Общество 14:08 15/12/2018 Армения

Исчезающий сиг, увеличивающееся с каждым днем число продавцов рыбы и неработающие запреты. Что делать?

Автор Асмик Акопян

Особенно в предпраздничные дни на улицах столицы Армении Еревана на каждом шагу можно встретить продавцов рыбы, которые предлагают покупателям не только сиг, но и икру. И это в том случае, когда эксперты годами предупреждают – рыба сиг находится под угрозой уничтожения.

Сегодня восстановление рыбных ресурсов Севана имеет стратегическое значение для государства: каждый год из государственного бюджета выделяются средства на пополнение рыбных ресурсов, и в озеро Севан выпускаются несколько сотен тысяч мальков.

Хотя рыбная ловля на озере Севан запрещена уже на протяжении нескольких лет, однако  контрабандный вылов продолжается, наглядным доказательством этого является продаваемый повсеместно сиг. Каждый год во время сезона запрета на лов рыбы раскрывается множество случаев незаконного промысла, однако одновременно компетентные органы признаются, что люди тем самым решают свои социальные проблемы.

«Ловля сига на озере Севан находится под запретом, но браконьерство продолжается. Так было в прошлом году, продолжается в этом году и так будет до тех пор, пока люди не осознают, какими потерями нам это грозит»,  – в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал доктор биологических наук, директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении профессор Бардух Габриелян

Руководимый им центр представляет в Министерство охраны природы Армении научное заключение или консультацию, на основании которых министерство и решает –  разрешить ловить те или иные виды рыб или запретить.

В ближайшие дни они вновь объявят о запрете на лов сига, однако, по словам профессора, это не является препятствием, продажа сига продолжается и в период действия запрета.

«Если продается, то это означает, что сегодня нет надлежащего контроля на озере Севан», – говорит Бардух Габриелян.

Возникает вопрос: откуда и каким путем эта рыба оказывается в продаже, когда из-за нехватки на озере Севан запрещен лов сига?

Директор национального парка «Севан» Ваге Гуланян уверяет, что контроль существует, но при этом подтверждает: есть и браконьерство. Но это, по его словам, имеет свое объяснение – для осуществления полноценного контроля  у них нет ресурсов.

«Браконьерство было, есть и будет продолжаться, пока не осуществляются комплексные мероприятия. Да, существует весьма строгий контроль, но протяженность береговой линии озера Севан составляет около 230 км, в прибрежной зоне находится 41 община, и представители национального парка "Севан" не могут уследить за всеми. Нередко незаконопослушные граждане могут промышлять ночью, а утром наш контролер  может ничего не заметить. Это своего рода классический вид браконьерства, еще с советских времен. В последние годы промышляют даже в дневное время, но мы не можем контролировать всех», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am Ваге Гуланян.

По его словам, работа в национальном парке «Севан» начинается в 9 утра и заканчивается в 18:00, поэтому, как он отметил, естественно, что в поздние часы они не могут должным образом осуществлять контроль. Кроме того, технического оснащения также недостаточно, что также является серьезной проблемой.

Ваге Гуланян в то же время отметил, что контроль должен осуществлять не только национальный парк «Севан», но и ряд других структур, в том числе силовые, но часто, с учетом социальной проблемы, ответственные структуры смотрят на проблему «сквозь пальцы».

Директор национального парка связывает эту проблему с недостатками системы, законодательства, но в то же время добавляет: не думает, что в случае надлежащего применения закона браконьеры станут более законопослушными, поскольку пока существует социальная проблема. «Пока не будет решен социальный вопрос жителей сел, браконьерство не исчезнет. Они могут не выйти на лов, скажем, 10 дней, но если ребенок голоден, они ни перед чем не остановятся», – указал он.

Ваге Гуланян говорит, что через пару дней начинается нерестовый период, снова начнутся жалобы, посему в нынешней ситуации решение состоит в том, чтобы привести браконьеров в правовое поле, в этом направлении намечено несколько мероприятий.

«Мы предлагаем внедрить такую систему, в соответствии с которой нужно установить законный способ ловли, который позволит контролировать занимающихся ловлей рыбы. Мы поднимали этот вопрос при всех премьер-министрах, говорили – мы решим, но безрезультатно. Мы надеемся, что новое правительство и новый министр охраны природы будут последовательными и решат эту проблему. Во всяком случае, это позор, что экологическая проблема связывают с социальной. Методы, которыми мы боролись годами, уже невозможны, нам нужно подумать о других механизмах», – говорит Ваге Гуланян.

В то же время он отмечает, что промышленные запасы сига на озере Севан растут: «Сегодня браконьерство и воспроизводство находятся в равновесии».

