Право 20:30 16/06/2017 Регион

Анар Мамедли: Принятая Европарламентом резолюция создает правовую основу для введения санкций против Азербайджана

Принятие Европарламентом резолюции, призывающей власти Грузии оперативно расследовать похищение в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, а власти Азербайджана – освободить его из-под ареста, создает правовую базу для введения санкций против официального Баку, если руководство этой страны не извлечет выводов из критики и порицания. Об этом информационному порталу «Кавказский узел» заявил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

«Когда правительства игнорируют подобные резолюции авторитетных международных структур, то в повестку дня встает вопрос санкций против них», - сказал Мамедли.

Отметим, что 15 июня Европарламент призвал власти Азербайджана немедленно освободить и снять все обвинения с журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы, похищенного в Грузии 29 мая и доставленного в Баку. В заявлении депутатов Европарламента отмечалось, что журналисту в настоящее время грозит судебное преследование и, возможно, тюремное заключение на несколько лет из-за сфабрикованных обвинений.

«Власти Азербайджана должны прекратить избирательное уголовное преследование и тюремное заключение журналистов и правозащитников, немедленно освободить всех политических заключенных и обеспечить соблюдение норм справедливого судебного разбирательства», – подчеркивали депутаты Европарламента в резолюции, принятой в четверг, 15 июня.

Так, по мнению главы Общества правового просвещения Интигама Алиева, резолюция Европарламента ставит правительство Азербайджана перед сложной дилеммой.
«Правительство либо должно пойти на реформы, либо продолжать политику “бей, подавляй, арестовывай”. Первый путь кажется правительству опасным, потому что реформы, независимость суда, свободные выборы и пресса, политический плюрализм означают неминуемую гибель системы. Но и политику “бей, подавляй, арестовывай” становится уже проводить сложнее. Ибо денег нет, а дубинки, насилие требуют денег: за лояльность репрессивного аппарата надо щедро платить», - сказал Алиев.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Азербайджана Эльшан Гасанов также отметил важное значение резолюции Европарламента с точки зрения объективной оценки ситуации с правами человека в стране.

«Резолюцию Европарламента можно считать консолидированной позицией европейского сообщества. Свои проекты представили все фракции Европарламента, и в итоге был согласован общий текст, в котором нашли свое отражение широкий спектр проблем с правами человека. Исполнительный орган Евросоюза – Еврокомиссия – будет обязана учитывать позицию Европарламента», - сказал Гасанов.

По его словам, важным также является и то, что резолюция принята в период переговоров по новому соглашению о партнерстве между ЕС и Азербайджаном.

«Власти Азербайджана хотели обойти в новом соглашении права человека и главный упор делать на энергетическое и экономическое сотрудничество. Но Европарламент дал понять, что права человека не могут приноситься в жертву иным интересам», - отметил Гасанов.

Он особо отметил и отражение в резолюции Европарламента ответственности в деле Мухтарлы властей Грузии.«Европарламент потребовал от правительства Грузии обеспечить безопасность азербайджанских активистов, спасающихся от репрессий в Баку, а также расследовать и наказать виновных в похищении Мухтарлы», - сказал Гасанов.
Член Европарламента от Нидерландов Кати Пири также отметила важность резолюции для поборников демократии и прав человека в Азербайджане.

«Принятие этого документа по меньшей мере показывает, что западные государства вместе с журналистами, активистами гражданского общества, ведущими борьбу за свободу», - отметила Пири.

Супруга Мухтарлы, журналистка Лейла Мустафаева же, которая была приглашена на обсуждение резолюции в Европарламент, сказала, что 14 июня провела встречи с депутатами из различных фракций и проинформировала их о деталях дела ее мужа. По ее словам, она отметила наряду с ответственностью властей Азербайджана, арестовавших ее мужа, вину грузинских властей, содействовавших передаче Мухтарлы официальному Баку.

Мустафаева подчеркнула, что не удовлетворена ходом расследования похищения ее мужа.
«Так, как ведется расследование, нас не удовлетворяет. Как нам говорят, допрошены 200 свидетелей, просмотрены 30 записей с камер видеонаблюдения, но пока нет ни одного кадра, запечатлевшего похищение Афгана. Это означает, что следствие ведется в их (грузинских силовиков) интересах и нет прозрачного расследования», - заявила Мустафаева.

Она считает, что резолюция продемонстрировала уважение европейцами своих ценностей.
«Резолюция продемонстрировала, что европейские депутаты вместе с теми, кто в авторитарных странах ведет борьбу за права человека, справедливость, разоблачает коррупцию этих режимов», - отметила Мустафаева.

Важным моментом она назвала и требование к властям Грузии обеспечить безопасность азербайджанских активистов, предоставить им право на проживание.

Тем временем, по сообщению «Грузия Online», партия «Европейская Грузия» требует создания в грузинском парламенте временной следственной комиссии по делу Афгана Мухтарлы. По заявлению члена меньшинства парламента Грузии Отара Кахидзе, в связи с делом азербайджанского журналиста необходимо провести своевременное и беспристрастное расследование.

«В связи с похищением Афгана Мухтарлы “Европейская Грузия” присоединяется к возмущению Европарламента. В парламент мы вызвали начальника СГБ и главу МВД, однако они не явились. Как видно, у них нет ответов на наши вопросы. Этому нужно независимое и беспристрастное расследование – своевременно и быстро. Поэтому мы ставим вопрос о создании временной следственной комиссии, которая эффективно расследует это дело... Вместе с тем Европарламент требует наказать виновных и не существует никакого доверия к тем ведомствам, которые в этом похищении – прямые подозреваемые. Призываю большинство не становиться заложниками обнаглевших силовиков и бережно отнестись к репутации и имиджу Грузии, и поддержать эту инициативу», - заявил Отар Кахидзе.

Кроме того, также по сообщению «Грузия Online», председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Тамар Хулордава заявила, что грузинские правоохранительные органы уже обратились к азербайджанской стороне с требованием о допросе Афгана Мухтары. По ее словам, допрос азербайджанского журналиста даст ответы на многие вопросы.

«Как мне известно, между правоохранительными органами существует сотрудничество. Грузинские правоохранительные органы, которые расследуют это дело, обратились к соответствующей службе Азербайджана, чтобы наше следственное ведомство смогло допросить Афгана Мухтарлы. Я думаю, это хороший и верный шаг, потому что его допрос даст ответы на многие вопросы», - сказала Тамар Хулордава.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}