Политика 11:24 15/06/2018 В мире

Какие самые проблемные вопросы в отношениях Армении и России? Ответил премьер Никол Пашинян

Диалог Москвы и Еревана развивается очень конструктивно, никаких политических разногласий между странами нет. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Однако, как подчеркнул глава кабмина, есть случаи, когда текущее положение вещей хотят представить в ином свете. Но информация о проблемах в отношениях России и Армении ошибочна, добавил он. Пашинян также поделился впечатлениями от деловых контактов с Владимиром Путиным и рассказал, за кого будет болеть на чемпионате мира по футболу – 2018.

Материал приводим ниже:

– Здравствуйте, добро пожаловать в Москву. Такая частота визитов в Россию может говорить о том, что те люди, которые опасались отдаления наших стран, ошибались?

– Да, конечно. Сейчас об этом очень многие говорят, много публикаций в российской прессе, авторы которых не очень хорошо понимают, что произошло в Армении. Есть люди, которые хотят всё это представить в другом свете. Они хотят представить, что в Армении к власти пришли антироссийские силы. Но в процессе армянской революции вообще не было никакого геополитического и внешнеполитического контекста. Не было никакого геополитического заговора. Это был чисто внутренний, армянский процесс. И в итоге этого процесса мы говорим, что не будет реверса во внешней политике Армении. Почему мы так говорим? Потому что у того народа, который произвёл эту революцию, не было проблем с внешней политикой Армении. И поэтому у него не было внешнеполитических требований. Мы в правительстве – представители народа, который победил во время революции. Мы должны действовать в тех рамках, соответственно тому содержанию, которое было у того политического процесса, у «бархатной революции».

– Я правильно понимаю, что вы рассказываете об этом не только нам, российским журналистам, но и во время официальных переговоров? Как вообще сложились ваши личные отношения с Владимиром Путиным?

– У нас очень хорошие, прямые отношения. И эти отношения складывались с первых минут. Я могу сказать, что наши отношения – это отношения без тёмных углов. Это очень важно. Мы всё обсуждаем прямо. Все вопросы ставим прямо. И отвечаем на них прямо. Владимир Владимирович – такой человек. Как я понимаю, для него очень удобен такой стиль общения, и, честно говоря, для меня тоже удобен этот стиль. Я могу сказать точно, что наши отношения развиваются очень быстро и очень конструктивно.

– А какие самые проблемные вопросы?

– На данный момент никаких проблемных вопросов нет. Россия и Армения – суверенные страны. Я думаю, во многом интересы наших стран соответствуют друг другу, но могут быть какие-то нюансы, где могут и не соответствовать. Главное – та атмосфера, в которой мы будем все эти вопросы обсуждать. Я думаю, что сумеем достигнуть согласия.

Газовый вопрос, как я понимаю, один из проблемных. С одной стороны, вы сказали, что потребители в Армении не чувствуют невысокой цены на российское голубое топливо.

– Да, но уже в ходе обсуждения мы пришли к выводу, что это внутриармянская проблема. Потому что на границе Армения получает дешёвый газ из России. Но от границы до дома потребителя цена газа удваивается. Эту проблему мы должны обсудить и понять внутри Армении. Это не касается наших отношений с Россией.

– То есть, если речь идёт о поставках газа в Армению из России, вы не собираетесь пересматривать цену?

– Конечно, мы надеемся получить более дешёвый газ. Мы понимаем, что это эксклюзивная цена для Армении. Но нам бы хотелось более эксклюзивной цены. Будем эти вопросы обсуждать, и надеюсь, что у нас будет успех.

– Если говорить о ваших отношениях с Европейским союзом, вы ожидаете скорой ратификации европейцами партнёрского соглашения. Как вы считаете, когда это может произойти? И что конкретно это даст Армении?

– В принципе, процесс ратификации в странах Европейского союза уже начался. И этот процесс происходит в Армении уже более 20 лет. Конечно, мы будем развивать наши отношения с Европейским союзом. Но это не произойдёт за счёт армяно-российских отношений. Это наша политика.

То есть мы, конечно, будем развивать наши отношения с Европейским союзом, с Соединёнными Штатами, с Ираном, с Грузией, с другими субъектами международного права, другими государствами. Но это развитие ни в коем случае не будет осуществляться за счёт армяно-российских отношений, а армяно-российские отношения — развиваться за счёт наших других отношений.

