Политика 16:38 11/04/2017 Регион

Л. Алавердян: Азербайджанцы в Мараге заживо расчленяли и распиливали тела армян, продолжая геноцидальную политику турок

Член Палаты лордов Британского парламента баронесса Кэролайн Кокс охарактеризовала события, произошедшие в Мараге как «современную Голгофу». Тем, кто понимает смысл собственно того, что называют Голгофой, трудно еще что-то добавить к этому. Об этом в интервью Panorama.am сказала глава НПО «Против правового произвола», первый омбудсмен Республики Армения Лариса Алавердян.

«Хотелось бы внести некоторые коррективы в иногда неверно распространяющуюся версию того, что произошло в Мараге 10 апреля 1992 года. Прежде всего, огромное село Марага с более чем пятитысячным населением и маленький Маргушеван были в свое время объединены в поселок Ленинаван. Местность находилась буквально в двух километрах от города Мир-Башир. Это пространство равнинное и не окружено горами, которые могли бы защитить село», – сказала первый омбудсмен РА.

Так, Алавердян отметила, что весной 1992 года, в течение самой жестокой азербайджанской агрессии против мирного армянского населения, во всех крупных селах зоны конфликта из числа местных мужчин были организованы силы самообороны. В период нападения азербайджанских бандформирований на Марагу велись ожесточенные бои на севере и юге Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) и отряды самообороны в основном находились на этих участках. По ее словам, как только было получено известие о том, что готовится нападение на Марагу, все жители села были выведены оттуда. Там остались только те, кто не смог покинуть свои дома по объективным причинам – больные, престарелые и др. – всего 118 человек.

«Таким образом, вооруженное бандформирование азербайджанцев напало на этих беззащитных людей, и все, что происходило, происходило именно с этими людьми. Если посмотреть список убитых и взятых в заложники, то мы увидим, что среди них людей молодого возраста, которые могли держать в руках оружие, было всего 1-2 человека и это были те, кто вернулись за своими семьями», – подчеркнула Алавердян.

При этом, она подчеркнула аналогию вышеотмеченных событий со зверствами азербайджанских вооруженных сил в ходе апрельского нападения на мирных жителей арцахского села Талиш в прошлом году, в результате которого были зверским образом убиты пожилые люди, а их тела изувечены.

Таким образом, по ее словам, против оставшихся в Марагебеспомощных людей было совершено преступление против человечности, умышленное убийство группы лиц, предварительно подвергшихся  нечеловеческим мучениям, в том числе, распиливание, расчленение тел живых людей и прочее.

«Затем руководитель этого бандформирования – Шахин Тагиев – стал национальным героем Азербайджана. То есть явление “Рамиль Сафаров”, которое в какой-то степени взбудоражило осведомленную часть общества, это не начало, а естественное продолжение варварского метода уничтожения армянского населения в местах их проживания», - добавила первый омбудсмен.

При этом, она с сожалением отметила, что все усилия, которые предпринимались с армянской стороны, в частности организацией «Против правового произвола», привели к тому, что лишь часть взятых в заложники армян была возвращена.
Она напомнила, что из села Марага в заложники были взяты даже полуторагодовалая девочка и 92-летний престарелый мужчина.

«К сожалению, мы так и не смогли установить судьбу 19 марагинцев и вернуть их. Они числятся без вести пропавшими, несмотря на то, что обстоятельства взятия в заложники были очень четко описаны теми, кто остался в живых и кого взяли в заложники и пытали», – отметила Алавердян и добавила, что врезультате данных кровавых событий в Марагена месте были убиты 52 человека, а 66 – были взяты в заложники.

Кроме того, она рассказала еще один эпизод, который предается забвению. Так, по договоренности с азербайджанской стороной должны были быть возвращены около 15 заложников армянской национальности. «Однако на пути открытого грузовика, в котором везли заложников, была заложена мина. Люди подорвались, часть из них погибла на месте, а другая была ранена, но чудом выжила», – сообщила правозащитница.

«Безусловно, этот акт геноцида в Мараге так и не получил достойного, адекватного осмысления и оценки как политической, так и правовой. Поэтому я считаю, что есть большая доля ответственности за судьбу и благосостояние тех, кто остался в живых. Много лет уже наша организация предлагает, чтобы и в Армении, и в Арцахе наконец-то были правовым образом установлены определенные статусы. Это статусы жертвы пыток и выживших в геноциде. Это относится как к Сумгаитским, Бакинским, Кировобадским актам геноцидам, так и геноцидальному акту в Мараге», – сказала Алавердян.

Таким образом, она выразила надежду на то, что данный статус в отношении членов семей жертв геноцида армян в Азербайджане будет установлен какв Армении, так и в Арцахе.

«В конце 20 века произошел акт геноцида точно так же, как это было в начале того же века. То есть Азербайджан в конце 20 века хотел завершить то, что начала Турция в начале 20 века. То, что эта акция не удалась, безусловно является заслугой действительно героически сопротивлявшегося арцахского народа и всех, кто боролся в Арцахе. Но, к сожалению, до настоящего времени село Марага так и остается под оккупацией Азербайджана», – добавила первый омбудсмен.

В то же время, говоря о важном значении села Марага для Азербайджана и о причинах того, почему перемирие началось именно в день, когда была назначена операция  возвращение села в состав Арцаха – 13 мая 1994 года – Алавердян отметила, что все дело в том, что прямо рядом с селом Марага проходит стратегически важный участок нефтепровода, перекачивающего так называемую белую нефть, который можно увидеть на специальных картах.

«Таким образом, можно думать, что было сделано все, чтобы не дать вернуть село Марага Республике Арцах», – подчеркнула Алавердян.

Напомним, 10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага. Нападение на село не было продиктовано военной необходимостью. Жертвами и пострадавшими агрессии стали более 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Мирных жителей убивали самым жестоким образом: расчленяли, сжигали заживо, обезглавливали, бросали под танки, рубили топором. 52 человека были взяты в заложники, в том числе 9 малолетних детей. В плену многие марагинцы подверглись пыткам, унижениям и бесчеловечному обращению. Некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна. Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть родное село. В настоящее время Марага находится под азербайджанской оккупацией.

Отметим, что усилиями Центра информации и общественных связей аппарата президента РА правда о геноциде в Мараге стала более известной и тиражируемой. Был создан документальный фильм «Марага, 10 апреля 1992 г. Обыкновенный геноцид», собраны и опубликованы на различных сайтах свидетельства очевидцев, фотографии и видеокадры, сделанные в тот страшный день, функционирует сайт «Maragha.org».



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}