Общество 11:48 16/12/2019 Армения

Лоукостер – это всегда компромисс

Говорят, название знаменитого фильма «Ешь, молись, люби» – идеальный план действий для туриста в Армении. Наверное, это и есть одна из причин того, что Армения регулярно попадает в топы различных туристических рейтингов, а агентство Bloomberg включило страну в десятку самых быстрорастущих туристических маршрутов Европы.

Что касается путешествий из Армении в страны ЕС, то небольшое число выездных туристов связано в основном наличием визового режима и дороговизной. Однако последнее препятствие, по мнению экспертов, будет устранено с приходом в Армению лоукостеров.  Так, крупнейший европейский бюджетный авиаперевозчик – Ryanair – планирует в 2020 году запустить лоукост-рейсы из Армении в Европу. «Армения становится 40-й страной в сети Ryanair. Мы сегодня здесь, чтобы объявить о запуске новых направлений из Еревана – в Рим и Милан с января 2020 года, в Берлин с лета 2020 года. И, пожалуй, первое европейское направление из Гюмри – в Мюнхен – будет запущен с лета 2020 года», – сказал ранее на пресс-конференции в Ереване генеральный коммерческий директор ирландской авиакомпании Ryanair Дэвид О’Брайен, добавив, что средняя стоимость билетов составит 35 евро.

О плюсах и минусах лоукостеров, о том, на что обратить внимание при покупке билетов, чтобы не почувствовать себя обманутым, и почему лоукосты дешевле традиционных авиалиний в интервью Panorama.am рассказал гид, блогер-путешественник Норайр Акопян.

– Слово лоукостер этой осенью в Армении выучили, кажется, все. Назовите главные плюсы и минусы, на Ваш взгляд.

Плюс номер один, однозначно, – это стоимость билетов. Самые дешевые билеты обычно продаются за 45-90 дней до вылета. Тем не менее, нельзя сказать, что при покупке билета позже вы точно заплатите космические деньги. Иными словами, разница в стоимости билетов в одном и том же направлении у Ryanair и традиционной авиакомпании – просто огромная, вплоть до 10 раз.

Наряду с ценой, главным плюсом является и безопасность. Согласно статистике, у Ryanair за всю историю не было ни одного крупного авиационного происшествия.

Еще одним плюсом можно назвать использование второстепенных аэропортов, которые менее загружены. Кроме того, прилетая, скажем, не в мегаполис, а в небольшой городок, ты лучше знакомишься с местным колоритом, населением, нравами. Так, авиакомпания Ryanair выполняет рейс не в сам Милан, а в Бергамо – маленький и уютный город, где дух Италии, пожалуй, ощущается сильнее, чем в ультрасовременном Милане.

Вместе с тем, использование Ryanair альтернативных аэропортов вместо главных, наряду с позитивными моментами, является также большим минусом.  Порой трансфер может стоить дороже, чем сам билет. Кроме того, недостатком небольших отдаленных аэропортов является то, что пассажир сталкивается с рядом проблем. Так, после 12 ночи, когда все закрыто, очень сложно найти какое-то транспортное средство, включая такси, чтобы добраться до места назначения.

Еще один минус – минимальное расстояние между креслами, которые не имеют карманов, спинки кресел не откидываются, нет достаточно свободного пространства для коленей, ног, из-за чего невозможно комфортно сидеть.

Обслуживающий персонал на борту самолета во время полета попросту занят торговлей, вам предлагают журнал, где представлены еда, напитки, различные товары, которые вы можете приобрести. Иными словами, вы не встретите того же добродушного отношения, как, скажем, у традиционных авиаперевозчиков.

Еще один минус касается процедуры покупки билета на веб-сайте Ryanair. Стоит быть предельно внимательными и предусмотрительными – у компании существует ряд условий.  Регистрироваться на рейс необходимо заранее – онлайн на веб-сайте или в приложении Ryanair. При регистрации в аэропорту с вас удержат сбор. 

За выбор определенного места в самолете вам придется доплатить. На некоторых направлениях посадочные талоны распечатывать обязательно. Нужно помнить про платный багаж и размер ручной клади. На рейсах Ryanair не кормят и не дают бесплатно напитков. Всё только за деньги. У Ryanair большинство билетов невозвратные, а внесение серьезных изменений в билет очень дорогое, так же, как и перенос вылета на другую дату.

Одним словом, если внимательно прочесть все условия и выбрать лишь те услуги, которые нужны, то пассажир не попадается на «хитрые уловки» авиакомпании, не почувствует себя обманутым.

– За счет чего формируются низкие цены на билеты у авиакомпании Ryanair? В чем подвох?

– Подвоха нет. Прежде всего, это унификация флота. Ryanair заказывает новые модели самолётов одинакового типа – Boeing 737-800, а также запчасти к ним сразу в большом количестве. Это позволяет получить хорошую цену от производителя, сэкономить на обслуживании и обучении персонала (не нужно переучивать с одной модели на другую). Кроме того, новые лайнеры – это меньше расходов на топливо и ремонт. После того, как самолеты отслужат 5-6 лет, их продают или сдают в аренду другим авиакомпаниям.

Ryanair придерживается нормы в 25 минут между посадкой и следующим взлетом. Так авиакомпания меньше тратит на парковку. В целях экономии средств не используются и телетрапы.

