Политика 14:58 16/11/2018 Армения

Ара Сагателян: Сегодня депутат просит технической поддержки для трансляции на Facebook Live

Руководитель-генеральный секретарь Аппарата НС А.Сагателян принимал участие в созванной GIZ 13-15 ноября в Киеве международной конференции, посвященной усилению контрольной функции парламента в странах Восточного партнерства, сообщает пресс-служба парламента.
В ходе конференции участники обсудили текущие вызовы реформам парламентских администраций в странах Восточного партнерства, важность научно-исследовательских аналитических центров в процессе последующих реформ в парламентах, а также вопросы более тесного сотрудничества между контрольными учреждениями и парламентами.

На конференции выступил с нижеприводимой речью руководитель-генеральный секретарь Аппарата НС А.Сагателян:

« Уважаемые коллеги!

Благодарю за приглашение GIZ и интересное обсуждение. Подобные дискуссии действительно важны и полезны в плане продвижения реформ парламентских администраций, обмена опытом и ознакомления с новыми, интересными подходами.

Крайне важно также практическое применение рождающихся здесь в результате обсуждений новых идей, нацеленных на увеличение аналитического потенциала парламентов, углубление межведомственного сотрудничества и в целом на повышение эффективности работы.

Данные вопросы в Армении на сегодня более чем актуальны, поскольку, как вам известно, в 2017 году наша страна совершила переход от полупрезидентской системы правления к парламентской форме и в настоящее время находится в стадии адаптации к новой модели, что предполагает переоценку роли парламента в процессе принятия решений, формирования внутриполитической повестки, а также повышение уровня готовности противостоять новым вызовам.

В то же самое время переход к парламентской модели привел к увеличению бремени ответственности действующего Национального Собрания, посему широкомасштабные реформы, в том числе Аппарата НС, стали необходимыми и неизбежными.

Уважаемые  коллеги!

Процесс реформирования аппаратов парламентов требует обеспечения  непрерывности, поскольку необходимо постоянно соблюдать соответствие деятельности парламентских инфраструктур текущим нуждам и ожиданиям депутатов, а также гарантировать полноценность и гармоничность реализации законодательной, представительской, контрольной (в том числе по части формирования бюджета) и ряда других функций парламента.

Целью последовательных реформ в Национальном Собрании Армении служит формирование более благоприятных условий для реализации конституционных полномочий и функций депутатов. Под формированием благоприятных условий имеется в виду систематизированное и эффективное обслуживание Аппаратом НС рабочих нужд парламента и его отдельных органов, в частности, спикера, вице-спикеров, депутатов, комиссий, фракций.

К сожалению, процесс реформ не протекает гладко и однотипно, и зачастую возникает ряд проблем и вызовов, которые несколько замедляют собственно ход реализации этих перемен.

По моему глубокому убеждению, на первичной стадии реформ самой большой проблемой служит рационализация структуры Аппарата парламента и приведение его в соответствие с меняющимися политическими требованиями и социально-экономическими условиями, а также ожиданиями парламентариев и общественности. На данном этапе, как правило, проявляется внутреннее противостояние между реформаторами и теми сотрудниками, которые не желают покидать своей “зоны комфорта” и имеют сложности по части освоения новых знаний и навыков. Именно здесь выявляются определенные технические проблемы, в том числе в виде неполноценной систематизации работы аппарата, дублирования функций и прочего, что должно быть отрегулировано в контексте реализуемых реформ.

Еще одной важной проблемой является компетентность кадров и вопрос вовлеченности высококвалифицированных экспертов. С учетом недостаточности бюджетных средств конкурировать с частным сектором довольно сложно. Профессиональные кадры, как правило, предпочитают работать именно в частном секторе, поскольку хороший специалист требует за работу соответствующей оплаты.

Скромные бюджетные средства препятствуют также реализации программ по обмену опытом либо серьезно их ограничивают. Именно поэтому вопросы обеспечения последовательности процесса обмена передовым опытом и повышения квалификации являются «ахиллесовой пятой» всех аппаратов, и эту проблему мы не можем решить без активной вовлеченности международных партнеров.

