Общество 19:12 12/02/2018 Регион

«Господи, помилуй»: армянская община Турции бойкотирует архиепископа Арама Атешяна

Армянская община Турции провела 11 февраля акцию протеста в связи со сложившейся вокруг выборов предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви ситуации и восстановлением в должности наместника архиепископа Арама Атешяна.

Как передает Ermenihaber.am, акция протеста состоялась в армянской церкви района Ферикей, когда паства собралась отмечать Истинную Масленицу. Протест был направлен против решения собрания, состоявшегося в Константинопольской патриархии.

Ранее орган, координирующий выборы предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви, – Представительское собрание – подало в суд иск о восстановлении прав против МВД Турции за отказ ведомства реагировать на представляемые заявления. 5 февраля с целью обсуждения полученного из МВД Турции письма в Константинопольской патриархии состоялось собрание во главе с архиепископом Арамом Атешяном. Местоблюститель Константинопольской патриархии – архиепископ Гарегин Бекчян устно заявил епископу Сааку Машаляну о намерении подать в отставку и отказался участвовать в данном собрании.

На воскресной службе присутствовал сам Атешян. Участвовавший в службе Бессе Кабак в знак протеста поднял Библию и начал петь «Господи, помилуй», после чего его выдворили из церкви. Ждавшие Кабака у входа сотрудники правоохранительных органов доставили его в местное отделение полиции, откуда его спустя час отпустили, составив протокол. 

Ранее руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Ваграм Меликян сообщил Panorama.am, что сложившаяся вокруг выборов предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви ситуация будет обсуждаться Верховным духовным советом 20 февраля.

Отметим, 2 июня 2017г. местоблюститель Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви – архиепископ Гарегин Бекчян прибыл в Стамбул и приступил к работе по подготовке выборов патриарха. В октябре архиепископ Гарегин Бекчян в рамках подготовительных работ направил письма представителям духовенства, имеющим право выдвинуть свои кандидатуры на выборах Константинопольского патриарха ААЦ. Согласно сообщению, выдвинуть свою кандидатуру на выборах Константинопольского патриарха ААЦ могут лишь те представители духовенства, которые родились в Турции или чьи семьи из Турции. Этому требованию удовлетворяют данные 11 кандидатов, в том числе архиепископа Арама Атешяна, а также самого Гарегина Бекчяна. Своим письмом Г. Бекчян намерен был уточнить позиции этих 11 представителей армянского духовенства касательно выборов патриарха.
Однако вскоре после этого процесс зашел в тупик. Дело в том, что администрация Стамбульской провинции в установленные сроки никак не отреагировала на письмо организаторов выборов Константинопольского патриарха. Наряду с этим в общине распространялись сведения о том, что власти Турции не признают Бекчяна в качестве местоблюстителя. В частности, об этом заявил председатель Совета попечителей армянской больницы Святого Спасителя («Сурб Пркич») в Стамбуле Петрос Шириноглу. По его словам, причина такого отношения государства – интервью, которое Бекчян дал одной из немецких газет в 2016г.

Между тем армянская община Турции была глубоко возмущена тем, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган встретился с председателем Совета попечителей армянской больницы Святого Спасителя («Сурб Пркич») в Стамбуле Петросом Шириноглу. В ходе встречи собеседники обсудили вопрос, связанный с избранием патриарха Константинопольской патриархии ААЦ. Эрдоган отметил, что данным вопросом займутся после того, как состоится конституционный референдум. П. Шириноглу на встрече с турецким лидером отметил, что якобы 99% представителей армянской общины Турции не разделяет точки зрения депутата Великого Национального Собрания (ВНСТ – TBMM, парламент) Турции Гаро Пайлана относительно Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Один из представителей армянской общины Турции Татьес Бебек, выражая недовольство встречей Шириноглу и Эрдогана, сказал: «Постоянно создаются те или иные предлоги, в результате чего выборы патриарха Константинопольской патриархии ААЦ никак не проводятся. Более того, сейчас в процесс включен президент Турции. Это еще один прекрасный повод, чтобы отвлечь общественность от решения данного вопроса».  А издаваемая в Турции армянская еженедельная газета «Акос» обратилась к заявлению Эрдогана: «Мало того, что армянскую общину заставляют ждать неопределенное время, так еще и оставляют решение данного вопроса на усмотрение Эрдогана».

Сам депутат-армянин парламента Турции от курдской «Демократической партии народов» (HDP) Гаро Пайлан в декабре 2017г. в парламенте озвучил вопрос о проведении выборов предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви. Кроме того, он направил письменный запрос министру внутренних дел Турции Сулейману Сойлу. В частности, депутат спросил о причинах государственного вмешательства в выборы патриарха армянской общины Турции.
В запросе Г. Пайлана отмечалось: «По причине болезни архиепископ Месроп Мутафян (архиепископ с 2008г. страдает тяжким недугом – болезнью Альцгеймера) не может выполнять свои обязанности уже на протяжении 9 лет. С целью начала процесса выборов представители духовенства Армянской патриархии Турции, согласно “Национальной Конституции 1863 года”, Лозаннскому соглашению и регламенту, 15 марта 2017 года избрали архиепископа Гарегина Бекчяна на должность местоблюстителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви. Местоблюститель Бекчян вновь, согласно регламенту, начал процесс избрания патриарха».

«После этого со стороны патриархии посредством губернаторства Стамбула в министерство внутренних дел Турции было направлено письмо. Последнее письмо с подписью Гарегина Бекчяна от имени духовного совета было направлено в губернаторство Стамбула 9 июля 2017 года. Однако ни на одно из данных писем не было получено ответа от полномочных органов. И это в том случае, когда уже были предложены даты проведения выборов в два этапа: 10 и 13 декабря. Согласно утверждениям, опубликованным в СМИ, губернатор Стамбула Васип Шахин так прокомментировал данную тему: “Государство не признает Гарегина Бекчяна в качестве местоблюстителя, посему необходимо провести выборы между двумя другими епископами Стамбула”. Армянскую общину Турции беспокоит продолжающаяся на протяжении долгих лет задержка процесса выборов и государственное вмешательство в дело организации выборов, которые в данном случае являются правом армянской общины», – говорилось в письме.

Также Г. Пайлан задал министру следующие вопросы: «1. Каковы основания для вмешательства государства в дела армянской общины по проведению выборов предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви? 2. На самом ли деле Турция осуществляет то вмешательство, о котором заявил Васип Шахин? 3. Каковы причины задержки процесса выборов в том случае, когда внутри армянской общины есть согласие на проведение выборов? 4. Как вы оцениваете задержку проведения выборов предводителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви на фоне заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно того, что мусульманское меньшинство Греции до сих пор не может выбрать Верховного муфтия? 5. Когда уже прекратят создавать препятствия для армянской общины в вопросе проведения выборов?»
 
Отметим, Константинопольский патриарх, архиепископ Месроп Мутафян с 2008г. страдает тяжким недугом – болезнью Альцгеймера, вследствие чего его на никогда не существовавшем посту «наместника» Константинопольской патриархии ААЦ заменял архиепископ Арам Атешян. Выборы нового патриарха откладывались по разным поводам, а легитимно избранный местоблюститель Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви – архиепископ Гарегин Бекчян – не имел возможности занять свой пост. 24 мая с.г. СМИ сообщили, что архиепископ Арам Атешян подал в отставку с поста наместника Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви. Добавим, что армянская община в Турции не раз требовала отставки Арама Атешяна.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}