Политика 21:00 04/12/2017 Регион

«Земля, которую нельзя потерять»: очерк украинского журналиста об Арцахе

Panorama.am представляет очерк украинского журналиста Карины Акопян, посвященный Арцаху и написанный по результатам поездки в НКР.

«Зарубежный журналист, в большинстве случаев – очень выгодная позиция, особенно, если речь идет о международных конфликтах. Но что может знать о карабахском конфликте зарубежный журналист, который никогда не видел его своими глазами, руководствуясь сухой статистикой, утренними сводками, рассказами знакомых и различными слухами? Как оказалось, ровным счетом – ничего.

Я очень часто задавала себе вопрос: за что на самом деле борются обе стороны? Я пыталась найти ответы во всевозможных источниках, комментариях политологов и экспертов, но все они были субъективными позициями людей, которые, как и я, основываются на наблюдениях, собранных из миллиона фактов, услышанных и прочитанных. И только после того, как я посмотрела в глаза людей, живущих в Нагорном Карабахе, я поняла, за что на самом деле идет эта война, пусть даже это взгляд с армянской стороны.

Армянские корни вряд ли позволили бы мне объективно освещать азербайджанскую сторону конфликта, ведь имея армянскую фамилию пусть даже в украинском паспорте, посещение Азербайджана могло бы закончиться для меня не самым благоприятным образом. Во всяком случае, мой визит в Арцах является для меня чуть ли не самым важным шагом в жизни.

В Арцах я добиралась из столицы Армении, Еревана, откуда дорога заняла примерно 5-6 часов с минимальными остановками. На въезде в Нагорный Карабах стоит небольшой контрольно-пропускной пункт. По правилам, гражданам стран СНГ не требуется въездная виза в НКР, поэтому я и мой украинский паспорт беспрепятственно въезжаем в Арцах без единых отметок в документе.

Но ощущение территориального конфликта приходит сразу после того, как ты въезжаешь в Арцах и начинаешь с ним знакомиться. Вероятно, оно появляется из-за того, что слишком много было прочитано, увидено и услышано об истории этой республики. Уже в Степанакерте я встречаю молодого парня в военной форме. Первая мысль, которая прилетела в мое подсознание – а ведь он еще совсем ребенок. И я не ошиблась. Парню было всего 18 лет.

- Зачем ты служишь? Ты такой молодой, поступил бы в университет, получил бы образование, - говорю я ему.

- Я здесь, чтобы мои родители могли спокойно спать. Когда завершится служба, я обязательно сделаю все так, как Вы сказали: поступлю в университет и получу образование, - ответил мальчишка на ломаном русском и резко увел глаза.

Я ожидала услышать все что угодно, не исключая даже тот вариант, что парень мог просто отшутиться и уйти от вопроса. Но после его ответа мне больше нечего было добавить. И хоть в его глазах еще виден страх, он научился с ним жить и умело держит его как джина в лампе.  Просто потому, что там, на высоком пограничном посту ему некогда бояться.

В этом же прекрасном Степанакерте, я неожиданно знакомлюсь с женщиной по имени Мэри. На свободном русском языке она пригласила меня к себе домой.  С собой у меня была вкуснейшая армянская пахлава, которую я подготовила для гостьи, однако как оказалось, Мэри совсем не ест сладкое и принялась резать фрукты к столу. Она угощала меня вкуснейшим карабахским гранатом, рассказывала много разных историй, но я не могла не спросить ее о ситуации в республике.

- Ну что тебе сказать, нельзя утверждать, что тут спокойно. Разумеется, что после апрельских событий (имеется в виду инициированная Азербайджаном в апреле 2016 года Четырехдневная война. – Примеч. ред.), спустя год мы уже отошли, но было очень страшно. Но, слава Богу, обошлось, - рассказывает она. - Вот видишь, окно, прямо справа от тебя? - обратилась ко мне женщина.

Явно ожидая не самое приятное продолжение, я лишь поворачиваю голову и жду, пока Мэри продолжит.

- Когда война пришла и к нам, этого окна не было. А снаружи эта стена до сих пор вся в осколках от снарядов. Страшно вспоминать даже, - говорит Мэри и продолжает резать фрукт.

