Политика 10:46 15/11/2019 Армения

Микаел Минасян: Что делать против диктатуры популизма: начало

Публикуем сделанную в социальной сети Facebook запись бывшего посла Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидата исторических наук Микаела Минасяна:

«Мы уже говорили об Армении наших дней, о «Стране «Айкакан жаманак»», когда придуманный 24-часовой режим вымышленных событий каждый раз рушится при столкновении с вызовами реальной жизни. Страна не может долго жить в ритме газеты, которая по вечерам отправляется в типографию, а утром следующего дня все начинается с чистого листа. А за вчерашние, сегодняшние и завтрашние материалы ответственности не несут ни авторы, ни читатели. Поскольку газета – это просто набор новостей, которые сразу же становятся прошлым и редко – будущим.

При этом в Республике Армения живут люди с реальными заботами, реальными проблемами, реальными мечтами и реальными нуждами. При этом Республика Армения – страна со сложной региональной географией, чьи демографические проблемы, проблемы безопасности, макроэкономические и другие вызовы весьма реальны. Они требуют и будут требовать реальных и бережных подходов.

Популизм и диктатура не ведут, да и не могут вести к лучшей жизни. Диктатура популизма не гарантирует безопасности страны и благосостояния ее граждан. Скорее наоборот.

Если еще вчера с пеной у рта они заявляли, что впредь все будет намного лучше и просто прекрасно, то сегодня с тем же напором доказывают, что все не хуже, чем было пару лет назад. Спустя некоторое время они с тем же рвением будут доказывать, что все не так уж и плохо. Массовый гипноз постепенно становится единственным направлением деятельности властей. Время правительства вскоре станет уходить лишь на то, чтобы скрывать растущее в геометрической прогрессии количество провалов, поскольку придется безостановочно убеждать всех в том, что они не верно поняли реальность, и она совершенно иная. И этот этап уже начался.

Все это должно завершиться. «Убрать рядового пациента» – вот ключ к финальной точке «Страны «Айкакан жаманак»». И чем скорее, тем большее останется неразрушенным и тем скорее придет восстановление. Осознаем ли мы это? Социологические опросы показывают, что каждый следующий месяц к большой армии осознающих прибавляется еще 2 процента населения, а это более 50 тысяч человек или примерно один город. Нас действительно много. Наш народ наделен исключительным талантом приходить в себя быстро, даже из состояния смертельного оцепенения. И с невероятной скоростью наступает новый тренд, новое движение, называемое «Конец Стране «Айкакан жаманак»».

А если мы вместе, и ты, в частности, полностью осознал реальность надвигающейся катастрофы, если ты считаешь себя хозяином своей страны и своего будущего, если ты видишь себя в новом тренде и готов присоединиться к движению «Конец Стране «Айкакан жаманак»», – значит, тебе есть что делать! Твоя революция началась!

Следовательно, что должен делать ты?

1. Говори!

Знаю, тебе есть что сказать. Даже хочешь кричать об этом. Ты устал жить в повседневной нервной рутине. Тебе уже мешают льющиеся из всех источников информации шум и гам, ор, ругань и крики, каждодневный поиск новых “врагов”, изобилие фейковых постановок на тему «все хорошо». На самом деле ясно, что любой человек со здоровой психикой хочет жить спокойно, решать свои проблемы, думать об обучении детей, ставить цели, планировать собственные дела на грядущий месяц, год или на будущее. Сегодня этого делать невозможно, поскоку вокруг сумасшедший ор, нездоровый и бесконечный шум и гам.

На самом деле все в твоих же руках. Отключи мешающий думать шум и начни говорить сам. Говори вслух, громко, а не в уме с самим собой. Ни один из сегодняшних ораторов не умнее тебя и, что важнее, не реальнее чем ты. Говори и стань частью нового тренда, нового движения! Говори на работе, говори во дворе, когда ходишь в гости или общаешься с друзьями.

2. Не бойся!

Может казаться, что выступающих против режима могут арестовать или опозорить – тебя или твоих родных. Неправда. Конечно, они хотели бы, однако не смогут. Безусловно, мы ежедневно видим, как скрываются преступные действия их сподвижников, товарищей по команде. Безусловно, мы постоянно сталкиваемся с тем, что арест инакомыслящих используется в качестве политического инструмента. Это делается скорее для тебя же, чтоб тебе казалось, что каждого, кто пойдет им вразрез, посмеет выступить - арестуют. Глупости. Не бойся, чтобы не стать частью игры малограмотных политиков. Есть больший страх – это страх не иметь ничего, за что можно бояться.  Это видимая катастрофа, в сравнении с которой теперешние придуманные и кажущиеся страхи - просто иллюзия.

3. Требуй!

Они есть, поскольку есть ты. Ты их работодатель. Они перепутали это с троном. Ты обратил свою надежду на светлое будущее в голос на выборах, а они восприняли твой голос не как обязательство, а как средство. Ты не голосовал за миллионный ремонт резиденции, за частный самолет и за сверхдорогой автомобиль для них. Ты ожидал от них заботы и эффективной работы, справедливости и верховенства закона. Они обещали, но вместо обеспечения результатов принялись скрывать свои же позорные ошибки и применять тактику озвучивания «сказочных» достижений. Они тебе обещали, значит - требуй! Пусть уберут радары на дорогах, пусть снизят тарифы на газ и электричество, пусть заменят лифты на новые и более просторные! Требуй исполнения обещаний! Требуй всеми доступными тебе способами! Говори, пиши, реагируй!

