Политика 17:22 12/04/2016 В мире

Le Monde: Изуродованные азербайджанцами тела стариков в карабахском селе Талыш воскресили воспоминания о жестокостях 1988-1994 годов

Мировая пресса и аналитики продолжают комментировать суть и итоги имевшей место 2-5 апреля 2016 года эскалации конфликта на линии соприкосновения НКР и Азербайджана, возникшей из-за агрессии азербайджанских вооруженных сил против Нагорно-Карабахской Республики.

Так, специальный корреспондент Le Monde в Нагорном Карабахе Бенуа Виткин со ссылкой на директора музея истории Нагорного Карабаха, пишет о том, что жители надеялись, что после окончания войны в 1994 году мир будет длиться вечно, но они ошибались.

«5 апреля 2016 года после четырех дней упорных боев между Азербайджаном и Нагорным Карабахом было достигнуто соглашение о прекращении огня. Как только 2 апреля в 3 часа утра азербайджанская сторона начала обстреливать территорию Нагорного Карабаха, Валерий Бабаян подхватил своих племянниц и выбежал из села Талиш. Машина была уничтожена снарядом, через две минуты был разрушен дом. 12-летняя Анаит была ранена в руку осколком», – пишет Виткин.

Также корреспондент сообщает, что через три дня, когда азербайджанские войска были выбиты с занятых ими позиций, армяне, вернувшись в Талиш, обнаружили, что в субботу утром были казнены три жителя села. Фото их трупов с отрезанными ушами воскресили воспоминания о жестокостях войны 1988-1994 годов, говорится в статье.

Виткин пишет, что оборону населенного пункта обеспечивают регулярные войска Нагорно-Карабахской Республики, разместившие бронированные средства и артиллерию на соседних высотах, а подразделение специальных войск Армении разместилось у входа в село. «Мирных граждан не видно. Перемирие вступило в силу 6 апреля, но уже 7 апреля регулярно слышны звуки автоматных очередей. Силы Нагорного Карабаха 8 апреля сообщили о двух погибших», – отмечает он. 

«Талиш всегда был линией фронта. С перемирия 1994 года он остается местом перестрелок. Вся эта история началась в 1923 году, когда Сталин передал населенный главным образом армянами район Азербайджану. С тех пор азербайджанцев здесь называют «турками». После геноцида 1915 года сопротивление Карабаха и его военная победа в 1994 году над более многочисленной и хорошо вооруженной армией сделали этот горный регион символом армянского национального возрождения», – пишет он, отмечая, что азербайджанский реваншизм с тех же пор наталкивается на армянскую непримиримость.

Касаясь имевшей место эскалации, Виткин пишет, что наступление Азербайджана, цели которого не ясны – прощупать оборону Карабаха, напомнить миру о позабытом конфликте или нарушить при поддержке Турции равновесие сил в регионе – воспринимается как суровое напоминание.

Также он проводит аналогии между Нагорным Крабахом и древнегреческой Спартой. «С началом азербайджанского наступления добровольцы стали прибывать в республику сотнями, это жители Карабаха и Армении, отцы и сыновья вместе. Но надобности в таком количестве защитников не было», – пишет автор.

«Мы находимся в состоянии войны с момента объявления нашей независимости... Но мы - обычная страна!», – цитирует Виткин министра иностранных дел Нагорного Карабаха Карена Мирзояна, отмечая, что это одновременно правда и неправда.

Карабах начал строить свое государство с институтами, флагом, дипломатическими представительствами за рубежом и даже аэропортом, не использующимся по причине угрозы со стороны Азербайджана сбивать самолеты, которые осмелятся рискнуть.
НКР, в свою очередь, стремится к признанию: в 2003 году в республике отменена смертная казнь, коррупционеров здесь меньше, чем в соседней Армении, герои войны стали политиками, а политики быстро переквалифицировались в предпринимателей. Однако, по словам директора одной из немногочисленных НПО в НКР Альберта Восканяна: «Нельзя говорить о милитаризованном государстве. С недавнего времени стало возможным делать политическую карьеру, не имея военного прошлого», – цитирует Восканяна Виткин.

«Мы выиграли войну 1994 года, потеряв 5000 человек, в то время как азербайджанцы потеряли 25 тысяч. Мы хотели думать, что ситуация останется такой навечно, и мы расслабились», – цитирует в заключении статьи бывшего участника боевых действий, директора музея истории Шуши, исторического центра Карабаха Саро Сарьяна автор.

Обращается к теме также Петр Нечипоренко, в статье «Карабах. Прелюдия большой войны» на сайте Украинского независимого портала «UINP», в которой он пишет, что армяне – крепкий национал-буржуазный народ, у которых уважение к своей истории, предкам, земле и памяти воспитывается очень основательно. «Это факт. Я даже не в плане положительной характеристики - именно как данность», – отмечает он. 

Автор делает небольшой исторический экскурс, согласно которому, история включения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана в начале 20 века «заложила крайне разрушительное основание под всю ситуацию в Закавказье». «Еще раз – если азербайджанский народ, да и сам этноним – относительные новоделы, то армяне – очень древняя история. Париж и Лондон еще только планировались, когда армянский народ создал великие государства и творил, без преувеличения, мировую историю», – пишет Нечипоренко.

Также Нечипоренко касается персоны возглавлявшего АзССР с 60-х годов прошлого века Гейдара Алиева, «выстроившего стройную коррупционную и клановую систему управления, на стороне которого была власть и поддержка Москвы». «Что оставалось армянам в таких условиях? Понимали ли они, сколько крови придется пролить? Своей крови. Уверен, понимали. Ведь за их спинами не стояла Россия», – пишет автор, отмечая, что когда все начиналось, поддержка была скорее за Баку. 