Согласно моей оценке, еще одной проблемой служит отсутствие всеобъемлющего и глубинного понимания роли и значения парламента, причем, как другими ветвями власти, так и общественностью. Это, пожалуй, следствие неполноценно сформированной политической культуры.

Другая группа проблем касается финансового обеспечения аппарата и финансовой независимости. В то же самое время крайне важно совместно с фискальными органами  упростить процедуры утверждения расходов. В этом плане в качестве вызова можно отметить готовность правительства наладить диалог на должном уровне, а также разработка норм коммуникации, в том числе в рамках регламентов парламентского контроля.

Серьезной проблемой служит также дефицит институционального сотрудничества с экспертным сообществом, о чем будет сказано в ходе предусмотренного на следующем обсуждении выступления.

Уважаемые коллеги!

Наверное, не сильно ошибусь, если стану утверждать, что перечисленные мною проблемы в большей или меньшей степени характерны для процесса развития парламентских администраций всех наших стран. Однако есть одна проблема, точнее, вызов, с которым однозначно сталкиваемся все мы и который все сильнее стучится в наши двери. В частности, речь идет о требованиях времени. Пожалуй, это вызов, изо дня в день все активнее проявляющийся в виде разлада между мегаоперативно информируемой, сверхбыстро меняющей настроения и столь же стремительно выдвигающей требования технологической интернет-общественностью и нашими институциональными, серьезными и всесторонне все взвешивающими структурами.

Если быть абсолютно честными, мы все это замечаем. Наши аппараты, даже самые высокоорганизованные, похожи на тщательно ухоженные, добротные, всесторонне рассчитывающие каждый поворот, пустившиеся в путь без нарушений традиционные “Роллс-Ройсы”, которые ранее одним своим солидным видом могли решать вопросы общественного поведения, воздействуя на представления и запросы людей. На сегодня ситуация несколько иная. Теперь наши “Роллс-Ройсы” должны обслуживать общества, где погоду создают мчащийся между автомобилями роллер, а также сообщения в Твиттер, фейсбуковский комментарий, селфи и “копи” из Википедии. То есть быстрое, легкое, неглубинное, простое и, что самое важное, инклюзивное – когда объект политики желает отныне быть также субъектом ее реализации.

Такова сегодняшняя реальность. Действительно ли наши традиционные системы готовы к этому? Полагаю, не совсем. На сегодня депутат ожидает от нас, в первую очередь, не содействия в организации двухдневных форумов, а просит технической поддержки в вопросе выхода в “лайв” через Facebook. Безусловно, чтобы представить все более образно, я сейчас привожу простейшие примеры, однако сказанное мною, пожалуй, вполне ясно: мы должны суметь сохранить традиционное, институциональное, “Роллс-Ройс”, при этом не позволять стремительно мчащемуся роллеру слишком нас обгонять, в противном случае утратим нашу с ним связь, а это вовсе не желательно. Это проблемы, которые, полагаю, у нас еще будет много поводов обсудить.

