Право 15:30 31/05/2017 Армения

Похищенного из Тбилиси по указу властей Азербайджана журналиста Афгана Мухтарлы в Баку подвергли пыткам

Разыскиваемый родственниками азербайджанский журналист и политэмигрант Афган Мухтарлы был доставлен из Тбилиси в Баку. Его обвиняют в «нарушении государственной границы и контрабанде». Об этом информационному порталу «Кавказский узел» сообщил адвокат журналиста Эльчин Садыгов.

«Афгана обвиняют в незаконном переходе границы и контрабанде, он отвергает обвинения. Мухтарлы в своих показаниях указал, что 29 мая около 18.00 он был насильно посажен неизвестными лицами в автомобиль марки “Опель” недалеко от дома, где проживал. Ему связали руки сзади, в машине его били», - сообщил Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, журналист жалуется на сильные боли под сердцем и полагает, что ему сломали ребра. Под глазом, на лбу и на левом виске Мухтарлы защитник заметил кровоподтеки.

«После выезда из Тбилиси ему на голову надели мешок. Когда он сказал, что у него сердце болит, не может дышать, мешок сняли, голову обмотали майкой и заклеили скотчем. Два часа его везли в машине, а в пустынной местности пересадили в другой автомобиль, далее еще однажды поменяли машину. В последнем автомобиле находящиеся в нем люди говорили по-азербайджански», – рассказал адвокат.

По словам Садыгова, неизвестные привезли Мухтарлы на одну из пограничных застав на территории Азербайджана и положили рядом с ним 10 тысяч евро.

«Это, вероятно, было сделано с целью инсценировать якобы незаконный переход границы Афганом в неположенном месте, его задержание и доставку на заставу. А 10 тысяч евро ему подложили для предъявления обвинения по еще одной статье, о контрабанде. Версия, конечно, “фантастическая”– зачем человек, бежавший из Азербайджана из-за опасения репрессий, стал бы возвращаться сюда, да еще нелегальным способом? Полнейший абсурд», – заявил адвокат журналиста.

Сам  Афган Мухтарлы сообщил адвокату, что не видел денег, которые якобы нашли у него, и  что они ему не принадлежат. Журналист считает, что его могли похитить сотрудники органов безопасности Грузии.

«Афгана несколько раз пересаживали из одной машины в другую, и только в последней он услышал азербайджанскую речь. Значит его взяли сотрудники грузинских структур и потом передали азербайджанской стороне», - сказал ЭльчинСадыгов.

По мнению Садыгова, задержание журналиста было незаконным. «Международное право запрещает выдачу иностранных граждан без суда, тем более тех, кому грозит на родине уголовное преследование. С другой стороны, лица, похитившие Афгана, сами нарушили границу Азербайджана и Грузии», – считает защитник Мухтарлы.

Ранее об исчезновении Мухтарлы сообщила его супруга Лейла Мустафаева, также проживающая в Тбилиси. По ее словам, журналист исчез 29 мая около 19.00 по местному времени. В тот день он виделся со своим товарищем – азербайджанским активистом Дашгыном Агаларлы (Агаларов), после чего и стало известно о его похищении.

«Я не хочу в это верить, но, похоже, что власти Грузии разрешили властям Азербайджана похищать людей», – заявил Агаларлы.

Другой адвокат Немат Керимли, в свою очередь, расценил ситуацию с Мухтарлы как «вопиющий произвол». «Это международный скандал при любом варианте. Если правоохранители Азербайджана похитили Мухтарлы в Грузии и тайно привезли в Баку, то Грузия должна выразить решительный протест. Но если все-таки грузинские власти причастны к задержанию Мухтарлы, то тогда они разделяют ответственность за фактическое похищение Афгана Мухтарлы», - считает адвокат.

По его предположению, власти Грузии были прекрасно осведомлены о том, что на родине журналисту грозит уголовное преследование. «Это грубое нарушение норм международного права. Само задержание было проведено с вопиющим нарушением закона. Человеку не позволили сообщить семье о задержании, пригласить адвоката», - сказал адвокат.

Глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» правозащитник Огтай Гюльалыев заявил «Кавказскому узлу», что в последнее время регулярно нарушаются права проживающих в Грузии азербайджанских активистов.

«Грузинские власти предоставили убежище блогеру и активисту Мехману Галандарову, он вернулся в Баку, был арестован и был найден мертвым в СИЗО.  В Грузию не пустили приехавшего из Германии азербайджанского политэмигранта, репера Джамала Али. Грузинский суд аннулировал статус беженца другого активиста, Дашгына Агаларлы, и ему грозит депортация», – отметил правозащитник.

Кроме того, в Тбилиси по обвинению в мошенничестве арестован врач-бизнесмен Фарман Джейранов, продолжил он. В Тбилиси при возвращении в Азербайджан также была арестована зампред партии Народного фронта (ПНФА) Гезяль Байрамлы.

«Теперь в Тбилиси похищают АфганаМухтарлы и тайно его перевозят в Баку. Видимо, власти Грузии, опасаясь экономического давления со стороны Азербайджана, идут у них на поводу. Но такое поведение не подобает государству, декларирующему свою приверженность к евроинтеграции и вступлению в НАТО», - сказал Гюльалыев.

Правозащитник отметил, что Мухтарлы публиковал в разных СМИ, в том числе на сайте независимого интернет-телевидения «MeydanTV»,  материалы о коррупции и нарушении прав человека в Азербайджане, в связи с чем, опасаясь преследования, в 2014 году переселился в Грузию. Он утверждал, что не может вернуться в Азербайджан.

Между тем, как пишет «MeydanTV», супруга Афгана Мухтарлы, журналистка Лейла Мустафаева на своей странице в соцсети Facebook написала о том, что за все, что произойдет с Мухтарлы, несут ответственность азербайджанские власти, а также Грузия.

Отмечается, что Афган Мухтарлы еще несколько дней назад, в социальной сети Facebook писал о существующей в Тбилиси агентурной сети азербайджанского правительства, которая преследует активистов и политических эмигрантов в Грузии. Мухтарлы  писал также, что арестованная на таможенно-пропускном пункте при возвращении из Грузии заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезал Байрамлы в Грузии была под слежкой.

«Азербайджанскому правительству удалось создать в Грузии обширную шпионскую сеть. Эти люди в основном действуют под маской сотрудников безопасности SOCAR. Эти люди действуют не в интересах народа Азербайджана, а семьи Алиевых. Агенты следят в Тбилиси за политэмигрантами, активистами политический партий и движений, представителям  НПО и журналистами. После публикации на эту тему Эйнуллы Фатуллаева (на провластном сайте «Хаккин.аз» – примеч. ред.) нам было ясно, что аресты неизбежны. Уже двое из тех, кого упомянул Эйнулла– Фарман Джейранлы и Гезал Байрамлы – арестованы», – подчеркивал Мухтарлы.

В связи с этим, сайт «Голоса Америки» также пишет, что данному событию предшествовала публикация в одном из провластных СМИ статья, осуждающая азербайджанских диссидентов, проживающих в Тбилиси, которые якобы подпольно осуществляют антиазербайджанскую деятельность.

Отмечается, что Мухтарлы и его супруга публиковали на сайте «MeydanTV», основанном бывшим азербайджанским политзаключенным Эмином Милли со штаб-квартирой в Берлине, материалы, разоблачающие крупные коррупционные факты с участием членов семьи президента Ильхама Алиева.

В беседе с «Голосом Америки» супруга Мухтарлы - Лейла Мустафаева - выразила свою озабоченность по поводу состояния его здоровья, а также в связи с тем, что в Баку против него могут быть применены пытки.

«В этой стране журналистов убивают, или же, в лучшем случае, подвергают пыткам. Вот почему мы бежали из Баку», – сказала Мустафаева.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}