Общество 13:40 29/02/2016 Армения

Арис Казинян: Уже в XIII в. Ереван имел инвестиционную привлекательность для крупных феодалов

Грузинский правитель Давид IV Строитель реорганизовал Грузинскую Церковь, утвердил нового Патриарха, отвоевал в начале XII в. почти все картвельские земли, разбил в знаменитой битве при Дидгори армию сельджуков, вступил в Тбилиси и провозгласил его новой столицей. Эти процессы имели непосредственное воздействие на Ереван, поскольку новые условия создали предпосылки для избавления города от непосильного бремени сельджукского владычества. Об этом пишет армянский журналист и исследователь Арис Казинян в своей книге «Ереван: с крестом или на кресте», являющейся попыткой фиксации и осмысления чрезвычайно пестрого спектра процессов, прямо или опосредованно слагавших характер развития данной территории, предопределив неизбежность превращения именно Еревана в главный центр Восточной Армении, а позже – в столицу восстановленного армянского государства.

Население Еревана и всей Араратской долины очень рассчитывало на поддержку сильного грузинского царя Давида Строителя, овладевшего до этого армянской столицей Ани и очистившего его от сельджуков, пленив правившего там второго сельджукского амира. Однако этому было не суждено сбыться – спустя несколько месяцев после взятия Ани монарх умер.

«Избавление Еревана от сельджукского ига и его присоединение к Грузинскому царству произошло уже в правление царицы Тамары - правнучки Давида Строителя, при которой страна достигла зенита своего могущества», - пишет автор, добавляя, что при ней особенно возвысились сыновья армянина Саргиса – Закарэ и Иванэ из династии Аргутинских-Долгоруких, Захаридов.

Первый являлся Главнокомандующим царской армией, второй - главным управляющим Дворцовой канцелярией, позже – высшим должностным лицом в царстве.

«Средневековое грузинское сочинение («История и восхваление венценосцев») сообщает сведения о назначении Иванэ атабеком после кончины брата – амирспасалара Закарэ: “Приспело время скорби, умер Захария, сын Саргиса, человек очень богатый, исполненный всякой добродетели, во всем преуспевавший, отважный и сильный вояка <…> Его оплакала царица, с нею вместе и все жители Грузии, ибо в те времена не появлялось столь доблестного князя. Как будто и происхождение способствовало этому: он был потомок Артаксеркса Долгорукого. Будучи по вере армянином, он обладал всеми добродетелями, божескими и человеческими <…> Тогда царица призвала Ивана - брата Захарии, и соизволила возвести его в должность военного министра, которую занимал Захария. Иван, удивленный этим, сказал ей: “должность, которою ты меня почтила, превеликая должность, я недостоин ее; ты меня награди так, чтобы со мною не связывали имени моего брата и чтобы я не стеснялся занимать его место. Почти меня должностью атабека  <…> Этим ты приумножишь надо мною милость твою”. Царица исполнила его просьбу и произвела его в должность атабека, которая раньше не была известна грузинским царям, и никому не жаловалась”», - говорится в примечании к тексту Казиняна.

Так, в 1199-1203 гг. грузино-армянская армия под командованием Закарэ предприняла поход в Араратскую долину, очистила большую часть восточно-армянских земель от сельджуков и присоединила Ереван к Грузии. Вследствие кампаний начала XIII в. внушительная территория, включавшая Араратскую долину, Вайоц дзор, части Сюника и Арцаха перешла под власть Иванэ, который, кстати, отличался от брата менее взвешенной политикой в отношении своих соотечественников армян - приверженцев Апостольской Церкви.

Все эти процессы нашли свое отражение в архитектуре и эпиграфике Еревана. Активизировалась жизнь на территории упраздненного противопрестольного Аванского католикосата, где в самом начале VII в. был похоронен глава Византийской Армянской церкви Овнан Багаранци, а десятилетиями позже - высечена криптографическая армяно-греческая надпись Католикоса Езра.

«В то самое время, когда сыновья Саргиса – Закарэ и Иванэ очищали от сельджуков центральные и юго-восточные области Армении, в тысячах км восточнее решался вопрос о создании союза монгольских вельмож. Созванный в 1206 г. Каракорумский курултай постановил сформировать объединение, которое уже в скором времени стало обширнейшей в истории народов сухопутной империей. Основателем этого государства был Темучин Чингисхан. На шестнадцатый год курултая монгольские орды впервые появятся на Кавказе, по прошествии тридцати – станут полноценными хозяевами региона», - пишет Казинян.

