Экономика 13:55 25/05/2020 Армения

Татул Манасерян: Правительству Армении не хватит компетенции для привлечения инвесторов

«Голос Армении» провел беседу с руководителем исследовательского центра «Альтернатива», доктором экономических наук, профессором Татулом Манасеряном.

Ниже представляем интервью без сокращений и изменений:

«На своем последнем заседании правительство Армении утвердило весьма амбициозную и серьезную программу долгосрочного экономического развития Армении на сумму 50 млрд драмов. Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян, представляя проект, основная цель сводится к тому, чтобы те программы частного сектора, которые без поддержки правительства столкнулись с проблемами при запуске и продвижении, воспользовались госсодействием и начали двигаться вперед с расширенными возможностями.

САМА ПРОГРАММА РАЗДЕЛЕНА НА ДЕСЯТЬ ЭТАПОВ ПО 5 МЛРД ДРАМОВ. Нынешнее решение правительства касается первого этапа поддержки бизнесов, а распределение остальных средств будет осуществляться отдельными решениями правительства после получения и обсуждения отчетности относительно ранее выделенных средств. При этом акцент сделан на то, чтобы финансовая поддержка государства привела бы к еще большим инвестициям из частного сектора. В зоне внимания пока что крупные инвестиционные проекты, способные создать солидное количество рабочих мест. Поэтому малые проекты на данном этапе рассматриваться не будут.

Для получения госсодействия необходимо выполнить сразу несколько условий. Первое из них заключается в том, что инвестор должен привлечь в проект собственные средства в том же объеме, что и государство. Второе условие - инвестор обязуется привлечь кредитные средства в объеме, равном сумме его собственных инвестиций и вложений государства. И наконец, инвестиции государства должны привести к увеличению собственного капитала компании и не могут быть использованы для обслуживания иных обязательств компании. С выходом компании на рынок и решения финансовых проблем государство проведет отчуждение своей доли в пользу инвесторов.

Каким конкретно направлениям и сферам будет дан приоритет при реализации инвестпроектов с целью получения максимального эффекта для экономики, на заседании сказано не было. Поэтому мы решили поговорить на эту тему с руководителем исследовательского центра «Альтернатива», доктором экономических наук, профессором Татулом МАНАСЕРЯНОМ и заодно понять, насколько реально в сегодняшних условиях вообще реализовать подобную программу.

Больше говорят, нежели реализуют

С первых минут нашего разговора выяснилось, что этот масштабный проект не является ноу-хау нынешнего правительства, а был разработан, детально обсужден и представлен на рассмотрение правительства еще несколько лет назад.

- ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ЛЕТ, когда в правительство представляются разного рода программы без указания конкретных авторов. Мы уже с этим смирились. Главное, чтобы они были реализованы, принеся пользу стране, - констатировал наш собеседник.

По его словам, это действительно очень многообещающий проект, нацеленный именно на долгосрочное экономическое развитие. Изначально при разработке этой программы подразумевалось, что формирование фонда, предоставляющего госсредства, должно быть нацелено на реализацию проектов стратегического значения. Речь, в частности, о таких проектах, которые решали бы вопросы энергетической безопасности страны, развития промышленности, в том числе военной, обеспечения продовольственной безопасности в контексте стимулирования деятельности перерабатывающих предприятий сельхоз сферы и т.п.

Существенное значение должна иметь также политика импортозамещения. В этом плане необходимо проанализировать, по каким группам импортируемых товаров, по которым мы зависимы от других стран, в Армении есть возможность для самостоятельного производства с учетом требуемых кадров и производственных мощностей. И если проблема упирается в нехватку капитала, то надо оказать госсодейтсвие для реализации именно проектов, нацеленных на импортозамещение. По оценкам г-на Манасеряна, в мире практически нет страны, не только среди развивающихся, но и развитых, где можно было бы реализовать столь серьезные проекты без госучастия. Конечно, вмешательство государства в экономику должно быть в меру, но в некоторых случаях без него невозможно обойтись.