– После встречи с послом России в Армении вы заявили о начале нового этапа в отношениях с Российской Федерацией. С одной стороны, вы говорите, что ничего не меняется, с другой – говорите о новом этапе. В чём новизна?

– Я не говорил, что ничего не меняется. Я говорил, что не будет реверсов. И я всегда говорил, что у нас будут более эффективные отношения, чем раньше. Когда я говорю «новый этап», я имею в виду более позитивный этап, более конструктивный этап, более продуктивный этап, более прямой этап, более искренний этап, более ясный этап. На встрече с Владимиром Владимировичем у нас вообще не было никаких проблемных вопросов. Были вопросы, которые были решены на месте. Другие вопросы мы просто договорились обсуждать более детально.

– Вы запустили этот новый этап. Я так понимаю, вы довольны тем, как он запустился.

– Да. Очень доволен.

– В СМИ появилась информация, что вас хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира. И в России говорят, что вы достаточно популярная фигура на Западе. Как вы относитесь к такому отношению?

– У меня нет информации про мою популярность на Западе. Что касается Нобелевской премии, я об этом тоже прочитал в прессе.

– Но если это всё-таки произойдёт, если кто-то подобную инициативу выскажет?

– Ну пусть. Это приятно.

– Что касается вашей антикоррупционной политики: что удалось сделать за то время, пока вы находитесь на посту премьер-министра? И если говорить о прогрессе – насколько быстро вы продвигаетесь? 

– Я могу сказать, что в Армении сейчас нет коррупции.

– За такое короткое время?

– Да. За такое короткое время. Я могу это сказать, потому что сейчас вообще антикоррупционная атмосфера в Армении. Конечно, могут быть какие-то отдельные явления – коррупционные остатки коррупционного прошлого. К сожалению, это не гарантия на будущее, но я думаю, что эта атмосфера, этот процесс позволят нам гарантировать продолжение этой ситуации.

–  В СНГ часто возникали такие ситуации. Я не буду приводить конкретные примеры, но при смене элит в том или ином государстве многие люди говорили, что самое важное – это поставить правильных людей на правильные места. Это похоже на то, что говорите вы. Но через несколько лет люди признавали, что старые элиты снова проникают во власть. Ещё чуть позже люди говорили, что ничего не изменилось. Как вы можете гарантировать, что в вашем случае этого не произойдёт, и что вы лично будете делать для этого?

– Я думаю, что самая большая гарантия – это воля народа. Потому что что-то менялось внутри людей, мышление людей. Это очень важный фактор, который позволил производить революцию без каких-либо больших столкновений, без капли крови. Борьба произошла внутри каждого гражданина. Я думаю, что главный результат нашей революции не смена власти, а смена мышления. И это не зависит от правительства.

– Как сейчас строятся отношения непосредственно с вашими политическими оппонентами – с Республиканской партией, с господином Саргсяном?

– С господином Саргсяном мы живём по соседству, но фактически у нас нет никаких отношений. Что касается Республиканской партии, то эта партия перестала быть большинством в нашем парламенте и она, Республиканская партия, нормальная оппозиция.

– Но я так понимаю, они всё равно будут рассчитывать на камбэк, на досрочные…

– Это нереально. У них не будет никакого камбэка никогда. Могут быть другие партии, другие силы, которые могут выиграть на выборах, но они (республиканцы) уже никогда не придут назад – это точно. И это не зависит, конечно, от меня, потому что народ им уже не простит этого никогда, я могу гарантировать. Во всяком случае, я так чувствую и я уверен в этом.

– А если говорить о вашей партии – какие у вас планы? Собираетесь ли вы реформироваться? На будущих досрочных парламентских выборах будете ли вы ориентироваться на неё?

– У нас есть партия, и у нас есть блок. Наша партия называется «Гражданский договор». Блок называется «Елк» – «Выход». Что касается блока, то мы сейчас в процессе обсуждения его будущего. Что касается партии – партия, конечно же, будет развиваться независимо от сценария будущего нашего блока.
– 1 июня вы написали в Facebook: «Те, кто инициировали рост цен на товары и хотят доказать, что незаконность лучше законности, почувствуют на себе всю мощь законности». Кого вы имели в виду и вот эта фраза — «почувствуют на себе всю мощь законности» — что означает?

– Она означает то, что вы уже сказали. У нас была такая ситуация, что мы зафиксировали незаконную деятельность во многих супермаркетах Еревана и, когда мы это зарегистрировали, они согласованно подняли цены на некоторые товары – это было похоже на саботаж. Это была реакция на наши действия, направленные на восстановление законности. Что касается – как там вы сказали, «всю мощь»? «Всю мощь законности». Многие супермаркеты заплатили в итоге высокие штрафы, потому что их действия были незаконными.

