Экономика 18:12 26/11/2016 Регион

Азербайджан сокращает объемы нефтедобычи, пока другие прикаспийские страны только наращивают

Азербайджан станет единственной прикаспийской страной, которая в следующем году пойдет на сокращение добычи нефти. В 2017 году, согласно прогнозам, которые представил азербайджанский парламент, объемы добычи нефти в стране сократятся на 25 млн. баррелей в сутки. Таким образом, за год страна будет добывать на 1,5 млн. тонн меньше нефти. Об этом в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По словам эксперта, по итогам 10 месяцев объемы добычи нефти в Азербайджане в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 400 тысяч тонн. До конца года этот объем дойдет до 700 тысяч тонн. При этом, остальные прикаспийские страны пойдут на увеличение добычи нефти. Например, по прогнозам правительства РФ, рост ожидается благодаря новым месторождениям нефти на Каспии и в Восточной Сибири.

Так, по сообщению информагентства «Интерфакс-Азербайджан», правительство страны прогнозирует спад объемов транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2017 году на 4,6% по сравнению с показателем по итогам 2016 года.
Отметим, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в январе-октябре 2016 года сократила добычу нефти на 8,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. За отчетный период SOCAR сократила и добычу газа на 9,5%.

Ранее также отмечалось, что запасы нефти Азербайджана могут быть исчерпаны в течение двух десятилетий. Так, с 1994 года новых нефтяных месторождений обнаружено не было. По данным Статистического обзора по мировой энергетике British Petroleum (BP), в конце 2014 года доказанные запасы нефти в стране составили всего 7 млрд. баррелей, что совсем не много (по сравнению с 30 млрд. баррелями в Казахстане, 103 млрд. – России и 158 млрд. – Ирана).

Далее, агентство «Интерфакс-Азербайджан» сообщает, что по утверждению международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» у энергетических компаний Азербайджана наблюдается ослабление финансовых профилей.

В свою очередь азербайджанский сайт «Хаккин.аз» пишет, что по словам главы Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Руфата Асланлы банки представляют угрозу для экономики страны. По его словам, руководители банков будут нести ответственность за некомпетентные действия, вплоть до уголовной.

Также подчеркивается, что кредитная активность банков находится на низком уровне, а кредитный портфель продолжает сокращаться.

Напоминается, что в азербайджанских банках долларизация депозитов превышает 80%, а стоимость обслуживания валютных кредитов, составляющих половину кредитного портфеля, выросла вдвое, увеличилось количество неработающих манатных кредитов. Банки практически не продают доллары.

О том, что большинство коммерческих банков страны уже несколько дней не продают иностранную валюту, отмечает и информагентство «Туран». Согласно информации, на фоне роста курса доллара, коммерческие банки либо не хотят, либо не имеют валютных средств на продажу. Все это привело к активизации «черного» рынка валюты, ибо у граждан нет иной альтернативы, как покупать валюту у валютчиков.

Как считают эксперты, при нынешней инфляции и сокращении доходов у населения нет больших средств, однако потребность в инвалюте остается у тысяч граждан, отправляющихся в турпоездки, для оплаты за образование за рубежом, лечение, коммерцию и т.д.

Однако, как отметил экономист Натиг Джафарли, доля населения в купле-продаже иностранной валюты незначительна. Основная нагрузка приходится на банки и компании, имеющие внешние обязательства. Также валюта необходимая для импортных операций. По словам Джафарли, лишь 5% от общего объема валютных операций приходится на долю населения.

По экспертным оценкам, месячный спрос на инвалюту в стране составляет 1-1,5 млрд. долларов. Таким образом, по самым скромным подсчетам на долю населения приходится около 50-55 млн. долларов. Если коммерческие банки отказывают в продаже, то этот объем граждане приобретают на «черном» рынке.

Тем временем, эксперт Рашад Алиев в интервью «Эхо.аз» заявил, что Баку и другие регионы Азербайджана не интересует иностранных бизнесменов, даже в области недвижимости. По его словам, до тех пор, пока в стране не будут созданы нормальные условия и не изменится бизнес-среда, рынок жилья Азербайджана не будет востребован среди иностранцев.

Он отметил, что в регионах нет условий для развития бизнеса. «Да что говорить про регионы, когда даже столица Азербайджана не привлекает иностранцев», - сказал Алиев.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев же в интервью «Эхо.аз» отметил, что в Азербайджане пустует огромное количество гектаров плодородных земель. «Рабочая сила покидает регионы страны. Определенное количество плодородных участков ушло под строительство недвижимости, что недопустимо», - заявил Агаев.

Он подчеркнул, что до сих пор сельскохозяйственная отрасль Азербайджана является слаборазвитой, и фермеры предоставлены сами себе.

«Не первый год наблюдается тенденция опустошения сел, следовательно, и сельского хозяйства. А ведь сельскохозяйственный сектор мог бы приносить государственному бюджету огромные деньги, если бы чиновники больше уделяли внимание и правильно стимулировали эту отрасль», - сказал Агаев.

Между тем, агентство «Репорт» ссылаясь на проект азербайджанского госбюджета на 2017 год, сообщает, что расходы населения увеличатся на 7,46%. Доходы же увеличатся всего на 3,91%, что свидетельствует о том, что рост расходов населения Азербайджана в следующем году превысит рост доходов.

Также со ссылкой на министерство финансов сообщается, что внешний государственный долг Азербайджана на 1 октября 2016 года составил 7 650,7 млн. долларов (12 402,6 млн. манатов), а соотношение внешнего госдолга с ВВП – 20,1%.

В структуру долга входят прямые обязательства государства и условные обязательства по привлеченным под госгарантии кредитам.

Основная часть средств привлечена от Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Международного агентства сотрудничества Японии и других международных финансовых структур на финансирование различных проектов, остальная часть привлечена путем размещения ценных бумаг на международных финансовых рынках.

По сообщению же «Новости-Азербайджан», государство на 8 млн. манатов срезало бюджет АзТВ (государственное телевидение) и ИТВ (Общественный телеканал).

Тем временем, сайт Радио «Свобода» пишет, что размах коррупции и взяток в медучреждениях Азербайджана достиг такого уровня, что все стали забывать о конституционном праве граждан на бесплатную медицинскую помощь. А министерство здравоохранения словно самоустранилось от противодействия этим позорным явлениям в государственных клиниках и больницах.

Отмечается, что взятки в медучреждениях стали обыденным делом.
«Некомпетентность медперсонала, множество врачебных ошибок, приведших к летальному исходу, взятки и коррупция сильно бьют по имиджу азербайджанского здравоохранения. Не случайно же десятки тысяч граждан нашей страны предпочитают лечиться в Иране, Турции и других государствах. При этом высокие чиновники Минздрава то и дело заявляют, мол, наша медицина – ничем не хуже. Но так ли это? Никаких аргументов, доказывающих правоту чиновников, нет», - говорится в материале сайта.

К тому же, подчеркивается, что цены на потребительском рынке Азербайджана растут как на дрожжах. При этом, зарплаты «не успевают угнаться за инфляцией», а коррупция и взяточничество, «как раковая опухоль, разъедают всю систему государственной власти». Таким образом, согласно материалу, придется еще долго ждать каких-либо улучшений в социальной сфере страны.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}