- Признаться, я сильно сомневаюсь, что нынешнее правительство обладает достаточной компетенцией и достаточным уровнем понимания для того, чтобы суметь реализовать этот проект. Опыт последних двух лет показывает, что там больше говорят, нежели претворяют в дело. Как пример, антикризисные меры правительства экономического характера. Нами проведены масштабные исследования по всей Армении, опрошены множество малых и средних компаний, ориентированных на создание стоимости, в результате чего выяснилось, что многим было отказано в содействии, ресурсы так и не дошли до адресатов, хотя, правительство твердит об эффективности мер содействия, - констатировал руководитель исследовательского центра.

Ресурс доверия уже утрачен

Весь вопрос в том, что в новой программе роль правительства имеет очень важное значение. Ведь именно участие государства, по сути, должно повысить уверенность инвесторов в том, что весь процесс будет более контролируем и управляем.

ПРИ ЭТОМ ГОСУДАРСТВО ИГРАЕТ РОЛЬ КАК БЫ ЛОКОМОТИВА для старта и успешного продвижения инвестпроцесса, позволяя собственнику без каких-либо дополнительных выплат выкупить свою долю, как только компания будет в состоянии это сделать. В Армении же, как полагает экономист, есть много компаний, которые из-за нехватки капитала не могут реализовать тот или иной проект и выйти на рынок, конкурируя с другими игроками.

Однако самым главным предусловием для успешной реализации программы является доверие бизнеса к правительству, потому что государство входит в долю с компанией со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.

- Очень верное утверждение, поскольку все, что я говорил о новой программе, подразумевалось лишь в том случае, если правительство страны имеет ресурс доверия. У нынешнего правительства Армении такого ресурса уже нет. Противоречащими друг другу высказываниями и действиями оно сегодня занято абсолютным бездействием. А мы из своего кармана платим им за то, чтобы они просто имитировали работу. Выход один – всем обществом требовать от них выполнения своих обязанностей. На протяжении последних двух лет все экспертное сообщество страны терпеливо пыталось работать с новой командой. Посылали десятки и сотни предложений и проектов. Ноль внимания, ноль реакции со стороны правительства. Я не исключаю, что те или иные предложения могут на данном этапе быть не актуальны. Но даже культуры грамотно отвечать у чиновников нет, хотя они должны быть как минимум подотчетны экспертному сообществу. Как можно думать о развитии экономики, когда на лицо тотальное игнорирование любого мнения, - возмущался наш собеседник.

НА УРОВНЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СТРАНЫ, продолжил он, избран примитивный метод запугивания, мол, вы что хотите, чтобы вернулись прежние власти. Однако никто не собирается идти назад, наоборот, все мы стремимся развиваться и идти вперед, отмечает г-н Манасерян. Взамен же наблюдаем, как правительством создается атмосфера страха – этого накажем, того посадим, отнимем «незаконно нажитое имущество» и пр.

- Проблема в том, что все это не имеет никакого отношения к созданию новых ценностей. А это правительство не может создать новые ценности. Лишь лживые лозунги того же Н.Пашиняна, о том, что Армения – мой дом, народ – моя семья. Человек не может ненавидеть свою семью, все время говоря о том, что у нас есть предатели, антиреволюционеры, шпионы и пр. Если таковые есть, то пусть представители соответствующих органов, получающих огромные премии, выявят их и накажут. Но нельзя использовать эти тяжелые слова в отношении своего народа, своей, так сказать, семьи. На этом фоне не только иностранных, но и внутренних инвесторов быть не может. Кто сошел с ума, чтобы осуществить инвестиции, не зная, что будет завтра. Нашу страну, к сожалению, уже отбросило далеко назад от регионального развития. Но уверяю вас, ни я, ни все те, кто внес большой вклад в становление и развитие Армении, не позволят проходимцам и циникам продолжить в том же духе, потому что мы все ощущаем себя хозяевами своей страны. Терпению тоже приходит конец, - заключил Т.Манасерян».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}