Общество 17:13 09/09/2019 Армения

Эколог представила возможные последствия эксплуатации рудника Амулсара

Эколог-юрист, руководитель общественной организации «Леса Армении» Назели Варданян, выступающая против эксплуатации рудника Амулсара, во время состоявшейся 6 сентября встречи в письменном виде представила руководителю правительства возможные последствия. Она сочла сегодняшнее заявление Никола Пашиняна позором и назвала его незаконным.

Корреспондент Panorama.am побеседовал с Назели Варданян о заявлении и обоснованиях, произошедшем во время предшествующей встречи, возможных последствиях эксплуатации рудника и конституционных обязанностей жителей Джермука.

Panorama.am – Разделяете ли вы мнение Никола Пашиняна, который сегодня заявил: «В данный момент у нас нет никаких правовых оснований для запрета эксплуатации Амулсарского месторождения»?

Назели Варданян – 6 сентября и за последние несколько недель я постоянно говорю о том, что закон РА «Об оценке воздействия на окружающую среду и экспертизе» четко запрещает компании осуществление каких-либо действий, поскольку за год они не начали запланированную деятельность. Кроме этого, есть основания, появившиеся только новые факторы, которые также должны признать результаты экспертизы недействительными. Есть также решение инспекционного органа, принятое по результатам проверки, по которому запрещается эксплуатация. Решение в силе и действительно. 

Panorama.am – Иными словами, вы утверждаете обратное: налицо правовые основания, запрещающие эксплуатацию рудника?

Назели Варданян – Да. Об этом я говорила, и попросила, чтобы премьер-министр не выступал с подобным заявлением, поскольку – это позор. Нельзя переворачивать законы с ног на голову. Не знаю, кто стоит за ним и неверно трактует закон. Кстати, должна отметить, никто не вправе трактовать законы, это может делать только Конституционный суд, а не стоящий рядом с ним юрист или какой-нибудь чиновник.

Фактически, он (премьер-министр – Прим.ред.) находится в каком-то информационном вакууме, но пока не могу сказать, он в вакууме, поскольку я говорила о законах довольно подробно, зачитала пункт за пунктом, представила всё это на одной странице и прикрепила касающиеся этого статьи. Иными словами, не нужно было много времени, чтобы он прочёл это и понял, что налицо противоречие, и не стал бы выступать с такими заявлениями.

Panorama.am – Никол Пашинян отмечает, что компания «Лидиан» обязуется эксплуатировать рудник со 100-%-й безопасностью, на ваш взгляд, возможен ли такой вариант?

Назели Варданян – Заявление о нулевом воздействии и вовсе непонятно, особенно после пресс-конференции с представителями компании «ELARD», поскольку звучит конкретный вопрос, куда пойдут грунтовые воды с цианидом, не видно. Если не видно, что значит – не нужно назначать новую экспертизу. После этой конференции выяснилось, что это недоработанный документ и не может быть положен в основу деятельности. Утверждаю, что существуют основания для проведения новой экспертизы, поскольку меняется методика, от пассивного метода очистки переходят к активному, появились новые факторы в ходе той же конференции. Иными словами, компания по данному документу не имеет права действовать, они обманули наше государство, а за это следует подать в суд на компанию, а не давать ей возможность работать.

А когда он заявляет о том, что не будет ни литра грязной воды, ни пыли на траве, не знаю ещё что, то это просто миф. Они заплатили 400 тысяч долларов из государственного бюджета, за каждую копейку из которых они должны ответить и представить отчёт, люди ясно заявляют, что воздействие будет оказано. Сейчас же говорят, мол, никакой пыли. Эту пыль видели жители Джермука, и ни один из этих жителей не верит заключениям экспертов, а верит лишь своим глазам. Джермук на протяжении 2 лет был в пыли, снег окрашивался в красный. Это является последствие взрывов. Жители Гндеваза наблюдали у себя дома чёрную воду, жители и отдыхающие слышали шум от работ, наблюдали поведение рабочих этой компании. И жители Джермука не хотят жить в подобных условиях.

