Здоровье 17:09 09/02/2019 Армения

«За этими цифрами – судьбы людей»: директор «Армянского офтальмологического проекта» рассказала о программах Фонда

Благотворительный фонд «Армянский офтальмологический проект», который действует в Армении на протяжении 26 лет и осуществляет широкомасштабные офтальмологические программы, с 8 по 10 февраля в Ереване организовывает серию благотворительных концертов под названием «Свет армянским глазам», посвященный реализуемым Фондом программа. Первый концерт состоялся накануне в Гюмри.  

Во время концертов организуется прием пожертвований, полученные средства от которых будут предоставлены новой программе фонда – офтальмологический осмотр детей в возрасте 3-5 лет в детских садах – с целью выявления таких проблем, которые в случае лечения до 7-летнего возраста полностью предотвращают слепоту.

Об истории создания проекта, дальнейших шагах и программе сайт Panorama.am, который является информационным спонсором проекта, побеседовал с директором благотворительного фонда «Армянский офтальмологический проект» Нуне Егиазарян.

– Г-жа Егиазарян, как была создана программа «Свет армянским глазам»?

–«Армянский офтальмологический проект» – это основанная американским офтальмологом Роджером Оганесяном в 1992 году благотворительная организация, которая создана в ответ на призыв правительства Армении Диаспоре – помочь Армении в критический для страны период. В 2002 году был основан армянский офис организации. В то же время Фонд выделил средства для приобретения Мобильной офтальмологической клиники, которая уже на протяжении 17 лет является символом Фонда. С 2003 года по сей день Фонд реализует программу «Свет армянским глазам», нацеленную на усиление системы офтальмологических услуг, в том числе – предотвращению слепоты. Программа состоит из 5 основных компонентов: диагностика и лечение глазных болезней; исследовательская работа и сбор данных;  медицинское образование и переподготовка кадров; обучение населения уходу за глазами и просветительская деятельность; техническое оснащение офтальмологических служб.

– Вы организовали серию концертов в Ереване и Гюмри, можете представить цели и впечатления?

– Целью серии благотворительных концертов под названием «Свет армянским глазам» является представление высокой музыки зрителям Еревана и Гюмри в исполнении талантливых музыкантов, и посредством культуры и музыки вновь призвать население быть внимательным к своему здоровью и сохранить зрение. Играют талантливые музыканты не только из Армении, но и Боливии, Уругвая. Все являются лауреатами международных конкурсов. «Armenian струнный квартет» – под руководством первой скрипки Астхик Варданян, кто также является концертмейстером Государственного камерного оркестра Армении, кларнетист Гервасио Таррагона Валли (Уругвай) и пианист Серхио Эскалера (Боливия) – исполнят «Квинтет для кларнета» Моцарта и квинтет № 2 ля мажор Антонина Дворжака. Вчера в Гюмри стартовала серия концертов, завтра – 10 февраля – в Национальном центре камерной музыки имени Комитаса состоится второй концерт. В Гюмри зритель был впечатлен. Уверена, ереванский концерт также пройдет с большим успехом.

– Почему Гюмри был выбран для проведения концерта?

– С 2015 года проект реализует также программу по восстановлению системы офтальмологического здравоохранения в областях РА, целью которой является стимулирование доступности офтальмологических услуг в областях Армении для всех слоев населения, основывая офтальмологические центры в пяти областях Армении и обеспечивая их постоянную работу. В рамках программы областные центры были созданы в Тавушской, Лорийской, Сюникской и четвертый – в Ширакской областях Армении. Эта и другие наши крупные программы нам удалось реализовать благодаря меценатам. Таким образом, вчерашний концерт мы посвятили всем меценатам в лице Лютера Джона Хачикяна, благодаря которому были реализованы многие программы, одна из которых – создание в Гюмри областного офтальмологического центра.

– Отмечалось, что благодаря собранным во время ереванского концерта пожертвованиям ежегодно будет проводиться офтальмологическое обследование детей в возрасте 3-5 лет. Почему выбран именно этот возраст? И воспитанники каких детских садов выбраны?

