Общество 17:32 19/11/2019 Армения

Армен Хачатрян: Жизнью человека уже управляют различные алгоритмы – с его же разрешения

Представляем интервью Panorama.am с кандидатом физических наук, руководителем группы UK британской компании «Arm» (Кембридж), ведущим инженером Арменом Хачатряном (group lead and principal engineer at GPU division, Arm, Cambridge) – вокруг развития информационных технологий в Армении, в мире, их основных направлений, искусственного интеллекта. 

– Г-н Хачатрян, каким Вы видите будущее развития информационных технологий в Армении?

– Основы для развития информационных технологий в Армении уже являются довольно удачными. Смотря в будущее, полагаю, в первую очередь и самым важным является то, что наука, образование и высокие технологии должны быть взаимосвязаны друг с другом, и эта связь должна структурироваться в Армении. На данный момент, на мой взгляд, образование идёт по одному пути: университеты живут одной жизнью, а наука – сконцентрирована на другом пути, IT-сфера пытается решить проблемы с этими двумя сферами. Текущие проблемы восполняются тем, что IT-организации приглашают умных ребят из университетов и предоставляют нужное им образование. Это демонстрирует очевидный разрыв в органической связи. На самом деле, чтобы данная сфера развивалась ещё лучше, эти 3 ветви должны быть связаны органическим образом, и должна быть разработана соответствующая политика со стороны министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, а также Министерства транспорта, связи и информационных технологий.

Если сформируются правильные условия для развития талантов, с учетом требований рынка, армия экспертов в Армении пополнится, то можно сказать, что 90% дела уже будет выполнено. На основании этого можно достичь большого развития, решить более трудные проблемы, это, в свою очередь, привлечет новые компании, которые, не уступая друг другу очередь, появятся на рынке Армении. Убежден, в случае наличия экспертов, не будет никаких проблем с работой.

– Недавно в Армении состоялся 23-ий Всемирный конгресс по информационным технологиям (World Congress on Information Technology) – WCIT 2019, в котором Вы также участвовали. Какое воздействие оказывают, какое значение имеют подобные конгрессы для технологических компаний в целом?

– В целом, WCIT 2019 оставил больше впечатление шоу, нежели конференции по информационным технологиям. Настоящие конгрессы по информационным технологиям носят более экспертный характер. В Армении проходили и проходят подобные конгрессы. WCIT 2019 предоставил возможность установления новых связей между людьми, обновления старых контактов, и в некотором степени формирования некоторых точек зрения о будущем. Не думаю, что это приведет к большим результатам.

– Обратившись к развитию информационных технологий, по каким направлениям это происходит?

– Мир сам по себе сейчас находится в поиске, поскольку существует большой капитал, миллиарды средств, которые ищут те сферы, куда можно сделать инвестиции и заработать большие средства. В последние годы мы наблюдаем, что выявляются несколько новых направлений, становятся очень популярными, в которые совершаются крупные инвестиции. Можно привести в пример – «интернета вещей» («internet of things») – идея заключается в том, что каждая вещь должна подключиться к сети. Иными словами, каждая вещь, начиная со стакана, стула, стола, всё должно присоединиться к Сети. Посредством такой сети человек сумеет получить «состояние» всей окружающей его системы (the state of the environment). Имея такое огромное количество информации, системы могут принимать более умные «smart» решения и улучшить жизнь. Это та ценность, которая должна быть сформирована посредством «internet of things».

Другое направление, переживающее бум, это технология блокчейн (blockchain), на основе которой была создана криптовалюта – цифровая валюта, одной из которых является биктоин. Главная идея блокчейна заключается в том, что взяв определенный «блок» информации – каждая транзакция внутри блока подписывается электронной цифровой подписью  или, как говорят математики, криптографической хэш-функцией. Эта подпись представляет собой набор случайных чисел фиксированной длины. Особенность H-подписи заключается в том, что, если в «block» изменится хотя бы один знак, то подпись полностью изменится.

Иными словами, «block» и H математически связаны друг с другом. Сейчас представим такую цепочку «block» (blockchain), в каждой из которых сохраняется подпись прошлой – H. Подобную цепочку невозможно изменить, поскольку, если в одной из цепей будет внесено изменение, это изменит всю подпись, это же, в свою очередь, изменит предыдущий блок и так далее.