Несмотря на увеличение промышленных запасов, профессор Бардух Габриелян предупреждает об опасности, грозящей популяциям рыб.

«Независимо от сезона ловли, уже в течение 6-7 лет действует запрет на лов сига, но при этом повсеместно продается преднерестовый сиг, что недопустимо. Если сегодня ловят рыбу сиг с икрой, это означает, что уничтожаются тысячи рыб. Министерство охраны природы обратилось к нам с вопросом, когда начинается период нереста, но какое отношение имеет начало периода нереста к сохранению? То есть, если период нереста приходится на конец декабря, это не значит, что сейчас мы можем ловить рыбу», – говорит профессор.

Он также подтверждает, что в последние годы промышленные запасы рыбы выросли и было намерение в ближайшие годы предложить разрешить лов в каком-то объеме, но неуправляемая ловля в таких масштабах означает, что в будущем мы столкнемся с серьезной проблемой:

«Промышленные запасы сига увеличились, но из-за этой напоминающей грабеж добычи сомневаюсь, что рост будет и в следующем году. Сейчас очень важно ввести запрет на рыболовство в период нереста... но кому мы говорим? Все это является результатом ненадлежащего контроля и неуправляемой ловли. Запасы понесут весьма большие потери, потому что рыбу и икру продают повсюду, на каждом шагу. Сиг является государственной собственностью, и если они говорят, что позволяют лов, принимая во внимание социальное положение людей, то пусть, исходя из этого, позволят людям грабить и другие вещи».

По оценке Бардуха Габриеляна, в этом году ситуация хуже, чем в предыдущие годы, так как, не скрывая, продают и икру, в предыдущие годы, по крайней мере, избегали этого.

Как указал профессор, на озере Севан нет контролируемой ловли, ответственные должны осуществлять надзор, для компетентных органов решение этого вопроса должно быть приоритетным, иначе мы окажемся перед разбитым корытом.

Кстати, Бардух Габриелян сообщил, что Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА направил письмо в Министерство охраны природы РА по этому вопросу, но пока не получил никакого ответа.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