Panorama.am – Кстати, глава правительства призвал жителей Джермука разблокировать все автодороги, ведущие к Амулсару.

Назели Варданян – Жители Джермука выполняют свои конституционные обязательства, и никто не вправе им воспрепятствовать. В Конституции отмечается, что каждый обязан охранять окружающую среду. Эти люди уже на протяжении полутора лет делают то, что должно было делать государство, исполняют свои конституционные обязательства с достоинством и честью. Если правоохранительные органы посягнёт на права этих людей, воспрепятствует исполнению их конституционных обязательств, это будет считаться неправомерным, нарушением конституционных норм, за это ответственность должны нести те люди, которые отдадут приказ осуществить подобные действия, а также те, кто их исполнит.

Panorama.am – Вы отметили, что на состоявшейся 6 сентября встрече представили правовые основания для запрета эксплуатации рудника, какова была реакция премьер-министра на это?

Назели Варданян – Я представила свои основания, даже попросила его, чтобы он не выступал с заявлением по правовой части, поскольку то, что ему представили, абсолютно неверно, а заявление будет позором. Но, фактически, он пошл по-другому пути, и, поскольку я предупредила, сейчас с чистой совестью говорю об этом. Нельзя выступать с подобными заявлениями, это беззаконие. Нельзя давать подобные гарантии, если доказано, что подобных гарантий попросту нет. Он решил пойти по самому короткому, но в то же время самому неверному и самому опасному пути, который может привести к непредвиденным и нежелательным последствиям. Я бы не хотел, чтобы подобное произошло.

Panorama.am – Муссируются сведения о том, что некоторые из должностных лиц заинтересованы в эксплуатации рудника, упоминается также имя вице-премьера РА Тиграна Авиняна…

Назели Варданян – По крайней мере, рядом с ним находятся люди, которые заинтересованы и постоянно ведут к этому пути, постоянна дезинформация, новая и неверная трактовка законов.

Panorama.am – Какие контршаги будут предприняты и вообще, будут ли предприняты?

Назели Варданян – Эксплуатации рудника противоречат наши законы, международные конвенции и нормы, согласно которым, на данной территории запрещена горнодобывающая промышленность. Не важно, будет это «Лидиан» или другая компания, должны запретить и всё, чтобы люди жили в своей курортной зоне и среде. Другого решения нет. В конце концов, они придут к этому, но уже с потерями: рейтинга, доверия, идеологии. Я бы не хотела, чтобы были допущены такие потери.

Panorama.am – Никол Пашинян в своей речи в качестве основания для эксплуатации рудника упомянул также вопросы экономической безопасности страны, внешней безопасности, международного экономического имиджа и рейтинга. Эквивалентны ли они друг другу?

Назели Варданян – Знаете, что? Это не только вопрос жителей Джермука, не только вопрос Севана. Это вопрос нашего существования. Это довольно глубокий вопрос. Я представила ему (премьер-министру – Прим. Ред.) отдельный документ, и он знает об этом. И, если ставится вопрос существования Армении, армян, то не должно возникать ни экономических, ни политических вопросов. Повторюсь, это вопрос существования. Если человек отравится или облучится, скончается, то разве будут ли его волновать эти низкие проценты? Что он сделает? Возьмёт средства по низким процентам? Понимаете, какие вопросы сопоставляются друг с другом. Стоит вопрос существования или не существования нашей страны и народа. Я всё это представила и сожалею, что эта встреча носила исключительно формальный характер, в его заявлении нет ни единого следа из сказанного нами. Если это было формальным, то мы изначально не принимали участие в данном процессе, вели переговоры с компанией «Лидиан», так продолжили бы с ними, зачем же стоило устраивать формальные встречи.

Автор материала Лала Тер-Казарян (оригинал материала – на армянском языке).



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}