Криптовалюты, к примеру, биткоин полностью основывается на данной идее, в случае чего в «block» фиксируется и запоминается то, какие денежные переводы были сделаны сторонами и, поскольку невозможно изменить информацию «block», сеть всегда знает, у кого сколько криптовалют.

– Каким может быть капитал биткоина по всему миру?

– Биткоин – это валюта, которая ограничена, то есть сеть имеет определенные ограничения, после которых новых «coin» (копеек) не генерируется, что приводит к тому, что биктоин со временем дорожает. Однако подорожание больше связано с тем, что люди верят, что эта валюта представляет ценность и начинают покупать её, и, чем больше они её покупают, тем сложнее сеть начинает труднее выпускать новые «coin». Количество биткиона зафиксировано, а цена – в головах людей, сколько они заплатят в тот или иной момент, столько он и будет стоить. Завтра могут решить, что биткион ничего не стоит и он сразу же обесценится.

– В последний период модным стало понятие «искусственный интеллект», расскажите, что это из себя представляет?

– Да, другим из направлений, который переживает бум, это искусственный интеллект, который, на мой взгляд, несколько преувеличивается, чтобы привлечь в сферу инвестиции. Тема искусственного интеллекта была актуальной ещё несколько десятилетий назад, когда компьютеры только появлялись. Сейчас эта тема вновь переживает бум по ряду причин. Во-первых, компьютеры стали более мощными, но самое главное, что в тысячу раз увеличилась их память, а цена упала в тысячу раз. С другой стороны, вследствие развития интернета накопилась информация в большом объеме, таким образом, у нас есть большой объем «data» (данных) и мощные вычислительные ресурсы.

Эта ситуация изменила общую парадигму, то есть, если раньше люди имели компьютеры и писали программы, чтобы эта программа создавала данные (к примеру, создать программу, когда мы вводим числа, а программа нам выдаст сумму этих чисел), то сейчас мы задаем множество данных компьютеру и хотим, чтобы он сгенерировал программу (модель). Люди передают дело моделирования компьютеру. В указанном примере, мы предоставляем компьютеру миллионы примеров суммирования и он в результате создает модель, которая может суммировать. Эта методология стала распространенной после появления «глубокого обучения» («deep learning») в нейронных сетях.

Посредством этих технологий людей сумели решать более широкий и интересный спектр задач, которые трудно было решить посредством обычного программирования. К примеру, компьютерное зрение, распознавание «pattern» (образов), игры, самоуправляемые роботы и машины, генерация данных. На конгрессе WCIT мы увидели музыкальную генерацию и пр. Существуют также нейронные сети, которые борются друг с другом: одна, к примеру, генерирует что-то, другая же говорит верно/похоже это или нет. Эти сети вместе развиваются и в результате можно получить интересную картину, музыку. Одним словом, создается ряд моделей, которые решают различные проблемы. Это, однако, пока не является искусственным интеллектом, а лишь частью искусственного интеллекта.

Интересной областью является также «обучение с подкреплением» («reinforcement learning»), когда система учится на своих ошибках. Это напоминает мне искусственный интеллект, поскольку он обучается со временем. Это всё, в свою очередь, вносит изменения в индустрию, особенно, в повторяющихся действиях.

– В случае развития искусственного интеллекта, сможет ли человек управлять им?

– Полагаю, уже сейчас человек не может управлять многим. Предположим, есть действующая на основе искусственного интеллекта сеть, которая управляет движение города. Если отключить ей, то город окажется в ситуации коллапса. Сейчас возникает вопрос, в данном случае человек отключит  эту сеть или нет. Естественно, нет.

– Иными словами, возможно, наступит время, когда искусственный интеллект будет управлять человеком?

– Человек – нет, но жизнь человека уже управляется различными алгоритмами или, скажем, моделями нейронных сетей – с разрешения человека. К примеру, в большинстве случаев мы больше не решаем, какой путь выбрать для того, чтобы доехать до того или иного места, вместо нас это решает, к примеру, Google Map. Однако управляющими жизнь человека моделями в будущем могут управлять другие модели и может получиться, как это называют в известном фильме – «skynet», что отныне не находится в одном месте, то есть может быть сформирована иерархия управления моделями, которые вместе улучшают и обеспечивают жизнь человека. И «человек» отныне не сможет и не захочет её отключать.

Интервью провела Анна Мкртчян (оригинал материала – на армянском языке).



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}