Баку после развала СССР планомерно бы проводил политику вытеснения армян. И основания такого вывода – в реальных действиях властей АзССР еще в советское время и вся история после 1991 года. Баку сумел получить огромное количество оружия и боеприпасов после раздела армейских запасов. Армения же напротив, получила совсем немного. Между Карабахом и Арменией был лачинский коридор – который тогда контролировали азербайджанские войска, говорится в статье. 

«Окружить и задавить при полном превосходстве и в живой силе, и в технике – задача реальная. Вот потому власти Баку, заодно получив полную поддержку Анкары, и пошли по этому пути. Но и тогда, и сейчас это был ложный путь. Ворованное счастье не бывает на пользу», – пишет Нечипоренко, добавляя, что неспособность удержать чужое - это понятная вещь и дело вовсе не в национализме.

По словам автора, все сводится к тому, что одни готовы умирать за землю, а другие – только использовать ее, получая выгоды, никак не умирать, что определенно не выгодно. «Это и определяет – чья земля по праву. Политика Алиева привела к потерям огромных территорий на юго-западе Азербайджана (я даже не говоря про Карабах, который на самом деле никогда и не был Азербайджанским). В итоге, вся логика этой политики привела к краху», – подчеркивает Нечипоренко.

Далее, автор касается риторики официальных лиц и СМИ Азербайджана, которые «бесконечно повторяют про агрессоров и оккупантов армян на законных и исконных азербайджанских землях», про сказочные «вещания» Баку о демографическом превосходстве, экономическом, военном, отмечая, что не знает, как реагировать.  «Весовые категории явно не равны. Но отчего же армяне победили? Может, на их стороне правда? Карабах – 150 тысяч жителей. Вся Армения – еще 3 млн. Но, где же итог? Неужели президент Алиев так не уверен в своих силах? Почему же тогда ему просто не сокрушить армян?», – пишет он.

По мнению Нечипоренко, надо было признать волю народа и отдать Карабах, отпустить его, но это мало реально.  «Наиболее вероятный сценарий – новое, куда более краткое затишье (нет и тени сомнений, будут новые попытки, возможно и в этом, а наверняка в следующем году). Армения сделала выводы и будет наращивать боеготовность и планировать мощный контрудар, а Баку, учтя ошибки и недоработки, восполнит потерянное и недостающее и снова попробует врага на прочность», – пишет он.

Еще совсем недавно даже намек на возможность переговоров между действующим президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и первым постсоветским главой республики Левон Тер-Петросяном (1991-1998), встреча которых состоялась 9 апреля 2016 года, воспринимался бы как сенсация. Об этом в статье «Армянская консолидация: Как Карабах поссорил, а потом помирил Саргсяна и Тер-Петросяна» на сайте «Политком» пишет кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

В статье автор поясняет ключевые моменты развития взаимоотношений двух лидеров, начало которым было положено непосредственно после распада СССР и закончились сентябре 1997 года, когда Тер-Петросян призвал к необходимости компромисса в урегулировании карабахской проблемы и фактически согласился на поэтапное разрешение конфликта. «И тогда, и после многие его оппоненты обвиняли едва ли не соглашательской политике, и чуть ли не предательстве национальных интересов страны. Все это привело к его уходу в отставку под давлением тогдашнего премьер-министра Роберта Кочаряна (который в 1998-2008 году занимал пост президента) и «силовиков» (на тот момент Серж Саргсян был главой МВД республики)», – пишет Маркедонов.

Возвращаясь ко взаимоотношениям двух лидеров, Маркедонов подчеркивает, что они «отягощены не только карабахской проблемой, но и, прежде всего, сюжетами внутриармянской политики», подразумевая президентские выборы 2008 года, которые «воздвигли еще одну стену между Саргсяном и Тер-Петросяном».

«Однако апрельское обострение ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе многое изменило. Самое масштабное военное противостояние, за которым последовала интенсификация дипломатических попыток разрешить застарелый конфликт, сделали, как никогда ранее, востребованной национальную консолидацию. Уже 2 апреля 2016 года Армянский национальный конгресс выступил с заявлением по поводу эскалации военного противостояния. В этом документе после всех необходимых констатаций декларировались следующие тезисы: «Вне зависимости от наших противоречий и разногласий с действующими властями во внутриполитических вопросах, Армянский национальный конгресс, оставаясь приверженным своему не раз озвученному принципу, в случае внешней угрозы будет исходить из позиции сохранения внутриполитической стабильности и защиты безопасности страны. Народ Армении и Нагорного Карабаха, армия должны быть уверены, что против любой внешней агрессии консолидируется все политическое и гражданское поле Армении». Таким образом, одна из ведущих оппозиционных сил республики четко продемонстрировала, что готова свернуть свою критику власти (которая до этого велась жестко и последовательно) ради дела защиты страны», – пишет Маркедонов.

Согласно аналитику, «после купирования военного противостояния», для Еревана актуализируется  «обеспечение и продвижение своих интересов на переговорном поле», где ситуация совсем нелегка. «И в этом плане объединение интеллектуальных ресурсов крайне важно. Отметим, что встреча Саргсяна и Тер-Петросяна состоялась по инициативе последнего и у него дома. Не исключено, что какие-то наработки первого президента окажутся востребованными в новых условиях. Впрочем, сами эти условия уточняются и формируются не только в Ереване, но и за его пределами», – пишет он.

В результате, по словам Маркедонова, апрельские события в Армении снова показали, что внешние вызовы и защита национальных интересов способствуют стиранию граней между властями и оппозицией.

 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}