Право 14:44 05/04/2016 Регион

Коррупция клана Алиевых: За 5 лет с грубым нарушением Конституции Азербайджана приобретены 4 оффшорные компании

Представители правящего клана Азербайджана являются владельцами акций как минимум в четырех оффшорных компаниях. Об этом пишет Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в статье, в основе которой лежат материалы расследования арестованной из-за своей работы азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой и еще одного азербайджанского журналиста, который предпочел остаться анонимным из соображений безопасности. 

Корпоративный магнат Гасан Гезял, чья бизнес-империя получила контракты на миллиарды долларов в сфере строительства на фоне масштабной «стройки» президента Азербайджана Ильхама Алиева, связана с кланом президента посредством тайных оффшорных компаний, пишет «ICIJ». 

Гезял – директор находящихся на Виргинских островах трех компаний, которые были учреждены в 2008 году и зарегистрированы под именами тогда 19 и 23-летних представительниц клана Алиевых. В свою очередь, президент и близкий к нему депутат приобрели компанию –  «Rosamund International Ltd.» – на тех же Виргинских островах в 2003 году, согласно находящимся в расположении «ICIJ» документам. 

Как подчеркивается в статье, Алиевы предприняли шаги, чтобы скрыть свои связи с данными компаниями. Для этого они использовали разных агентов, чтобы зарегистрировать компании.  Глава Ассоциации юристов Азербайджана А. Гаджибейли отметил, что скрои владения Ильхамом Алиевым данными компаниями могут нарушать Конституцию страны, согласно которой депутатам запрещено управлять или владеть бизнесом, пишет Консорциум.

В статье указывается, что Ильхам Алиев все еще был депутатом, когда занимал должность директора и акционера оффшорной компании в начале 2003 года. Алиев стал президентом только в октябре того же года. Документы показывают, что до мая 2004 года компания на Виргинских островах полноценно функционировала.  

Гаджибейли и юрист Алимамед Нуриев, который является директором Центра конституционных исследований Азербайджана, отмечают, что кроме относящихся к депутатам пунктов Конституции, закон страны запрещает государственным чиновникам, осуществляющим контроль над бизнесом, самим владеть бизнес-структурами, в том числе являться акционерами компаний. 

«Ильхам Алиев нарушил этот закон, если был вовлечен в бизнес-деятельность в период депутатства или... президентства», – сказал Гаджибейли «ICIJ».

«ICIJ» указывает на то, что вышеупомянутые обладательницы трех компаний из клана Алиева приобрели их спустя два месяца после того, как Алиев был переизбран президентом на второй срок.  Для всех трех компаний – «Arbor Investments», «LaBelleza Holdings Limited» и «Harvard Management Limited» – был использован один и тот же оффшорный посредник «Naziq &Partners», находящийся в Малайзии. Все они были зарегистрированы сингапурским посредником «Portcullis TrustNet».

Регистрируя компании, эти две молодые женщины записали адреса в Дубае – две квартиры в роскошном курортном здании «Marina Le Reve», которое является одним из самых эксклюзивных небоскребов.  Другие квартиры в здании стоят около $6 млн. и занимают площадку около 560 кв. метров, отмечается в статье.

Консорциум также отмечает, что Гасан Гезаль и его брат Абдолбари – оба иранского происхождения – управляют широким спектром бизнеса, большая часть из которого находится вне зоны свободной торговли «Jebel Ali» в Дубае. Гасан Гезаль является исполнительным директором около десяти компаний, входящих в состав «Intersun Holding», где Абдолбаризанимает должность президента, а Хасан – вице-президента.