Минимальное расстояние между креслами позволяет перевезти больше пассажиров. Так, если в Boeing у традиционных авиакомпаний число пассажирских мест – порядка 150-160, то в случае с Ryanair эта цифра – свыше 180.

Ryanair, как и другие лоукосты, продает билеты только на своем сайте. За счёт этого они экономят на партнёрских отчислениях, что позволяет поддерживать низкие цены. Кроме того, содержать стационарные офисы и их сотрудников дорого.

В то же время, Ryanair не стесняется предлагать на своем сайте партнёрские услуги по бронированию отелей, авто, продаже страховок. Дополнительная монетизация трафика позволяет также получать немалую прибыль.

Ранняя продажа билетов – еще один способ сэкономить. Любая авиакомпания заинтересована в том, чтобы ее самолеты были заполнены пассажирами на 100%. А благодаря продаже билетов за 4-6 месяцев у Ryanair не бывает пустых мест. Благодаря этому компания не терпит убытки. Так, разница в прибыли за год у Lufthansa и Ryanair составила где-то 300 млн..

Платить зарплату сотрудникам на стойках регистрации в аэропорту – тоже дорого. Поэтому зарегистрироваться на рейс лоукостера онлайн можно бесплатно, а в аэропорту – уже за деньги.

– Армения – среди «горячих» направлений  эпического туризма. Это новый сегмент путешествий для людей, которые придают также важность образовательному аспекту, путешествуют с семьями. Удобен ли лоукостер для поездок с семьей?

– Думаю, все же да. Выбор мест в самолете – серьезная проблема, с которой сталкиваются те, кто летит с друзьями или с семьей. Когда самолет находится на высоте нескольких тысяч метров, очень многие пассажиры психологически испытывают дискомфорт, чувство страха, хотят, чтобы во время полета рядом был близкий, знакомый человек. Кроме того, так полет кажется недолгим.  Думаю, в таких случаях можно и доплатить за выбор места: если к стоимости билета, скажем, в 35 евро, добавить еще 4-6 евро, это не сильно ударит по карману. То же самое касается и покупки еды или воды на борту для детей. Речь не о астрономических суммах все же, и даже при таком раскладе полет на лоукостере обойдется намного дешевле, чем рейсы авиакомпаний, у которых все включено.

– В отзывах довольно большое количество недовольства и жалоб от пассажиров из стран, в которых Ryanair относительно недавно.

– На мой взгляд, это обусловлено тем, что формат непривычен. Просто пассажиры еще не привыкли к правилам игры. Пассажир, привыкший к традиционным авиакомпаниям с фул-пакетом, когда впервые пользуется лоукостером, естественно, чувствует огромную разницу. Но при этом не следует забывать о довольно существенной экономии средств. Лоукостер – это всегда компромисс, ты всегда чем-то жертвуешь.  Опять же, в нынешней экономической ситуации клиенты настроены на экономию. Так что эмоции эмоциями, а цена решает все. Если обобщить, лоукостерам предпочтение отдает определенный класс пассажиров. Это люди мобильные, любящие активный отдых, летающие на короткие расстояния, без багажа, готовые терпеть определенные неудобства ради низкой цены. Большое преимущество лоукостеров в том, что они предоставляют возможность путешествовать не только состоятельным людям, но и людям с небольшим бюджетом, например, студентам.

Пассажирам нужна возможность выбирать. Одним достаточно базовой услуги, другим важен комфорт. Всегда будут пассажиры, которые ориентируются на цену, и те, кому важно качество обслуживания или бренд авиакомпании. Но грань между лоукостерами и «традиционными» перевозчиками постепенно стирается. В самые дешевые билеты обычной авиакомпании включены те же услуги, что и у лоукостера.

– Что Вы посоветуете пассажирам и турагентствам?

– Пассажирам – тщательно изучать и сравнивать правила, не забыть про онлайн-регистрацию, приобретать билеты только на веб-сайте, быть внимательными при заполнении личных данных, агентствам – трижды предупреждать о нюансах, о том, за что придется доплатить.

– В Сети широкий резонанс вызвали так называемые «утки» от генерального директора Ryanair Майкла О’Лири – стоячие места в самолетах, платные туалеты на борту, что потом, конечно, не подтвердилось. Как Вы оцениваете такие шаги?

– Все это делается для поддержания интереса к компании, повышения популярности. То есть мы видим черный пиар в действии.  Все это обсуждают, к этому обращаются СМИ. Конечно, потом все это опровергается. Еще одна идея, с той же целью запущенная в Сеть, – открыть в хвостовой части самолета небольшой бар, где люди могли бы пить виски и пр.. Это также, конечно, не стало реальностью.

– После того, как Ryanair в октябре официально объявил о запуске рейсов из Армении, были анонсированы направления и средняя стоимость билетов – 35 евро, в армянском сегменте социальных сетей юзеры начали активный троллинг. Так, популярный для приглашения друзей на кофе хештег #кофецентр превратился в #кофеБерлин или #кофеРим. Какая шутка запомнилась ?

– «Воздушная маршрутка» – сделанный через фотошоп коллаж переполненного, как ереванская маршрутка, самолета с логотипом Ryanair и надписью «закрывать дверь предельно аккуратно».
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}