Экономика 19:59 23/06/2016 Регион

Экономика Азербайджана: Торговать помидорами стало выгоднее, чем углеводородами

Стоимость экспортной цены азербайджанской нефти в период январь-апрель 2016 года снизилась на 34,7%, составив $2,846 млрд. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран».

Согласно агентству, за первые четыре месяца текущего года декларированные объемы экспортной нефти составили 7,367 млн. тонн на сумму $1,885 млрд., из чего следует вывод, что среднеэкспортная цена азербайджанской нефти за отчетный период составила $35,94 за баррель.

С начала 2016 года экспорт овощей принес Азербайджану больше прибыли, чем экспорт газа, пишет сайт «Спутник-Азербайджан». Так, полученные в течение пяти месяцев этого года средства от экспорта Азербайджаном плодоовощной продукции, превысили поступления страны от поставок за рубеж природного газа.

Со ссылкой на данные Госкомстата АР, сайт отмечает, что по итогам января-мая текущего года на экспорт было поставлено 107,211 тыс. тонн плодоовощной продукции на сумму $14,044 млн., а газа было поставлено 714,396 млн. кубометров газа на сумму $113,972 млн., что составило 89,8% к аналогичному периоду прошлого года. Объем экспорта нефти, нефтепродуктов и природного, в свою очередь, составили 56,9% от поступлений в данном секторе за соответствующий период 2015 года.

«Впрочем, если не принимать в расчет аграрную отрасль, в текущем году надежды азербайджанского правительства на увеличение экспорта ненефтяной продукции пока не оправдываются. Если вычесть из общего экспорта страны выручку от поставок за рубеж углеводородного сырья, то объем оставшегося «чистого» экспорта за пять месяцев составил только $465 млн., или 62,7% к аналогичному периоду прошлого года», - пишет сайт.

В то же время «Спутник-Азербайджан» со ссылкой на президента Национального центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельмана Зейналова сообщает, что в горных районах Азербайджана в результате изменения климатических условий на 70% снизилась продуктивность сельскохозяйственного производства. По словам Зейналова, снижению урожайности способствовало позднее опыление и запоздалое лето. На территории республики также прошли проливные дожди, вызвавшие понижение температуры и образование селей.

По данным Госкомстата АР, по итогам января-мая в целом уровень падения производства в ненефтяном секторе экономики составил 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет сайт.

Азербайджанский сайт «Взгляд.аз», в свою очередь, обращается к теме «кусачих цен» на сельхозпродукцию, явившихся результатом искусственного их завышения. Согласно сайту, официальные органы отрицают информацию о подорожании и заявляют, что цены не повысились, однако многие продавцы признают, что на этой неделе, по сравнению с прошлой, цены поднялись. Причины называются самые разные – от повышения цен у оптовиков до нестабильных погодных условий. Рыночные продавцы также жалуются: из-за высоких цен на базаре поубавилось покупателей.

Между тем, «UniCredit Bank Austria» предоставил нескольким компаниям из «ГНКАР Трейдинг Груп» кредит в $250 млн., вызвав критику азербайджанской оппозиции, передает азербайджанское информационное агентство «Туран». В частности, председатель партии Народного фронта Али Керимли на своей странице в социальной сети «Facebook» поставил под сомнение целесообразность получения ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) кредитов, напомнив, что в прошлом году компания уже брала кредиты – $489 млн. у «Газпромбанка», $1,291 млрд. – у Международного банка Азербайджана и еще $3.3 млрд. долларов в Канаде. По мнению оппозиционера, из-за политики внешний заимствований ГНКАР за все это в итоге будет расплачиваться государство, передает агентство.

В Баку, между тем, обсуждается вопрос вероятного дефолта. Так, на проходящем в Международном пресс-центре «Спутник-Азербайджан» круглом столе на тему «Что происходит с банками», наряду с проблемами банковского сектора, невозвратных кредитов, обсуждалась также проблема внешних долгов Азербайджана, которые могут привести страну к дефолту.

Так, по мнению экономиста Самира Алиева, под понятием «долг» подразумевается не только государственный долг азербайджанского правительства, но и корпоративные долги компаний и банков. «В частности, если совокупно рассматривать государственный долг и заимствования Госнефтекомпании, то он может превысить $16 млрд., а вместе с банками – получим обязательства на сумму свыше $20 млрд.», – отметил эксперт, добавив, что наличие резервов в ЦБА и Госнефтефонде пока делает преждевременными разговоры о возможном дефолте в стране.

«Возвращение интереса населения и бизнес-кругов к иностранной валюте в очередной показывает, что выделяемые финансовые ресурсы до реального сектора не доходят», - передает сайт.

О том, что причиной ослабления маната является растущая потребность в иностранной валюте, высказал также исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива», экономист Натиг Джафали, передает информационное агентство «Новости Азербайджан».

По сведениям Джафарлы, продаваемые банкам $50 млн. уже не удовлетворяют их спроса – заявки банков уже более высоки, чем те, которые продает Нефтяной фонд. «Все это показывает, что манат в ближайшее время опять может ослабнуть, потому что наблюдается нестабильность на нефтяном рынке, также растет индекс доллара по всему миру, и весь мир опять ожидает очередного заседания ФРС. Все это оказывает психологическое давление на валюты миры», - говорится в публикации.

Комментируя в программе «Джятин Суал» экономические выгоды, сулящие гонками «Формула-1», Джафарли отметил, что только ими туристов в Азербайджан привлечь невозможно, передает агентство «Туран». Комментируя вопрос стимулирования роста потока туристов в Азербайджан соревнованиями, данные о количестве туристов, расходах и доходах от гонок,  Джафарли, в первую очередь, начал с расходов, обратив внимание на то, что согласно официальным данным, на организацию игр было затрачено около 100 млн. манатов.

«Помимо того, страны, принимающие соревнования, платят членские взносы в размере 40-55 млн. долларов.К примеру, Россия платит 52 млн. долларов. Сколько Азербайджан заплатил членских взносов на сегодняшний день никто не оглашал», - сказал он, добавив, что если даже взять минимальную сумму 40 млн. долларов и прибавить это к израсходованным средствам, то получится порядка 160-170 млн. манатов.

И хотя правительство Азербайджана заявляет, что в будущие годы расходов на «Формула-1» не будет, однако на самом деле финансирование понадобится немалое. Все равно надо будет покрывать асфальт новым слоем. Кроме того, часть оборудований и материалов будут подвергаться порчи и надо будет приобретать им замену. Да и поддержание оборудований потребует средств, отметил он.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}