4. Отвергни виртуальную реальность

В социальных сетях уже давно орудуют крупные профессиональные армии «защитников властей». Их задача – по команде сводить на нет обсуждение любого вопроса, материть инакомыслящих, постоянно выдумывать новых врагов и порождать ложную реальность, как будто весь народ и власть едины, а за каждое негативное явление в ответе кто угодно, только не нынешние власти. Потому – побори, отвергни эту фейковую виртуальную реальность. Не читай, попросту не читай. Позволяй только реальным людям общаться с тобой в социальных сетях и отвергай любую ложь! Не читай “комментарии” - их производят «по команде» и тиражируют посредством автоматизированных систем: за ними нет реальных людей, есть формулы – обругать, оклеветать или вынудить замолчать. Кстати, на производство этих «комментов» расходуется большое количество общественных средств. Скажи “нет” ложной виртуальной реальности. Это - созданный в Армении с определенной целью современный публичный «наркотик» и он же - оружие в руках его создателей.

5. Суди сам

На фоне ежедневного бахвальства, потока нескончаемых «селфи», королевских вояжей и бесконечных зрелищных мероприятий всегда пытайся понять реальную пользу для себя и своей семьи – есть она или нет? Влияет ли конкретное зрелище или картинка в эфире хоть каким-то способом на реальный рост благосостояния, откроет ли она новую дверь для решения проблем обучения детей или здоровья родителей, повысит ли в какой-то степени уровень безопасности нашей страны? Если нет, выключи телевизор и иди пообщайся с друзьями. Знаю, что ты отверг прошлое, но отвергнуть прошлое еще не означает автоматически соглашаться со всем нынешним пустословием и вызовами. Как и отвергнуть настоящее не означает возвращения в прошлое. Не позволяй, чтобы твой гнев в отношении прошлого стал сегодня оружием против тебя. Пойди переговори с друзьями - вместе вы глубже увидите реальность.

6. Помни: нет несправедливости, которая тебя не касается

Самая большая иллюзия нашего времени в том, что возможно избежать репрессий со стороны государственной машины, если не бросаться в глаза, ничего не делать либо подлизываться к властям. Не бывает насилия или несправедливости в отношении другого. Рано или поздно настанет твой черед. Не встанешь сегодня рядом с тем, кого наказали или дискредитировали только лишь за собственное мнение, завтра – когда наступит твой черед – останешься один. Всегда поднимай голос против беспредела властей, чтоб не остаться одному.

7. Собери команду

Реакцией властей на приумножающиеся проблемы будет увеличение фальши и эскалация насилия – почерк уже очевиден. Если ты нашел группу соратников, в которой чувствуешь себя комфортно, обсуди, помимо прочего, возможности самоорганизации, варианты совместных действий, совместной защиты и решения проблем. Это только начало тяжелого периода: обсуди с единомышленниками возможности системной защиты ваших семей и самих себя.

В конце концов, не позволяй власти, ведущей к разрушению, после каждого глупого шага прятаться за твоей спиной. Не позволяй нести всякую чушь от твоего имени. Не бери на себя ответственность за грядущую катастрофу. Ты не в ответе, но к ней ведут от твоего имени и ответственным сделают тебя. Собери команду, чтобы сообща вырваться из роли живого щита, которую сегодня тебе навязали.

И наконец. Это не революционная листовка, не манифест и не призыв к действиям. Это - инструкция для спасения страны, призыв не опускать руки, руководство для ориентации в созданном властями бессодержательном шуме. Когда в стране на первый взгляд не происходит ничего судьбоносного, трудно верить тем, кто предрекает надвигающуюся катастрофу. Когда в стране не утихает звук зурны и дхола, трудно услышать прагматиков. Когда безответственные, но искусные речи заглушают любое беспокойство, тогда имеющие иное мнение могут казаться неубедительными. Но, к сожалению, то, что мы все ощущаем – кто-то предсказывает, кто-то предчувствует – неминуемо. Оно началось.  И размеры приближающейся катастрофы, будь она связана с экономикой, безопасностью или общественной жизнью, будут прямо сопоставимы с тем объемом, которым сегодня уже можно измерить количество оппонентов действующей власти. Чем больше нас будет сегодня, тем меньше будут размеры завтрашней катастрофы. Следовательно, надо действовать. Прямо сейчас. Без промедлений.

P.S. Процесс начался. Во имя нашего родного языка и истории на улицы в центре Еревана вышла блестящая молодежь. В Париже поднимают свой голос протеста наши соотечественники, в должной мере осознавшие суть происходящих событий. Сегодня в спортивно-концертном комплексе пройдет конференция общественно-политического клуба «Вернатун» под руководством Вазгена Манукяна. Уже начались многие другие процессы. Присоединяйтесь к ним или создавайте новые. Единственная ошибка – бездействие».

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}