Общество 20:28 10/09/2018 Армения

Какова причина подорожания помидоров в Армении и к каким последствиям это приведет? Комментарий эксперта

В магазине в Ереване стоимость 1 кг томатов составляет 450-800 драмов, возможно, найдем и подороже. Более дешевые помидоры есть на уличных точках столицы, можно купить за 250 драмов – размером чуть больше сливы.

Корреспондент Panorama.am сегодня побывал в нескольких магазинах: в сети супермаркетов «Ереван-сити» 1 кг томатов обойдется в 525 драмов, в «Нуре» – 800, «Елаке» – 790, в «Карфуре» вчера по акции помидоры продавались за 699 драмов за 1 кг.











Несложно предугадать, что еще несколько дней высокая цена сохранится, затем на помощь придут турецкие либо грузинские томаты, как это произошло в случае с арбузами. Сложилась ситуация, когда недовольны как потребители, так и производители.

В результате проведенного департаментом оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) в Ереване исследования выяснилось, что 95% ереванцев потребляют в пищу помидоры ежедневно, многие из них используют более 380 г в день. При сохранении таких цен объемы потребления снизятся.

О том, какова причина сложившейся ситуации и к каким последствиям это приведет, корреспондент Panorama.am побеседовал с экспертом по вопросам продовольственного права Давидом Пипояном. Он считает, что сложившаяся ситуация – результат  бездарного управления и что самое плохое, по словам Пипояна, стиль работы нынешнего министерства сельского хозяйства не отличается от предшественников. 

«Проблему нужно рассматривать в институциональном плане. Система, которая у нас существовала, была следующей: государство не вмешивается, в итоге имеем то, что имеем. Если мы сегодня не дадим предметного решения, то завтра те же проблемы продолжатся», – сказал собеседник Panorama.am.

Изучивший опыт различных стран ученый утверждает: в международной практике государство участвует в регулировании цен на агропродовольственные товары. Это преследует две цели: с одной стороны, обеспечить для фермеров доходами и жизненным ритмом, с другой стороны – обеспечить реалистичные цены на сельхозпродукцию.

«То есть на одной чаше весов – фермер, который должен иметь непременно доход, в противном случае не будет возделывать землю, а это в свою очередь будет способствовать увеличению площади необрабатываемых земель, что представляет зло для сферы сельского хозяйства. На другой же чаше – потребитель, которые должен приобретать продукцию по реалистичной цене», – представил подробности Пипоян.

Снижение стоимости путем импорта сельхозпродукции из соседних стран –не механизм решения проблемы. Проблему нужно понять в полной мере и найти решение, в противном  случае проблем в сфере станет больше, увеличится и число недовольных. В этом случае государство должно было понять, каковы стоимость т реалистичная цена на выращенные в Армении томаты.

«На данный момент передо мной данные из Италии. Здесь фермеры жалуются, что вследствие государственного вмешательства цены на томаты снизились до такой степени, что это стало невыгодно производителям. Здесь за тонну томатов предлагают 87 евро, если перевести на драмы, то на 1 кг приходится меньше 50 драмов. Протестующие отмечают, для них себестоимость составляет 93 евро, в то время как закупочные цены – 87. В Италии есть четкие подсчеты, если по тем или иным причинам закупается по низкой цене, государство предоставляет компенсации фермерам, чтобы они продолжили заниматься сельским хозяйством и в следующем году. Теперь в Армении нужно понять, какова реалистичная цена, почему произошло подорожание. Возможно, это манипуляция», – сказал эксперт. 

Именно для исключения манипуляций, составления объективной картины в различных странах в контроле над ценами, их установлении участвуют различные стороны: производители, представители перерабатывающей сферы, защитники интересов потребителей, государство. Именно в этом формате по итогам обсуждения консенсусом принимается формула, которая устраивает всех. 

«Один из наших печально известных министров заявил: если хотят, чтобы сфера сельского хозяйства развивалась, то граждане должны быть готовы платить более высокую цену. Это свидетельствует о том, что он в сфере абсолютно не развирается. Это доказывает пример с арбузами. Эта сфера требует профессионализма. То, что в их умах, окончательно разрушит сельское хозяйство страны. Сейчас недовольны и фермеры, и производители, в то время как продовольственное обеспечение должно быть неотъемлемой частью  стратегии национальной безопасности», – сказал он.

В Армении граждане большую часть своей зарплаты тратят на продукты питания, в зимние месяцы – на коммунальные расходы. В данном случае, по словам Пипояна, нужно четко рассчитать факторы, которые повлияли на цену. Например, если причина – град, то должна быть изменена противоградовая политика и перейти к внедрению противоградовых сетей. Сейчас во всем мире проблемы сферы сельского хозяйства связываются с изменениями климата, сельское хозяйство адаптируется к ним, так нужно сделать и в Армении, чтобы были даны предметные решения.

«В этом году был высокий температурный фон, но в отличие от минувшего года, были осадки, все говорили об отсутствии проблем с наполнением водоемов. Если сейчас проблема в жаре, то есть противоградовые сети, которые обеспечивают также тень. Государство может, к примеру, субсидировать их приобретение. Курс государства должен привести к тому, чтобы в следующем году у фермеры получили доход, а потребитель при этом не пострадал», – подчеркнул он.

Пипоян напомнил, что министерство сельского хозяйства должно разработать агарную политику, в противном случае фермеры и потребители постоянно будут жаловаться из-за стоимости молока, мяса, овощей.

«То, о чем мы предупреждали годами, сегодня стало реальностью», – отметил он.

Что касается последствий подорожания овощей и фруктов, Пипоян указал: люди начнут потреблять больше продукции на мучной основе: макароны, хлеб, картофель.

«Люди при таких ценах откажутся от заготовок на зиму, последствия будут ощутимы и в зимние месяцы. В частности уязвимые группы не смогут запастись продуктами, в результате чего будут использовать мучное, макароны, будучи лишенными богатой витаминами пищи. По официальным данным Национальной статистической службы, огромный процент населения 75% калорий и больше получает из углеводов, то есть эти люди потребляют в пищу только макароны и картофель, и это зафиксировано официально. Зимой они перейдут на макароны, хлебобулочные изделия, зерновые», – сказал эксперт.

В момент публикации материала в редакцию Panorama.am поступило разъяснение из министерства сельского хозяйства, которое представим позднее.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}