Право 16:21 09/10/2018 Армения

Амнистия – вещь хорошая, но не всегда

Автор Лала Тер-Казарян

Воодушевление вокруг решения об объявлении амнистии в Армении отодвинуло на второй план опасения. Специалисты настаивают: это не лучшее решение, на данный момент необходимости в этом нет, многие из амнистированных, не успев насладиться свободой, вновь возвращаются в тюрьму. 

Законопроект об объявлении амнистии не обнародован, неизвестно, на какое число людей она распространится, осужденные по каким статьям окажутся на свободе. 

По состоянию на 5 октября, в 12 Уголовно-исполнительных учреждениях  министерства юстиции Армении содержится 2971 человек: 1870 осужденных, 1101 арестованный. Допустимая цифра – 5353. По оценке министра юстиции Армении Артака Зейналяна, в настоящее время число содержащихся в УИУ осужденных и арестованных лиц – самое низкое.

В интервью Panorama.am эксперт Института Кавказа Грант Микаелян выразил мнение, что необходимости в объявлении амнистии нет. Не исключается, что амнистия объявляется, исходя из политических соображений.

«УИУ не перегружены, может сейчас присутствует другая необходимость? Может, имеются политические причины, произошли изменения», – отметил эксперт.

Глава общественной организации «Социальная справедливость», эксперт в области уголовного правосудия, тюремной системы и службы пробации Совета Европы, Аршак Гаспарян на протяжении нескольких лет работал в Уголовно-исполнительном управлении Минюста в качестве главного специалиста-психолога. Он считает, что необходимости в амнистии не существовало, однако существует общественное требование.  Годами осужденным лицам не оставляли иного варианта оказаться на свободе, единственной их надеждой оставалась амнистия.

Проведенные психологом исследования показали, что 1/3 освобожденных по амнистии в течение года возвращаются в тюрьму.

Согласно предоставленным Уголовно-исполнительным управлением Минюста Армении Panorama.am данным, в результате объявленной в 2011 году амнистии были освобождены 606 человек, в 2013 году – 648 человек. Согласно опубликованной на официальном сайте Полиции Армении статистике, в последующие за амнистиями годы, как в 2012 году, так и в 2014 году, был зарегистрирован рост ряда видов преступлений, в том числе умышленного причинения вреда здоровью, мошенничества, квартирных краж, краж, грабежа, угона транспортных средств.

В 2011 году начальник Главного управления уголовного розыска Полиции Армении Ашот Карапетян заявил, что через несколько дней после освобождения по амнистии некоторые бывшие осужденные в Ереване сформировали 2 преступные группы и занимались кражей личного имущества. Они были нейтрализованы.

Более серьезной статистической базы касательно преступности – кто и под влиянием каких факторов оказывается в УИУ, в каких общинах какие преступления больше распространены, какими социальными и возрастными группами – нет.

«Амнистия – самый неверный институт, который только можно применить. Амнистия применяется во всех странах, где действует хорошо состоявшаяся служба пробации и имеется прекрасно состоявшаяся полиция, то есть, когда страны считают, что хорошо осуществляют процесс предупреждения преступности», – в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал А. Гаспарян.

Эксперт выразил уверенность, что необходимость в амнистии возникла вследствие плохой работы судов, плохого применения практики свиданий и краткосрочных выездов, из-за того, что не действует институт условно-досрочного освобождения. В результате этого, единственной надеждой у людей выйти на свободу осталась амнистия. Предпринимаемые на сегодняшний день шаги не дают поводов для оптимизма, уголовное правосудие вновь осуществляется на основе наказания.

«В 2017 году суды лишили свободы 2400 человек, из которых 1408 были приговорены к лишению свободы. 1284 из этого числа получили до 5 лет тюрьмы, а в отношении 859 человек наказание не применено условно, а 507 человек – до одного года», – представил свою оценку эксперт.

