Здоровье 16:23 02/04/2020 Армения

При каком пороге вы заявите, что ситуация неконтролируема? Вопросы Арсену Торосяну

«С 1 апреля проведено 328 тестов на наличие коронавируса, 92 – с положительным результатом, больше половины – ранее известные нам лица, которые находились в местах изоляции или самоизоляции», – заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Он отметил, что есть также новые очаги, особенно среди прибывших из-за рубежа граждан РА, водителей грузовых автомобилей.

Министр призвал с большой серьезность относиться к этому, с чувством личной ответственности за ситуацию, поскольку эта проблема касается всех.

Он сообщил, что в рамках борьбы с коронавирусом в 16 гостиничных комплексах и домах отдыха изолированы граждане, часть из них – инфицированы коронавирусом, но болезнь протекает в легкой форме, другая же часть – контактировавшие с инфицированными.

По словам А. Торосяна, 9 медицинских центров уже полностью вовлечены в дело борьбы с данной болезнью, сегодня-завтра самое больше бремя на себя возьмет Медцентр «Сурб Григор Лусаворич», который оснащен большим количеством коек. Он подчеркнул, что речь идет только о корпусе медцентра, где проводится стационарное лечение.

А. Торосян отметил, что отделения роддома и поликлиники Медцентра будут работать в обычном режиме, от основного корпуса находится далеко, нет опасности проникновения инфекции.

Глава Минздрава РА подчеркнул, что среди инфицированных граждан мало детей, беременных, есть пожилые лица, которые находятся в группе риска, а также пациенты с хроническими заболеваниями.

«Почти у 80% пациентов не наблюдается симптомов, у них слабо выраженная температура тела, или даже сейчас не наблюдается, или вовсе не наблюдалось», – пояснил он.

На вопрос, что на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что ситуация находится под контролем, при каком пороге вы заявите, что ситуация неконтролируема, А. Торосян ответил: «В действительности допускается такой пункт, когда мы сообщим о невозможности проследить, к примеру, за географией любого нового случая заражения, его возникновением, кругом контактировавших лиц, но мы пока далеки от этого.

Наша задача заключается в том, чтобы максимально отдалиться от этой точки и не достигнуть ей. Но по различным причинам, в основном объективным, поскольку вирус распространяется бессимптомно, трудно будет выявить круг всех контактировавших, возможно наступит момент, когда система здравоохранения будет заниматься исключительно пациентами в состоянии средней тяжести, пациентам с легкой формой заболевания будет показано или рекомендовано лечиться дома. Подобный подход применяется во многих странах мира. Наша задача – не достигнуть этого».

– Возможно ли провести тесты на наличие коронавируса всего населения Армении?

– Теоретически это возможно, на практике же нет, как минимум в зримом будущем. Возникает также второй вопрос: что это даст нам в этот момент? У лиц с большой вирусной нагрузкой тест покажет положительный результат, после чего мы сможем решить – изолировать, вылечить или ничего не делать, поскольку, к примеру, в больницах не будет мест. В случае же с остальными пациентами, у которых тест будет с отрицательным результатом, нет никаких гарантий, что вирусная нагрузка не проявится через два-три дня после тестирования. Следовательно, в таком случае, нужно периодически проводить тесты всего населения.

Вскоре мы начнем проводить 400-500 тестов в день, после приобретения нового оборудования можем проводить по 1500 тестов в день.

– Расскажите о состоянии здоровья 14 инфицированных сотрудников Национального центра по контролю и профилактике заболеваний? Зафиксированы ли новые случаи заражения? Действительно ли список медработников дополняется после вчерашнего заявления о дополнительном наборе медработников?

– Сотрудники чувствуют себя хорошо. Наверное, речь идет о филиале. Почти всех их заменяют сотрудники из наших других филиалов, чтобы филиал продолжил работу в обычном режиме, поскольку самая большая нагрузка по принятию мер по предотвращению распространения коронавируса, выявлению инфекции, тестированию приходится именно на филиал Еревана, в данный момент самое большое число инфицированных зафиксировано в Ереване.

– Накануне, 1 апреля, в возрасте 50 лет скончалась солистка хора Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна Анна Сардарян, отмечалось, что она скончалась от пневмонии и то, что она не обратилась к врачу. Какие работы проведены с целью выяснить, скончалась ли А. Сардарян от коронавируса или нет, установить круг контактировавших с ней лиц, были ли предприняты шаги по изоляции?

На данный вопрос ответила пресс-секретарь министра здравоохранения РА Алина Никогосян.

– Женщина жила дома одна. Не знаю, была ли у нее диагностирована пневмония, поскольку это должно быть подтверждено при вскрытии. Не знаю, будут ли обнародованы данные об этом или нет. В любом случае, зафиксирован вызов скорой помощи, врачи пригласили певицу пройти тестирование и госпитализировать. Она отказалась, сказав, что утром обратится в больницу, после чего она умерла. Да, круг контактировавших выясняется. Её сестра нездорова. Наши специалисты связались с ней.

