Общество 20:33 13/06/2016 Регион

Экология Азербайджана: Formula-1 усугубляет проблему загрязнения воздуха, села уходят под воду, налицо нашествие змей

Предстоящие в Баку 17-19 июня гонки «Formula-1» для многих жителей города ассоциируются с потенциальными проблемами, включая автомобильные пробки и загрязнение воздуха. Об этом пишет информационно-аналитический портал «EurasiaNet».

Перегруженность дорог становится в Баку серьезной проблемой и без «Formula-1». По официальным данным, с тех пор, как в начале тысячелетия в страну потекли потоки нефтедолларов, число личного автотранспорта в Азербайджане выросло в 3,3 раза и превысило 1 млн машин. Причем свыше 57% этих автомобилей сконцентрированы в Баку. В результате азербайджанская столица с населением 2,2 млн человек столкнулась с проблемой пробок на дорогах и загрязнения воздуха.

По утверждениям местных и международных исследователей, несмотря на усилия властей, загрязнение атмосферы стало одной из самых острых экологических проблем республики.

Согласно данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, за 2005-2014 гг. уровень загрязнения воздуха автомобильными выхлопами удвоился. Причем 62% загрязнения приходится на Баку, где уровень выбросов в пять раз выше, чем во втором крупнейшем загрязнителе – городе Гянджа.

В этой связи жители Баку задаются вопросом, как гонки «Formula-1» повлияют на загруженность дорог и качество воздуха в их городе. Согласно информации, власти уже подготовили список закрытых дорог и альтернативных объездных путей на период 14-21 июня. Закрытыми оказались три центральных района города, включая проспект Нефтчиляр и Старый город. Запрещена здесь и парковка.

Экономист Натиг Джафарлы, исполнительный секретарь оппозиционного движения «РЕАЛ», считает, что мероприятие создаст многочисленные пробки. По его словам, гонки станут «хорошей рекламой страны», но «и без того загруженные дороги, по крайней мере в центре города, будут почти парализованы как минимум в течение недели».

Как отмечается в материале, на официальном сайте «Formula-1» ничего не говорится об этой проблеме или загрязнении воздуха. Правительство, по-прежнему использующее советские стандарты измерения качества воздуха, считает уровень выбросов в атмосферу удовлетворительным.

Согласно официальной информации, связанные с загрязнением воздуха заболевания – сердечные заболевания, различные формы рака и респираторные проблемы – являлись тремя основными причинами смертности населения в республике в 2014 году. 

Заместитель директора Национального департамента мониторинга окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов Матанат Авазова признала, что используемые в Азербайджане технологии оценки загрязнения атмосферы устарели. «Нашим стандартам около 60 лет», – отметила она.

Однако экологические проблемы Азербайджана не ограничиваются лишь загрязнением воздуха. Как сообщает информагентство «Туран», сильный ливень 12 июня, продолжавшийся более двух часов, вызвал наводнения в Исмаиллинском районе Азербайджана. Реки вышли из берегов и затопили поля, виноградники, приусадебные участки, домохозяйства. Водой смыло проселочные и магистральные автомобильные дороги. Несколько сел отрезаны от внешнего мира, сообщают местные источники. Дождь сопровождался штормовым ветром. Упали линии ЛЭП высокого напряжения, села в районе бедствия обесточены. Повреждены и газопроводные линии в 20 селах. Возникла угроза повреждения водопровода Огуз-Габала-Баку.

Азербайджанское интернет-телевидение «Meydan TV» напоминает, что водопровод Огуз-Габала-Баку был торжественно открыт в конце 2010 года. В открытии участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев.  Водопровод ОГБ обошелся бюджету в 659,6 миллионов манатов, при начальной проектной стоимости в 480 млн манатов по данным расследования Ровшана Гаджибейли в газете «Азадлыг».

«Почему цене почти в 660 млн манатов этот водопровод при первом же серьезном паводке подвергся опасности? Почему при таких затратах не были построены надежные противопаводковые защитные сооружения? Почему водопровод ОГБ обошелся стране так дорого? Почему выбор пал на компании с сомнительной репутацией? Связано ли это с тем, что при выборе подрядчика тендер проведен не был и т.д.?», – эти вопросы «Meydan TV» адресует заказчикам, подрядчикам и приемной комиссии водопровода Огуз-Габала-Баку.

