...
Источник Panorama.am
14:30
Армине Адибекян: Власти прибегли к азербайджанскому опыту – не только суды, но и пытки
«Режим продолжит закручивать гайки и усилит применение репрессивных механизмов, мы становимся свидетелями этого», – сказала в...
Источник Panorama.am
14:16
«Голос Армении»: Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает «зафиксировать имена всех жертв» Геноцида армян
Газета «Голос Армении» пишет: «У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном,...
Источник Panorama.am
13:58
С.Варданяна перевезли в суд Шенгавита
Немногим ранее в Следственный комитет Армении представили сообщение в связи с пытками в отношении Самвела Варданяна, который был задержан за...
Источник Panorama.am
13:49
В Кремле подтвердили начало вывода российских миротворцев из Арцаха
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха....
Источник Panorama.am
13:36
Жителей индонезийского острова эвакуировали из-за проснувшегося вулкана
Жителей индонезийского острова Руанг эвакуировали из-за извержения одноименного вулкана, пишет МИР 24. Активность вулкана, который...
Источник Panorama.am
13:01
Рубен Меликян: Задержанному после инцидента с депутатом от фракции Пашиняна Самвелу Варданяну дополнили обвинение
Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального Собрания Армении от правящей фракции «Гражданский...
Источник Panorama.am
12:50
Мать задержанного после инцидента с депутатом от фракции Пашиняна Самвела Варданяна упала в обморок у здания СК Армении
Мать оппозиционного активиста Самвела Варданяна, задержанного за оскорбление депутата Национального Собрания Армении от правящей фракции...
Источник Panorama.am
12:34
В Азербайджане ответили на отзыв посла Франции для консультаций
МИД Азербайджана выступил с заявлением в ответ на решение властей Франции отозвать для консультаций своего посла в этой стране....
Источник Panorama.am
12:29
Пожилой мужчина в России умер из-за самовозгорания мобильного телефона
Пожар произошел в квартире многоэтажки в Перми из-за самовозгорания сотового телефона, пострадавший во время инцидента мужчина скончался в...
Источник Panorama.am
12:25
Примет ли Пашинян участие в инаугурации Путина? Ответы правительства и МИД Армении
В этом году отмечается 10-летие Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этой связи 8 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный саммит ЕАЭС....
Источник Panorama.am
12:10
В Армении взорвали бывшее административное здание Минобороны
Немногим ранее было взорвано бывшее административное здание министерства обороны Армении, расположенное в селе Прошян общины Наири...
Источник Panorama.am
12:01
МИД Франции: Париж отозвал посла из Азербайджана для консультаций
Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник провел встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряженности в отношениях двух стран,...
Источник Panorama.am
11:57
Азербайджанские СМИ сообщают о начале вывода миротворцев РФ из Арцаха
Российские миротворцы покинули территорию армянского монастырского комплекса Дадиванк в Арцахе, сообщило азербайджанское агентство АПА....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}