– Сложившаяся в СКК имени Карена Демирчяна ситуация вызвала ажиотаж среди общественности: почему мы разместили такое количество коек, ожидается ли новая стадия вспышки инфекции?

Во-первых, не ожидается, максимум, может прогнозироваться. Кровати предназначены не только для фойе Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна, но и во всех областях Армении выделены кровати и спортивные залы, которые при необходимости будут преобразованы в госпитали – для пациентов средней степени тяжести и, возможно, даже для пациентов в тяжелом состоянии в случае необходимости. Мы должны быть готовы к любому сценарию, и в этом нет ничего странного. Более того, было бы странно, если бы такие сценарии не обсуждались.

Обсуждаются гораздо более худшие сценарии развития ситуации, как, например, во многих странах, когда в больницах и залах может вообще не оказаться места для лечения пациентов. Вот почему для нас важно чувство высокой ответственности каждого, чтобы не допустить этого. Но если в любом случае ситуация будет развиваться подобным образом, мы должны быть готовы к этому, как к любому бедствию, как в случае войны, землетрясения, наводнения и других чрезвычайных ситуаций. Эпидемия ничем не отличается от других массовых бедствий, которые я перечислил.

– Г-н министр, комендантом многократно заявлялось, что распространение вызывающих панику сведений запрещено, но вы произнесли следующие предложения: «Мужчины умирают в 2,5 раза чаще женщин», а также что курильщики умирают чаще. Разве такие предложения не вызывают паники среди общественности?

– Среди некоторых, возможно, вызывают, но среди широкой общественности должны вызывать осторожность, чтобы отказаться от всего этого, вести более здоровый образ жизни и предотвратить возможное ухудшение своего состояния в случае заражения, как это сделал бы любой здравомыслящий человек.

– Как вы объясните, что, несмотря на то, что в соседней Грузии туристический поток больше, число зарегистрированных случаев на несравнимо более низком уровне?

– В Грузии имелся больший туристический поток, но не имеется сейчас, потому что у Грузии в настоящее время нет какого бы но было туристического потока, как у Армении.
Въездные дороги закрыты так же, как и все дороги в Армении, за исключением случаев возвращения собственных граждан.

Мы используем одни и те же механизмы. То же самое относится и к грузоперевозкам. Что касается количества случаев, то, в первую очередь, это результат работы наших партнеров, который должен быть высоко оценен, существует также проблема эпидемиологических следов, а также счастливая случайность, что у них не было никакой инфекции на производстве, где трудились 500 человек, или во время банкета на 100 человек. Я надеюсь, что в нашей дружественной стране ситуация продолжит оставаться такой же. Мы надеемся, что мы сможем сохранить наши цифры имеющиеся, или близко к ним.

– Гегаркуник – пока единственная область, в котором пока нет коронавируса. Вчера коронавирус подозревался у одного из жителей Мартуни, у него был взят образец. Можете ли вы дать информацию об этом инциденте, потому что в городе паника. Ответ теста положительный?

– Однозначно, что мы не раскрываем и не будем раскрывать личные данные. Быть единственной областью на данный момент в этом контексте для Гегаркуника не является преимуществом, как таковым. Можно спокойно ожидать, что, например, завтра у упомянутого человека или другого гражданина будет положительный тест, и это никоим образом не делает Гегаркуник более безопасным местом. Наоборот, это заставляет нас соблюдать все правила.

– Когда Армения приобрела первую партию тестов на коронавирус, не считая переданные РФ? Сколько тестов было приобретено за это время? Сколько тестов мы использовали или сколько тестов у нас имеется сейчас?

– Предлагаю направить письменный запрос, в нашей загруженной ситуации мы, наверное, найдем минут 10 для представления цифр.

– Как и какими транспортными средствами люди перемещаются в изолятор, почему людей с присущими коронавирусу жалобами не тестируют?

– Во-первых, тестирование людей с жалобами на коронавирус растет день ото дня, присущие коронавирусу симптомы должен определять врач, а не гражданин.

Существуют различные вариант транспортировки, также часто бывают случаи, когда гражданин обращается сам – своим ходом или на своей машине приезжает в МЦ. Если есть подозрение на коронавирус, ждет, пока возьмут образец, придет ответ. Часто отводится другое место ожидания, туда уже его доставляют медицинским транспортом.

Иногда пациентов доставляют в больницу на машине скорой помощи, если мы с самого начала знаем, что у гражданина – подтвержденный случай, поскольку нередко образец берется в другом месте, другой больнице.

Теперь мы иногда берем образцы на дому, если гражданин не может добраться до больницы. Мы перевозим контактировавших обычным транспортом или на машинах скорой помощи, если их много – на автобусах или микроавтобусах, которые работают специально для этой цели.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}