Общество 14:08 15/12/2018 Армения

Исчезающий сиг, увеличивающееся с каждым днем число продавцов рыбы и неработающие запреты. Что делать?

Автор Асмик Акопян

Особенно в предпраздничные дни на улицах столицы Армении Еревана на каждом шагу можно встретить продавцов рыбы, которые предлагают покупателям не только сиг, но и икру. И это в том случае, когда эксперты годами предупреждают – рыба сиг находится под угрозой уничтожения.

Сегодня восстановление рыбных ресурсов Севана имеет стратегическое значение для государства: каждый год из государственного бюджета выделяются средства на пополнение рыбных ресурсов, и в озеро Севан выпускаются несколько сотен тысяч мальков.

Хотя рыбная ловля на озере Севан запрещена уже на протяжении нескольких лет, однако  контрабандный вылов продолжается, наглядным доказательством этого является продаваемый повсеместно сиг. Каждый год во время сезона запрета на лов рыбы раскрывается множество случаев незаконного промысла, однако одновременно компетентные органы признаются, что люди тем самым решают свои социальные проблемы.

«Ловля сига на озере Севан находится под запретом, но браконьерство продолжается. Так было в прошлом году, продолжается в этом году и так будет до тех пор, пока люди не осознают, какими потерями нам это грозит»,  – в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал доктор биологических наук, директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении профессор Бардух Габриелян

Руководимый им центр представляет в Министерство охраны природы Армении научное заключение или консультацию, на основании которых министерство и решает –  разрешить ловить те или иные виды рыб или запретить.

В ближайшие дни они вновь объявят о запрете на лов сига, однако, по словам профессора, это не является препятствием, продажа сига продолжается и в период действия запрета.

«Если продается, то это означает, что сегодня нет надлежащего контроля на озере Севан», – говорит Бардух Габриелян.

Возникает вопрос: откуда и каким путем эта рыба оказывается в продаже, когда из-за нехватки на озере Севан запрещен лов сига?

Директор национального парка «Севан» Ваге Гуланян уверяет, что контроль существует, но при этом подтверждает: есть и браконьерство. Но это, по его словам, имеет свое объяснение – для осуществления полноценного контроля  у них нет ресурсов.

«Браконьерство было, есть и будет продолжаться, пока не осуществляются комплексные мероприятия. Да, существует весьма строгий контроль, но протяженность береговой линии озера Севан составляет около 230 км, в прибрежной зоне находится 41 община, и представители национального парка "Севан" не могут уследить за всеми. Нередко незаконопослушные граждане могут промышлять ночью, а утром наш контролер  может ничего не заметить. Это своего рода классический вид браконьерства, еще с советских времен. В последние годы промышляют даже в дневное время, но мы не можем контролировать всех», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am Ваге Гуланян.

По его словам, работа в национальном парке «Севан» начинается в 9 утра и заканчивается в 18:00, поэтому, как он отметил, естественно, что в поздние часы они не могут должным образом осуществлять контроль. Кроме того, технического оснащения также недостаточно, что также является серьезной проблемой.

Ваге Гуланян в то же время отметил, что контроль должен осуществлять не только национальный парк «Севан», но и ряд других структур, в том числе силовые, но часто, с учетом социальной проблемы, ответственные структуры смотрят на проблему «сквозь пальцы».

Директор национального парка связывает эту проблему с недостатками системы, законодательства, но в то же время добавляет: не думает, что в случае надлежащего применения закона браконьеры станут более законопослушными, поскольку пока существует социальная проблема. «Пока не будет решен социальный вопрос жителей сел, браконьерство не исчезнет. Они могут не выйти на лов, скажем, 10 дней, но если ребенок голоден, они ни перед чем не остановятся», – указал он.

Ваге Гуланян говорит, что через пару дней начинается нерестовый период, снова начнутся жалобы, посему в нынешней ситуации решение состоит в том, чтобы привести браконьеров в правовое поле, в этом направлении намечено несколько мероприятий.

«Мы предлагаем внедрить такую систему, в соответствии с которой нужно установить законный способ ловли, который позволит контролировать занимающихся ловлей рыбы. Мы поднимали этот вопрос при всех премьер-министрах, говорили – мы решим, но безрезультатно. Мы надеемся, что новое правительство и новый министр охраны природы будут последовательными и решат эту проблему. Во всяком случае, это позор, что экологическая проблема связывают с социальной. Методы, которыми мы боролись годами, уже невозможны, нам нужно подумать о других механизмах», – говорит Ваге Гуланян.

В то же время он отмечает, что промышленные запасы сига на озере Севан растут: «Сегодня браконьерство и воспроизводство находятся в равновесии».

Несмотря на увеличение промышленных запасов, профессор Бардух Габриелян предупреждает об опасности, грозящей популяциям рыб.

«Независимо от сезона ловли, уже в течение 6-7 лет действует запрет на лов сига, но при этом повсеместно продается преднерестовый сиг, что недопустимо. Если сегодня ловят рыбу сиг с икрой, это означает, что уничтожаются тысячи рыб. Министерство охраны природы обратилось к нам с вопросом, когда начинается период нереста, но какое отношение имеет начало периода нереста к сохранению? То есть, если период нереста приходится на конец декабря, это не значит, что сейчас мы можем ловить рыбу», – говорит профессор.

Он также подтверждает, что в последние годы промышленные запасы рыбы выросли и было намерение в ближайшие годы предложить разрешить лов в каком-то объеме, но неуправляемая ловля в таких масштабах означает, что в будущем мы столкнемся с серьезной проблемой:

«Промышленные запасы сига увеличились, но из-за этой напоминающей грабеж добычи сомневаюсь, что рост будет и в следующем году. Сейчас очень важно ввести запрет на рыболовство в период нереста... но кому мы говорим? Все это является результатом ненадлежащего контроля и неуправляемой ловли. Запасы понесут весьма большие потери, потому что рыбу и икру продают повсюду, на каждом шагу. Сиг является государственной собственностью, и если они говорят, что позволяют лов, принимая во внимание социальное положение людей, то пусть, исходя из этого, позволят людям грабить и другие вещи».

По оценке Бардуха Габриеляна, в этом году ситуация хуже, чем в предыдущие годы, так как, не скрывая, продают и икру, в предыдущие годы, по крайней мере, избегали этого.

Как указал профессор, на озере Севан нет контролируемой ловли, ответственные должны осуществлять надзор, для компетентных органов решение этого вопроса должно быть приоритетным, иначе мы окажемся перед разбитым корытом.

Кстати, Бардух Габриелян сообщил, что Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА направил письмо в Министерство охраны природы РА по этому вопросу, но пока не получил никакого ответа.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:18
Армянка Варсен Агабекян стала вторым лицом в МИД Палестины
Президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства(19-е по счету), которое будет...
Источник Panorama.am
17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}