Политика 12:40 30/01/2017 В мире

Принятая членами ПАСЕ декларация с призывом расследовать сведения о подкупе депутатов властями Азербайджана собрала 64 подписи

Принятая членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) декларация с призывом расследовать сведения о подкупе депутатов, предшествовавшем рассмотрению в 2013 году в ПАСЕ доклада Кристофера Штрассера о политзаключенных в Азербайджане, собрала 64 подписи. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Подчеркивается, что необходимость в подобном расследовании возникла после доклада базирующегося в Берлине международного НПО «Европейская инициатива стабильности» (ESI) об «Икорной дипломатии» Азербайджана. В докладе были сведения о следствии, проводимом прокуратурой Милана в отношении бывшего вице-президента ПАСЕ, итальянского депутата Луки Волонте, в ходе которого он дал показания о подкупе депутатов ассамблеи с целью отклонения доклада Штрассера.

Отмечается, что в первый день зимней сессии ПАСЕ французский депутат Жозет Дурье и датчанин Догенс Енсен призвали главу ПАСЕ Педро Аграмунта выразить отношение к этим обращениям и начать независимое расследование фактов коррупции. Их поддержали голландский депутат Тини Кокс и британский парламентарий Ян Лидел-Грейджер. Однако, как отмечает ESI, глава ПАСЕ Педро Аграмунт не отреагировал на эти обращения.

На следующий день сессии ПАСЕ было распространено обращение восьми депутатов из Швейцарии, стран Скандинавии и Балтии, в котором также выражалось требование провести необходимое расследование и дать оценку фактам коррупции. Но и на это обращение Аграмунт никак не выразил своей позиции. Не дождавшись ответа, 25 января более 60 депутатов выступили с открытым обращением, призвав всех членов ПАСЕ потребовать реакции от руководства ассамблеи.

В этом обращении под названием «Целостность Парламентской ассамблеи» говорится, что «целостность и эффективность Парламентской ассамблеи зависит от соблюдения самых высоких стандартов поведения со стороны ее членов. Сообщения о серьезных неправомерных действиях некоторых членов ПАСЕ подрывают доверие общественности к Парламентской ассамблее».

Члены ПАСЕ считают, что ассамблея должна «немедленно учредить полностью независимую структуру для беспристрастного расследования всех утверждений о неподобающем поведении или коррупции, которые, возможно, имели место в работе ассамблеи в последние годы, и, в частности, утверждений о внешнем влиянии на голосование по докладу о политических заключенных в Азербайджане в январе 2013 года».

Подписанты обращения считают, что выводы расследования и его рекомендации должны быть опубликованы и представлены ПАСЕ и общественности в целом. В течение нескольких часов декларация собрала 64 подписи, всего в ПАСЕ входят 318 депутатов из 47 государств.

Напоминается, что на обвинения в связи с коррупцией среди депутатов ассамблеи отреагировал Комитет ПАСЕ по институциональным вопросам, распространив 26 января специальное заявление. В документе осуждаются факты коррупции среди депутатов^ и выражается твердое намерении расследовать их и дать им оценку.

«Тема коррупции среди депутатов ПАСЕ звучала на сессии повсюду: на пленарных заседаниях, на обсуждениях в комитетах и политических группах, в кулуарах», - заявил принимавший участие в сессии ПАСЕ в качестве эксперта соучредитель азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.
По его мнению, демократически и принципиально настроенные депутаты добьются расследования фактов, всплывших в ходе следствия по делу Волонте.

«Процесс только начинается, и апрельская сессия будет, вероятно, еще более горячей. Определенные результаты уже есть. Упомянутые в отчете "Икорная дипломатия – 2" азербайджанские депутаты уже отсутствовали на зимней сессии ПАСЕ. Некоторые европейские депутаты, голосовавшие против доклада Штрассера в 2013 году, теперь ищут оправдания этому. Один из них договорился до того, что заявил о том, что ошибся, нажав "не ту кнопку". Пока я не хочу называть имен, потому что они говорили об этом приватно и обещали впредь быть принципиальными и внимательными в обсуждениях вопросов прав человека. Наша цель – не только вскрытие фактов коррупции, но и решение проблем с правами человека и, в первую очередь, освобождение политзаключенных», - заявил Гусейнов.

Он отметил, что не удивлен противодействию расследованию со стороны Педро Аграмунта. «Он сам был активным противником принятия доклада Штрассера. Будучи докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, Аграмунт делал все для того, чтобы смягчить критику властей Азербайджана, затушевывать проблемы с правами человека и политзаключенными», – считает Гусейнов.

Между тем, информагентство «Туран» пишет, что Коалиция НПО по повышению прозрачности в добывающей отрасли выступила с заявлением, осудив приговор члену этой структуры Фуаду Гахраманлы, приговоренному к 10 годам лишения свободы по «Нардаранскому делу».

В заявлении отмечается, Гахраманлы обвинили по ст. 281.2 (призывы к насильственному захвату власти и смене конституционного строя и распространения материалов подобного содержания), 283.2.1 (разжигание межрелигиозной розни с угрозами применения насилия) и 220.2 (призыв к беспорядкам). Несмотря на то, что обвинения на суде не были доказаны, он был признан виновным и осужден. На самом деле, он был арестован за свои посты в Facebook, которые не нарушали норм этики и закона.

По этой причине местные и международные правозащитные организации признали Гахраманлы политзаключенным, а авторитетная организация «Amnesty İnternational» – «узником совести». В протоколе ИПДО относительно гражданского общества отмечается, что деятельность активистов не может ограничиваться, подвергаться принуждениям и репрессиям.

Коалиция напоминает, что еще один бывший член этой структуры Асиф Юсифли также по политическим мотивам содержится в тюрьме. Его не выпускают даже после того, как согласно изменениям в законодательстве, срок содержания под стражей превысил максимальное наказание по новой редакции УК.

Коалиция призвала прекратить репрессии против ее членов и освободить Фуада Гахраманлы и Асифа Юсифли.

Напомним, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}