Ереван на тот момент представлял собой крупнейшее поселение Котайкской области Айраратской провинции и имел немаловажное коммуникационное значение. Город находился на пути из Персии к Черному морю (через Эрзрум), причем пролегающий вдоль левобережья Аракса равнинный отрезок этой дороги назывался «Ереванским».

Именно на этом отрезке находились Нахиджеван и Двин. По «Ереванской дороге» поддерживалось также сообщение с Тбилиси; выходящий из города в северо-восточном направлении путь распадался позже (в районе Гога и Котигеха) на три ветви: по направлению Тбилиси, Гандзака и Партава. Здесь смыкались и внутренние коммуникации, позволявшие населению близлежащих поселков поддерживать связь с городом. Жители Норка, Авана, Дзага, Канакера, Каваберда (Кармир блур) выносили продукцию на городской рынок и согласовывали все вопросы с ереванским мутсипом - надзирателем рынка.

«Допускается, что Ереван управлялся тогда Советом старейшин (по принципу анийского ерицани), членами которого являлись представители знатных семей. Хроника сохранила имена некоторых из них: Мхитар, парон Вард, Дол, Усик Ереванци. Крупные феодалы выкупали земли непосредственно в городской черте, но сама территория была монархической собственностью, гарантом которой выступал князь (в начале XIII в. Иванэ Захарид). Известно, например, о закупке одного сада в Ереване состоятельным анийским купцом Тиграном Оненцем (построившем знаменитую церковь в Ани). Его «ереванское приобретение» датируется 1215 г. и, помимо прочего, отражает возросшую степень «инвестиционной привлекательности» территории», - пишет Казинян.

Но большая часть городских наделов находилась в ведении основной части населения Еревана – земледельцев, ремесленников и купцов, которые обладали правом пользоваться участками по собственному усмотрению – продавать, передавать по наследству, менять, сдавать в аренду и не принадлежала крупным феодалам.

«Свободные земледельцы составляли основную массу занятого в сфере сельского хозяйства населения, однако кроме них были известны «варцканы» - наемные труженики с суточной оплатой труда, «шинаканы» (не имевшие своей земли) и приезжие «мшаки». Солидное сословие представляли ремесленники и торговцы, которых хроника называет «собственно горожанами». Ко времени монгольского вторжения Ереван был известен торговыми рядами и ремесленными лавками. Все трудоспособное население платило земельный и подушный налоги. Существовали и другие формы налогообложения; например, ереванский садовод обязывался выплачивать налог в виде денежного эквивалента десятой части собранного урожая», - пишет Казинян.

В этот же самый период в город был проложен водопровод: из цветной глины с пористым строением изготовлялись терракотовые трубы для подачи самотеком питьевой воды из ближайших источников (в частности, из родникового выхода «Сорока ключей»). Фрагменты этого водопровода (XII-XIII вв.) обнаружены в центральной части Еревана.
Часть ереванской земли находилась в церковной собственности, причем свои сады имели не только городские церкви, но и расположенные в радиусе нескольких десятков км монастырские и образовательные центры (Арич, Кечарис, Айриванк, Макеноцац и др.), которым часто знатные феодалы сами дарили церкви крупные наделы.

«Сохранились сообщения о передаче в дар монастырям семнадцати садов только в одном Ереване», - пишет Казинян.

В результате, к моменту монгольского нашествия Ереван представлял собой достаточно организованное поселение, число жителей которого составляло порядка 20 000 человек.

«Показательно, что в XIII в. Ереван уже сам мог взрастить своего священнослужителя и ученого Мхитара Айриванеци, а не ждать (как это было двумя веками раньше) переселения известного деятеля (ясновидца Козерна). Достоин упоминания эпитет сановника - «Ереванский». Родился же он аккурат в монгольское завоевание Араратской долины», – отмечает автор.

В 1230-1240 гг. Араратская долина была завоевана монголами. Непродолжительное время грузино-армянские войска под предводительством грузинского царя Давида VI Нарина оказывали сопротивление, о чем сообщают почти все армянские летописцы того времени. Сравнительно недолгий период сопротивления, датируемый (по разным источникам) между 1249 - 1259 гг., имел своим следствием разорение многих окультуренных земель и поселений.

Продолжение следует.

Напомним, что книга Ариса Казиняна «Ереван: с крестом или на кресте» рассказывает об общественно-политической истории Еревана и ереванской местности (как среды обитания) с периода провозглашения христианства по начало XIX в. В книге, помимо демонстрации основанных на архивных документах и источниках исторических фактов, рассматриваются основополагающие тезисы азербайджанской историографии и пантюркистской идеологии, призванной, фальсифицируя историю, как армянского народа, так и народов региона, присвоить их историческое, культурное и духовное наследие.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}