Документы «ICIJ» показывают, что братья Гезаль добились крупных контрактов от Госнефтекомпании Азербайджана, где Алиев был исполнительным директором до того, как стал президентом. Братья также косвенным образом получили прибыль от нефтяного богатства страны благодаря финансируемому нефтедолларами «строительному буму» в Баку. В целом, общая стоимость строительных контрактов их компаний в Баку и вокруг него составляет около $4,5 миллиарда. Так, их холдинг-компания «Azersun» работает над строительством амбициозного курорта «Dream Island» недалеко от Баку, который стоит $2 миллиарда и займет пространство в 300 гектаров. Другая контролируемая ими компания «Dia Holdings» получила $2,5 миллиарда от строительных контрактов в Азербайджане, и значительная часть этой суммы – государственные деньги.

Среди проектов «Dia» – небоскребы «Flame Towers», а также роскошные виллы, построенные для президентской администрации и Центра Гейдара Алиева, который назван в честь отца и предшественника нынешнего «исполнительного директора» страны.

Как отмечает «ICIJ», финансовые сделки Алиевых годами были предметом вопросов. В 2010 году американская газета «The Washington Post» выяснила, что имена и возраст владельцев стоящей $75 миллиона недвижимости в Дубае совпадают с данными трех представителей клана Алиевых. Девять особняков были приобретены в 2009 году за $44 миллионов, что гораздо больше годовой зарплаты президента Алиева ($228 тысяч) и по грубым расчетам равно сумме зарплаты за 10 тысяч лет среднестатистического гражданина Азербайджана, как тогда заметила газета.

Кроме приобретенных в 2003 и 2008 годах оффшорных компаний, Алиевы также были связаны с рядом коммерческих предприятий и инвестиций, отмечается в статье. Так, одна из представительниц клана была совладельцем банка «Silk Way», который в свою очередь входит в состав фирмы «SW Holdings», занимающейся услугами в сфере авиа-перевозок, согласно сообщению Радио «Свобода» от 2010 года. В 2011 году радио также сообщила о том, что представители клана были отмечены в качестве президента и казначея оффшорной компании в Панаме, являющейся совладельцем одного из крупнейших мобильных операторов в Азербайджане – «Azerfon». Также, у одной из них был дом в роскошном чешском курорте Карловы Вары стоимостью в $1 миллион, согласно расследованию Проекта по освещению организованной преступности  и коррупции (OCCRP).

Ни Алиевы, ни Гезал не стали комментировать информацию для «ICIJ».

Как отмечает «ICIJ», на бумаге Азербайджан подписал ряд международных соглашений о прозрачности и борьбы с коррупцией. Однако, как указывает вашингтонская компания «Global Integrity», судебные преследования по делам о коррупции в основном велись в отношении чиновников низкого ранга. В рейтинге антикоррупционной организации «Transparency International» Азербайджан занял 139-е место среди 176 стран в 2012 году, а в рейтинге по свободе слова организации «Репортеры без границ» 2011-2012 годов страна заняла 162-е место из 179.

Консорциум подчеркивает, что Алиевы были у власти десятилетиями, еще до того, как «государство стало государством». Отец Ильхама Алиева – Гейдар Алиев – работал в НКВД в 1940-х годах, а в 1960-м стал главой азербайджанского КГБ. В 1969 он стал лидером Советского Азербайджана и остался на этом посту почти на 20 лет пока его не заставили уйти в отставку из-за обвинений в коррупции. После распада СССР в начале 1990-х Алиев восстановил контроль над властью в результате военного переворота, а потом формально побеждая на президентских выборах. Он остался на должности на долгих 10 лет. 

Непосредственно перед смертью Гейдара Алиева в 2003 году, его сын Ильхам унаследовал от отца власть, победив на выборах, которые западные эксперты расценили как сфальсифицированные. 

После того, как в июне 2012 года СМИ сообщили о бизнес-интересах президентского клана, парламент Азербайджана проголосовала за законодательно закрепленное сокрытие информации о владельцах находящихся в Азербайджане компаний, таким образом ограничивая доступ общества к данным о корпоративной регистрации и владельцев. Парламент также дал пожизненный иммунитет президенту Азербайджана и первой леди от уголовного преследования.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}