Пресса дня 10:44 14/07/2018 Армения

«Голос Армении»: Уроки Брюсселя

Газета «Голос Армении» в номере от 14 июля пишет: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам состоявшейся 11 июля в Брюсселе встречи глав МИД Армении и Азербайджана выступили с заявлением, в котором отметили необходимость ослабления напряженности и исключения провокационной риторики в зоне конфликта. В заявлении также отмечается, что главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров в ходе встречи обменялись мнениями относительно существующей ситуации и обсудили дальнейшие шаги и параметры, чтобы снова вовлечься в "субстантивные" переговоры. Стороны рассмотрели несколько вопросов для будущих встреч, включая ряд возможных мер по укреплению доверия.

Сопредседатели подтвердили свою готовность помочь сторонам найти мирное решение конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, в том числе неприменения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности и равноправия и самоопределения народов. Министры договорились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой сопредседателей, говорится в сообщении.

МИД Армении прокомментировал переговоры Мнацаканяна с Мамедъяровым следующим образом: "Встреча носила ознакомительный характер и была нацелена на ознакомление с точками зрения сторон". Армянское внешнеполитическое ведомство отмечает, что в ходе встречи глава МИД Армении подчеркнул, что нет альтернативы переговорному процессу, отметив важность формирования атмосферы, способствующей миру, укреплению взаимного доверия, шагов для снижения напряженности, неукоснительного соблюдения режима перемирия и отказа от агрессивной риторики. Мнацаканян подчеркнул, что реалистичная и конструктивная вовлеченность всех сторон имеет первостепенное значение для эффективности усилий, направленных на достижение долгосрочного мира.

Уже на пути в Ереван, в аэропорту Брюсселя, встречу Мнацаканяна и Мамедъярова прокомментировал и глава правительства Армении Никол Пашинян. "Если одна из сторон готовится не к мирному урегулированию, а постоянно демонстрирует агрессию, соответственно, нет атмосферы для диалога и мировое сообщество должно это зафиксировать", - заявил Пашинян журналистам. По его словам, Армения также должна принять эту ситуацию и быть готовой к любому развитию. На вопрос, есть ли определенная динамика или изменение ситуации после встречи глав МИД Армении и Азербайджана, Пашинян отметил, что не считает встречу министров поворотным моментом. "Были встреча, контакт, по сути, первый контакт по этой теме, и ожидать результатов от первой встречи неправильно. Они ценны тем, что имеют место общение, знакомство", - сказал он.

Между тем, встреча Мнацаканяна и Мамедъярова продолжалась добрых 4 часа. За это время стороны, конечно, могли не только познакомиться, но и уточнить позиции по многим вопросам, что отражено и в заявлении сопредседателей, где говорится о готовности сторон продолжать переговоры как по собственно процессу нагорно-карабахского урегулирования, так и по возможным шагам по укреплению мер доверия. Отметим, что последнее обстоятельство, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, прокомментировала перед встречей Мнацаканяна и Мамедъярова пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, напомнив, что в 2016 году президенты Азербайджана и Армении условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. "Эта тема обсуждалась в ходе последующих контактов сторон, включая встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Кракове в начале текущего года, и было достигнуто принципиальное понимание по количеству дополнительных наблюдателей, местам их дислокации, а также ряду других связанных с этим вопросов. Однако окончательного решения по ним стороны пока не приняли", - отметила Захарова.

Известно, что вопрос увеличения числа наблюдателей торпедировался позицией Баку. Но не исключено, что, поскольку министры договорились о новой встрече в скором времени, здесь могут быть подвижки, поскольку даже в Баку понимают, что в условиях постоянных актов агрессии со стороны Азербайджана никаких реальных шагов в плане урегулирования конфликта ожидать не приходится.

О сдержанности оценок Пашиняна в связи со встречей Мнацаканяна и Мамедъярова свидетельствуют и заявления по карабахской проблематике, которые сделал глава правительства Армении в Брюсселе. В ходе своих встреч, брифингов и выступлений Пашинян отмечал, что деструктивная политика Азербайджана является одним из вызовов для Армении. "К сожалению, после прогресса демократии и демократической революции в Армении Азербайджан стал более агрессивным, и эта агрессия направлена не только против Армении, но и против демократии в нашем регионе", - сказал Пашинян.

