Право 20:22 05/06/2017 Регион

Репрессии в Азербайджане: оппозиционному журналисту выбили все зубы, заставив отказаться от адвоката и апелляции

В офисе Интернет-телевидения «Канал–13» и квартире ранее арестованного его исполнительного директора Азиза Оруджева в Баку проведены обыски, в ходе которых были изъяты компьютеры, электронные носители и документы. Об этом сообщили представители телеканала, пишет Интернет-портал «Кавказский Узел», отмечая, что супруга журналиста опасается за его здоровье в связи с хроническими заболеваниями.

Согласно информации, Оруджев, на которого был составлен протокол по статье 535.1 КоАП Азербайджана (неподчинение законным требованиям сотрудников полиции) был задержан утром 2 мая. По версии полиции, Оруджев был задержан из-за «сходства» с неким Фаигом Джаббаровым, объявленным в 2015 году в розыск, в результате чего, ему назначили 30 суток административного ареста за неподчинение требованиям полиции.

«По истечении срока административного ареста журналисту были предъявлены обвинения по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) и 308.2 (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана. По этим статьям журналисту грозит до семи лет лишения свободы. Он отвергает эти обвинения», - пишет портал.

А в субботу, 3 июня, в офисе телеканала и на квартире Азиза Оруджева с санкции суда были произведены обыски, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник «Канал-13» Теймур Керимов.

«Нам представили официальное решение о том, что обыск проводится по уголовному делу против соучредителя «Канал-13» Азиза Оруджева. Сначала было осмотрено все техническое оборудование, были составлены его описи», - сказал Керимов.

По словам Керимова, из офиса были изъяты все электронное оборудование и носители, документы и даже книга Джавида Джаббарлы «Тайные истины – истинные лица нурсистов». Обыск производили сотрудники полиции и генеральной прокуратуры, при этом присутствовали двое понятых, однако отсутствовал адвокат Азиза Оруджева.

После обыска в офисе правоохранители направились на квартиру журналиста, но по словам супруги Азиза Оруджева Ламии, работающей на этом же канале редактором, из квартиры ничего не забрали.
«Из нашей квартиры ничего представляющего интерес для следствия не взяли. Этого и не могло быть. Мы ничем противозаконным не занимаемся. Но из офиса взяли все компьютеры, жесткие диски, флеш-карты, видеокамеры, документы, в том числе договоры об исполнении работ», - цитирует «Кавказский Узел» Ламию Оруджеву, по словам которой, в 2014 году в рамках уголовного дела против местных и иностранных НПО уже проводилось расследование против Оруджевых.

Как отметила Ламия Оруджева, дело тогда закрыли, и возобновили его спустя три года, добавив, что после изъятия оборудования деятельность телеканала стала невозможной.

«Я не знаю, чем это вызвано. Наверное, журналистской деятельностью Азиза», - отметила она, выразив беспокойство о состоянии здоровья мужа, который страдает хронической почечной недостаточностью, повышенным давлением и имеет проблемы с сердцем.
Портал напоминает, что Азиз Оруджев стал четвертым журналистом, подвергшимся преследованию в Азербайджане за последние четыре месяца.

«Дело, возбужденное в отношении него, стало следствием профессиональной деятельности журналиста, а после его ареста работа онлайн-канала, дающего слово правозащитникам и оппозиции, оказалась под угрозой остановки, заявили активисты гражданского общества Азербайджана», - пишет «Кавказский узел».

Между тем, согласно адвокату Эльчину Садыгову и журналистке Хадидже Исмайловой, отбывающий административный арест журналист Ниджат Амирасланов был подвергнут пыткам и принужден к отказу от апелляционной жалобы на решение суда, пишет «Кавказский Узел».

Журналист-фрилансер Ниджат Амирасланов был задержан 22 мая в Газахском районе Азербайджана и на следующий же день районным судом был признан виновным по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям представителя полиции) Кодекса об административных правонарушениях, и приговорен к 30 суткам ареста. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил глава Института гражданских инициатив Башир Сулейманлы.

«Это типичное обвинение, выдвигаемое для арестов неугодных журналистов и активистов», - отметил Сулейманлы.

Подлинной причиной преследования журналиста является критика властей, которой он занимался в Интернете, считают коллеги журналиста.

«Действительно молодой человек был активен в Facebook, писал критические посты в адрес властей, делал перепосты публикаций СМИ, в том числе азербайджанской службы Радио "Свобода", о коррупции в органах власти Азербайджана, иногда писал просто лозунги типа, как было за несколько дней до ареста, "Этот режим должен уйти! "», - цитирует адвоката портал.

Адвокат Эльчин Садыгов со ссылкой на родных сообщил, что журналиста задержали «средь бела дня, когда он пил чай в кафе в Газахе». По его словам, полиция выдвинула против журналиста «стандартное обвинение, типа того, что он громко ругался на улице с кем-то по телефону, а когда сотрудники полиции призвали его к порядку, проигнорировал их и был задержан».

