Общество 11:24 02/04/2019 Армения

История одного солдата: Азат Симонян не сумел сдержать данное матери обещание

Автор Асмик Акопян

«Мам, клянусь, придет день – и я вернусь домой…» – это последние  слова погибшего в Апрельской войне 2016 года в зоне карабахского конфликта Азата Симоняна. К сожалению, он не сумел сдержать данное матери обещание, война не позволила.

Нахожусь в доме, где прошло детство и юношество Азата, в селе Камарис. Встречаюсь с его матерью. Г-жа Веануш ждет нас: говорить будем о ее сыне – Азате.  Мама Азата листает альбом жизни и фотографий сына. Молча слушаю воспоминания матери – о любви, радостных минутах, боли.

Его все – и родные, и друзья – звали Аза. «Мой Аза любил фотографироваться, любил все, любил жизнь, у него было столько желаний, пытался все успеть, наверное, знал…» – вспоминает мама Азата, листая альбом, рассказывая то о детстве сына, то о его юности, то о его службе в армии, а также о его безграничной любви к родителям, сестрам, бабушке.

По словам г-жи Веануш, Азат постоянно находился в движении, сам ходил в магазин, за покупками, более того, всегда спрашивал у соседей, что нужно из магазина, всем приходил на помощь. Но, по словам матери, в последние минуты жизни он сам попросил помощи: «Товарищи рассказывают, что с боевой позиции постоянно слышался голос Азата, кричал – нужно еще оружие!»

Азат Симонян родился в селе Камарис Котайкской области 4 декабря 1996 года. Он был вторым ребенком в семье Симонянов, после старшей сестры, а спустя три года родилась младшая сестра. Был добрым, улыбчивым ребенком, радовался успехам окружающих. Хотя родителям было и непросто растить троих детей, но они пытались сделать все, чтобы дети ни в чем не нуждались. Азат всегда ценил сделанное родителями и обещал матери: после возвращения из армии не позволит, чтобы отец работал. Матери всегда говорил:  «Мам, буду хорошо за тобой присматривать, куплю дом в Ереване, переедем туда, а дом в селе будет нашей дачей».

Азат занимался каратэ и боксом, одержал победы в ряде конкурсов. После окончания школы поступил на кулинарное отделение государственного колледжа №1 Еревана. Мать рассказывает: если у кого-то в селе возникали проблемы с компьютером, ремонтировал Азат. Решил, что после возвращения из армии поступит в вуз и станет программистом.

14 января 2015 года, еще не закончив обучение, был призван в армию – в Джабраил. Служить в Арцахе было его желанием.

«В день призыва в армию не позволил мне приходить в военный комиссариат. Говорил: мам, ты будешь постоянно плакать, лучше не приходи, чтобы и я не переживал», – вспоминает мама Азата.

Азат на протяжении 8 месяцев нес боевое дежурство на передовой, но родители об этом не знали. Товарищи рассказывают, что Азат очень любил исполнять песню певца Арамэ «Люблю тебя, мама». Его пение было слышно и азербайджанским военным.

«Сослуживцы так часто кричали "Азат, спускайся", что однажды утром проснулись от криков военных противника. Они кричали "Азат! Азат!". Сын, услышав, пошутил тогда: видите, произносят имя будущего героя. Спустя несколько дней после этих событий, 1 апреля, ребята снова поднимаются на боевые позиции и …мой сын становится героем», – рассказывает она.

Сослуживцы рассказали также: на боевой позиции на камнях Азат как-то написал свое имя и сказал – «Пусть потомки знают, кто здесь служил».   

Между сыном и матерью существовала особая привязанность. «Во время службы Азата ужасно по нему тосковала, бывали дни, когда хотела немедленно услышать его голос. Постоянно хотела говорить с ним, задыхалась от тоски. Не говорил, что несет боевое дежурство на передовой, чтобы я не переживала. Друзьям сказал: Веануш не переживет. Откуда же ему было знать, какое огромное горе я буду переживать», – говорит мать.

Азат 28 марта по «Скайпу» позвонил домой, чтобы увидеть новорожденного сына сестры. В тот день у него было отличное настроение, расспросил обо всех, сказал потерпеть еще немного, 16 апреля на пару дней отправится домой. Мать невольно снова разволновалась, Азат заметил и, как всегда, перевел все в шутку.  1 апреля он звонил домой в последний раз, сказал, что собирается вынуть из телефона сим-карту, утром будет недосягаем, пусть не волнуются.