Наша беседа могла носить бесконечный характер, однако пришлось прощаться, так как время не хотело останавливаться, как бы мы его об этом ни просили. Я поблагодарила Мари за гостеприимство, искреннюю беседу и за тот вкус граната, который я не забуду никогда.

Во время поездки в Арцах я жила в городе Шуши. На улицах Шуши очень сильно чувствуется военное прошлое. Повсюду остались разрушенные здания со времен освобождения города, которые так и не были восстановлены. На несколько дней меня приютила молодая семья. Глава семьи работал в местном театре, а если повезет – брался за разные хозяйственные подработки.

Однажды после ужина мне не хотелось начинать разговор о войне, слишком уж душевно мы общались. Но Арман неожиданно вспомнил Четырехдневную войну в апреле 2016 года. Он достал из пачки последнюю сигарету, взял спичечный коробок и уже готов был закурить, но неожиданно спросил:

- Ты что-то слышала об апрельской войне? - сказал он и тут же зажегся спичечный огонь.

- Да, - ответила я.

- В эти дни даже у нас были слышны выстрелы, хоть это и далеко отсюда. Страшно это.

- Вам никогда не хотелось уехать? - интересовалась я.

- Нет. А зачем? Я ведь только родился в Баку, но я армянин, и вырос здесь. Это же Родина моя, куда мне уезжать.

Признаюсь, такой ответ я получала от многих людей, с кем удавалось пообщаться при самых разных обстоятельствах. Не знаю, моден ли в наше время патриотизм, но тут дело даже не в нем. Нагорный Карабах – маленькая республика, много людей знают друг друга, кто-то служил вместе, кого-то горе сплотило.

- Как Вы считаете, когда закончится эта война? - спросила я, заблаговременно сумев предположить ответ своего собеседника, примерив на себя платок Ванги.

- Если бы я знал этот ответ, я бы непременно сказал. Но, к сожалению, в нашей войне замешаны и другие государства, которым выгодно зарабатывать на оружии и одновременно на гибели наших детей. Это несправедливо и жестоко.

И мужчина был как никогда прав.

Когда темнеет, над всем Степанакертом загорается огромный крест, бросая свет на весь город. Он был установлен в память о погибших за освобождение и защиту Арцаха военнослужащих. Пообщавшись с военными Нагорного Карабаха, я смело могу утверждать, что это не просто служащие военных подразделений, это мощная армия, глядя на которую погружаешься в массу ощущений гордости и восхищения. Да, это маленькая горная республика, но армия этой республики подобна армии сильного суверенного государства, которая будет отстаивать каждый квадрат своей земли. Это маленькая, но гордая республика знает и помнит цену своей свободы.

Но самое главное богатство Нагорного Карабаха – это не вкуснейший гранат, не природа, а люди, которые своей смелостью, храбростью и необыкновенным мужеством готовы отстаивать свои интересы в этой войне, и ни за что не позволят решить за них, где и как им жить. Да, я всего лишь зарубежный журналист, приехавший в Арцах, чтобы понять, как живут люди и чего они хотят. И пусть на протяжении почти 30 лет армяне Нагорного Карабаха живут как на пороховой бочке, ежедневно сталкиваясь с вражескими провокациями и информационной войной, но они строят новые дома, создают семьи и ни в коем случае не собираются никуда бежать.

Для Азербайджана эта война – вопрос принципа. Попытка геноцида армян в Сумгаите в конце 80-х, а вскоре погромы и изгнание армян из Баку лишь подтверждает то, что политика Азербайджана нацелена в первую очередь против армян и что клочок земли под названием Нагорный Карабах – лишь инструмент продолжения этой политики ненависти и якобы восстановления территориальной целостности Азербайджана. Для армян же  Арцах – это их родина, и это война армян – за свою родину, где они и живут на данный момент, в своем, как и полагается исторически, армянском Арцахе. И сколько бы времени ни прошло, как бы ни отстраивались города, которые пострадали от военных действий, в них навсегда останется запах войны, руины разрушенных зданий, старые кладбища, и воспоминания тех людей со всей Армении, которые не успели обнять своих детей столько раз, сколько бы им этого хотелось. Они многое не успели, и очень многое потеряли».



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}