Политика 13:23 09/08/2016 Регион

Рамин Нагиев: Транзит боевиков через Азербайджан осуществляется с помощью спецслужб страны

Официально Азербайджан не входит в коалицию стран, борющихся против режима президента Сирии Башара Асада. Однако неформально практически участвует в этом, являясь перевалочным пунктом по транзиту боевиков из стран СНГ в Сирию. Об этом, как сообщает информагентство «Туран», заявил бывший сотрудник министерства национальной безопасности Азербайджана Рамин Нагиев в интервью руководителю Русского Бюро телевизионной программы «Azerbaycan Saati» Эмину Ахмедбекову.

По его словам, в свое время МНБ подняло перед руководством Азербайджана вопрос о принятии новой тактики в отношении ваххабитов и тех, кто едет в Сирию воевать. После этого были внесены изменения в законодательство страны, в Уголовный Кодекс была добавлена статья, согласно которой, привлечение граждан к вооруженным конфликтам за пределами Азербайджанской Республики, проведение с этой целью боевых учений, создание организованных групп или руководство ими считаются преступлением. Однако, как говорит Нагиев, и после этого транзит и отправки боевиков продолжались.

Он подчеркивает, что МНБ активно сотрудничало с братьями Асаевыми (сторонники Имарата Кавказа), проживающими в Азербайджане, которые, пользуясь покровительством экс-главы МНБ Э. Махмудова, организовали контрабандный канал поставки драгоценных камней и металлов из ОАЭ в Азербайджан. Часть доходов они отправляли Махмудову, часть – на финансирование транзита боевиков и международных экстремистов в Сирии.

«Кроме того, в северных районах Азербайджана в течение нескольких лет действуют перевалочные пункты по транзиту боевиков между Россией и Сирией (один из них в Губинском районе, второй – в Гусарском), которые курировались сотрудниками МНБ Азербайджана. В этих же лагерях размещались и азербайджанцы из других районов АР перед отправкой в Турцию и далее в Сирию. Имеющиеся данные об уровне технической оснащенности и фактически свободный режим деятельности свидетельствуют о том, что подобная работа не может осуществляться без поддержки спецслужб АР», – говорит Нагиев.

Он добавляет, что таким образом курируют азербайджанские спецслужбы и деятельность ячеек организации «Братья мусульмане» в Азербайджане. При участии сотрудников МНБ действовала группа вербовщиков в сети кафе «Babaxas». Под прикрытием паломнических туров администраторы заведения осуществляют вербовку исламских радикалов для выездов на территорию Сирии.

«Не осталась в стороне так называемая секта нурсистов (гюленовцы), которые, используя свои должностные полномочия, оказывали содействия и покровительство транзиту салафитов», – отмечает Нагиев.

По его словам, в США у организаций Фетуллаха Гюлена сейчас 50 миллиардов долларов. Сотни медресе, мечетей и других учебных заведений, построенных этими организациями в Турции, России, Средней Азии, Азербайджане и других странах, стали рассадником салафизма и прикрытием для агентов ЦРУ. Именно эта секта содействовала через своих последователей распространению в Азербайджане идей салафизма. Это – председатель Госкомитета АР по работе с религиозными структурами Эльшад Искандеров, его заместитель Гюндуз Исмаилов, заведующий отделом Администрации президента АР Эльнур Асланов, вице-президент ГНКАР Халиг Мамедов, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, директор ЦСИ при Администрации президента Фархад Мамедов, председатель Молодежного фонда Фархад Гаджиев, глава Центра по религиозным исследованиям Эльчин Аскеров.

«Если мне не изменяет память, именно Эльчин Аскеров в 90-е годы при поддержке крупнейшего салафитского фонда «Аль-Бируни» (Кувейт) учредил в Азербайджане религиозные курсы… Занимая такие высокие должности и имея доступ к особой секретной информации, все указанные лица в последние несколько лет находились в действующей обойме интересов и пристального внимания зарубежных спецслужб, так как являлись ценным источником информации для структур близких к Центральному Разведывательному Управлению США (ЦРУ)» – отмечает Нагиев.

Нагиев также ссылается на слова теолога Гаджи Гусейнова, который в свое время отметил, что ваххабизм является реальной угрозой для Азербайджана, и наблюдается тенденция увлечения молодежи ваххабитским течением. После таких заявлений руководители салафитов начали угрожать теологам. В апреле 2016 года известный в Азербайджане доктор теологии Акрам Гасанов обратился через СМИ к правоохранительным органам с призывом защитить его от угроз лидера ваххабитов. Однако, отмечается, что до сих пор правоохранительными органами никаких мер не принято. Подчеркивается, что вместо этого правоохранительные органы закрывают рты тем, кто осмеливается поднять этот проблему на страницах СМИ Азербайджана.