– Судя по тому, что вы говорите, вы не боитесь возвращения ваших политических оппонентов на сильные позиции в государстве, в парламенте. Вы считаете, что за счёт той среды, которая сейчас сложилась в Армении, этого не произойдёт не то что в ближайшее время, а никогда?

– Я не такой премьер-министр, который когда-нибудь будет бояться потерять свой пост. Я вообще не привык бояться в моей политической деятельности – я просто делаю то, что считаю нужным и в чём уверен, что я должен делать, чтобы служить своей стране и своему народу.

– Позвольте, я под конец совершенно переменю тему. Как вы себя чувствуете в столице чемпионата мира?

– Очень хорошо. Я буду на церемонии открытия, я уверен, что будет очень интересно, очень энергично, памятно. Мы были на концерте на Красной площади, это было грандиозно, очень хорошие, очень сильные впечатления получили. И очень приятно. И я благодарен за это приглашение.

– А вы за кого будете болеть?

– Я вообще-то болею за сборную Армении, но, поскольку наша команда, к сожалению, не участвует в этом чемпионате, я всем командам желаю удачи.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:48
Вардан Восканян: Иранцы не против более тесных связей Армении с Западом, но...
Европейский парламент (ЕП) на минувшей неделе принял резолюцию об укреплении связей с Арменией. Парламентарии рекомендовали исполнительным...
Источник Panorama.am
17:22
Воскан Саркисян: В Воскепаре Пашиняну оказали холодный прием, тот стал пугать сельчан войной
Тавушский журналист Воскан Саркисян на своей странице в соцсети Facebook написал: «Сегодня, 18 марта, премьер-министр Никол Пашинян в...
Источник Panorama.am
16:52
Выборы президента РФ: Путин набрал 87,28 процента голосов после обработки ста процентов протоколов
Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял...
Источник Panorama.am
16:50
Сергей Мелконян: После выборов в России Армения не должна допустить, чтобы окно возможностей открылось для Азербайджана шире
Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Николай Харитонов...
Источник Panorama.am
16:00
СМИ сообщили о смерти Карла III, новость оказалась фейком
Ряд СМИ сообщили, что король Великобритании Карл III скончался в возрасте 75 лет. В феврале этого года у монарха обнаружили рак, после чего...
Источник Panorama.am
15:49
Рекордная жара в Бразилии: из-за резкого повышения влажности она ощущается как 60-градусная
В Бразилии установилась рекордная жара в 40 градусов. Из-за резкого повышения влажности она ощущается на все 60, передает «МИР 24»....
Источник Panorama.am
15:36
Никол Пашинян в Воскепаре
Никол Пашинян находится в Тавушской области Армении. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян....
Источник Panorama.am
15:26
Эдмон Марукян – о Шарле Мишеле: «Мне стыдно за поведение этого человека»
Бывший посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян после освобождения от занимаемой должности признается: ему стыдно за поведение...
Источник Panorama.am
15:13
Тигран Абрамян: В вопросе возвращения арцахцев позиция властей Армении также совпадает с взглядами Турции и Азербайджана
Из разных столиц мира звучат заявления о праве арцахцев – на возвращение в собственные дома и на безопасную жизнь, но власти Армении не...
Источник Panorama.am
14:55
Ваге Оганнисян: На очереди – Матенадаран
«Тотальная война против Армении и армянского народа набирает обороты. "В Ереване не должно быть ни одного вуза", - говорит...
Источник Panorama.am
14:12
Отказ Еревана от жалоб против Азербайджана в международных инстанциях нанесет непоправимый ущерб Армении и армянскому народу
Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах (НКР) Гегам Степанян, экс-омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян, бывший омбудсмен...
Источник Panorama.am
12:42
Азербайджанские вандалы уничтожили мемориал воинам-освободителям в оккупированном арцахском селе Гетаван
В Республике Арцах (НКР), откуда насильственно изгнано коренное армянское население, азербайджанские вандалы продолжают разрушать комплексы и...
Источник Panorama.am
12:32
На Армению с юга надвигается мощный снежный циклон
В ряде районов Республики Армения ожидаются обильные снегопады, в отдельных местах – метель и низкая горизонтальная видимость,...
Источник Panorama.am
12:25
Гагик Суренян – жителям Армении: На ожидающиеся обильные осадки не жалуйтесь
