Политика 13:23 25/04/2020 Армения

Микаел Минасян: В Армении настал «момент истины»

Публикуем статью бывшего посла Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидата исторических наук Микаела Минасяна в газете Аравот:

«Это было непривычное и немноголюдное 24 апреля, как в Цицернакаберде, так и повсюду. А посему это уместный повод молча задуматься, взглянуть на трагические события нашей истории под другим углом и переосмыслить наше восприятие известных событий в новом свете.

Переосмысление истории – самое быстроразвивающееся течение историко-философской мысли, которое сегодня «с легкой руки» Мишеля Фуко стало новой школой мышления. Ее представители утверждают, что история – это не только прошлое, но и что у истории есть цель. Прошлое содержит сухие факты, а история – смысл и содержание. Историю питают критическое мышление, аргументация, теории и концепты. Это сложная конструкция, на которую накладывается настоящее и на чем строится будущее.

На протяжении последних ста лет наш коллективный разум был в большей степени сконцентрирован на скрупулезном документировании фактов о Геноциде армян: от количества жертв до хронологии геноцидальных действий, от картографии преступлений до международной̆ политики. Наша историографическая мысль занималась доказательством неопровержимости факта Геноцида, а усилия нации концентрировались на его международном признании и осуждении. Это, безусловно, необходимо, однако на сегодня недостаточно. Поскольку современные реалии требуют критического осмысления содержания истории: почему это произошло, как произошло, могло ли этого не быть и какие уроки следовало бы извлечь из катастрофы национального масштаба? В политической̆ же плоскости необходимо прекратить избегать таких вопросов, как «в чем мы ошиблись, чего не сделали или что именно сделали, чего делать не следовало?».

Рассматривая историю Геноцида армян с этой точки зрения, видим множество белых пятен именно для нашего прочтения. Говоря о Геноциде армян, мы, в конце концов, должны найти в себе силы избавиться от комплекса жертвы и посмотреть на нашу национальную катастрофу с точки зрения жесткой̆ realpolitik. Следовательно, канонизируя жертв Геноцида и продолжая наши усилия в борьбе с его отрицанием во имя признания, осуждения и устранения последствий, необходимо одновременно демифологизировать нашу же историю, превратив ее из «сакрального» текста в крайне полезный рабочий документ, из которого нужно черпать знания и который̆ надо переосмысливать. В конце концов, необходимо найти, выучить самим и передать будущим поколениям формулу «никогда больше!».

Сказанное касается не только Геноцида армян. Есть необходимость в десакрализации наших знаний о многих исторических эпизодах. Наши знания об истории 20-го века и предшествующих периодах в этом, безусловно, нуждаются. А вот относительно нашей еще вчерашней̆ истории процесс, кажется, уже начался. И все мы, как ни странно, должны быть благодарны за это действующей власти.

В истории Армении последних десятилетий параллельно политической̆ борьбе формировались мифы, которые, кажется, никто и трогать не желал, дабы подвергнуть проверке и удостовериться в их правдивости. Долгое время общество, его отдельные слои подпитывались этими мифами, вырабатывая собственное отношение, исходя из персональных социальных позиций, восприятий и ожиданий. Сегодня же все эти мифы перестают существовать, исчезают.

Более 20 лет Армения живет «теорией заговора» вокруг теракта 27 октября 1999 года. Будучи одной из крупнейших трагедий в истории независимой Армении, теракт также стал темой для наибольшего количества спекуляций. Сегодня живы большинство участников тех событий и есть все свидетельства – уголовное дело, преступники, готовые заговорить вновь, и власть, превратившая «волю к разоблачению всего» в очередной самопиар. И именно благодаря Николу Пашиняну, больше других верившему и жаждавшему видеть этот «заговор века», ничего не произошло. Оказалось, что все, на что намекали на протяжении двух десятилетий, о чем предупреждали или угрожали, не имеет ничего общего с реальностью. А может причина в том, что на самом деле ничего тайного и не осталось?

Ровно 12 лет как нашему народу «вскармливают» мифы о «заговоре властей» вокруг событий 1 марта, не гнушаясь и по сей день использовать жертв в качестве щита в политической борьбе. И сейчас, не стыдясь даже памяти десяти жертв, без каких-либо комплексов, 1 марта продолжает использоваться в качестве довода во внутриполитической борьбе. Людям внушали, что стоит только Николу Пашиняну прийти к власти, как будет раскрыто нечто, доселе тщательно скрываемое. Тем более, что ровно два года назад именно он и заявил: «Дело 1 марта полностью раскрыто». А что мы имеем на сегодня? Ровным счетом ничего, помимо одного обстоятельства: как в марте 2008-го, так и в марте 2018-го Никол Пашинян пытался прийти к власти любой ценой. В 2018-м ему это удалось, и 1-ое марта из политического мифа он превратил в политический инструмент.

Уже 4 года как обвинения, звучащие в нашем обществе, зиждутся на тематике Апрельской войны. Победа это или поражение? Заговор или предательство? В танках было горючее или вода? Патронов хватало или нет? Начались ли действия с одобрения России или это идиотский бред? То были даже не вопросы, а «аксиомы». Даже парламентскую комиссию сформировали, превратившуюся в бессмысленный театр. В итоге же, с огромной долей вероятности, будет засвидетельствована несостоятельность очередного мифа.

Развеялся также миф о том, что бывшая оппозиция (нынешняя власть) в состоянии решать насущные проблемы. До этого, на протяжении последних 30 лет, все верили, что оппозиционеры – это талантливые, неподкупные и преданные самоотверженные люди, у которых просто не было возможности стать лидерами и доказать все это делом. А посему нужна лишь революция, нужно привести их к власти – и все встанет на свои места. И вот сейчас они у власти, а созданный на протяжении многих лет миф об их способности решать насущные проблемы развенчан. Их работа и результаты очевидны для всех: разрушающаяся экономика, провальная внешняя политика, карманное правосудие, искаженные ценности.

Стал очевидным самый болезненный факт: оказалось, что все упомянутые мифы, последовательно вскармливаемые обществу, были обычным инструментом в борьбе за власть и деньги. Эти мифы не имеют ничего общего ни с реальностью, ни с патриотизмом, ни с благополучием народа и государства. И сегодня царство лжи, чьим архитектором и строителем выступает Никол Пашинян, постепенно рушится. И, как водится, обрушивается на голову самого строителя.

Это период раскрытия истин, может, и болезненный̆, но в то же время полезный. Полезен он в первую очередь для будущего нашего народа. Ведь для того, чтобы иметь историю, нужно освобождаться от мифов. Демифологизация способствует правильному изложению истории, на котором и нужно строить будущее. Без демифологизации нам не удастся осознать, кто мы есть, на что способны и что нам делать с неумелой и бездарной властью. Точно так же, вероятно, однажды мы придем к болезненному выводу о том, что во всех трагедиях, происходящих с нами, есть доля собственной вины. Поскольку не могут победы быть нашими, а поражения – следствием сложившихся обстоятельств. И, возможно, в один из дней, мы осознаем, что именно должны были сделать, дабы избежать национальной̆ катастрофы начала прошлого века и чего не сделали либо не сумели сделать так, как это было необходимо. Поскольку то, чего желали и сделали другие, известно и нам, и миру тоже.

Постскриптум. Мифов гораздо больше, чем перечислено выше. В данном случае 27 октября, 1 марта и Апрельская война – это тот наглядный треугольник, в который удобно встроены все остальные. Текущий процесс демифологизации открывает окно для победы реализма и дальновидности. А это первый шаг к достижению успеха. В Армении настал «момент истины».

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}