В связи с этим Нагиев вспомнил статью политолога Рауфа Миркадырова, опубликованную в азербайджанской газете «Зеркало» в феврале 2014 года. В статье Миркадыров задавался вопросом, почему среди боевиков ИГ оказалось так много азербайджанцев. Он писал, что невозможно отрицать того, что религиозные радикалы имеют серьезные позиции в Азербайджане. Количество азербайджанцев, которые оказались в отрядах радикалов в Сирии, свидетельствует о том, что их организация имеет разветвленную структуру и социальную базу в Азербайджане.

Нагиев подчеркивает, что именно за эту статью в Азербайджане сразу же возбудили уголовное дело в отношении Р. Миркадырова. Он был задержан в Турции и доставлен в Баку, где был арестован по надуманным и сфабрикованным обвинениям. В частности, его обвинили в шпионаже в пользу Армении.

«На этих примерах можно понять, какие сильные позиции и поддержку в руководстве страны имеют внешние силы, которые спокойно действуют на территории Азербайджана. Сторонники «Имарата Кавказа», «Братья мусульмане», салафиты (со спонсорами из Саудовской Аравии, Катара и других), нурсисты (с кураторами из США), которые управляют всеми… Я уже не говорю про наркотрафик, который проходит через страну. Это уже отдельная история. Все поставлено на государственном уровне с целью только личного обогащения, даже в ущерб национальной безопасности страны», – добавляет Р. Нагиев.

Он также отметил, что все это известно президенту страны Ильхаму Алиеву. Однако, по словам бывшего сотрудника МНБ, эти коррупционные процессы зашли так глубоко во все властные структуры Азербайджана, что даже при желании что-то изменить И. Алиев ничего не сможет поделать.

Например, в 2014 году в Баку премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган передал И. Алиеву список высокопоставленных чиновников-нурcистов, показав ему какую опасность они представляют для азербайджанской государственности. Однако до сих пор ничего конкретного не было сделано, хотя прошло два года.

«Молчание правоохранительных органов, вернее, бездействие правоохранительных органов, можно объяснить только сильной позицией сторонников нурсистов в этих структурах. Даже несмотря на указания президента страны, уголовное дело, возбужденное прокуратурой в отношении Э. Асланова и других, так и не было завершено, и нурсисты до сегодняшнего дня спокойно продолжают свою незаконную деятельность. Кроме того, Азербайджан, который весьма зависим от турецкой поддержки, решил схитрить и уклониться от необходимости закрывать престижные учебные заведения», – отмечает Нагиев.

Так, 11 турецких лицеев, принадлежащих нурсистам, были закрыты в 2014 г. Но через пару месяцев они вновь были открыты, но под другим названием. Эти лицеи были переданы под патронаж Государственной Нефтяной компании Азербайджана. Учитывая, что нурсисты являются руководителями этой компании, то практически ничего не изменилось.

По словам Нагиева, в октябре 2015 года турецкая проправительственная газета «Sabah» сообщила о том, что проповедник Фетуллах Гюлен и его сторонники разместили своих людей в ГНКАР для того, чтобы подчинить себе энергетическую сферу Турции. Одним из основных сторонников Ф. Гюлена издание назвало первого заместителя исполнительного директора ГНКАР «Turkey Energy» – Самира Керимли.

Нагиев отмечает, что Самир Керимли является выпускником турецкого лицея, сеть которых связывают с нурсистами, а его отец является владельцем сети магазинов «Levis» в Баку. Также известно, что Самир Керимли поддерживает тесные связи с «правой рукой» Ф. Гюлена Мустафой Озджаном. Кроме того, С. Керимли неоднократно устраивал встречи своего родственника, начальника Управления военной контрразведки МНБ – генерала Низами Ширинова – с Мустафой Озджаном. Назначение Самира Керимли на должность первого заместителя исполнительного директора ГНКАР «Turkey Energy» состоялось по протекции генерала Низами Ширинова.

«По-другому и не могло быть в стране, где все покупается и продается. Где всему есть своя цена», – подчеркивает Рамин Нагиев.

Резюмируя, Нагиев отмечает, что в 2014 году в турецкой газете «Ахшам» был опубликован список организаций в Азербайджане, финансируемых известным религиозным деятелем Ф. Гюленом. Отмечалось, что в 2013 году структурам движения «Хизмет» в Азербайджане было выделено 53 млн. долларов.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}