По договору с родными Амирасланова на его арест подана апелляционная жалоба, отметил адвокат. «Сам факт того, что журналиста лишили возможности пригласить адвоката по выбору, позвонить домой, уже было грубым нарушением Европейской конвенции прав человека, Конституции и законов Азербайджана», - цитирует Садыгова «Кавказский Узел».

Рассмотрение жалобы было назначено сегодня на 11.00 по бакинскому времени в Гянджинском апелляционном суде, куда Садыгов приехал в суд вместе с журналисткой и правозащитницей Хадиджой Исмайловой.

«Но суд не начался вовремя. Когда мы зашли, в зале помощник судьи диктовал Амирасланову текст отказа от апелляции и "признания своей вины". Амирасланову диктовали, что адвокат "написал жалобу без его ведома". Чувствовалось, что журналист запуган, у него дрожали руки и ноги. Мы увидели, что у него вообще нет зубов, хотя я раньше видел журналиста. У него в верхней челюсти отсутствовали некоторые зубы, но сейчас у него вовсе не было зубов. Он нам сказал, что ему еще 18 дней находиться под надзором полиции, мы должны "понимать его", и выглядел крайне напряженным», - рассказал адвокат Садыгов, добавив, что ему не позволили встретиться с Амираслановым наедине. Помощник судьи, в свою очередь, сказал, что судья не пришел на процесс потому, что ждет отказа от жалобы.

«Действия помощника судьи и неявка судьи зал в назначенное время заседания свидетельствуют о том, что принуждение журналиста к отказу от жалобы было спланировано в полиции», - сказал адвокат.

Согласно информации, Хадиджа Исмайлова на своей странице в Facebook распространила два видео из зала суда. На одном из них видно, как молодой мужчина что-то диктует Амирасланову, однако расслышать, что он говорит, невозможно. На другом видео перед Амираслановым стоит человек в форме. «При этом голос Исмайловой за кадром спрашивает у журналиста: "Ниджат, разве у тебя не было зубов, где твои зубы?". Ответ журналиста расслышать невозможно. Потом Исмайлова переспрашивает: "Выпали зубы? Сами выпали?"», - передает «Кавказский Узел».

По словам журналистки, потом ее мобильный телефон заметили судебные приставы и потребовали прекратить съемку и покинуть зал. «Было очевидно, что Ниджата запугали. Он не мог нам отвечать. Его ответы были в его взглядах. Сам факт, что ему не дали конфиденциально встретиться с адвокатом, свидетельствует, что молодого человека подвергали пыткам и сильно запугали. У него руки судорожно тряслись, он не мог держать авторучку», - заявила Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Садыгов заявил, что не знает, чем закончился процесс. «После того, как Ниджата принудили отказаться от меня, я уже не мог оставаться в зале», - сказал он, добавив, что в нынешней ситуации уже сложно что-нибудь юридически сделать в защиту Амирасланова, однако после освобождения Амирасланова, если он пожелает, можно направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Между тем, Американский Комитет защиты журналистов призвал Азербайджан освободить Амирасланова.

«Власти Азербайджана должны немедленно освободить внештатного журналиста Ниджата Амирасланова», - говорится в заявлении Комитета защиты журналистов (КЗЖ), распространенном 24 мая.

«Амирасланов хорошо известен в Газахе своими критическими сообщениями для местных и региональных СМИ о бедности в регионе и коррупции среди местных чиновников», - цитируется в заявлении КЗЖ один из коллег Амирасланова, который согласился говорить только на условиях анонимности. Мы призываем Азербайджан прекратить свою практику арестов журналистов по сфабрикованным обвинениям», - цитирует координатора программ КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нину Огнянову «Кавказский Узел».

Напомним, что в опубликованном ранее ежегодном докладе «Freedom of the Press 2017» международной правозащитной организации «Freedom House» Азербайджан оказался в десятке худших нарушителей свободы прессы. В частности, в рейтинге Азербайджан занимает 190-ое место из 199 и находится в списке «несвободных» стран. Отмечалось, что авторитарная власть этой страны, которая в 2016 году продолжала подавлять свободу СМИ, усилила ограничения для немногих сохранившихся в Азербайджане независимых СМИ. Подчеркивалось, что президент Ильхам Алиев не намерен прекратить свою многолетнюю борьбу против независимых СМИ и журналистов.

Добавим, что согласно другому ежегодному докладу организации «Freedom House» – «Freedom on the Net 2016», в Азербайджане продолжающиеся репрессии против оппозиционных СМИ значительно ограничили свободу слова. Подчеркивалось, что некоторые журналисты, комментаторы и просто пользователи Интернета начали прибегать к самоцензуре, особенно в тех случаях, когда они нанимались на работу проправительственными органами.

Кроме того, азербайджанские власти продолжают преследовать и арестовать журналистов и активных пользователей Интернета, таким образом подавляя инакомыслие и по фальшивым обвинениям заключая в тюрьму критиков.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}