«На ожидающиеся обильные осадки не жалуйтесь, нам нужна вода», – пишет  заместитель директора Центра гидрометеорологии и...
Источник Panorama.am
12:13
Гегамян: Представим ситуацию, когда Азербайджан нападает на Армению. Кого будет защищать НАТО?
В Баку в воскресенье состоялась встреча генсека нашего «нового спасителя» НАТО Йенса Столтенберга с президентом Азербайджана...
Источник Panorama.am
11:58
О ситуации на дорогах Армении – к этому часу
В понедельник, 18 марта, на территории Армении есть закрытые автодороги. Подробности о состоянии дорог в республике приводит Спасательная служба...
Источник Panorama.am
11:46
Захарова – главе Минобороны Британии: «Кстати, что там с Кейт Миддлтон? Нашлась? Ищите, Шаппс»
Представитель МИД РФ Мария Захарова призвала министра обороны Великобритании Гранта Шаппса искать Кейт Миддлтон в ответ на его критику...
Источник Panorama.am
11:42
Благотворительный матч в Лос-Анджелесе: Хачанов и Рублев собрали $100 тыс. для вынужденных переселенцев из Арцаха
Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев сыграли благотворительный матч в Лос-Анджелесе для сбора средств в помощь вынужденным...
Источник Panorama.am
11:35
Генсек НАТО: Призываю Ереван и Баку воспользоваться возможностью для установления прочного мира
Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам визита в Баку призвал Азербайджан и Армению установить прочный мир. Об этом он заявил в социальной сети...
Источник Panorama.am
18:50
Иностранные инвесторы подали крупные иски против правительства Армении: за некомпетентность чиновников расплачиваться гражданам
Рейтинг привлекательности Армении для иностранных инвесторов неуклонно ползет вниз, и в этом вопросе целенаправленные усилия приложили...
Источник Panorama.am
17:01
В Армении 17 марта откроют два участка для голосования на выборах президента РФ
Граждане России, проживающие в Армении, на выборах президента РФ смогут проголосовать на двух избирательных участках: в Ереване и Гюмри. Об этом...
Источник Panorama.am
16:48
Торговцы крытого рынка на Комитаса: «Нас обрекают на голод»
Около 100 торговцев рынка на проспекте Комитаса в Ереване до 15 апреля должны освободить территорию. Данное решение им объяснили ремонтными...
Источник Panorama.am
16:24
В 2023 году главными торговыми партнерами России были Казахстан, Узбекистан и Армения
Товарооборот России со странами ближнего зарубежья в Азии вырос в 2023 году до рекордных 56,2 миллиарда долларов, главными торговыми партнерами...
Источник Panorama.am
16:19
На автодороге Спитак-Ереван столкнулись автомобили: среди пострадавших – дети
На 16-м км автодороги Спитак-Ереван столкнулись автомобили марок Opel (водитель С.С., 1979 г.р.) и Hyundai (водитель Н.Т., 1978 г.р.). Сигнал о...
Источник Panorama.am
15:55
Байден – Алиеву: США подтверждают приверженность достижению прочного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией
Президент США Джо Байден в поздравлении лидеру Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруз заявил о приверженности Соединенных Штатов...
Источник Panorama.am
15:51
Кто победит на «Евровидении-2024»: у Хорватии первое место в рейтинге букмекеров, Армения в топ-10 не вошла
За два месяца до старта "Евровидения-2024" букмекеры обновили свои прогнозы относительно победителя 68-го конкурса.  По...
Источник Panorama.am
15:16
Представителей Армении нет в составе миссии наблюдателей ПА ОДКБ на выборах президента РФ
Представители Армении отсутствуют в составе миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ на выборах президента РФ. Об этом сообщили...
Источник Panorama.am
14:47
Артур Алексанян – лидер рейтинговой таблицы UWW
Артур Алексанян, обладатель золотой, серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, возглавляет рейтинг...
Источник Panorama.am
14:42
«Из маленькой Армении с любовью». Совместное фото Карена Хачанова с Андре Агасси
Серебряный призер Олимпиады-2020 в одиночном разряде, 15-я ракетка мира, российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов опубликовал...
Источник Panorama.am
14:01
Нетаньяху согласовал план наземной операции Израиля в Рафахе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил план военной операции в Рафахе, предусматривающий среди прочего эвакуацию гражданских лиц,...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}