Экономика 16:34 20/04/2020 Армения

Гагик Макарян: Список программ правительства большой, есть резонанс, чего не скажешь об их доступности

При разработке программы, нацеленной на нейтрализацию последствий коронавируса, правительство Армении либо не заметило определенные проблемы, либо не владеет информацией касательно этого по причине отсутствия глубокого анализа. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал экономист, председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, оценив предпринимаемые правительством РА шаги в сложившейся ситуации.

«Это является также следствием слабого диалога между работодателями, представляющими их интересы организациями и правительством. В противном случае, у нас были бы более развитые инструменты, более точные и доступные программы», – пояснил председатель организации.

Он не исключает, что несостоятельность диалога обусловлена напряженной и загруженной работой правительства, отсутствием времени, но с другой стороны, цель правительства должна заключаться в эффективном содействии. Между тем, в результате не комплексных программ, многочисленных программ с ограничениями и их хаотичного составления, уровень эффективности не столь высок.

«Если мы говорим об эффективном сотрудничестве, то следует найти четкие механизмы, в частности, по каким направлениям следует двигаться. Я предлагаю снять эти механизмы фильтрации, пересмотреть, внедрить такую модель, благодаря которой люди смогли бы просто и быстро получить это содействие, здесь крайне важна именно скорость», – пояснил он.

Экономист несколько раз представлял пакет предложений представителям правительства, однако, никакого отклика не получил. Одно из предложений касалось содействия, предусмотренного для потребления энергоносителей.

«Я предлагал, чтобы они представили суммарную плату за газ и электроэнергию, поскольку у многих людей нет газа, они не потребляют газ, вместо этого используют электроэнергию, отапливают таким образом дома, готовят еду, освещают дом. Но именно они нуждаются в помощи, это необеспеченные семьи», – отметил он, добавив, что за его предложением последовало представленное правительством приложение, когда содействие могут получить также абоненты, потребляющие много газа и электроэнергии.

Он обращает внимание на первое и второе мероприятия, отмечая, что их цель должна заключаться в предотвращении обрушения конкретных отраслей, для чего следовало работать слаженно, пытаться сохранить то ядро компании, которое является определяющим для той или иной сферы.

«Когда компании берут кредиты хаотичным образом, мы не знаем, сколько компаний и из каких сфер берут кредиты, действительно ли этого достаточно для обеспечения развития отраслей в дальнейшем. Может так получиться, что вследствие хаотичности перед нами возникнут подобные проблемы. Я считаю, что государство должно было полностью оплатить процентные ставки по кредитам компаний, являющихся опорой экономики в различных отраслях, а не только 50%. Государство должно оказать содействие предпринимателям, не квалифицируя это как благодеяние. Как в свое время бизнес помог государству, создавая рабочие места, оплачивая налоги, так и государство должно помочь, позаботиться, чтобы бизнес не разрушился», – отметил экономист.

Г. Макарян сравнивает сложившуюся ситуацию с горящим лесом, который в свое время производил чистый воздух и древесину, и для спасения леса необходимо срочно потушить пожар и посадить новые деревья. А в подобных условиях, по его оценкам, по причине больших объемов не удается полностью потушить пожар, и посадить новые деревья.

«К примеру, было бы хорошо, чтобы в министерстве экономики подсчитали, какой уровень ВВП могут обеспечить ставшие бенефициарами первой и второй программы содействия компании? Обладают ли возможностями по обеспечению развития данной отрасли? К примеру, всего 12 крупных текстильных компаний, обеспечивают несколько тысяч рабочих мест, большой экспорт. Государство должно позаботиться об оказании содействия всем этим компаниям, рассматривая это в качестве обеспечения развития и жизнеспособности данной сферы», – пояснил экономист.

Он подчеркивает, что трехсторонних институт социального партнерства – правительство-работодатель-профсоюз – не действует никоим образом, в рамках этого не проводятся ни встречи, ни телефонные беседы, ни даже короткие обсуждения.

«В результате этого, правительство на данный момент составило 14 мероприятий. Правда, список программ правительства большой, есть резонанс, чего не скажешь об их доступности», – пояснил экономист.

Для смягчения экономического спада Г. Макарян полагает, что следует начать масштабное строительство, поскольку Армения является самодостаточной страной по части строительных материалов. В случае поощрения строительства начнут действовать также другие производства, другие предприятия, бизнесы также станут частью этой цепочки.

«Государство должно давать заказы на строительство, стимулировать социальное жилищное строительство для различных групп, к примеру, можно увеличить объемы на 2020 год и осуществить это в ближайшие месяцы, сейчас, чтобы местное производство активизировалось, необходимо выполнять также обычные покупки – чтобы не терять времени. Предположим, нужно выполнить закупки в размере 1 млн долларов, это можно разделить между различными компаниями сферы. По моим подсчетам, здесь потребуется 60 млн долларов, а государство заявило, что выделит 300 млн долларов на реализацию пакета поддержки, кроме этого получит также средства от международных структур», – отметил он.

Следующий вопрос, по словам экономиста, это признание безработными отправляющихся на заработки за границу граждан, и предоставление им содействия.

«Необходимо срочно уточнить данные трудовых мигрантов, зарегистрировать их как безработных и предоставить содействие. Они сейчас не могут отправиться на заработки, а государство не включило их ни в одну программу», – подчеркнул Г. Макарян.

Напомним, в правительстве ранее объявили, что включат отправляющихся на заработки за границу в работы по дорожному строительству.

Союз работодателей Армении в эти дни получает жалобы от работодателей, во многих случаях они получают отказы, кроме того, работодатели ограничены целями, указанными в программах.

«Они заявляют, мол, пусть предоставят средства, но мы сами должны решить, каковы приоритеты на данный момент. Я прогнозирую высокий уровень безработицы в некоторых отраслях, некоторые компании вовсе закроются, необходимо просмотреть, какие варианты есть для предотвращения случаев банкротства. Я в письме от 2 апреля предложил правительству пересмотреть стратегию развития малого и среднего бизнеса, после чего только я подтвердил, обратился к необходимости изменения шести законов, один из которых – закон “О банкротстве”. Этот закон и институт менеджмента устроены подло, и существует множество рисков, вследствие чего многие компании могут исчезнуть», – отметил он, добавив, что они не получили ответа также касательно предложений на это письмо.

Жизнь после коронавируса будет другой, экономическая жизнь – совсем другой. По словам экономиста, успешными окажутся те государства, которые предложат умные, быстрые и масштабные решения. Но здесь весьма важно сотрудничество, обеспечение солидарности с другими странами.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}