Его удивляет, что вместо ослабления политики наказания, внедрения реабилитационного правосудия, в ситуации сверхперегруженности судов министр юстиции сейчас предлагает криминализировать карманное воровство, а председатель палаты адвокатов – ругательства. Представленные им и его коллегами в прошлые годы предложения касались сокращения числа УИУ вдвое, нелишения свободы менее опасных лиц, а при условно-досрочном освобождении –руководствоваться подходом, ориентированным на человека, а не на совершенное им деяние, стимулировать службу пробации – нельзя допустить долгого содержания лиц в УИУ.

Психолог подчеркивает: нужно понять, что УИУ не имеет отношения к Уголовному кодексу. Человек, который приговорен за какой-либо поступок, уже осужден. Колония, в отличие от суда, должна быть ориентирована на человека, здесь важны качества этого человека, которые помогут или воспрепятствуют совершению повторного преступления.

«Система УИУ существует не для того, чтобы держать людей словно квашеную капусту в бочках, это тот мост, ведущий от общества обратно к обществу, этот мост означает, что человек должен пройти переквалификацию, нужно сделать его настолько “хорошим или эффективным”, чтобы завтра он вновь не стал прибегать к преступному поведению. Нам не удается сделать этого, мы не знаем, что означает подготовить человека к возвращению в общество, не знаем, что означают компоненты всего этого – от психологии до социальных факторов, и нам так и не удается их внедрить. Мы не работаем ни с момента поступления в УИУ, ни перед освобождением. Проводится буквально нулевая работа в направлении подготовки человека к возвращению в общество», – отметил эксперт.

Несмотря на то, что в каждом УИУ есть психолог и социальный работник, однако это не эффективно. А. Гаспарян отметил, что уже при входе на официальные сайты как министерства, так и УИУ понимаешь их приоритеты – к примеру, такие новости, как обнаружение «в каблуке обуви женщины наркотиков», что учит остальных проносить их другими способами.

Эксперт Грант Микаелян в свою очередь выразил сожаление, что ни в ходе содержания под стражей, ни после освобождения с осужденными не проводятся образовательных, интеграционных работ – в условиях высокого уровня безработицы их потенциал не используется даже в общественных работах.

«Данные проблемы ещё долгое время останутся нерешенными. При таком уровне безработицы нет возможности их вовлечения в экономическую жизнь. Их необходимо обучать, нужно предложить им работу. Честно говоря, на данный момент я не вижу подобных возможностей», – отметил Микаелян.

Психолог Аршак Гаспарян отметил, что государство сегодня в данной сфере работает как «пожарный»: даются ситуативные решения, нет желания решать проблему, или, возможно, отсутствуют ресурсы.

По словам психолога, после объявления амнистии Полиция и социальные службы должны усилить контроль, сотрудничать с общественными организациями, понять, люди с каким поведением выходят на свободу, быть рядом с ними.

«Надеюсь, что в будущем мы не создадим новых причин для амнистии, а быстро устраним существующие причины, чтобы не было необходимости в объявлении амнистии», – отметил психолог.

Напомним, министр юстиции Армении Артак Зейналян в свою очередь ранее подчеркнул, что амнистированный человек должен изменить свое поведение и отношение к обществу, государству, человеку и правам человека, и, оказавшись на свободе, должен сделать максимум для того, чтобы забыть дорогу в УИУ. «Если амнистированные вновь совершат преступления, то правительство потеряет полученный от общества ресурс доверия», – отметил он.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am
15:29
Низкий температурный фон в Армении сохранится и в предстоящую ночь
Минувшей ночью в Араратской долине и в ее предгорьях температура воздуха резко опустилась, но опасных для распустившихся цветков плодовых...
Источник Panorama.am
15:02
«Свободу политзаключенным!» Фото арестованных оппозиционных деятелей – на общественном транспорте в Ереване
На общественном транспорте в Ереване, а также в разных местах армянской столицы расклеены фото политзаключенных – арестованных соавторов и...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}