– Серьезные офтальмологические проблемы можно максимально предотвратить до 7 лет в случае обнаружения и лечения. По этой причине мы инициировали программу по офтальмологическому обследованию детей этого возраста. В 100 детских садах Еревана и других областях Армении мы обследуем почти 11.000 детей, применяя новейшее оборудование, приобретенное «Армянским офтальмологическим проектом»: специальная камера, которая благодаря фотографиям глаза может определить проблемы со зрением. На основании результатов обследования дети будут направлены в специализированные офтальмологические центры, для проведения более глубокого обследования, а в случае необходимости – для лечения амблиопии или рецепта на очки. 

Исследования показывают, что 2% детей в возрасте до 6 лет могут иметь амблиопию или находиться в группе риска, и в случае несвоевременного обращения к врачу болезнь может привести к слепоте. Убеждены, что благодаря офтальмологическим обследованиям возможно выявить проблемы со зрением и вылечить их, в противном случае у детей могут появиться проблемы не только с образованием, но и в общественной жизни, обусловленные проблемами со зрением. Надеемся, что зрители примут участие в пожертвовании и помогут реализации данной программы.

– Говорят, что предотвращение в случае любой болезни намного легче, чем сам процесс лечения. В веке Интернета дети часами находятся перед экранами компьютеров, планшетов и смартфонов. Что вы посоветуете родителям для того, чтобы избежать возникновения проблем или болезней со зрением?

–  Для обнаружения основных офтальмологических проблем и болезней среди детей школьного возраста с 2004 года мы реализуем офтальмологические обследования школьников, общественные уроки образования, создали также детское пособие "Зрительная игра Тесуник", которая со стороны министерства образования и науки была признана вспомогательным учебным пособием, и дети в школах Еревана, и областей проходят пособие в третьем классе. Сейчас мы работаем над разработкой настольной игры с аналогичным названием. Все эти мероприятия нацелены не только на лечение офтальмологических проблем, но и их предотвращение. Безусловно, электронные устройства негативно воздействуют на зрение ребенка. И наш совет родителям – отвести ребенка на консультацию к офтальмологу, а также следить за тем, чтобы дети больше играли во дворе, что играет важную роль не только по части офтальмологии, но и в целом в контексте общего состояния здоровья ребенка. Существует мировая статистика, согласно которой у 50% имеющих проблемы со зрением узнают о проблеме лишь во время обследования, а 80% офтальмологических заболеваний – излечимы в случае своевременного выявления.

– Скольким людям удалось обнаружить, предотвратить проблемы со зрением благодаря Вашему проекту?

– За 26 лет деятельности «Армянского офтальмологического проекта» было проведено офтальмологическое обследование свыше 400.000 людей, свыше 20.000 пациентов были прооперированы и около 8.000 человек получили лазерное лечение в Мобильной офтальмологической клинике и в областных офтальмологических центрах, свыше 8000 недоношенных младенцев прошли первичную и текущую проверку ретинопатии, 500 из них прошли лазерное и антиангиогенное лечение, 44 детям была проведена витреоретинальная и смежные операции. За этими цифрами – судьбы людей и изменившиеся жизни.

– Представьте достижения Фонда?

– Одним из вкладов Фонда – это развитие офтальмологии в Армении. Благодаря реализованным нами программам многие армянские офтальмологи прошли переквалификацию в ведущих мировых клиниках у известных специалистов, и уже сегодня новые поколения специалистов проходят у них переквалификацию. Мы, несомненно, рады, что нам удалось помочь людям, начиная от недоношенных младенцев, которые с первых дней жизни могли потерять зрение и привести к необратимой слепоте, заканчивая проживающими в отдаленных сёлах пенсионеров, которые по причине потери зрения стали беспомощными, а также нашим гражданам, прошедшим обследование и получившим лечение по программе предотвращения офтальмологических болезней из-за сахарного диабета. Нашими достижениями можно считать также создаваемые в областях Армении офтальмологические центры, оснащенные сверхсовременным оборудованием.  И всё это – благодаря совместным усилиям огромной общины, каждый из которых: меценат, врач, государственные и международные структуры, бенефициар – внес свой вклад. В то же время мы осознаем, что ещё предстоит много сделать.

– Какие задачи и цели имеются в будущем?

– Наши последовательные программы усилиями партнеров и меценатов, убеждены, приведут к тому, что Армения займет особое место на офтальмологической карте мира, и каждый человек получит возможность воспользоваться такими офтальмологическими услугами, которые доступны в развитых странах мира. К этой цели мы стремимся, внедряя в Армении профессиональный потенциал, развитые технологии и оборудования, международный опыт, преданность и совместную работу.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}