Политика 13:02 05/03/2019 Армения

Никол Пашинян в Европарламенте: Какие вопросы интересовали депутатов?

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне выступил с речью в Комитете по внешним связям Европейского парламента. Депутаты также выступили с речью и адресовали вопросы премьеру.

Председатель Комитета по внешним связям Европейского парламента Дэвид Макаллистер в своей речи напомнил, что Европарламент ратифицировал Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС в июле 2018 года, в котором, касательно либерализации визового режима с ЕС, говорится, что ожидается, что ЕС обсудит старт диалога по либерализации визового режима с Арменией  в надлежащие сроки. Д. Макаллистер отметил, конечно, решение будет принято странами-членами ЕС, однако, они заявили свою позицию.

Руководитель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Армения Саджад Карим отметил, когда они впервые встретились, никто не мог прогнозировать подобный путь для Армении. Карим обратился к состоявшимся 9 декабря 2018 года в Армении парламентским выборам, которые внушают доверие, и призвал сформированный парламент построить более крепкие отношения.
Карим выразил надежду, что страны-члены ЕС реализуют процесс ратификации Соглашения РА-ЕС для большего углубления отношений.

В свою очередь депутат Ласло Токеш поприветствовал позитивные развития в Армении и отметил, что пришло время, чтобы они оказали поддержку процессу либерализации визового режима с Арменией, которым уже пользуется соседняя РА страна – Грузия.

Депутат Клэр Муди, которая включена также в наблюдательскую миссию,  заявила об увеличении роли женщин, отметив, что даже в делегации премьер-министра мало женщин.

Депутат Петрас Остревичус также поприветствовал премьер-министра, подчеркнул мирный характер произошедших в Армении изменений, что, по его словам, является уникальным.

Член Европейского парламента Ребекка Хармс отметила, что все члены делегации разделяют то мнение, что внеочередные парламентские выборы прошли с большим воодушевлением, ожиданиями и надеждой, однако, этот груз пока на плечах премьер-министра. Она поинтересовалась, какие конкретные шаги может предпринять Евросоюз для ускорения темпов экономического роста и развития в Армении, а также то, как будет преодолено повышение тарифов на газ, что произошло непосредственно его победы на выборах.

Депутат Яромир Штетина высоко оценил высокую политическую культуру граждан Армении. Он адресовал вопрос премьеру касательно того, почему Армения пока не признала независимость Нагорного Карабаха.

Депутат Анна Гомеш отметила, что, если в вопросе борьбы с коррупцией Армения намерена восстановить украденные доходы, которые, возможно, были инвестированы также в Европейские страны, то необходимо обратиться к финансируемой ЕС программе – UNICRI – Межрегиональный научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), которая действует в Брюсселе, помогающая правительства восстановить украденные доходы.

Анна Гомеш адресовала премьеру вопросу, на самом ли деле Армения планирует диверсифицировать энергетическую безопасность и избежать шантажа, осуществляемого «Газпромом».

Депутат Анна Фортига адресовала вопрос касательно вызовов из России и отношений с Турцией. Один из депутатов, в свою очередь, подчеркнул важность усиления верховенства закона в Армении и адресовал вопрос, на самом ли деле Армения усилит международное право и международное правосудие, и будет ли в состоянии ратифицировать, к примеру, Римский статут Международного уголовного суда.

Глава наблюдательской миссии Европарламента Хейди Хаутала отметила, имея большинство в парламенте, на самом ли деле будут проводиться избирательные реформы и совершен переход к пропорциональным избирательным спискам. Британский депутат Чарльз Таннок адресовал вопрос касательно открытия границ с Турцией, как можно разрешить эту «очень несправедливую ситуацию», когда Турция держит границы закрытыми, исходя из отношений с Азербайджаном.