"Я считаю, что у президента Азербайджана есть некоторые опасения, что демократические процессы могут распространиться из Армении в Азербайджан, и, насколько я понимаю, они пытаются усилить напряженность, чтобы предотвратить движение демократической волны из Армении в Азербайджан, - подчеркнул Пашинян, добавив: - Надеюсь, что международное сообщество направит Баку очень сильный сигнал о том, что любая попытка обострить ситуацию в нашем регионе, любая попытка начать войну удостоятся сильного противодействия со стороны международного сообщества".

Мессидж Пашиняна понятен: европейские партнеры должны быть уверены, что демократическая Армения отвергает военный путь решения конфликта, к которому ее подталкивает Азербайджан. Также понятно, что в Баку тезис своей агрессивности категорически отвергают. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что слова Пашиняна о том, что на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск растет напряженность, являются дезинформацией. "Реальная оперативная ситуация и существующие факты доказывают обратное. Руководство Армении пытается обмануть международное сообщество. Но международная общественность обладает полной и правильной информацией о реальной ситуации. Подобная деятельность премьер-министра Армении нацелена на сохранение нелегитимного правительства", - заявил Гаджиев.

Тут уместно отметить, что Никол Пашинян сам дал повод Баку обвинять его в дезинформации. Вспомним, как недавно в Ереване сам Пашинян говорил о том, что после его прихода к власти напряженность на линии соприкосновения спала… Причем говорил он это вопреки официальным сводкам из Арцаха… Теперь вот в Брюсселе сказал обратное, и понятно, что МИД Азербайджана воспользовался случаем отреагировать. Хотелось бы, чтобы этот эпизод послужил армянскому премьеру уроком, что игра на публику тоже должна иметь пределы и, прежде чем что-то громогласно заявлять в расчете на сиюминутную конъюнктуру, стоит немножко подумать. Как не раз отмечалось, внешняя политика не та сфера, где можно набирать очки объятиями, улыбками, даже поцелуями, как бы не восторгались подобным поведением Пашиняна в Брюсселе его многочисленные, но не всегда искренние сторонники.

Кстати, вопреки бурному "одобрямсу" своих экзальтированных сторонников, сам Пашинян итоги своего визита в Брюссель оценивает сдержанно. Отвечая в аэропорту столицы Бельгии на вопросы журналистов, премьер отметил, что после смены власти в Армении было слышно много приветственных заявлений от Европейского Союза, но нет никаких реальных изменений в политике. В качестве примера Пашинян привел заявление о том, что ЕС готовится оказать Армении помощь в размере 160 миллионов евро. "Но это тот объем содействия, который, так или иначе, был предусмотрен для Армении со стороны ЕС. Я сказал нашим партнерам, что, несмотря на то что раньше эта цифра не была обнародована, я в курсе, что несколько месяцев назад она уже была, то есть ничто не изменилось, - отметил премьер и подытожил: - Политика ЕС такая же, какой была 4 месяца назад, и мы считаем, что или нужно существенно смягчить вдохновленную риторику, или изменить политику".

Искренность оценки Пашиняном результативности своих контактов в Брюсселе внушает уважение. Будем надеяться, что его неудовлетворенность эффективностью брюссельских встреч плюс природные честолюбие и настойчивость в данном вопросе сослужат хорошую службу и подтолкнут премьера к правильным выводам. В частности, чтобы замечание, сделанное европейским партнерам Пашинян адресовал также самому себе и своей правительственной команде: либо смягчить уже вдохновенную риторику, либо пересмотреть политику, в том числе, а может (и прежде всего) кадровую.

… Кстати, официальная пропаганда Баку визит своего президента в Брюссель считает "внешнеполитической победой Ильхама Алиева". Бакинская пропаганда имеет в виду, что в заключительном коммюнике саммита НАТО говорится о поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета стран Южного Кавказа и Молдовы, а в двустороннем документе о "Приоритетах партнерства", подписанном между ЕС и Азербайджаном, также говорится о территориальной целостности Азербайджана.

Эйфория азербайджанской прессы, очевидно, преувеличена дежурными формулировками, тем более что в том же коммюнике саммита НАТО говорится о необходимости урегулирования конфликтов в соответствии с международным правом, Уставом ООН и Хельсинкским Заключительным актом. Азербайджанские СМИ в своем восторге от "дипломатической победы" Алиева, цитируя коммюнике НАТО, ссылку на Устав ООН почему-то забывают… Наверное, потому, что в этом документе самоопределение наций провозглашается целью ООН…

Однако очень бы не хотелось, чтобы фанаты Пашиняна брали дурной пример с азербайджанской пропаганды и трубили об успехах там, где их нет. По крайней мере – пока». 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}