Право 14:38 04/05/2017 Регион

Группа превентивного реагирования: Азербайджанский политзаключенный Мехман Галандаров был убит в результате пыток в СИЗО

В Азербайджане растет давление на блогеров, усиливается самоцензура журналистов, нарушается право на свободу слова. Как сообщает информационный портал «Кавказский узел», об этом у могилы активиста Мехмана Галандарова 3 мая заявили участники акции, приуроченной к Всемирному дню свободы прессы, потребовав от властей отменить ограничения на распространение информации и соблюдения прав человека.

Как напоминает сайт, 29 апреля друзья и родственники Галандарова сообщили о его смерти. По их словам, смерть блогера наступила в результате самоубийства. Мехман Галандаров был регулярным участником оппозиционных акций и был признан политзаключенным. Правозащитники возложили ответственность за его смерть на власти Азербайджана и заявили о необходимости проведения независимого расследования.

Так, на импровизированном митинге директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев заявил, что раньше 3 мая представители демократической общественности собирались у могилы убитого 2 марта 2005 году главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, но в этом году они собрались у могилы Мехмана Галандарова.

«И это показатель свободы прессы в Азербайджане, если знаменательный день мы проводим у могилы поборников свободы слова. И не дай Бог, чтобы такие акции поминовения мы стали бы проводить у могилы еще кого-либо из наших коллег», - отметил Алиев.

По его словам, в стране ситуация со свободой СМИ все ухудшается, а по мере исчезновения свободной прессы давление и репрессии перемещаются на блогеров и социальные сети. Директор «Туран» напомнил, что 2 мая на 30 суток был арестован глава еще одного независимого Интернет-ресурса – «Канал 13» – Азиз Оруджев, что стало очередным посланием властей представителям прессы.

В свою очередь главный редактор онлайн-издания «Хурал.ком» Аваз Зейналов отметил, что в Азербайджане, начиная с 2005 года, число фактов физического, морального и судебного давления на прессу неуклонно росло и приняло угрожающие формы.

«В марте 2005 года был убит главный редактор журнала “Монитор” Эльмар Гусейнов, но его убийцы не были найдены. За период 2005-2017 годы в стране журналисты и пользователи социальных сетей многократно подвергались и подвергаются физическому насилию. И вот в СИЗО при странных обстоятельствах умер Мехман Галандаров. По этому делу должно быть проведено объективное расследование», - заявил Зейналов.

Глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюлалыев же подчеркнул, что сегодня в стране 11 журналистов и блогеров находятся в заключении, и это самый высокий уровень в Европе, являющийся показателем состояния прессы в Азербайджане.

Касаясь смерти Галандарова в СИЗО, правозащитник выразил сомнение в официальной версии. «Информация о смерти в результате пыток должна быть проверена. Виновные в этом когда-нибудь ответят за содеянное», - сказал он.

Гюльалыев также зачитал обращение от имени общественности Азербайджана по случаю Всемирного дня свободы прессы – 3 мая – к властям страны.  «В журналисткой среде усиливается самоцензура, ограничивается свобода выражения и, тем самым, грубо нарушается фундаментальное право человека на свободу слова. Эти действия входят в противоречие с основными обязательствами государства перед своими гражданами и международным сообществом», – говорится в обращении общественности Азербайджана.

В нем также выдвинуты требования к властям создать все условия для развития свободной и независимой прессы в Азербайджане; отменить все законодательные ограничения на свободу распространения информации; освободить из заключения журналистов и блогеров; провести тщательное и прозрачное расследование гибели блогера Мехмана Галандарова.

Тем временем, по сообщению агентства «Туран», Группа превентивного реагирования, состоящая из представителей гражданского общества и призванная расследовать факты давления и преследования активистов гражданского общества, журналистов и политиков, направила запрос генпрокурору страны в связи с гибелью 28 апреля в следственном изоляторе Мехмана Галандарова.

В послании отмечено, что заявление официальных структур о самоубийстве блогера вызывает серьезное сомнение, поскольку Галандаров был «стойким человеком, который всегда отстаивал интересы демократии и не боялся репрессий».

Напоминается, что 7 февраля блогер пошел к памятнику Гейдару Алиеву с плакатом, требующим освободить активистов оппозиционного движения «НИДА» Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова, осужденных за написание политических лозунгов на этом памятнике. В тот же день он был арестован на 3 месяца по обвинению в «незаконном обороте наркотиков». В полиции его подвергали пыткам, угрожали убить.

Подчеркивается, что пенитенциарная служба сначала опровергла информацию о смерти Галандарова, а затем тайно захоронила его, не выдав тела родственникам, и не сообщив о времени и месте захоронения. Все это, а также показания свидетелей, говорят о том, что он был убит в результате пыток.

«Считаем необходимым всестороннее расследование этого случая и проведения эксгумации. Экспертиза тела должна проводиться с участием представителей общественности и независимых экспертов», - говорится в обращении Группы превентивного реагирования.

Между тем, в своем другом материале «Туран» пишет, что тяжелая жизнь и трагическая гибель Мехмана Галандарова останутся пятном на совести азербайджанской власти и общества.

«Власть посадила совершенно невинного человека в тюрьму только за то, что он открыто и единолично выражал неприятие происходящему. И эта власть обязана была обеспечить его безопасность в следственном изоляторе. “Не выйдешь отсюда живым”, – именно так было сказано полицейским невинному Галандарову, поскольку суда, доказавшего его вину, еще не было», – подчеркивается в материале.

Отмечается, что тело покойного осмотрели только супруг его сестры и друг – Галандар Мухтарлы, заявивший о следе от веревки на шее и следах от травм на теле скончавшегося.  Какие травмы, кем нанесены — неясно.

При этом, согласно публикации, в совместном заявлении генпрокуратуры и Минюста о травматических следах не теле не сказано. В заявлении четко указано лишь о странгуляционном шве, остающимся на шее умерших от удушения веревкой. Но в то же время, в указанном заявлении содержится косвенное свидетельство неимоверного давления, оказанного следователями на политзаключенного. В документе сказано, что «подследственный признал все предъявленные ему обвинения». Однако, как подчеркивает агентство, такой сильный духом человек как Мехман Галандаров мог подписаться под признанием о якобы совершенных им наркопреступлении только в результате тяжелейших физических и нравственных пыток, доведших его до самоубийства.  

«А общество виновато в том, что забыло о гражданине, не являющемся членом известной партии или общественной организации, не рвавшемся на митингах к трибуне с желанием выступить и не предлагавшем журналистам взять у него интервью. Мехман Галандаров просто и спокойно, храбро и грамотно выражал свою гражданскую позицию», – резюмирует «Туран».



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:40
Андраник Теванян: «Ложь! Генсек НАТО в Баку и Ереване четко показал, что к чему»
Политический деятель Андраник Теванян в своей записи в соцсети Facebook коснулся «смертоносных последствий сладкой лжи Пашиняна»....
Источник Panorama.am
17:29
Президент США Байден: Я выгляжу не сильно старше 40 лет
Действующий президент США Джо Байден заявил, что стал мудрее и пошутил насчет своего возраста. Его слова, сказанные в ходе мероприятия по сбору...
Источник Panorama.am
17:18
Армянка Варсен Агабекян стала вторым лицом в МИД Палестины
Президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства(19-е по счету), которое будет...
Источник Panorama.am
17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}