Завершая выступление, хочу еще раз выразить признательность организаторам мероприятия и коллегам за полезное и эффективное обсуждение».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am
15:12
Лилит Туманян: Это авторитаризм, стремящийся к диктатуре
«Самвел Варданян реализовал свое политическое право – выразить мнение, подвергнуть политического деятеля публичному...
Источник Panorama.am
14:46
Элибегова: Описанное Самвелом Варданяном схоже с тем, как азербайджанцы обращаются с армянскими пленными
«В действительности, ужасающе, что копируется метод азербайджанцев. А мы годами видели, как последние унижают армянских пленных»,...
Источник Panorama.am
14:30
Армине Адибекян: Власти прибегли к азербайджанскому опыту – не только суды, но и пытки
«Режим продолжит закручивать гайки и усилит применение репрессивных механизмов, мы становимся свидетелями этого», – сказала в...
Источник Panorama.am
14:16
«Голос Армении»: Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает «зафиксировать имена всех жертв» Геноцида армян
Газета «Голос Армении» пишет: «У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном,...
Источник Panorama.am
13:58
С.Варданяна перевезли в суд Шенгавита
Немногим ранее в Следственный комитет Армении представили сообщение в связи с пытками в отношении Самвела Варданяна, который был задержан за...
Источник Panorama.am
13:49
В Кремле подтвердили начало вывода российских миротворцев из Арцаха
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха....
Источник Panorama.am
13:36
Жителей индонезийского острова эвакуировали из-за проснувшегося вулкана
Жителей индонезийского острова Руанг эвакуировали из-за извержения одноименного вулкана, пишет МИР 24. Активность вулкана, который...
Источник Panorama.am
13:01
Рубен Меликян: Задержанному после инцидента с депутатом от фракции Пашиняна Самвелу Варданяну дополнили обвинение
Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального Собрания Армении от правящей фракции «Гражданский...
Источник Panorama.am
12:50
Мать задержанного после инцидента с депутатом от фракции Пашиняна Самвела Варданяна упала в обморок у здания СК Армении
Мать оппозиционного активиста Самвела Варданяна, задержанного за оскорбление депутата Национального Собрания Армении от правящей фракции...
Источник Panorama.am
12:34
В Азербайджане ответили на отзыв посла Франции для консультаций
МИД Азербайджана выступил с заявлением в ответ на решение властей Франции отозвать для консультаций своего посла в этой стране....
Источник Panorama.am
12:29
Пожилой мужчина в России умер из-за самовозгорания мобильного телефона
Пожар произошел в квартире многоэтажки в Перми из-за самовозгорания сотового телефона, пострадавший во время инцидента мужчина скончался в...
Источник Panorama.am
12:25
Примет ли Пашинян участие в инаугурации Путина? Ответы правительства и МИД Армении
В этом году отмечается 10-летие Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этой связи 8 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный саммит ЕАЭС....
Источник Panorama.am
12:10
В Армении взорвали бывшее административное здание Минобороны
Немногим ранее было взорвано бывшее административное здание министерства обороны Армении, расположенное в селе Прошян общины Наири...
Источник Panorama.am
12:01
МИД Франции: Париж отозвал посла из Азербайджана для консультаций
Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник провел встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряженности в отношениях двух стран,...
Источник Panorama.am
11:57
Азербайджанские СМИ сообщают о начале вывода миротворцев РФ из Арцаха
Российские миротворцы покинули территорию армянского монастырского комплекса Дадиванк в Арцахе, сообщило азербайджанское агентство АПА....
Источник Panorama.am
17:43
Р.Ишханян: Нарек Самсонян и Вазген Сагателян – узники совести, они должны быть освобождены немедленно
Армянский центр политических прав несколько дней назад представил доклад относительно предъявленного оппозиционным деятелям, соавторам и ведущим...
Источник Panorama.am
16:54
Путин и Раиси обсудили обстановку на Ближнем Востоке после удара Израиля по иранскому консульству в Дамаске и ответных мер Тегерана
По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси,...
Источник Panorama.am
16:49
Власти Турина запретили курить на улице рядом с другими людьми
Городской совет Турина запретил курить табак и электронные устройства на открытом воздухе на расстоянии менее пяти метров от других людей, пишет...
Источник Panorama.am
16:34
Тасмагамбетов: Ясность в вопросе членства Еревана в ОДКБ пошла бы на пользу всем
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью NEWS.ru подтвердил, что Ереван действительно сократил объем своей деятельности в...
Источник Panorama.am
16:26
Профессор Пьер Д'Аржан: То, что Алиев называет «отечественной войной», привело к полной этнической чистке в Нагорном Карабахе
Азербайджан выдвинутыми вторыми предварительными возражениями пытается исключить из обсуждения ряд претензий Армении касательно нарушения Баку...
Источник Panorama.am
16:05
Егише Киракосян в суде ООН: Азербайджанских детей школьные учебники учат ненавидеть и убивать армян
Правительство Азербайджана десятилетиями насаждало ненависть в отношении этнических армян. Азербайджанских детей школьные учебники учат...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}