13:08
Пашинян обсудил с генсеком НАТО мирный договор между Ереваном и Баку
Никол Пашинян обсудил во вторник, 19 марта, с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы, связанные с мирным договором между Арменией и...
Источник Panorama.am
12:55
«Голос Армении»: Единица измерения – «сут Никол»: какова концентрация лжи на 1 квадратный «ГД»?
Газета «Голос Армении» пишет: «Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели...
Источник Panorama.am
12:46
Никол Пашинян направил поздравительное послание Владимиру Путину
Никол Пашинян направил поздравительное послание Владимиру Путину по случаю переизбрания на пост президента Российской Федерации. В послании,...
Источник Panorama.am
12:20
Серж Саргсян направил поздравительное послание Владимиру Путину
Третий президент Республики Армения, председатель РПА Серж Саргсян направил поздравительное послание Владимиру Путину в связи с убедительной...
Источник Panorama.am
12:13
«Лаборатория Касперского»: Количество вредоносных почтовых рассылок в мире уменьшилось, фишинговых атак – увеличилось
В 2023 году средняя доля спама в глобальном почтовом трафике сократилась на 3,03 п. п. относительно предыдущего отчетного периода и составила...
Источник Panorama.am
12:05
РБК: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
Карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта...
Источник Panorama.am
11:47
Глава МИД Турции: В 2024 году нет фундамента для окончания конфликта в Украине
Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил в интервью телеканалу CNN Turk, что не видит возможности для урегулирования конфликта в Украине в этом...
Источник Panorama.am
11:34
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
В укрупненной общине Масис проблема сбора мусора будет полностью решена. Меценат Микаел Варданян предоставил общине мусоровоз,...
Источник Panorama.am
17:48
Вардан Восканян: Иранцы не против более тесных связей Армении с Западом, но...
Европейский парламент (ЕП) на минувшей неделе принял резолюцию об укреплении связей с Арменией. Парламентарии рекомендовали исполнительным...
Источник Panorama.am
17:22
Воскан Саркисян: В Воскепаре Пашиняну оказали холодный прием, тот стал пугать сельчан войной
Тавушский журналист Воскан Саркисян на своей странице в соцсети Facebook написал: «Сегодня, 18 марта, премьер-министр Никол Пашинян в...
Источник Panorama.am
16:52
Выборы президента РФ: Путин набрал 87,28 процента голосов после обработки ста процентов протоколов
Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял...
Источник Panorama.am
16:50
Сергей Мелконян: После выборов в России Армения не должна допустить, чтобы окно возможностей открылось для Азербайджана шире
Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Николай Харитонов...
Источник Panorama.am
16:00
СМИ сообщили о смерти Карла III, новость оказалась фейком
Ряд СМИ сообщили, что король Великобритании Карл III скончался в возрасте 75 лет. В феврале этого года у монарха обнаружили рак, после чего...
Источник Panorama.am
15:49
Рекордная жара в Бразилии: из-за резкого повышения влажности она ощущается как 60-градусная
В Бразилии установилась рекордная жара в 40 градусов. Из-за резкого повышения влажности она ощущается на все 60, передает «МИР 24»....
Источник Panorama.am
15:36
Никол Пашинян в Воскепаре
Никол Пашинян находится в Тавушской области Армении. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян....
Источник Panorama.am
15:26
Эдмон Марукян – о Шарле Мишеле: «Мне стыдно за поведение этого человека»
Бывший посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян после освобождения от занимаемой должности признается: ему стыдно за поведение...
Источник Panorama.am
15:13
Тигран Абрамян: В вопросе возвращения арцахцев позиция властей Армении также совпадает с взглядами Турции и Азербайджана
Из разных столиц мира звучат заявления о праве арцахцев – на возвращение в собственные дома и на безопасную жизнь, но власти Армении не...
Источник Panorama.am
14:55
Ваге Оганнисян: На очереди – Матенадаран
«Тотальная война против Армении и армянского народа набирает обороты. "В Ереване не должно быть ни одного вуза", - говорит...
Источник Panorama.am
14:12
Отказ Еревана от жалоб против Азербайджана в международных инстанциях нанесет непоправимый ущерб Армении и армянскому народу
Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах (НКР) Гегам Степанян, экс-омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян, бывший омбудсмен...
Источник Panorama.am
12:42
Азербайджанские вандалы уничтожили мемориал воинам-освободителям в оккупированном арцахском селе Гетаван
В Республике Арцах (НКР), откуда насильственно изгнано коренное армянское население, азербайджанские вандалы продолжают разрушать комплексы и...
Источник Panorama.am
12:32
На Армению с юга надвигается мощный снежный циклон
В ряде районов Республики Армения ожидаются обильные снегопады, в отдельных местах – метель и низкая горизонтальная видимость,...
Источник Panorama.am
12:25
Гагик Суренян – жителям Армении: На ожидающиеся обильные осадки не жалуйтесь
«На ожидающиеся обильные осадки не жалуйтесь, нам нужна вода», – пишет  заместитель директора Центра гидрометеорологии и...
Источник Panorama.am
12:13
Гегамян: Представим ситуацию, когда Азербайджан нападает на Армению. Кого будет защищать НАТО?
В Баку в воскресенье состоялась встреча генсека нашего «нового спасителя» НАТО Йенса Столтенберга с президентом Азербайджана...
Источник Panorama.am
11:58
О ситуации на дорогах Армении – к этому часу
В понедельник, 18 марта, на территории Армении есть закрытые автодороги. Подробности о состоянии дорог в республике приводит Спасательная служба...
Источник Panorama.am
11:46
Захарова – главе Минобороны Британии: «Кстати, что там с Кейт Миддлтон? Нашлась? Ищите, Шаппс»
Представитель МИД РФ Мария Захарова призвала министра обороны Великобритании Гранта Шаппса искать Кейт Миддлтон в ответ на его критику...
Источник Panorama.am
11:42
Благотворительный матч в Лос-Анджелесе: Хачанов и Рублев собрали $100 тыс. для вынужденных переселенцев из Арцаха
Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев сыграли благотворительный матч в Лос-Анджелесе для сбора средств в помощь вынужденным...
Источник Panorama.am
11:35
Генсек НАТО: Призываю Ереван и Баку воспользоваться возможностью для установления прочного мира
Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам визита в Баку призвал Азербайджан и Армению установить прочный мир. Об этом он заявил в социальной сети...
Источник Panorama.am
18:50
Иностранные инвесторы подали крупные иски против правительства Армении: за некомпетентность чиновников расплачиваться гражданам
Рейтинг привлекательности Армении для иностранных инвесторов неуклонно ползет вниз, и в этом вопросе целенаправленные усилия приложили...
Источник Panorama.am
17:01
В Армении 17 марта откроют два участка для голосования на выборах президента РФ
Граждане России, проживающие в Армении, на выборах президента РФ смогут проголосовать на двух избирательных участках: в Ереване и Гюмри. Об этом...
Источник Panorama.am
16:48
Торговцы крытого рынка на Комитаса: «Нас обрекают на голод»
Около 100 торговцев рынка на проспекте Комитаса в Ереване до 15 апреля должны освободить территорию. Данное решение им объяснили ремонтными...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}