После выступлений депутатов, Никол Пашинян, отвечая на вопросы, отметил, что во внутренних процессах Армении демократия необратима. Избирательные реформы будут осуществлены, для чего весьма важно сделать сотрудничество с ЕС более эффективным. Он посчитал важным готовность ЕС по оказанию поддержки в процессе осуществления реформ. Никол Пашинян отметил, что Армения полностью реализует Соглашение РА-ЕС, которое полностью соответствует внутренней повестке РА.

Обратившись к борьбе с коррупцией в стране, он отметил, что это весьма важно, поскольку в Армении должно установиться реальное верховенство закона и это невозможно без борьбы с коррупцией. Пашинян отметил, что сейчас возбуждено несколько известных уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных лиц и эти дела продолжатся, и суды примут решения по этим делам.

Н. Пашинян отметил, что он подчеркивает важность независимости судов, однако, в данный момент не уверен, свободны ли суды от олигархического влияния или нет. Но это, по его словам, также не означает, что в отношении судов будет осуществлено давление.

Отвечая на вопрос о восстановлении украденных доходов, Н. Пашинян отметил, что это очень важно, и Армения надеется на поддержку ЕС в этом вопросе и надеется на создание действительно эффективного сотрудничества с ЕС.

Было отмечено, что со стороны ОБСЕ поступило предложение по оказанию поддержки правительству Армении в вопросе восстановления украденных доходов, планируется наладить полноценное сотрудничество с европейскими коллегами.

Обратившись к урегулированию карабахского конфликта, Пашинян отметил, что конфликт не имеет военного решения, необходимо создать соответствующую атмосферу для его мирного урегулирования.

Н. Пашинян отметил, что в сентябре в Национальном Собрании Армении он сделал беспрецедентное заявление, сказав, что любой вариант урегулирования карабахского конфликта должен быть приемлем народу Армении, народу Нагорного Карабаха и народу Азербайджана.

«Честно говоря, это было беспрецедентным заявлением со стороны премьер-министра Армении. Я надеялся, что после моего заявления мы услышим аналогичное заявление также со стороны президента Азербайджана, однако, к сожалению, эти надежды пока не оправдались. Наоборот, мы слышим постоянные угрозы, что они собираются решить карабахский вопрос посредством применения силы. В этой ситуации очень сложно представить, что этот конфликт урегулируется в скором времени. Для решения конфликта мы должны подвести Азербайджан к диалогу, однако, нельзя зафиксировать, что сейчас имеем подобную ситуацию», – отметил Н. Пашинян.

Премьер обратился также к признанному на международном уровне формату переговоров, что конфликт имеет 3 стороны – Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах, однако, фактически сейчас в переговорном процессе участвуют две стороны – без НКР. Премьер отметил, что проблема заключается в том, что он является премьер-министром Армении, а не НКР, и население НКР не избирало его и не принимало участия в выборах РА, и он не может вести переговоры от имени Нагорного Карабаха. Никол Пашинян отметил, необходимо принять соответствующий переговорному процессу формат, который позволит включить в переговоры также и НКР.

Обратившись к отношениям с Россией, было отмечено, что позитивно, что ЕС не выдвигает геополитические условия в отношениях с Арменией, поскольку программа сотрудничества с ЕС является повесткой реформ, которая будет реализована.

«Отношения с Россией – очень важны, продолжаем быть стратегическими партнерами. Часть сотрудничества связана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и повесткой безопасности», – отметил Н. Пашинян.

Н. Пашинян подчеркнул, что нет противоречий в отношениях Армении с ЕС и Россией, и Армения прозрачна в этих отношениях.

«Никакого заговора против России в наших отношениях с Евросоюзом нет и наоборот – ничего подобного нет против Евросоюза в наших отношениях с Россией», – отметил Н. Пашинян, подчеркнув, что сотрудничество с Россией в энергетической сфере является важным. Он также добавил, что сотрудничество будет развиваться также с Ираном.

Из-за нехватки времени премьер-министр не успел обратиться ко всем вопросам.

Анна Мкртчян (оригинал материала – на армянском языке).



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}