Экономика 13:04 09/10/2018 Армения

Татул Мансерян: Инерционное развитие экономики в Армении может представлять угрозу

Темпы роста показателя экономической активности в Армении в последние месяцы снизились. Ряд экономистов придерживаются мнения, что экономика находится в состоянии неопределенности, тенденция к сокращению роста будет продолжаться, что вызывает обеспокоенность. Вокруг данной темы корреспондент Panorama.am побеседовал с экономистом, руководителем исследовательского центра «Альтернатива» Татулом Манасеряном.

– В последние месяцы темпы роста показателя экономической активности снизились, экономика Армении, кажется, оказалась в состоянии так сказать застоя. Не опасно ли это?

– То, что мы имеем сегодня, – это инерционное развитие. Конечно, с одной стороны, хорошо, что после революции сохраняется преемственность экономической политики, нет потрясений, но, с другой стороны, у нас нет тех руководителей в экономическом блоке, которые могут разработать и проводить четкую политику. В этом смысле есть ряд серьезных вещей, которые нужно сделать, и до сих пор неизвестны имена людей, ответственных за сферы сельского хозяйства, экономического развития и инвестиций. Это очень важная проблема.

Я неоднократно отмечал, что у нас есть серьезнейшие проблемы особенно по части продовольственной безопасности, однако министерство сельского хозяйства как таковое на протяжении более двух десятилетий так и не состоялось. Самое главное – отсутствует агарная политика. То же самое относится к ответственным за развитие экономики структурам, посему считаю, что наблюдаемое инерционное развитие может представлять для нас угрозу и уже представляет собой угрозу. Если мы не знаем, куда катится экономика, это уже представляет собой экономическую угрозу.

В общей сложности, я выступаю за следующий подход: суметь выявить  экономические угрозы и попытаться их нейтрализовать. Это касается и энергетической, и продовольственной, и демографической безопасности. Нужно помочь правительству, чтобы оно поставило верный диагноз. Но пока мы не сократили угрозы, нам будет очень сложно параллельно развивать экономику.

Я также хотел бы отметить, что очень важно вовлечь в это дело экспертное сообщество.

– Из правительства к Вам не обращались? Нет сотрудничества с экономистами?

– Я не замечал подобного  сотрудничества, сам предпринял 2-3 попытки, предложив свою помощь, помощь коллег и исследовательского центра «Альтернатива», без каких-либо ожиданий. Я просто предложил помочь правительству, поскольку все мы понимаем, что новое правительство взяло на себя довольное серьезное бремя и требуется профессиональная помощь. К сожалению, какого-либо отклика не последовало. Конечно, это не значит, что мы должны вставать в позу обиженного, некоторые уже начали говорить об экономическом или валютном кризисе, с чем я не согласен, поскольку это может оказать негативное влияние.

Должен отметить, что сегодня государственные резервы, которые находятся в распоряжении Центрального банка, превышают 2 млрд долларов, в то время как некоторые экономисты недавно заявили, будто государственные резервы «растрачиваются», может начаться валютный кризис, что неверно.

Более того, в течение сего года произошло беспрецедентное явление, которому никто не уделил внимания. Центральный банк купил 44 млн долларов на рынке, и некоторые средства из наших государственных резервов были направлены на обслуживание внешнего долга, а для других целей, в частности, поддержания курса драма расходов не было осуществлено. То есть, вместо того, чтобы замечать позитивное, мы позволяем провозгласившим себя экономистами дезориентировать общество.

Конечно, есть множество проблем, но нужно попытаться их решить, проводить правильный анализ. В этой связи, конечно, было бы желательно, чтобы правительство, особенно экономический блок, прислушались к более конструктивным предложениям, которые могут привести к развитию экономики, в противном случае сложится крайне тяжелая ситуация.

– Прошло около 5 месяцев после избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении. Многих интересует, какая динамика прослеживается за этот период времени, не был ли достаточно этого срока для осуществления серьезных изменений?

– Нельзя ожидать каких-либо серьезных сдвигов за эти 5 месяцев. Самое главное – фактор доверия, который сформировался именно при действующем правительстве, а в отношении прежних кабминов доверия не было. На начальном этапе смены власти у некоторых наблюдалась паника, вкладчики забрали деньги, но через несколько дней вновь вернули.

Беспрецедентным можно считать следующее: происходит революция, и национальная валюта абсолютно не девальвируется. Для сравнения отметим, что в соседнем Иране национальная валюта обесценилась на 100%, в Турции девальвация также приблизилась к 100%, такая же ситуация в Азербайджане. То есть, по крайней мере, следует отметить явление стабильности, обусловленное фактором доверия. Именно по этой причине вклады за несколько месяцев выросли на 125-126 млрд драмов. Это говорит о том, что люди доверяют, но в вопросе использования этого доверия нужно проявить большую осторожность и помочь правительству двигаться в правильном направлении.

Хочу еще раз отметить, что министерство сельского хозяйства, министерство экономического развития и инвестиций, другие звенья могли бы сделать больше за эти месяцы, по крайней мере, представить конкретные программы, концепции и положить начало процессам, которые могут вести к развитию.

Я рассчитываю, что новые министры уделят внимание этим вопросам.

– Как Вы считаете, не будет ли спада макроэкономических показателей после внеочередных выборов в Национальное Собрание?

– Не думаю. Все пребывают в ожидании. Если будет сформировано правительство национального согласия, сформируется благоприятная среда, будут правильно заданы исходные точки, думаю, мы можем ожидать серьезных результатов.

– Были обещаны инвестиции, но какой-либо информации о них пока нет. Как Вы оцениваете ситуацию в этом отношении?

– Инвесторы, естественно, находятся в ожидании, и не думаю, что до проведения внеочередных парламентских выборов кто-то пойдет на риск и осуществит инвестиции, поскольку бизнес-среда чувствительна. Но я ожидал, что в течение последних нескольких месяцев, по крайней мере, будет разработана четкая политика и представлена общественности, чего сделано не было.

Три года назад была принята стратегия экономического развития, которую проигнорировало предыдущее правительство и не претворило в жизнь, но это был государственный документ. Нынешнее правительство, вероятно, не нашло времени обратиться к этому. Между тем, экономика должна иметь четкие мишени, стратегию и вытекающую из этого социально-экономическую политику.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}