Утром 2 апреля г-жа Веануш просыпается и начинает печь лаваш. По очереди заглядывают соседи, родные, расспрашивают, есть ли новости от Азата, когда звонил.  Сестры и отец уже знали, что начались боевые действия в Арцахе, однако матери не сказали, пытались связаться с Азатом, но тщетно. Последней узнала мать.

«Очень удивилась, когда узнала, что он был на передовой, на "Леле-Тепе". Все спрашивала, что Азату там делать?» – с болью вспоминает г-жа Веануш. 

Она постоянно краем глаза смотрит в окно. Азат очень любил белый цвет и часто носил белые рубашки. И сейчас каждый молодой человек в белой рубашке напоминает ей сына.

До призыва Азата в армию сыграли свадьбу сестры, дом отремонтировали, он внес свою лепту во все работы, сейчас родители ищут следы его пальцев в каждом углу в доме.
Азат Симонян с первого дня Апрельской войны был среди без вести пропавших, только 10 апреля во время передачи азербайджанской стороной тел погибших армянских военных выяснилось, что один из 18 жертв – Азат.

Родители Азата в глубине души надеялись, что сын может быть жив.  С этой надеждой отец Азата – Каджик Симонян – 5 апреля отправляется в Арцах на поиски сына, но … После мучительных дней в ожидании вестей от сына ночью 10 апреля мать видит сон:

«Мы и позабыли, что значит сон. Ночью 10 апреля на миг уснула, сидя. Во сне три красные лошади въехали в наше село из соседнего села. Сказала мужу: кажется, война, стреляют, лошади – ранены. Из мчащихся лошадей одна остановилась перед нашим домом, печально посмотрела на меня, на дом и последовала за остальными. Проснулась и сказала: получим вести от Азата. И эту весть мы получили, тела наших погибших детей обменяли».

Г-жа Веануш думает, среди раненых лошадей, которых она видела во сне, был и близкий друг Азата – Артур Геворкян из Абовяна. Вместе служили, вместе погибли.

Сейчас у Азата есть маленький брат – Артур. Его рождение стало стимулом жить для родителей Азата. Артур, которому 1,5 года, показывает фото брата и говорит, что это Азат. Мать столько рассказывала об Азате, что Артур берет фото брата и целует, а, увидев на улице военных, зовет: «Аза!»

Детство Артура напоминает г-же Веануш Азата – движения, манеру кушать, говорить, играть. «Если бы Артур не родился, я бы сошла с ума», – говорит она. 

После Апрельской войны прошло три года. Мать Азата до сих пор ждет его звонка и с безграничной тоской в сердце ищет сына среди прохожих: «В глубине души есть надежда, что сын просто ушел куда-то и однажды вернется. Прошло три года, пройдут еще годы, но с этой потерей смириться невозможно».

Г-же Веануш причиняет боль, что о многих из погибших не пишут и не вспоминают, может для их родителей и небольшое утешение напоминание об их сыновьях, об их героизме.

«Ребят забывают, в основном говорят о нескольких, а о других молчат. Но есть погибшие ребята, которых никто не знает. Ведь все равны, все они пали ради одной цели. Пусть хотя бы вспоминают наших ребят в дни их рождения, в день армии. Нельзя ставить различия, была война, участвовали все, наши ребята не должны предаваться забвению». 

В словах матери Азата есть горькая истина. Равны все, все пожертвовали своей жизнью, а ставить различия – уже вопрос совести. Должны помнить, возвеличивать Азата, всех-всех. Это наш общий долг, долг всех живущих. 

Азат погиб 2 апреля 2016 года – во время боевых действий при обороне боевой позиции 112. В ночь с 1 на 2 апреля в тяжелом бою погибли 19 военнослужащих, несущих дежурство на данной боевой позиции и на прилегающей:

подполковники Алексан Аракелян, Оник Григорян, Роман Погосян, майор Сурен Мелкумян, старший лейтенант Максим Григорян, лейтенант Ашот Шахбазян, сержанты Арман Андреасян, Карен Нерсисян, Адам Саакян, младший сержант Саша Галстян, рядовые  Баграт Алексанян, Тигран Беракчян, Андраник Григорян, Артур Геворкян, Жора Есаян, Норик Саркисян, Григор Арутюнян, Азат Симонян, Борис Озманян.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}