Право 12:00 31/12/2019 Армения

Сирануш Саакян: Реформы в судебно-правовой сфере в Армении производятся по заказу

Задержания, аресты, судебные процессы: как сдали экзамен 2019 года судебная система и осуществляющие следствие органы? Какие проблемы вызывают обеспокоенность у юристов, и каковы решения существующих в правовой сфере проблем?

В беседе с корреспондентом Panorama.am соучредитель общественной организации «Правовой путь» Сирануш Саакян подвела итоги уходящего года.

«Под реформами в судебной системе, я, прежде всего, понимаю институционализированные решения, которые обеспечат независимость этих органов, их самостоятельность, обеспеченность ресурсами, надлежащую кадровую политику, профессионализм и последовательность, чтобы данные структуры, будучи оснащенными и обладающие надлежащими предпосылками, неизбирательными подходами решали поставленные перед ними задачи. Это в равной степени относится к судьям, прокурорам, следственным органам», – представила свою формулу действий в сфере Саакян.

– Были ли в уходящем году предложены институциональные решения в данной сфере?

– Мы не видели институциональных решений. Резкие кадровые перестановки, или продвижения по службе на основе заслуг, когда раскрывающие тяжкие преступления следователи поощряются, или были бы дополнительные стимулы, чтобы действующие в данной сфере профессионалы продемонстрировали заинтересованность в отношении данных органов… Подобных решений нет.

Более того, те документы, которые должны обеспечить реформы в данной сфере, в формальном смысле утверждены лишь к концу года, между тем, их предварительные обсуждения весьма уязвимы, поскольку они не были вынесены на надлежащие общественные обсуждения, философия этих реформ не очевидна, результаты не поддаются измерению, и самое главное – мы не видим ресурсного обеспечения.

К примеру, когда мы изучаем данные документы, нет данных относительно того, сколько средств государство выделило на осуществление данного мероприятия, как они будут финансироваться. Единственный подход в том, что при сотрудничестве с некоторыми донорами, определенные действия получат финансирование, в результате чего будут претворены в жизнь. С данной точки зрения мы не видим каких-либо показателей, говорящих об институциональных, целенаправленных мероприятиях.

С другой стороны, мы видим два процесса, которые не могут в долгосрочной перспективе не оставить своего негативного воздействия на правовую систему. Одно из них – беспрецедентное событие, которое на долгое время станет запоминающимся случаем на международном уровне в качестве критикуемого примера. Речь идет о блокировке входов и выходов зданий судов по призыву исполнительной власти, при участии исполнительной власти и с использованием общественных ресурсов. Когда государственным должностным лицам выплачивают зарплату за решение стоящих перед государством проблем, а они в свое рабочее время, силой своего должностного положения воспрепятствовали осуществлению правосудия, и данные случаи не были на должном уровне рассмотрены, не удостоились соответствующих оценок. 

Следующая глобальная проблема – это сложившиеся вокруг Конституционного суда Армении ситуация, которая началась ещё с прошлого года и продолжается до сих пор. Законодательные и исполнительные органы не уважают и не принимают роль и миссию Конституционного суда, различными способами пытаются добиться изменения состава КС, утверждая, что революционный состав должен быть представлен также в КС. Однако это не подобающее культуре или философии правовых государств суждение.

Если мы пытаемся развиваться по модели народного правосудия, которая отвергнута современным миром, то следует закрыть судебную систему и на основании демагогии, осуществлять правосудие на площади – в зависимости от громкости возгласов собравшихся.

Если эта идеология не лежит в основе наших ценностей, то следует уважать неизменность судей и независимость от действующей власти. Это то предусловие, при котором мы можем утверждать, что правосудие утверждено на конституционном или другом уровне.

Отмечу эти два процесса в качестве вызывающих обеспокоенность, демонстрирующих, что в долгосрочной перспективе осуществление правосудия и независимость судебной системы в РА пока стоят под угрозой и постепенно ухудшаются.

– Вы настроены пессимистично в плане ожиданий от следующего года?

– Мой пессимизм обусловлен развитиями. Могут быть негативные развития, но, если относительно данных процессов будет позитивная реакция, мы будем настроены позитивно. Например, если Венецианская комиссия оценивает как нелегитимное заявление новоизбранного судьи КС о том, что выборы 7 из 9 судей КС РА были незаконными, и политическое большинство аплодирует нелепым словам новоизбранного судьи, то мы не можем быть настроены позитивно. И наоборот, у нас был бы позитивный настрой, если бы мы увидели, что власти к полученным от международного сообщества месседжам относятся благоразумно. Поскольку по части ошибок подобных точек не вижу, то надежды не внушает, что неверные направления в будущем не получат продолжения.

Звучали заявления, они сопровождались принятием каких-то документов, но в действительности не видим, что проблемы судебной системы устраняются. Например, в условиях сверхзагруженности выделенный судебной власти бюджет не увеличивается, чтобы приглашались новые судьи, не осуществляется технического переоснащения, через уважение роль судьи не повышается. Это важные шаги, которые должны привести к повышению качества судебной системы, между тем, делается все с точностью да наоборот: озвучиваются угрозы, но вместе с тем делаются заявления, что судебная система реформирована. Реформа, прежде всего, подразумевает создание предпосылок и инфраструктур для осуществления качественного правосудия. Если их нет, то заявления так и останутся на декларативном уровне.

– Г-жа Саакян, Вы коснулись отсутствия нацеленных на системные изменения программ. Следствием чего это является?

– У причин есть также свои объективные предпосылки, поскольку Армения со временем не сумела сформировать институционализированных инфраструктур в министерстве юстиции, правительстве, которые, проанализировав существующие данные, смогут правильно диагностировать проблемы и разработать фундаментальную политику. С другой стороны, если у нас нет подобных развитых структур, то без спешки, также с привлечением зарубежных специалистов, посредством широких общественных дискуссий мы бы могли восполнить этот пробел или, например, заказать исследование, проанализировав результаты которого, мы были бы склонны к планированию мероприятий, вытекающих из реальности.

Но, поскольку реальность, кажется, не столь важна, у нас реформы осуществляются на основании заказа, политическая команда формирует свое видение, которое не всегда соответствует  общественным интересам или курсу построения государственности, и начинают его претворять в жизнь.  В случае двух этих факторов у нас был разработанный документ, который используется больше для демонстрации международному сообществу, мол, да, у нас есть документ, мы реформируем систему, но на практике же они не обеспечивают позитивных результатов для общества. 

– Какие проблемы в сфере нуждаются в срочном, так называемом хирургическом вмешательстве?

– Я больше склонна считать, что правовая система Армении нуждается не во вмешательстве, а в содействии и грамотных решениях. Развитие системы должно происходить без потрясений, постепенно, в краткосрочной перспективе должны быть проведены исследования и провозглашены ряд приоритетных задач, которые, к примеру, должны быть решены в 2020 году, вокруг этого должна быть проведена мобилизованная работа, должны быть обеспечены реальные показатели.

После этого задачи должны быть более амбициозными. Для меня предпочтительнее иметь конкретно поставленные задачи, их постепенное решение, нежели многочисленные амбициозные, высокопарные задачи, которые годами остаются невыполненными. Если поведем систему правосудия по пути потрясений, то этим путем мы не придем к становлению правосудия, считаю, развития можно достичь обеспечением последовательной работы.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}