Кроме того, как стало известно информагентству «АПА», подтоплены приусадебные участки и подвальные помещения более 200 домов, разрушены до 10 старых построек, повреждены газопроводные линии. Согласно информации, в Исмаиллинском районе в результате ливневых дождей селевым потоком унесло 12-летнюю Садыгову Сабину Самир гызы. Как сообщает местное бюро «АПА», девочка поскользнулась и упала в воду с моста. Местным жителям удалось спасти девочку, обнаруженную в ста метрах от места происшествия. С. Садыгова доставлена в ЦРБ Исмаиллинского района. Состояние находящейся в реанимации девочки оценивается как тяжелое.

Между тем, в селе Гушендже селевые потоки разрушили дом 78-летней Мустафаевой Майи Мурадхан гызы. Оставшаяся под завалами пожилая женщина получила тяжелые телесные повреждения. М. Мустафаева доставлена в Центральную районную больницу Исмаиллинского района. Как сообщает информагентство, сошедшие с гор селевые потоки также имели последствия в селах Екехана, Шахсолтанлы, Гарамарьям, Инчя, Гараязы района.

В результате сильного селя около часа была закрыта часть автомобильной дороги Баку-Шамахы-Евлах, расположенная на территории села Гарамарьям. Селевые потоки также разрушили мосты над небольшими горными реками на территории сел Девебатан, Ашагы Гарамарьям и Инчя.

В результате интенсивных дождей в последние дни в Джалилабадском районе на реках также начался паводок, пишет сайт «Хаккин.аз». Говоря о экологических проблемах, в другом материале, сайт пишет, что в Азербайджане змеи нападают все чаще. С началом мая, по информации СМИ, число пострадавших от нападения змей неуклонно растет, однако реальные масштабы этой угрозы гораздо более впечатляющи.

Между тем статистика Минздрава, касающаяся укусов змей в Баку и в его пригородах, давно дает основание забить тревогу. Еще более тревожно то, что в последнее время появились такие особо ядовитые гады, как кобра и эфа – абсолютно не характерные для нашего региона пресмыкающиеся. «Ежегодно к нам поступает 120-150 человек. Первый пациент в этом году попал к нам уже в конце апреля. Его ужалила гюрза», –  рассказал директор Центра токсикологии Азер Максудов.

Как говорится в статье, больше всего пострадавших наблюдается в регионах Барды, Евлаха, Габалы, Гаха, Шамкира, Шеки и Шемахи. Основная часть пациентов центра пострадали от укусов гюрзы.

Среди экологических проблем Азербайджана можно назвать и землетрясения. К примеру, 11 июня в городе Ширван было зарегистрировано землетрясение, сообщает Республиканский центр сейсмологической службы при НАНА. Согласно информации «Хаккин.аз», толчки магнитудой 3 балла были зафиксированы в 19 км к северо-востоку от города Ширван. Очаг подземных толчков залегал на глубине 14 километров.

Напомним, что в октябре 2015 года в результате проливных дождей в Ленкоранском районе Азербайджана эвакуировано около 150 семей. Непрерывные дожди, начавшиеся 26 октября, привели к серьезным последствиям. По данным Исполнительной власти Лянкяранского района в результате интенсивных дождей была разрушена часть моста в селе Вильван. В Евлахском районе Азербайджана обрушилось здание школы, в котором проживали переселенцы. Инцидент произошел в здании профшколы в селе Салахли.
Отметим, что в 2011 году на территории Бейлаганского района Азербайджана вследствие разлива Куры затоплено более 1000 домов и приусадебных хозяйств, а также магистральное шоссе. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям тогда сообщила, что по предварительным подсчетам затоплено около 15 тыс. га угодий.

Добавим также, что во время весеннего наводнения 2010 года в Азербайджане было затоплено 100 тыс. га сельскохозяйственных земель, в результате чего пострадали 20 тысяч крестьянских хозяйств. Правительство Азербайджана выделило 375 млн. долл. на ликвидацию последствий наводнения, однако эти средства были несправедливо распределены либо попросту расхищены. Как считают эксперты, такое масштабное наводнение стало следствием разворовывания средств выделенных правительством Азербайджана на мелиорацию и берегоукрепительные работы.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}